Дело № 1-411
Поступило Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«08» июня 2011 г. гор. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,
защитника Таловской Г.В., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата г.,
При секретаре Морковиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАСЛОВА А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Маслов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата около 07 часов 30 минут Маслов А.А. находился по месту своего жительства по адресу: <Адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для того, чтобы употребить наркотическое средство путем курения, достичь наркотического опьянения, при этом получить расслабляющий эффект. С этой целью, он Дата в 08 часов 00 минут, имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, пришел на <Адрес>, где в 08 часов 01 минуту произвел посадку в электропоезд Номер сообщением <Адрес>., на котором в 08 часов 13 минут приехал на <Адрес>, выйдя из электропоезда, прошел примерно 700 метров и пришел к участку местности, расположенному вблизи <Адрес>, где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г., № 882 от 30.10.2010 г.) – каннабис (марихуану), массой вещества более 132 гр., что соответствует особо крупному размеру.
Имея умысел на удовлетворение своей физиологической потребности в употреблении наркотического средства лично путем курения, Маслов А.А. тут же на поле употребил часть приобретенного им наркотического средства лично путем курения. После чего, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Дата примерно в 11 часов 00 минут, Маслов, действуя умышленно и целенаправленно, упаковал оставшееся приобретенное им наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой вещества не менее 132 гр., в специально подготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет желтого цвета, который держал в правой руке, и, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой вещества не менее 132 гр., что соответствует особо крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет желтого цвета, держа последний в правой руке в том же объеме, Маслов Дата проследовал пешком до <Адрес>, где в 11 часов 48 минут произвел посадку в электропоезд Номер сообщением «<Адрес>., на котором доехал до <Адрес>, где вышел из электропоезда, и, таким образом незаконно хранил наркотическое средство –каннабис (марихуану), массой вещества не менее 132 гр., что соответствует особо крупному размеру. Впоследствии в это же день Маслов А.А. на перроне <Адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на <Адрес>, где в установленном законом порядке изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой вещества 132 гр., что соответствует особо крупному размеру.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Маслова А.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 131 гр. Согласно справке Номер от Дата 1 гр. вещества израсходован в процессе исследования.
Каннабис (марихуана), массой 132 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507), утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Маслов А.А. в присутствии защитника Блинкова Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Маслов А.А. в присутствии защитника Таловской Г.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Таловская Г.В. также поддержала подсудимого Маслова А.А., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маслов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, не судим, в быту характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от каннабиноидов». При этом, как следует из заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Маслов А.А. страдает гашишной наркоманией 1 стадии, нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании, противопоказаний для лечения не существует.
Признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом изложенного выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что возможно Маслову определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
МАСЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Маслова А.А. обязанности - один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений, в течение 3-х месяцев пройти лечение у нарколога по поводу гашишной наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Маслова А.А. не избирать, оставить обязательство о явке.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 129 гр., находящееся в камере хранения ЛОВД на <Адрес> по квитанции Номер от Дата, - уничтожить; бумажный пакет, в котором находились смывы с ладоней и пальцев рук, полости рта и срезы ногтевых пластин, находящиеся при уголовном деле, - оставить на хранение при данном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий – (подпись)
Копия верна:
Судья -