Дело № 1-405
Поступило Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«08» июня 2011 г. гор. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,
Защитника Шишкиной Н.В., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Морковиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧАНОВА М.Г., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Чанов М.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата примерно в 13 часов Чанов М.Г. находился по адресу: <Адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и дальнейшем удовлетворении своей физиологической потребности в употреблении наркотического средства лично путем курения. С этой целью, он Дата в 13 часов 30 минут, имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, пришел к участку местности, расположенному вблизи <Адрес>, где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г., № 882 от 30.10.2010 г.) – каннабис (марихуану), массой вещества 244 гр., что соответствует особо крупному размеру.
Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и в дальнейшем удовлетворении своей физиологической потребности в употреблении наркотического средства лично путем курения, Дата примерно в 14 часов 30 минут Чанов, находясь на территории <Адрес>, и, действуя умышленно и целенаправленно, упаковал приобретенное им наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой вещества 244 гр., в специально подготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет черного цвета, который спрятал спереди под курткой, надетой на нем, и, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой вещества 244 гр., что соответствует особо крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет черного цвета, спрятанный спереди под курткой, надетой на нем, в том же объеме, Чанов М.Г. Дата проследовал пешком до <Адрес>. В тот момент, когда Чанов М.Г. проходил по железнодорожным путям <Адрес>, его преступные намерения были пресечены сотрудниками милиции, которые Дата в 15 часов 10 минут в установленном законом порядке задержали Чанова М.Г., доставили в ЛПМ на <Адрес>, где, в установленном законом порядке изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой вещества 244 гр., что соответствует особо крупному размеру.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Чанова М.Г., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 243 гр. Согласно справке Номер от Дата 1 гр. высушенного вещества израсходован в процессе исследования.
Каннабис (марихуана), массой 244 г, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507), утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чанов М.Г. в присутствии защитника Филимоновой Н.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чанов М.Г. в присутствии защитника Шишкиной Н.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Шишкина Н.В. также поддержала подсудимого Чанова М.Г., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чанов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: не судим, вину признал, выразил раскаяние в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учете у нарколога не состоит, однако, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Чанов страдает гашишной наркоманией 1 стадии, нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании, противопоказаний для лечения не существует.
Наличие на иждивении у Чанова малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом изложенного выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Чанову следует определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЧАНОВА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Чанова М.Г. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в два месяца являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный государственный орган; не совершать административных правонарушений; пройти в течение 3-х месяцев лечение у нарколога по поводу гашишной наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чанова не избирать, оставить обязательство о явке.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 241 гр., находящееся в камере хранения ЛОВД на <Адрес> по квитанции Номер от Дата, - уничтожить; пакет, в котором ранее находились смывы с ладоней и пальцев рук, полости рта, и срезы ногтевых пластин, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий –