Дело № 1-412
Поступило Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«06» июня 2011 года гор. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,
защитника: Гынгазовой Н.П., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата
Дата
При секретаре Морковиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАРОВА С.М., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживающего: <Адрес>, не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Шаров С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата около 14 часов 00 минут Шаров С.М. находился недалеко от своего дома, расположенного по <Адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С этой целью он Дата около 14 часов 00 минут пришел на поле, расположенное в непосредственной близости от <Адрес>, где, имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, нарвал верхушек дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) – каннабис (марихуана), массой вещества 86 гр., что является крупным размером.
Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Шаров С.М. поместил приобретенное им наркотическое средство – КАННАБИС (МАРИХУАНА) в пакет, и таким образом хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 86 гр., что соответствует крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Шаров С.М. пришел на <Адрес>, где его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые Дата в 14 час. 50 мин. в установленном законом порядке задержали Шарова С.М., доставили в ЛПМ на <Адрес>, где в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 86 гр., что соответствует крупному размеру.
Согласно справки эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Шарова С.М., является наркотическом средством – КАННАБИСОМ (МАРИХУАНОЙ), массой вещества 86гр., что является крупным размером.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Шарова С.М., является наркотическим средством КАННАБИСОМ (МАРИХУАНОЙ), массой вещества 85 гр. (согласно справке Номер от Дата 1 гр. израсходован в процессе первоначального исследования).
Каннабис (марихуана), массой вещества 86 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 30.10.2010 года № 882), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Скоморощенко В.И. Шаров С.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шаров С.М. в присутствии защитника Гынгазовой Н.П. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Гынгазова Н.П. также поддержала подсудимого Шарова С.М., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаров, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Признание вины Шаровым, раскаяние, выраженное им в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание последнему.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «употребление нескольких наркотических веществ с вредными последствиями», согласно заключению наркологической судебной экспертизы, Шаров страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств группы каннабиноидов (гашишной наркоманией 1 стадии), а также синдромом активной зависимости вследствие употребления алкоголя (хроническим алкоголизмом 2 стадии), нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании и хронического алкоголизма, противопоказаний для лечения не имеет.
С учетом изложенного выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что возможно определить Шарову наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ШАРОВА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шарова С.М. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный орган, пройти курс лечения от гашишной наркомании и курс лечения от хронического алкоголизма в 4-х месячный срок, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шарову не избирать, оставить обязательство о явке.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 83 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете; бумажный пакет, в котором находились смывы с рук и полости рта, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на <Адрес> по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной
инстанции.
Председательствующий – (подпись)
Копия верна:
Судья -