Дело №1-431/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2011 г. г. Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.
в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя Кунгурцевой Я.А.,
Защитника – адвоката Ермакова Ю.А., представившего ордер Номер от Дата,
Подсудимого Мороза А.И.,
При секретаре Егорейченковой А.Н.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению: МОРОЗА А.И., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, (зарегистрирован: <Адрес>), судимого 26.08.2010 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ – 200 часов обязательных работ, отбывшего наказание 16.12.2010 г.,
в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Мороз А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата в период времени с 16 час. 30 минут до 17 часов у Мороза возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, в указанное время Мороз пришел на поле, расположенное между о.п. «<Адрес>» и федеральной трассой <Адрес>, где нарвал верхушечные части растения конопля, которые уложил в обнаруженный на поле полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство-марихуану, массой в перерасчете на сухой вес не менее 117 гр., для личного употребления без цели сбыта.
В тот же день, в 15 часов на территории <Адрес> на 45 км трассы Новосибирск-<Адрес> Мороз был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой вещества в перерасчете на сухой вес 117 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Мороз заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Мороз заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мороза следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он судим, однако характеризуется удовлетворительно, хотя официально не трудоустроен, но работает.
Смягчающими обстоятельствами являются: явка с повинной, молодой возраст подсудимого, полное признание им своей вины.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, то, что он характеризуется удовлетворительно, хотя официально не трудоустроен, но работает, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
МОРОЗА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года 04 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Мороза являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении Мороза А.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: марихуану массой 117 г., находящуюся в камере хранения МОВД «Искитимский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,
Председательствующий: /подпись/