Приговор от 10.05.2011г., Ст 228 часть 2.



Дело №1-367/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 г.                                                                                          г. Искитим

       Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,

Защитника – адвоката Верес Н.Н., представившей ордер Номер от Дата,

Подсудимого Ефремова В.С.,

При секретаре Виндимуд А.Е.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ЕФРЕМОВА В.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: ст. <Адрес>, .....», ранее судимого:

-16.08.2007 г. по ст. 69 ч.5 УК РФ – 4 года 3 месяца лишения свободы, освободившегося 15.01.2008 г. по отбытии наказания;

-24.12.2009 г. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ефремов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в период с 16 до 17 часов Ефремов с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств пришел на поле, расположенное в <Адрес>, где путем сбора верхушечных частей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану, массой вещества не менее 132,8 грамм, что является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Ефремов сложил в пакет и принес в свой дом, расположенный по адресу: <Адрес>.    Дата, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Дата около 10 часов 50 минут при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории <Адрес> при осмотре дома по адресу: <Адрес>, у Ефремова было изъято наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» - марихуана, массой вещества 132,8 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»    является особо крупным размером.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Ефремов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

      Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Ефремов заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

      Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     Действия Ефремова следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее судим, но характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезной деятельностью.

       Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие вредных последствий для окружающих.

       Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления. Поскольку Ефремов ранее, Дата, был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, рецидив признается опасным.

       Данное преступление Ефремов совершил в течение испытательного срока по приговору от Дата, поэтому условное осуждение ему следует отменить и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, дополнительное наказание Ефремову назначать не следует.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П р и г о в о р и л:

         ЕФРЕМОВА В.С.    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание    в виде лишения свободы на срок в 3 года 4 месяца.

       В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания (в виде 2 месяцев лишения свободы) по приговору Искитимского суда от Дата и по совокупности приговоров определить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания Ефремову В.С. исчислять с Дата

        Меру пресечения в отношении Ефремова В.С. изменить: заключить под стражу в зале судебного заседания с последующим содержанием в СИЗО Номер <Адрес>.

        Вещественные доказательства: марихуану массой 132,8 г., находящиеся в камере хранения МОВД «<Адрес>», уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

                 Председательствующий:     /подпись/