Дело №1-425/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2011 г. г. Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.
в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,
Защитника – адвоката Смертина М.В., представившего ордер Номер от Дата,
Подсудимого Корсакова А.А.,
При секретаре Егорейченковой А.Н.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
КОРСАКОВА А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, .....», проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Корсаков А.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
Дата около 21 часа 15 минут Корсаков находился в кафе «Организация», расположенном по адресу: <Адрес>. Уходя из кафе, Корсаков зашел в туалетную комнату, где увидел электрическую сушилку для рук, модели РНД 851 Р стоимостью 2122 руб. 82 коп., принадлежащую ФГУП «Организация». В это время у Корсакова возник умысел на хищение указанной сушилки.
Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Корсаков снял электрическую сушилку со стены и направился к выходу. Администратор кафе К.Л. потребовала вернуть похищенное, однако Корсаков, игнорируя ее требования, осознавая открытый характер своих действий, с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Таким образом, Корсаков совершил открытое хищение, причинив ФГУП «Организация» имущественный ущерб на сумму 2122 руб. 82 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Корсаков заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Корсаков заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Корсакова А.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, характеризуется положительно, однако преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, возврат похищенного.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.
Оснований для прекращения дела в связи с деятельным раскаянием, о чем просил защитник, суд не усматривает, поскольку Корсаков вернул похищенное уже после возбуждения уголовного дела, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, состоит на учете у нарколога.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
КОРСАКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев, обязав Корсакова уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении Корсакова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: /подпись/