Пирговор от 24.05.2011г. ст 228 часть 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    24.05.2011г                                                         г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

Защитника Березкина Ю.И.предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата.

При секретаре Егорейченковой А.Н

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИКУШОВА А.А., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Микушов А.А совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата около 14часов Микушов А.А, проживающий по адресу: <Адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, пришел на поле, расположенное слева от территории ОАО «Организация», находящейся на <Адрес>, где произрастают дикорастущие кусты растения конопля. Реализуя свой преступный умысел, Микушов А.А собрал верхушечные части растения конопля в пакет, который принес с собой, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 83,25грамм, которое хранил при себе, спрятав пакет под свою куртку.

В тот же день около 15часов на остановке общественного транспорта «<Адрес>», расположенной на <Адрес> вблизи ОАО «Организация», Микушов А.А был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Межмуниципальный ОВД «<Адрес>», где в присутствии понятых у Микушов А.А было изъято указанное наркотическое средство.

     Согласно заключения эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Микушов А.А, является наркотическим средством марихуана, масса вещества в пересчете на сухой вес 83,25гр, что является крупным размером.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, Микушов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Микушов А.А полностью признал вину в предъявленном ему обвинении, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник в судебном заседании подтвердил, что Микушов А.А получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

    Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Микушова А.А суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого.

    Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

    К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины.

Как личность, Микушов А.А характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

    Учитывая, что содеянное подсудимым отнесено к категории средней тяжести, с учетом данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИКУШОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,      и определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Микушова А.А. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Микушову А.А изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

    Вещественное доказательство- марихуана, 83,25гр, хранящаяся в камере хранения МОВД «<Адрес>» по квитанции Номер от Дата- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

    Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья –                                                  Л.Н. Артемова