П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Искитим «25» апреля 2011 года
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.
С участием государственного обвинителя Искитимской межрайонной прокуратуры Баланцевой Ю.П.
Подсудимого Ермошкина А.В.
Защитника Быковой К.Я., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Туркевич А.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЕРМОШКИНА А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., юридически не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ермошкин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата около 17 часов Ермошкин А.В., проживающий по адресу: <Адрес>, в нетрезвом состоянии с целью неправомерного завладения автомобилем Марка, г/н Номер, принадлежащим Б.В., - пришел к дому Б.В., проживающего по адресу: <Адрес>. Осуществляя свое преступное намерение, зная, что Б.В. находится на работе, Ермошкин А.В. зашел в ограду дома и через боковую дверь гаража, свободным доступом проник в гараж. Далее, реализуя свой противоправный умысел, Ермошкин А.В. сел на водительское сидение автомобиля, находящимся в замке зажигания ключом, - завел двигатель, а после чего, на указанном автомобиле выехал из гаража и уехал в поселок Рябчинка, Искитимского района, Новосибирской области.
В судебном заседании подсудимый Ермошкин А.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Ермошкина А.В. доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.166ч1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Ермошкин А.В. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит: признание вины, юридически не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего.
С учетом изложенного, суд считает определить наказание Ермошкину А.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
В судебном заседании потерпевший Б.В. заявил гражданский иск в размере 7.000 рублей в возмещение его расходов на ремонт автомобиля после угона. Подсудимый Ермошкин А.В. исковые требования не признал. Суд считает, что исковые требования Б.В. не подлежат рассмотрению в данном процессе, так как потерпевшим не подано исковое заявление, не представлены доказательства обоснованности размера исковых требований. Данный гражданский иск подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным ЕРМОШКИНА А.В. по ст.166ч1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать Ермошкина А.В. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Ермошкину А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск потерпевшего Б.В. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня вынесения.
Председательствующий – Истомина И.М.