Дело №1-426/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2011 г. г. Искитим
Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,
Защитника – адвоката Быковой К.Я., представившей ордер Номер от Дата,
Подсудимого Архипова Ю.В.,
При секретаре Грушиной Л.В.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
АРХИПОВА Ю.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Архипов Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата около 19 часов Архипов пришел на поле, расположенное в <Адрес>, где путем сбора верхушечных частей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» – марихуану массой не менее 99 грамм, что является крупным размером.
Приобретенное наркотическое средство Архипов сложил в пакет и, незаконно храня его при себе, пошел с поля. Однако в 19 часов при выходе с поля он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <Адрес> отделение милиции, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство – марихуана массой 99 грамм, что соответствует крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Архипов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Быкова К.Я. также поддержала подсудимого, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Архипова Ю.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
АРХИПОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Архипова являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении Архипова оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: марихуану массой 99 г., пакет, находящиеся в камере хранения МОВД «<Адрес>», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: /подпись/