Дело №1-345/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата г. Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.
в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,
Защитника – адвоката Быковой К.Я., представившей ордер Номер от Дата,
Подсудимого Пермякова А.В.,
При секретаре Виндимуд А.Е.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению: ПЕРМЯКОВА А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, .....», проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого:
-23.02.2001 г. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
-26.06.2001 г. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ – 4 года лишения свободы, ст. 70 УК РФ - 4 года 1 месяц лишения свободы, освободившегося 12.03.2004 г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 19 дней;
-17.01.2005 г. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – 2 года лишения свободы, ст. 70 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, постановлением суда от 12.05.2006 г. лишение свободы заменено на исправительные работы. От отбывания наказания освобожден 23.05.2011 г. в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора,
в преступлении, предусмотренном ст. 318 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пермяков А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
П.Ю. в соответствии с приказом начальника отдела вневедомственной охраны при Организация л/с от Дата занимает должность старшего группы задержания отдела вневедомственной охраны при Организация», имеет специальное звание – прапорщик милиции, то есть является представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа.
Дата в период времени с 08 до 20 часов П.Ю. в форменном обмундировании сотрудника милиции с признаками отличия, находился на службе по автопатрулированию улиц <Адрес> вместе с милиционером-водителем Щ.А. на служебном автомобиле Марка р/н Номер.
Дата около 14 часов 31 минуты на пульт централизованного наблюдения ОВО при Организация поступил сигнал тревоги из магазина «Организация», расположенного в <Адрес>. После этого и.о. дежурного ОВО при Организация передал указанную информацию по рации П.Ю. и Щ.А., которые проследовали по указанному адресу для выяснения причин срабатывания кнопки тревожной сигнализации.
Около 14 час. 34 мин. по приезду в магазин «Организация» П.Ю. и Щ.А. встретили Пермякова А.В., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, неопрятный вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
П.Ю. во исполнение требований п. 7 ч.1 ст. 13 Закона РФ «О полиции» и служебных обязанностей правомерно потребовал от Пермякова А.В. прекратить нарушать общественный порядок, выйти из магазина и уйти к себе домой. Пермяков А.В. не подчинился законным требованиям П.Ю. и продолжил своим поведением нарушать общественный порядок. После этого П.Ю. и Щ.А. во исполнение требований должностных инструкций и в соответствии со ст. ст. 20, 21 Закона РФ «О полиции» правомерно применили к Пермякову А.В. физическую силу и спецсредство – наручники, взяли Пермякова А.В. за руки и повели к служебному автомобилю с целью дальнейшего доставления в Организация для составления в отношении Пермякова А.В. протокола об административном правонарушении.
Дата около 14 час. 40 мин. возле магазина «Организация», расположенного в <Адрес>, у Пермякова А.В. с целью воспрепятствования правомерным действиям П.Ю. и Щ.А. по его доставлению в помещение Организация, возник преступный умысел на применение в отношении представителя власти П.Ю. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя преступный умысел, Пермяков А.В. с целью воспрепятствования правомерным действиям П.Ю., осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность причинения П.Ю. телесных повреждений и физической боли и, желая этого, сидя на заднем пассажирском сиденье служебного автомобиля Марка р/н Номер, когда П.Ю. наклонился, нанес через открытую дверь автомобиля один удар правой ногой в лицо П.Ю.
В результате указанных преступных действий Пермякова А.В. П.Ю. были причинены физическая боль и телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью, в виде кровоподтека на правом скате носа.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Пермяков заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего П.Ю. о том, что он согласен на рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Пермякова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он характеризуется удовлетворительно, занят общественно-полезным трудом, однако ранее судим.
Смягчающими обстоятельствами являются: наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явка с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ПЕРМЯКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Пермякова являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении Пермякова оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: /подпись/