ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» февраля 2011 г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО В с о с т а в е:
Председательствующего Истоминой И.М.
С участием гос.обвинителя Кунгурцевой Я.А.
При секретаре Герман О.В.
Адвоката КАИР Берёзкина Ю.И., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Назарова Е.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., юридически не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Назаров Е.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата около 13 часов 30 минут у находящегося на <Адрес> гр.Назарова Е.С. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Назаров, взяв с собой полимерный пакет жёлтого цвета с надписями – буквами зелёного цвета «Мария-Ра» пришёл на поле, расположенное на расстоянии 500 метров от 70-го километра трассы «М-52» в районе ст.Евсино в направлении с.Шибково, Искитимского района, НСО, где произрастает дикорастущая конопля. Продолжая свои преступные действия на вышеуказанном поле Назаров Е.С. руками нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в принесённый с собой для этой цели полимерный пакет жёлтого цвета, таким образом, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство – марихуану, общей массой высушенного вещества не менее 180 гамм.
Дата около 14 часов 10 минут Назаров на указанном поле был задержан сотрудниками ДПС и доставлен в отделение милиции Номер (<Адрес>», где в присутствии понятых при личном досмотре у Назарова Е.С. в левой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет жёлтого цвета с надписями- буквами зелёного цвета «Мария-Ра» с находящимся в нём веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - марихуана, массой вещества в пересчёте на сухой вес 180 грамм.
Марихуана, согласно списка перечня наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, является наркотическим средством. Марихуана массой 180 грамм, изъятая у Назарова Е.С., согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. признана особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Назаров Е.С. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Назарова Е.С. доказана и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Назаров Е.С. удовлетворительно, отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, юридически не судим, явку с повинной, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.
С учётом изложенного суд считает определить Назарову Е.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления за ним контроля без назначения дополнительного наказания.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным НАЗАРОВА Е.С. по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Назарову Е.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство – марихуана массой 180 грамм, хранящаяся в камере хранения вещдоков МОВД «<Адрес>» по квитанции Номер от Дата – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина