Дело № 1- 242/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17.03.2011 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С. В.;
подсудимого – Батенева Н.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1) Искитимским районным судом Новосибирской области 13.01.2010 года по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г»; ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2) Искитимским районным судом Новосибирской области 26.04.2010 года по ст. 150 ч. 1; ст. 33 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; Постановлением Искитимского районного суда Новосибирской области от 08.11.2010 года условное осуждение по приговорам от 13.01.2010 года и от 26.04.2010 года отменено и определено к отбытию 3 года и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, задержан 27.01.2011 года;
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Шишкиной Н. В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Савинковой Е. В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батенева Н. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161; п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Эпизод № 1. Дата в период времени с 21 до 22 часов Батенев Н.А. находился около здания по адресу: <Адрес>. В данный период времени у Батенева Н.А. возник преступный умысел, направленный на грабеж, то есть на открытое хищение сотового телефона у Г.А., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с причинением материального ущерба. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая открытый противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, с корыстной целью личного обогащения, в период времени с 21 до 22 часов Дата Батенев Н.А. подошел к стоящему на автобусной остановке «Томская», расположенной около дома по адресу: <Адрес>, Г.А. и попросил его дать Батеневу Н.А. позвонить с сотового телефона Г.А.. Батенев Н.А. сообщил номер сотового телефона, на который он бы хотел позвонить. Введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Батенева Н.А., Г.А. вынул из кармана о куртки свой сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, набрал указанный ему Батеневым Н.А. номер, и передал свой сотовый телефон Батеневу Н.А.. Батенев Н.А., удерживая сотовый телефон Г.А., с целью пресечь возможное сопротивление Г.А., из имеющегося у него газового баллончика модели «ШОК», направил струю газа в лицо Г.А., таким образом, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении последнего, причинив ему физическую боль. Таким образом, Батенев Н.А. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил сотовый телефон Г.А., стоимостью 2000 рублей. С похищенным сотовым телефоном Г.А. Батенев Н.А. с места преступления скрылся, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Эпизод № 2. Дата в период времени с 21 до 22 часов Батенев Н.А. находился около здания магазина Организация по адресу: <Адрес>. В данный период времени у Батенева Н.А. возник преступный умысел, направленный на грабеж, то есть на открытое хищение сумки с находящимся в ней имуществом и денежными средствами, у Л.Л., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с причинением значительного материального ущерба. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая открытый противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, с корыстной целью личного обогащения, в период времени с 21 до 22 часов Дата около <Адрес> Батенев Н.А. догнал Л.Л., и, с целью подавить волю к сопротивлению, из имеющегося у него газового баллончика модели «ШОК», направил струю газа в лицо Л.Л., таким образом, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении последней, причинив ей физическую боль. Батенев Н.А. рукой схватил сумку, находящуюся в руках у Л.Л. и попытался вырывать ее. Однако Л.Л. продолжала удерживать свою сумку. С целью сломить сопротивление Л.Л. Батенев Н.А. повторно направил струю газа в лицо Л.Л., таким образом, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении последней, причинив ей физическую боль. От преступных действий Батенева Н.А. Л.Л. упала, однако сумки из руки не выпустила. Доводя свой преступный умысел, до конца Батенев Н.А. нанес два удара ногой, обутой в тяжелую обувь, в лицо Л.Л., таким образом, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении последней, причинив Л.Л. физическую боль. Сломив, таким образом, сопротивление Л.Л., Батенев Н.А. вырвал из ее руки, то есть открыто похитил: сумку стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней вещами и денежными средствами: сотовым телефоном «Самсунг» стоимостью 950 рублей, сотовым телефоном «Самсунг» стоимостью 200 рублей, денежными средствами в сумме 2500 рублей, женской косметичкой, ценности для Л.Л. не представляющей, записной книжкой, ценности для Л.Л. не представляющей, всего на общую сумму 4150 рублей, принадлежащие Л.Л. С похищенным имуществом и денежными средствами Л.Л. Батенев Н.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом и денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.Л. материальный ущерб на сумму 4150 рублей.
Эпизод № 3. Дата в период времени с 21 до 22 часов Батенев Н.А. находился около дома по адресу: <Адрес>. В данный период времени у Батенева Н.А. возник преступный умысел, направленный на грабеж, то есть на открытое хищение сумки с находящимся в ней денежными средствами, у Н.К., с причинением материального ущерба. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая открытый противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, с корыстной целью личного обогащения, в период времени с 21 до 22 часов Дата около <Адрес> Батенев Н.А. догнал Н.К., схватил своей рукой за ручки сумки, находящейся в руке Н.К.. и потянул сумку к себе. То есть, Батенев Н.А. попытался открыто похитить: сумку стоимостью 570 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 2350 рублей, всего на общую сумму 2920 рублей, принадлежащие Н.К. Однако данное преступление не было доведено Батеневым Н.А. до конца по независящим от Батенева Н.А. обстоятельствам, так как Н.К. поднесла свою сумку к груди, обхватила ее обеими руками и Батенев Н.А. не смог ее вырвать из рук Н.К.. Н.К. стала громко звать на помощь. Батенев Н.А. с места преступления скрылся, однако вскоре был задержан сотрудниками милиции.
Своими действиями Батенев Н. А. совершил преступления: по Эпизоду № 1 – предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Батенев Н. А. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Батенев Н. А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Шишкина Н. В. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Потерпевшие Л.Л., Н.К., Г.А. выразили свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке, Н.К. заявила гражданско-правовое требований к подсудимому о взыскании с него 570 рублей в возмещение материального вреда от повреждения ее имущества.
Государственный обвинитель – Тихоновский С. В. выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не отбывавшего наказания в местах лишения свободы, характеризуемого по месту жительства отрицательно, а также его молодой возраст.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также его явки с повинной по всем эпизодам преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая то, что подсудимый совершил указанное преступление в период непогашенных судимостей за предыдущие преступления корыстной направленности, учитывая степень тяжести рассмотренных преступлений, суд пришел к выводу, что подсудимый не встал на путь исправления, а, поэтому, наказание за данные преступления следует назначить только с отбыванием в местах лишения свободы, с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает при данных обстоятельствах назначать нецелесообразно.
Гражданский иск Н.К. на сумму 570 рублей признан подсудимым и на основании ст. 1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в заявленном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Батенева Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161; п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
По Эпизоду № 1 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;
По Эпизоду № 2 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;
По Эпизоду № 3 по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Батеневу Н. А. назначить наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по Постановлению Искитимского районного суда от Дата (по приговорам от Дата и Дата) и окончательно назначить Батеневу Н. А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года и 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Батеневу Н. А. до вступления приговора в законную силу в виде содержания по стражей в СИЗО Номер в <Адрес> оставить без изменения.
Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с Дата.
Вещественные доказательства по делу – газовый баллончик, хранящийся при уголовном деле – уничтожить по вступлению в законную силу приговора суда.
Гражданский иск Н.К. удовлетворить и взыскать в ее пользу с Батенева Н. А. в возмещение материального вреда, причиненного преступлением – 570 (пятьсот семьдесят) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы областным судом
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий судья Березиков А. Л.