Приговор от 21.04.2011г. Ст.228 Часть 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Искитим                             «21» апреля 2011 года

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.

    С участием государственного обвинителя Искитимской межрайонной прокуратуры Баланцевой Ю.П.

    Подсудимого Фомиченко С.И.

    Защитника Ламбаевой С.В., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата

    При секретаре Туркевич А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФОМИЧЕНКО С.И., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее судимого Искитимским районным судом 20 августа 2002 года по ст.111ч4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 25 апреля 2010 года, проживающего по адресу: <Адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст.228ч2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фомиченко С.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата в дневное время Фомиченко С.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления путем курения и получения наркотического опьянения для расслабляющего эффекта, пришел на о.п. Ложок Зап.-Сиб.ж.д. в Искитимском районе Новосибирской области. Реализуя намеченное, Фомиченко С.И., действуя умышленно, целенаправленно и осознанно, по железнодорожным путям пошел по направлению ст.Евсино Зап.-Сиб.ж.д. расположенного на территории Искитимского района Новосибирской области. В районе о.п. 67 км. Зап.-Сиб.ж.д. Фомиченко С.И. спустившись с насыпи железнодорожных путей, прошел к полю недалеко от Евсинской птицефабрики в Искитимском районе Новосибирской области, где реализуя свой преступный умысел, осмотрев поле, и обнаружив дикорастущее растение конопли, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, стал собирать верхушечные части растения дикорастущей конопли, складывая их в полимерный пакет, принесенный с собой для этой цели, тем самым незаконно приобрел для без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркосодержащего растения конопли, наркотической средство запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года) – каннабис (марихуана), массой вещества 268 гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия, в находящимся при нем пакете из полимерного материала.

В тот же день, то есть Дата в дневное время Фомиченко С.И. продолжая реализовывать свои преступные намерения, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис в особо крупном размере, выйдя с участка поля, расположенного недалеко от Евсинской птицефабрики в Искитимском районе Новосибирской области, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, незаконно храня при себе наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой вещества 268 гр., что соответствует особо крупному размеру, пришел на о.п. Ложок Зап.-Сиб.ж.д., чтобы вернуться по месту жительства в <Адрес>. Однако, в этот же день, то есть Дата, его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 14 часов 40 минут, на перроне остановочной платформы Ложок Зап.-Сиб.ж.д., в Искитимском районе Новосибирской области, у установленном законом порядке задержали Фомиченко С.И. и в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой вещества 268 гр., что соответствует особо крупному размеру.

Согласно, заключения эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Фомиченко С.И. является наркотическим средством каннабис (марихуаной), масса вещества 267 гр. Согласно справки Номер от Дата 1 гр. вещества израсходован в процессе исследования.

Каннабис (марихуана) массой 268 гр. согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 30.10.2010 года № 882), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотического средства и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Фомиченко С.И. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Фомиченко С.И. доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228ч2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Фомиченко С.И. удовлетворительно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив. К смягчающим относит признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, его состояние здоровья, он работает.

С учетом изложенного, суд считает определить наказание Фомиченко С.И. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

Заключение судебно-наркологической экспертизы Фомиченко С.И. признан страдающим синдромом зависимости гашишной наркоманией, нуждается в лечении у нарколога, противопоказаний не имеет (л.д.35-37), суд считает необходимым назначить такое лечение Фомиченко С.И. в качестве обязанности приговора.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным ФОМИЧЕНКО С.И. по ст.228ч2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство и работы без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от гашишной наркомании в 2-х месячный срок.

Меру пресечения Фомиченко С.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: марихуана, массой 266 гр., полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещдоков при ЛОВД на <Адрес> по квитанции Номер от Дата, и квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня вынесения.

Председательствующий –                    Истомина И.М.