Приговор от 12.01.2011г. Ст. 228.1 Часть 1.



            Дело № 1 - 26/2011

            Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года                                                                                            г. Искитим

          Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

         Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я. А., Сидоровой Ю. Н.,

подсудимой – Кучма А.Л., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ....., проживающей по адресу: <Адрес>, зарегистрированной по адресу: <Адрес>, ....., ранее судимой:

    06.06.2003 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

    24.12.2004 года мировым судьей 6 судебного участка Октябрьского района г.Новосибирска по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 06.06.2003 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

    14.04.2005 года мировым судьей 1 судебного участка Октябрьского района г.Новосибирска по ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 24.12.2004 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

    13.05.2005 года мировым судьей 1 судебного участка Октябрьского района г.Новосибирска по ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 14.04.2005 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 18.07.2006 года освобождена условно досрочно 28.07.2006 года на 1 год 3 месяца 25 дней;

    22.02.2008 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 13.05.2005 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 11.12.2009 года освобождена по отбытию наказания;

    10.08.2010 года Кировским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

находящейся под стражей с Дата,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Шишкиной Н. В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучма А. Л., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228 - 1 ч. 1 УК РФ,

Установил:

        Гражданка Кучма А.Л. совершила преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено ею в <Адрес> при следующих обстоятельствах:

        В дневное время Дата у гр. Кучмы А. Л., находившейся в <Адрес>, возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в указанное время гр. Кучма А. Л. в <Адрес> у не установленных следствием лиц незаконно приобрела для последующего сбыта наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,3 грамма, который незаконно хранила при себе, а затем в дневное время Дата, с целью сокрытия и невозможности обнаружения при визуальном осмотре, пересыпала наркотическое средство героин в пакет с лапшой быстрого приготовления для последующего незаконного сбыта наркотического средства. Дата в дневное время Кучма А. Л., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, приехала на такси из <Адрес> в ФБУ ИЗ Номер - СИЗО Номер в <Адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий и желая незаконно сбыть наркотическое средство, обратилась к сотрудникам учреждения ФБУ ИЗ <Адрес> с заявлением о приеме от нее продуктовой передачи, в которой находилось наркотическое средство, осужденному С.А., однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т. к. при проведении досмотра передачи Дата сотрудниками ФБУ ИЗ Номер - СИЗО Номер в пакете с лапшой быстрого приготовления было обнаружено вещество, которое в присутствии понятых Дата было изъято сотрудниками милиции, и согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - героин, общей массой 0,3 грамма. Героин, согласно перечня наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, является наркотическим средством. Героин, массой вещества 0,3 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года не является крупным размером.

Подсудимая Кучма А. Л. вину свою в инкриминируемом ей органом предварительного расследования преступлении не признала и пояснила, что после освобождения из мест лишения свободы она проживала у гр. К.Л. в <Адрес>. Дата она находилась дома у К.Л.. Утром этого дня позвонил гр. А.Д. на телефон К.Л.. Он находился в СИЗО Номер, с ним лично подсудимая не была знакома, общалась только по телефону. Он попросил ее привезти ему передачу, но Кучма отказалась. Потом он ещё звонил несколько раз, сказал, что его скоро увезут из СИЗО Номер и ему больше некому привезти продуктовую передачу. Поскольку Кучма ранее была в таком же положении, она согласилась привезти передачу. Примерно в 15.00 часов подъехала машина «такси», таксиста звали К.. В автомобиле уже лежал пакет с передачей. Пока они ехали, Кучма составляла перечень продуктов. Приехали в СИЗО Номер, Кучма сдала передачу и в ней сразу же обнаружили наркотики. Перед этим спросили, кто собирал передачу, Кучма ответила, что собирала она, так как передачу не приняли бы, так как такой порядок. На следствии Кучма на допросах сказала, что она сама собрала передачу, так как боялась, что ее возьмут под стражу. Явку с повинной она не подтверждает, но указывает, что написала ее добровольно, по предложению сотрудника СИЗО Л.. Все показания, которые давала она ранее, придумала, чтобы побыть на свободе. Показания на следствии давала в присутствии адвоката, но адвокату правды не говорила. Кто собирал посылку, и от кого она, Кучма не знает. С адвокатом на следствии свою позицию Кучма не согласовывала, инициативу решила взять в свои руки. 16 января Кучма обращалась к сотрудникам СИЗО с просьбой не собирать на нее материал, но не говорила сотрудникам, что она собирала передачу. Передачу она передавала на имя С.А., т. к. он сидел в одной камере с А.Д., что в передаче были наркотики, Кучма указывает, что не знала.

Однако, показания подсудимой Кучма опровергаются, а вина её в преступлении доказывается показаниями допрошенных свидетелей по делу, а также исследованными в суде письменными доказательствами по делу.

Так, из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, в целях устранения противоречий, показаний обвиняемой Кучма, данных ею на предварительном следствии по делу в присутствии защитника, следует, что (л. д. 92-93) Дата она по просьбе своего знакомого С.А., содержащегося в СИЗОНомер <Адрес>, собрала продуктовую передачу, при этом решила туда же положить ему героин, т. к. знала, что он употребляет наркотики, героин она купила в тот же день у незнакомой ей женщины - около 0,5 грамма, который высыпала в пакет с лапшой быстрого приготовления, но при досмотре передачи в СИЗО - 3 героин обнаружили, пакет с лапшой, где был героин, изъяли в присутствии понятых, она по этому поводу написала явку с повинной, раскаивается в содеянном. После оглашения указанных показаний Кучма не подтвердила их, указав, что все придумала, чтобы остаться на свободе.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании Б.О. показала, что Дата она содержалась в СИЗО Номер. Днем ее привели в кабинет к сотрудникам СИЗО в качестве понятой. В кабинете находилась девушка -подсудимая. Девушка поясняла, что передачу собирала не она. На столе лежал пакет с лапшой. Пакет при свидетеле и еще одной понятой - К.Я. был опечатан. Они подписались в протоколе. У подсудимой был изъят сотовый телефон, смывы с рук. Всё опечатали, свидетель везде подписалась. Ранее подсудимую Кучма она не знала, с ней не общалась. Подсудимая ничего более не поясняла.

В целях устранения противоречий, в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания свидетеля Б.О., данные ею при производстве предварительного расследования, из которых следует (л. д. 38-39), что она отбывает наказание в СИЗО-Номер <Адрес>, работает в хоз. бригаде. Дата она и К.Е. были приглашены в качестве понятых сотрудниками милиции при проведении осмотра комнаты приема посылок и передач, в их присутствии был изъят пакет с лапшой быстрого приготовления, в которой находилось еще какое-товещество, при этом присутствовала девушка, которая и предавала эту передачукому-то из своих знакомых, этот пакет опечатали печатью,понятые заверили ее своими подписями. Она поняла так, что эта девушка самасобирала эту передачу, у нее в последующем при личном досмотре изъялисотовый телефон. После оглашения показаний Б.О. их подтвердила, указав, что из ситуации она поняла, что подсудимая собирала эту передачу.

Допрошенная в качестве свидетеля К.Е. в суде дала показания, аналогичные показаниям Б.О., указав, что в ее присутствии Кучма по поводу обнаруженного вещества в передаче, сказала, что не знает, что это за вещество, но из ситуации свидетель поняла, что в передаче было обнаружено наркотическое вещество.

Допрошенный в суде свидетель Т.В. рассказал, что он, являясь оперуполномоченным СИЗО-Номер, Дата находился на службе. Из комнаты приема посылок и передач поступил сигнал. Когда он спустился в комнату, то увидел, что в продуктовой передаче в пакете с лапшой быстрого приготовления между брикетами было обнаружено наркотическое вещество. Пакет был из полимерного материала, в нем два брикета лапши склеены между собой, при их разламывании посыпалось вещество. В тот день был выходной, поэтому в качестве понятых были приглашены двое осужденных. При них всё изъятое было опечатано сотрудниками милиции. Кучма до приезда сотрудников милиции в беседе отрицала, что обнаруженное вещество принадлежит ей. Кучма просила не составлять на неё материал, и как-нибудь урегулировать этот вопрос, так как она только освободилась из мест лишения свободы и её могут посадить. Передача предназначалась для кого-то из осужденных. Кроме этого, изымался ещё сотовый телефон.

В целях устранения противоречий, в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания свидетеля Т.В., данные им при производстве предварительного следствия, из которых следует (л. д. 49-50), что Дата из комнаты приема посылок и передач поступил тревожный сигнал, как оказалось в передаче от Кучмы А.Л. для содержащегося в СИЗОНомер С.А. среди лапши быстрого приготовления было какое-то вещество, похожее на героин, этот пакет с лапшой изъяли, при этом Кучма объяснила, что она сама собирала передачу для своего знакомого, сама положила туда наркотик - героин, она рассказала, что сама взяла его у какой-то женщины, высыпала его в пакеты с лапшой, чтобы он былнезаметен, Кучма просила не собирать по этому поводу материал, т. к. онатолько освободилась из мест лишения свободы, но материал по этому поводубыл собран в полном объеме. После оглашения указанных показаний Т.В. подтвердил их, указав, что сейчас уже плохо помнит те события.

Допрошенный в суде свидетель А.А. рассказал, что он, являясь оперуполномоченным СИЗО-Номер, Дата находился на работе в составе оперативной группы. К ним поступил сигнал из комнаты приема посылок и передач. Он спустился, в комнате находилась Кучма А., младший инспектор показала, что внутри между пластами лапши, находящейся в пакете для передачи, при разламывании было обнаружено вещество белого цвета, были приглашены понятые и сотрудники милиции. Кучма пояснила, что сама собирала передачу и привезла сама. Где взяла наркотическое средство не говорила. Просила не составлять на неё материал, так как недавно освободилась. Кучма сама пояснила, что сама вложила наркотики в лапшу, для передачи тому, кто содержится в СИЗО.

По ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля обвинения Л.Н., данные ею при предварительном расследовании по делу, из которых следует, что (л. д. 60-61) она является оперуполномоченным ОУР <Адрес> ОМ, Дата она находилась на суточном дежурстве, во второй половине дня поступило сообщение со покушении на сбыт наркотиков в СИЗО-Номер <Адрес>. Когда прибыли в СИЗО, то оказалось, что в передаче от Кучмы А.Л. для содержащегося в СИЗО-Номер Симонованаходится в пакете с лапшой быстрого приготовления еще какое-то вещество,похожее на героин, пакет с лапшой в присутствии понятых был изъят. СамаКучма рассказала, что она по своей инициативе в передачу для своегознакомого положила наркотик - героин, по этому поводу Кучма дала явку сповинной, которую писала сама, добровольно, без какого-либо давления на неесо стороны.

По ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля обвинения П.Л., данные ею при предварительном расследовании по делу, из которых следует, что (л. д. 36-37) она работает инспектором отдела режима ФБУ Номер, с Дата она обратила внимание на Кучму А.Л., жительницу <Адрес>, которая несколько раз приносила продуктовые передачи, адресованные разным лицам. Дата Кучмапринесла передачу для С.А. Когда она стала проверять лапшубыстрого приготовления, от обнаружила в ней гранулы какого-то вещества, онанажала на тревожную кнопку и вызвала сотрудников опер. отдела. Когда сталисобирать материал по этому поводу, то она видела, что Кучма о чем-торазговаривала с работниками опер. отдела. Когда Кучма передавала передачу, тоутверждала, что собирала ее сама.

По ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля обвинения Ч.Л., данные ею при предварительном расследовании по делу, из которых следует, что (л. д. 51-52) она живет вместе с П.Л., у которой есть внучка - Кучма Настя, Настя только в Дата года освободилась из мест лишения свободы, нигде не работает, ребенок у нее находится в детском доме, а она наркоманка - колется.

По ходатайству гос. обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П.Л., данные при предварительном расследовании по делу, из которых следует, что (л. д. 54-55) ее показания аналогичны показаниям Ч.Л..

По ходатайству подсудимой в качестве свидетеля был допрошен С.А., который пояснил, что в Дата года он находился в камере СИЗО Номер вместе с сокамерником А.Д. Лично Кучму С.А. не знал, А.Д. попросил его данные, чтобы ему передали передачу для всей камеры. С.А. передачи для себя не просил. О том, что А.Д. употребляет наркотики, свидетель не знал.

Допрошенный по ходатайству подсудимой свидетель Д.Р. пояснил, что он является знакомым Кучмы. В Дата года он находился в СИЗОНомер ему позвонил А.Д. и сказал, что ему нужен человек, который мог бы привезти передачу в СИЗО. Свидетель дал ему номер телефона Кучмы и он позвонил ей и попросил ее привезти ему продуктовую передачу, которую ей передадут родственники. Когда Кучму задержали, Д.Р. узнал, что в передаче были наркотики. Алюков по этому поводу ничего не пояснял, о том, что он употребляет наркотики А.Д. Д.Р. ничего не сообщал.

По ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля обвинения К.А., данные ею при предварительном расследовании по делу, из которых следует, что (л. д. 56-57) Кучма Настя является внучкой П.Л., Настя нигде не работает после освобождения из мест лишения свободы, где она отбывала наказание. Ребенок у нее находится в детском доме, она им совсем не интересуется, живет за счет того, что берет у своей бабушкиденьги, Настя наркоманка.

Допрошенная по ходатайству подсудимой свидетель К.Л. пояснила, что подсудимая является бывшей женой ее сына. Дата К.Л. и Кучма были дома, Кучма после освобождения проживала у свидетеля. Утром зазвонил сотовый телефон, свидетель ответила, это был А.Д., он пригласил к телефону Кучму. Сам он тогда находился в СИЗО Номер. Он попросил привезти ему передачу продуктовую в СИЗО, сказал, что она уже собрана, её только нужно привезти. До этого дня он звонил в Дата и просил свидетеля привести ему передачу, но та отказалась. Свидетель не пускала Кучму везти А.Д. передачу, после этого она ему отказала. Позже в тот же день снова позвонил А.Д., стал уговаривать привезти передачу, позвал Кучму и она согласилась, так как А.Д. сказал, что передача от его родственников, нужно просто привезти в СИЗО и передать. В этот же день Настя ушла, у дома её ждала машина «такси». Передача была уже в машине. Насти долго не было, около 22-00 часов она позвонила и сказала, что её задержали, так как в передаче обнаружили наркотики. Около 12 часов ночи она приехала домой на такси, и рассказала, что в лапше обнаружили наркотики. Кучма говорила, что когда села в машину, она заглянула в пакет с передачей и ничего там не трогала. Кучму свидетель характеризует с хорошей стороны, она хорошая хозяйка, добрая, отзывчивая.

           Вину подсудимой Кучма в совершенном ею деянии подтверждают также оглашенные в судебном заседании письменные доказательства по делу:

    - Рапорт младшего инспектора 2 категории отдела режима П.Л. о том, что Дата в 15 часов 20 минут при досмотре продуктовойпередачи от гр. Кучмы А.Л. в пакете с лапшой былообнаружено порошкообразное вещество (л. д. 3);

- Заявление от имени Кучмы А. Л. на имя начальника ФБУ ИЗ Номер с просьбой принять от нее передачу для содержащегося в СИЗОНомер <Адрес> С.А., где среди прочих продуктов указана лапша - 10 пачек, в расписке на оборотной стороне заявления Кучма указала, что в передаваемых ею продуктах наркотических средств не содержится (л. д. 4);

- Протокол осмотра комнаты приема посыпок и передач в ФБУ ИЗ Номер, в ходе которого был изъят пакет с лапшой быстрого приготовления, в которой находятся гранулы вещества неизвестного происхождения, пакет в присутствии понятых был опечатан печатью Номер ФБУ ИЗ Номер, заверен подписями понятых (л. д. 5);

- Справка Номер от Дата, согласно которой вещество, изъятое у Кучмы А. Л. является наркотическим средством – героин, массой 0,3 г. (л. д. 7);

- Протокол явки с повинной от Кучмы А. Л., не подтвержденной ею в суде, в котором она указала, что Дата она собрала передачу для С.А., находящегося в СИЗОНомер, в которую в лапшу быстрого приготовления положила наркотическое средство, которое при проведении досмотра было изъято, явка дана безкакого-либо давления, добровольно (л. д. 8);

- Протокол личного досмотра Кучмы А. Л., в ходе которого у нее был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Моторола» (л. д. 10);

- Протокол осмотра предметов - сотового телефона марки «Моторола», в ходе которого было установлено, что в папке CMC-сообщений имеется текст: «С.А., Дата, осужденный», в журнале звонков имеются 13 звонков со скрытого номера (л. д. 11);

- Расписка Кучмы А. Л. в получении ею от сотрудников милиции принадлежащего ей сотового телефона марки «Моторола» (л. д. 14);

- Заключение эксперта Номер от Дата, согласно которому вещество,изъятое у Кучмы А. Л., является наркотическим средством - героин, общеймассой 0,3 гр. (л. д. 22-24);

           - другие материалы дела.

      Оценивая все добытые и исследованные в судебном заседании по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кучмы в совершенном ею деянии доказана и квалифицирует её действия как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по квалифицирующим признакам – покушение – умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что Дата Кучма А. Л. в <Адрес> у неустановленных следствием лиц незаконно приобрела наркотическое средство – героин массой не менее 0,3 гр., который она попыталась передать в продуктовой передаче на имя осужденного С.А. в СИЗО Номер, однако, довести свой умысел Кучма до конца не смогла, поскольку при проведении досмотра продуктовой передачи сотрудниками СИЗО Номер данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых. Перед досмотром указанной передачи Кучма в заявлении собственноручно указала об отсутствии в ней наркотических средств (л. д. 4). Действия Кучмы носили умышленный характер. В основу приговора суд кладет, помимо вышеуказанных письменных доказательств по делу, показания Кучма, данные ею в качестве обвиняемой на предварительном следствии в присутствии адвоката (л. д. 92-93), в которых она полностью признает свою вину в инкриминируемом ей преступлении, данные показания она давала добровольно, после разъяснения ей того, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательства в суде против нее. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей Т.В., А.А., Л.Н., П.Л., которые в своих показаниях указали, что сразу после задержания в СИЗО Номер после попытки передачи наркотического средства Кучма добровольно призналась в том, что она по своей инициативе положила в передачу для своего знакомого наркотик, который незаконно приобрела в <Адрес>. По этому поводу Кучма собственноручно написала явку с повинной, в которой она добровольно, без давления со стороны сотрудников правоохранительных органов, подробно описала обстоятельства совершенного преступления. Данную явку с повинной, как и показания Кучмы на предварительном следствии суд признает допустимыми доказательствами, добытыми в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, достаточно изобличающими подсудимую в совершенном ею преступлении. Показания Кучмы, данные ею в суде, суд отвергает как недостоверные, поскольку выдвинутая ею версия была проверена в судебном заседании и не нашла своего подтверждения, кроме этого, она опровергается всей совокупностью всех добытых по делу доказательств. О том, что она не причастна к данному преступлению, Кучма заявила только в суде. Заявленные Кучмой свидетели С.А., Д.Р., К.Л. не подтверждают и не опровергают версию подсудимой, выдвинутую ею в суде о том, что Кучма не делала вложения в передачу для осужденного наркотического средства, поскольку они не имеют непосредственного отношения к рассматриваемому делу, о происшедшем им известно со слов самой подсудимой. Свидетель К.Л., находясь в хороших, дружеских отношениях с подсудимой, также не была очевидцем сбора продуктовой передачи для осужденного в СИЗО, излагает версию подсудимой и с ее слов, ее показания построены на предположении невиновности Кучмы, поэтому, показания данного свидетеля не являются доказательством невиновности Кучмы в инкриминируемом ей преступлении. На подсудимую в ходе предварительного следствия не оказывалось ни физического, ни психологического давления, о чем она и сама указала в суде, она была обеспечена защитой в лице профессионального адвоката и ограничений на общение с ним в судебном заседании не установлено. Факт покушения на сбыт именно наркотического вещества – героина массой 0,3 гр. подтверждается вышеуказанной справкой об исследовании и экспертным заключением. Оборот вышеуказанного вещества в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года за № 681 (список 1). Показания свидетелей обвинения, данные ими на предварительном расследовании и в суде, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга и согласуются с оглашенными письменными доказательствами по делу. Оснований не доверять указанным показаниям данных свидетелей у суда не имеется. Данные протоколы их допросов судом признаются допустимыми доказательствами, поскольку они подписаны свидетелями, замечаний и дополнений после их составления у свидетелей не было. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве этих допросов судом не усматривается. Какой - либо заинтересованности в исходе дела данных свидетелей не усматривается. В силу вышеизложенного показания Кучмы в суде в части того, что она не причастна к вложению в продуктовую передачу наркотического средства, суд отвергает как недостоверные, опровергаемые вышеуказанной совокупностью всех исследованных доказательств по делу и расценивает их как способ самозащиты в целях избежания уголовной ответственности за содеянное преступление.

При определении наказания суд учитывает степень общественной опасностисовершенного преступления, личность подсудимой, ранее судимой, характеризуемойнеудовлетворительно, совершившей указанное преступление через крайне незначительный период времени с момента освобождения из мест лишения свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку Кучмы с повинной, а также состояние ее здоровья.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Поскольку Кучма совершила преступление до ее осуждения по приговору Кировского районного суда <Адрес> от Дата, суд обязан определить ей наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, а также с учетом того, что Кучмой совершен неоконченный состав преступления, суд считает возможным определить ей наказание в минимальных размерах, предусмотренных санкцией соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ, связанное только с изоляцией ее от общества, и не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы в связи с нецелесообразностью.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Кучма А. Л. в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии по делу в сумме 716 рублей 10 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд,

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кучма А.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228 - 1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ окончательно определить Кучма А. Л. наказание в 5 (пять) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения Кучма А. Л. в виде содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - сверток с наркотическим средством – героином, общей массой 0,3 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД <Адрес> (л. д. 26) по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Кучма А. Л. в доход федерального бюджета 716 (семьсот шестнадцать) рублей 10 копеек процессуальных издержек за участие адвоката на предварительном следствии.

         Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в этот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

          Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.

                Председательствующий судья:                                        Березиков А. Л.