Дело № 1-290/11 г.
Поступило Дата г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07.04.2011 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области:
В составе:
Председательствующего судьи Лепихиной Т.В.,
С участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.,
При секретаре Королевой С.И.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Слюдович В.А.,
Дата года рождения, уроженца <Адрес>, .....
....., до ареста проживающего по адресу : <Адрес>, ....., ранее судимого:
-26.12.2006 г.Искитимским районным судом НСО по ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с присоединением приговора от 26.12.2006 г., общий срок 4 года лишения свободы; определением от 12.05.2008 г. судебной коллегией по уголовным делам Новосибирского областного суда считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы; 26.06.2009 г. постановление Ленинского районного суда г.Новосибирска от 17.06.2009 г. условно-досрочно освобожден, срок 1 год 4 месяца 7 дней, содержался по стражей с 23.12.2010 г. по 10.03.2011 г.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Слюдович В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Дата в 18 часов 20 мин. Слюдович В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на электропоезде приехал на станцию Искитим <Адрес>, где проходя вдоль железнодорожных путей от ст. <Адрес> до остановочной платформы <Адрес> путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере- каннабис (марихуану), массой не менее 40 граммов, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, при себе до момента его задержания сотрудниками милицию.
В тот же день, т.е Дата в 19 часов 20 минут, находясь на 59 км перегоне станции
« <Адрес>» - станции « <Адрес>» <Адрес>, Слюдович В.А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен Организация на станции «<Адрес>», где в установленном законом порядке у него обнаружили и изъяли, согласно заключения эксперта Номер от Дата наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой сухого вещества, с учетом израсходованного в процессе исследования – 40 граммов, что соответствует крупному размеру.
Подсудимый вину в содеянном признал полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив свои показания, данные им в качестве подозреваемого о том, что Дата около 18 часов местного времени на электропоезде сообщением « <Адрес>» приехал со <Адрес> на ст. <Адрес> в <Адрес> он пошел к себе домой вдоль железнодорожных путей в сторону <Адрес>, так как его дом расположен недалеко от <Адрес>. Идя вдоль железнодорожных путей, он увидел растущую около ж.д. путей коноплю и решил нарвать её, чтобы потом изготовить из неё наркотическое средство «ПЛАН» для личного употребления путем курения. С этой целью он стал рвать листья и верхушечные части конопли складывать их в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет голубого цвета. Нарвав немного конопли, он пошел дальше вдоль железнодорожного полотна в сторону о.п. «<Адрес>», пакет с коноплей при этом он нес в руках. По дороге, не доходя до о.п. «<Адрес>» <Адрес> к нему подошли сотрудники милиции и доставили его в Организация на ст. «<Адрес>», где в присутствии двух понятых в отношении него произвели личный досмотр, в ходе которого у него в руках обнаружили и изъяли пакет голубого цвета, с находившейся в нем коноплей. Данный пакет в присутствии двух понятых был упакован в полиэтиленовый пакет Номер, который опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Организация», на данной бирке поставили свои подписи: он, понятые и сотрудник милиции, проводивший досмотр. Далее у него, также в присутствии понятых, были отобраны смывы с полости рта, смывы с ладоней рук, состриги ногтевых пластин, которые были впоследствии упакованы в бумажный пакет Номер, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Организация», на данной бирке поставили свои подписи: он, двое понятых и сотрудник милиции. По поводу изъятого у него, он пояснил, что в пакете голубого цвета находится конопля, которую он нарвал около железнодорожных путей межу Станциями «<Адрес>» и о.п. «<Адрес>» <Адрес>, для того, чтобы из данной конопли изготовить путем перетирания между ладоней наркотическое средство « ПЛАН», которое он планировал употребить лично путем курения.
О том, что конопля и «план» являются наркотическими средствами, за приобретение и хранение которых предусмотрена уголовная ответственность, он знал, последствия предвидел.
В содеянном раскаивается, вину признаёт полностью. /л.д.40-42/
Кроме личного признания своей вины самим подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами по делу:
- рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д. 3/;
-показаниями свидетелей Р.Н. /л.д. 30-31/, Г.Ю. /л.д. 28-29/, Л.Е. / л.д. 32-33/, оглашенными в суде с согласия участников процесса.
Из показаний свидетеля Р.Н. следует, что служит в Организация на ст. « <Адрес>» в должности начальника. Дата он находился на службе, в 19 часов 20 минут, местного времени на <Адрес>. им совместно со стажером Организация Л.Е. был задержан молодой человек, который вел себя подозрительно и от которого исходил специфический запах конопли. Данный молодой человек был доставлен в Организация на ст. « <Адрес>», где им в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр в отношении молодого парня, который оказался Слюдовичем В.А., Дата года рождения. В ходе личного досмотра у Слюдович В.А. было обнаружено в правой его руке, находился полиэтиленовый пакет голубого цвета, а в нем – вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данное вещество вместе с пакетом было у Слюдович В.А.изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет Номер, который опечатан бумажной биркой « Для пакетов Организация», на данной бирке поставили свои подписи : двое понятых, Слюдович В.А. и он. Далее у Слюдович В.А., также в присутствии понятых были отобраны смывы с полости рта, смывы с полости рта, смывы с ладоней рук и состриги ногтевых пластин, которые были впоследствии упакованы в бумажный пакет Номер, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов ЛМП Организация», на данной бирке поставили свои подписи : двое понятых, Слюдович В.А. и он. По поводу изъятого у Слюдовича В.А., последний пояснил, что вещество растительного, изъятого у него, является наркотическим средством конопля, которую он ( Слюдович В.А.) сам нарвал когда шел к себе домой вдоль ж/д путей от ст.»<Адрес>» до о.п. «<Адрес>, для личного употребления путем курения. Также Слюдович В.А. пояснил, что ему было известно о том, что конопля является наркотическим средством, за изготовление и хранение которого предусмотрена уголовная ответственность. /л.д. 30-31/;
Из показаний свидетеля Г.Ю. следует, что Дата около 20 -00 часов местного времени его пригласили сотрудники милиции в Организация на ст. «<Адрес>» в качестве понятого присутствовать при проведении личного досмотра. В Организация на ст. «<Адрес>», до проведения досмотра сотрудник милиции разъяснил всем присутствующим их права. Далее в присутствии него и второго понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотре в отношении парня, который назвался Слюдович В.А.. В ходе личного досмотра у Слюдович В.А. было обнаружено: в правой руке находился полиэтиленовый пакет голубого цвета, а в нем вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данное вещество с пакетом было у Слюдович изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет Номер, который опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетом ЛПМ на ст.Искитим», на данной бирке поставили свои подписи : он и второй понятой, Слюдович В.А. и сотрудник милиции, проводивший досмотр. Далее у Слюдович В.А., также в присутствии понятых, были отобраны смывы с полости рта, смывы с ладоней рук и состриги ногтевых пластин, которые были впоследствии упакованы в бумажный пакет Номер, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов Организация», на данной бирке поставили свои подписи : он и второй понятой, Слюдович В.А. и сотрудник милиции. По поводу изъятого у Слюдовича В.А., последний пояснил, что вещество растительного происхождения, изъятое у него, является наркотическим средством « конопля», которую он (Слюдович В.А.) сам нарвал, когда шел вдоль ж/д путей по дороге домой от ст. «<Адрес>» в сторону о.п. «<Адрес>, для личного употребления, путем курения. Также Слюдович В.А. пояснил, что знал о том, что конопля является наркотическим средством. /л.д. 28-29/;
Из показаний свидетеля Л.Е. следует, что служит в Организация на ст.»<Адрес>» в должности стажера по должности Организация. Так, Дата он находился на службе, в 19 часов 20 мнут, местного времени на 59 км пикета перегона « <Адрес>» <Адрес> им совместно с начальником Организация на ст. «<Адрес>» Р.Н. был задержан молодой человек, который вел себя подозрительно и от которого исходил специфический запах конопли. Данный молодой человек был доставлен в Организация на ст. «<Адрес>», где им начальником Организация на <Адрес>» Р.Н. в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр в отношении молодого парня, который оказался Слюдовичем В.А., Дата год рождения. Как ему стало известно позже от начальника Организация на ст. «<Адрес>» Р.Н., в ходе личного досмотра у Слюдовича В.А. обнаружено: в правой его руке находился полиэтиленовый пакет голубого цвета, а в нем – вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. При задержании и доставлении в отношении Слюдовича В.А. не оказывалось ни морального, ни физического давления. /л.д. 32-33/;
-протоколом личного досмотра от Дата, согласно, которого, Дата был досмотрен Слюдович В.А. в ходе досмотра у него в правой руке обнаружен полиэтиленовый пакет голубого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Слюдович пояснил, что вещество растительного происхождения он нарвал для собственного употребления путем курения. О том, что данное вещество является наркотическим он знал, и последствия своих действий предвидел /л.д.6/;
-заключением эксперта Номерот Дата с выводами о том, что вещество, изъятое у Слюдович В.А., является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной), массой 40 граммов, с учетом израсходованного в процессе исследования /л.д. 54-55/;
-заключением эксперта Номер от Дата, согласно которого, вещество в смывах с рук, срезах ногтевых пластин, изъятых у Слюдович В.А. выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола /л.д. 49-50/;
- протоколом осмотра предметов, фототаблицей к нему /л.д. 63,64,65/
и другими материалами дела.
Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, полученными с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного Слюдович В.В. преступления.
За основу приговора, суд берет показания подсудимого Слюдович В.А., данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные судом на /л.д. 40-42/, из которых следует, что он нарвал верхушечные части дикорастущей конопли в районе <Адрес>», которые сложил в полиэтиленовый пакет голубого цвета. Коноплю нарвал с целью личного употребления. Данные показания подсудимого являются правдивыми, поскольку полностью подтверждаются как показаниями свидетелей Р.Н. и Л.Е., так и письменными материалами дела, в частности протоколом личного досмотра Слюдович В.А., в ходе которого у Слюдович был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, так и заключениями экспертов /л.д. 54-55,49-50/ о том, что вещество, изъятое у Слюдович В.А. является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной), массой 40 гр. с учетом израсходованного в процессе исследования, а также в смывах рук, срезах ногтевых пластин, изъятых у Слюдович В.А. выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Слюдович В.А., суд исходит из того обстоятельства, что по смыслу закона незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств, следует считать получение наркотических средств и их аналогов любым способом, в том числе сбор наркосодержащих растений и фактическое нахождение наркотических средств и их аналогов в незаконном владении виновного.
Судом достоверно установлено, что подсудимый Слюдович В.А. Дата, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления путем курения, без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (конопля), массой 40 граммов, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками милиции, то есть до 19 часов 40 минут Дата, когда он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Слюдович В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личность подсудимого, характеризующуюся удовлетворительно.
Отягчает наказание подсудимого рецидив преступлений к смягчающим наказаниям обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого.
Также при назначении наказания суд учитывает, то обстоятельство, что Слюдович нуждается в лечении у нарколога по поводу опийно-гашишной полинаркомании и то обстоятельство, что совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от Дата
С учетом отношения Слюдович к содеянному, и в связи с внесенными изменениями в ст. 79 УК РФ Федеральным Законом от Дата, суд пришел к выводу о сохранении последнему досрочного освобождения по приговору суда от Дата и назначению подсудимому наказания за содеянное преступление в виде лишения свободы с применением условного осуждения, так как возможно исправление подсудимого без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнение наказания.
Вещественное доказательство – каннабис подлежит уничтожению.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1432 рублей 20 коп., суд признает процессуальными издержками и взыскивает их с подсудимого.
Руководствуясь ст. 307-309УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать Слюдович В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.
В соответствии со ст. 79 ч.4 п. « б» УК РФ в редакции Федерального Закона от Дата Слюдович В.А. сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Искитимского районного суда от Дата, приговор суда от Дата исполнить самостоятельно.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, с возложением на Слюдович В.А. обязанностей:
- не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,
- обязать явкой на регистрацию один раз в месяц в орган, ведающий исполнением наказания ;
- в 3-х месячной срок пройти лечение у врача –нарколога.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественное доказательство- каннабис, остаточной массой вещества 37 гр., пластиковый пакет, бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения на ст.Инская по квитанции Номер от Дата- уничтожить.
В силу ст. 132 УПК РФ взыскать процессуальные расходы по оплате труда на предварительном следствии в сумме 1432 рубля 20 копеек с Слюдович В.А.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденными- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб, либо представления осужденные, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :