Приговор от 07.06.2011г., Ст.159 Часть 3.



Дело №1- 150/2011 г.

Поступило в суд Дата г.

                        П Р И Г О В О Р                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 07 » июня    2011 г                                                                                          г. Искитим

      Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи - Ослоповой М.А.

с участием :

Государственных обвинителей – помощников прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю., Сидоровой Ю.Н.,

защитника– адвоката КАИР Кальван В.Н., представившего удостоверение и ордер,

подсудимой Байковой Н.Н.,

потерпевшей У.Л.,

представителя потерпевшей- адвоката Целуевой Т.А., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Байковой Н.Н., Дата, уроженки <Адрес>, ..., проживающей по адресу : <Адрес>, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    Подсудимая совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени до «Дата, у, находившейся на территории <Адрес>, Байковой Н.Н. возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть приобретение права на имущество своей сестры -близнеца Е.Л. (ныне У.Л.), в крупном размере. До Дата года У.Л. носила фамилию Е.Л..

    Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, их общественную опасность, тяжесть последствий в форме причинения ущерба Е.Л. (ныне У.Л.) в крупном размере, желая их наступления, в период времени до Дата Байкова Н.Н. приехала домой к Е.Л. (ныне У.Л.) по адресу: <Адрес> из сумочки сестры, без цели хищения для реализации своего преступного умысла, изъяла ее паспорт на имя Е.Л. Дата года, в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 30 минут, Байкова Н.Н. пришла к нотариусу К.О., находящемуся по адресу: <Адрес>, представилась Е.Л. и предъявила паспорт на имя Е.Л.. Байкова Н.Н., действуя, таким образом, от имени Е.Л. попросила нотариуса К.О. составить доверенность. Согласно, данной доверенности Е.Л. (ныне У.Л.) уполномочивает своего племянника Б.В., быть ее представителем    по всем вопросам, связанным с дарением принадлежащих Е.Л. по праву общей долевой собственности жилого <Адрес> и земельного участка по <Адрес> Байковой Н.Н., предоставив Б.В. право подавать от имени Е.Л. заявления, оплачивать необходимые пошлины и иные платежи, зарегистрировать права Е.Л. как собственника вышеуказанных объектов, получать свидетельства о прекращении государственной регистрации прав Е.Л., подавать заявления о приостановлении регистрации, о возобновлении, вносить изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, расписываться от имени Е.Л. с точным соблюдением всех законных формальностей, заключать и подписывать договор дарения, вышеуказанных объектов недвижимости, от имени Е.Л.. Нотариус К.О., введенная в заблуждение преступными действиями Байковой Н.Н., а также совпадением черт лица, пришедшей к ней женщины с чертами лица на фотографии в паспорте на имя Е.Л., составила и выдала Байковой Н.Н. данную доверенность и удостоверила, что к ней пришла именно Е.Л. (ныне У.Л.).

    Реализуя свой преступный умысел, после получения данной доверенности, в период времени до Дата года, Байкова Н.Н. оставила паспорт на имя Е.Л. на прилавке в магазине «Организация» по адресу: <Адрес>. Работники данного магазина, лично знавшие Е.Л. (ныне У.Л.), обнаружили данный паспорт и возвратили его Е.Л..

    Реализуя свой преступный умысел, Байкова Н.Н. убедила своего сына Б.В. в том, что данная доверенность от Дата года была получена лично Е.Л. (ныне У.Л.) в законном порядке и передана последней Байковой Н.Н. Дата года Байкова Н.Н. и Б.В. приехали в Искитимский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области по адресу: <Адрес>, где Б.В., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений своей матери, действуя по вышеуказанной доверенности от имени Е.Л. (ныне У.Л.), подарил по договору дарения, принадлежащие Е.Л. (ныне У.Л.) по праву общей долевой собственности ? долю жилого <Адрес> земельного участка по <Адрес> своей матери - Байковой Н.Н.. Доверенность от Дата, договор дарения от « 26» июня 2008 года, а также пакет иных необходимых документов были переданы Б.В. и Байковой Н.Н. « Дата года в Искитимский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области, где Дата года, на основании данных документов, право собственности Е.Л. (ныне У.Л.) на ? долю общей долевой собственности жилого <Адрес> земельного участка по <Адрес> было прекращено, а право собственности Байковой Н.Н. на данное имущество зарегистрировано.

    Таким образом, Байкова Н.Н., путем обмана, приобрела право на 1/2 долю общей долевой собственности жилого <Адрес> земельного участка по <Адрес>, стоимостью 364103- 05 рублей, принадлежащую Е.Л. (ныне У.Л.).

    Преступными действиями Байковой Н.Н. У.Л. (ранее Е.Л.) причинен материальный ущерб в сумме 364103-05 рублей, т.е. в крупном размере.

    Допрошенная в качестве подсудимой Байкова Н.Н. вину в предъявленном обвинении изначально не признала, в стадии дополнений выразила признание вины и раскаяние, согласилась с фактическими обстоятельствами дела. От дачи показаний отказалась.

    Вина подсудимой, помимо ее признания, подтверждается:

    - показаниями потерпевшей У.Л. о том, что в Дата году носила фамилию Е.Л.. Фамилию она сменила в связи с замужеством Дата

В Дата. умерла их мать. Она и Байкова Н. Н. - ее сестра-близнец вступили в наследство по 1\2 доле на дом и земельный участок, расположенные в <Адрес>.

В Дата. к ней в гости приезжала сестра, ходили вместе на кладбище, после чего она \ Уланова\ пошла в магазин. На следующий день, после отъезда Нелли, обнаружила пропажу паспорта, когда пошла в сберкассу. Потерять паспорт не могла, посторонние люди в доме не были, поэтому взять паспорт могла только сестра. Позвонила Неле, но она сказала : « Зачем мне твой паспорт ?», после этого написала заявление об утере паспорта, заплатила штраф.

Через месяц встретилась с женщиной, работающей в магазине, которая сказала, что паспорт лежит в их магазине, что, видимо, когда покупала что-то, то и оставила его, но это было не так. Паспорт свой вернула и новый не получала.

Дата у них с сестрой день рождения. Дата с мужем она приехала к сестре в <Адрес>. На земельном участке увидела новый дом, половина земельного участка была огорожена. Нэлля сказала, что строится сын, между ними произошла ссора, а сын Нэлли сказал, что она \ Уланова\ здесь ни кто, что все принадлежит ему и его маме, сестра вызвала милицию. Они с мужем уехали. Потом приехала в новый дом и хозяин сказал, что купил эту землю и отдал 400 000 рублей, показал документы, назвал адрес Агентства недвижимости, там предъявили доверенность, выданную ею \ Улановой\ на имя Б.В. В рукописной записи на доверенности она узнала почерк сестры. Сходила к нотариусу К.О. и узнала подробности выдачи доверенности : К.О. пояснила, что за оформлением к ней обратилась женщина с племянником, который назвал ее Л.. Женщина говорила, что больна.

Байкова потом угрожала ей по телефону. Действиями подсудимой ей причинен ущерб в 805 000 рублей, складывающийся из стоимости половины дома и половины земельного участка -400000 рублей, который является значительным, т.к. она является инвалидом, получает пенсию в 2500 рублей и на иждивении имела н\летнего сына, на его содержание алименты не получала. Просит строго наказать подсудимую;

    -показаниями свидетеля К.О. о том, что работает нотариусом по адресу: <Адрес>. Дата года в дверь помещения, где она работает, заглянул молодой мужчина. К.О. сказала, что в помещении должен остаться только собственник имущества. К нотариусу прошла женщина. Как следует из записи в реестре выданных нотариусом доверенностей, она представилась Е.Л. Дата года рождения. Данная женщина показала паспорт на имя Е.Л.. Лицо данной женщины было полностью идентично фотографии в паспорте. Пришедшая женщина попросила составить доверенность. У ней не было документов на право собственности, но она сказала, что наследство получено у нотариуса К.С.. К.О. составила доверенность, которую просила женщина. Женщина получила данную доверенность и ушла. Нотариус К.О. опознать мужчину и женщину не может. Несколько позже к ней пришла женщина – Е.Л. и пояснила, что она больна, у нее сестра выкрала паспорт, оформила доверенность. Эта женщина приходила Дата;

    - показаниями свидетеля Г.А. о том, что в Дата году он прочитал объявление, что продается земельный участок по <Адрес>, встретился с продавцом - Байковой Н.Н., они договорились по цене и обратились в агентство недвижимости «Организация», Байкова Н.Н. представилась собственником всего земельного участка под домом, по вышеуказанному адресу - 20 соток. Г.А. было нужно 10 соток. Цену за землю назначила Байкова, данная цена его устроила и он заплатил Байковой Н.Н. 400 000 рублей.

Данный земельный участок Г.А. оформил на своего сына - Г.А. Летом Дата приезжала сестра Байковой, Г.А. ей показал весь пакет документов на земельный участок;

    - оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля Б.Н., которая в стадии предварительного расследования пояснила, что является директором ЧП Б.Н. и занимается оказанием юридической помощи при оформлении недвижимости. В Дата к ней пришел Г.А. С ним была ранее не знакомая женщина. В ходе общения Б.Н. узнала, что это Байкова Н.Н. Дата года рождения. Байкова Н.Н. сказала, что у нее имеется большой земельный участок и ей нужно его разделить на два участка. Один земельный участок хотел купить Г.А.. Байкова Н.Н. предоставила все необходимые документы в оригиналах. Б.Н. оказала необходимую помощь в подготовке документов. После того, как все документы были готовы, Байкова Н.Н. получила оригиналы из органа юстиции. На тот момент Байкова Н.Н. была владельцем всего дома по адресу: <Адрес> всего земельного участка под данным домом /т. 1 л.д. 97/;

    - оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля Б.В., который в стадии предварительного расследования показал, что приходится сыном Байковой Н.Н.. Он давал свой паспорт в Дата Байковой Н.Н., чтобы Е.Л. оформила на него доверенность. В Дата Байкова Н.Н. показала ему оригинал доверенности от Дата. Копию данной доверенности Б.В. показал старший следователь СО при Межмуниципальном ОВД «<Адрес>» майор юстиции П.А. в ходе допроса. При получении данной доверенности Б.В. не присутствовал. На основании данной доверенности он и Байкова Н.Н. поехали в орган юстиции, где оформили дарение имущества его тетки - Е.Л. Байковой Н.Н.. /т. 1 л.д.131-132 /;

- заявлением потерпевшей У.Л., сообщившей, что в Дата она носила фамилию Е.Л.. В Дата ее родная сестра - близнец Байкова Н.Н. похитила у нее паспорт на имя Е.Л. Используя данный паспорт, Байкова Н.Н. в Дата годах, путем обмана, приобрела право на имущество У.Л., а именно: половину дома и земельного участка по адресу: <Адрес>. Данным преступлением У.Л. причинен значительный материальный ущерб на сумму 805 000 рублей. У.Л. виновную желает привлечь к уголовной ответственности и возместить причиненный ущерб, /т. 1 л.д.7/;

    -копией справки отдела УФМС России по Новосибирской области в Первомайском районе г. Новосибирска. Как следует из данной справки, Дата года У.Л. (Дата году Е.Л.) сообщила, что утеряла свой паспорт на имя Е.Л.. В дальнейшем, У.Л. сообщила, что она нашла свой паспорт. Дело по утрате паспорта прекращено Дата года. Новый паспорт на имя Е.Л. не выдавался, /т. 1 л.д. 9/;

- копией Выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Выписка датирована Дата года. Как следует из данной выписки, собственником дома по адресу: <Адрес> является Байкова Н.Н. Дата года рождения, /т. 1 л.д. 10/;

-копией Выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Выписка датирована Дата года. Как следует из данной выписки, собственником части земельного участка площадью 967 квадратных метров по адресу: <Адрес> является Г.А. /т. 1 л.д. 11/;

    -копией справки <Адрес> отдела ОГУП «Организация». Согласно данной справки, инвентаризационная стоимость дома по адресу: <Адрес> составляет, на <Адрес>, 810 000 рублей, /т. 1 л.д. 14/;

    -копией свидетельства о заключении брака. Согласно, данного свидетельства Дата года Е.Л. зарегистрировала брак с У.Е. и ей присвоена фамилия У.Е., /т. 1 л.д. 15/;

    -копиями свидетельств <Адрес> отдела управления Федеральной регистрационной службы <Адрес>. Согласно, данных свидетельств, дом по адресу: <Адрес> и земельный участок площадью 600 квадратных метров по данному адресу, согласно свидетельства о праве на наследство и договора дарения от «16».06.2008 года являются собственностью Байковой Н.Н. /т. 1 л.д. 20-21/;

-копией Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, датирована Дата года. Из нее следует, что собственником части земельного участка площадью 600 кв.м. по адресу: <Адрес> является Байкова Н.Н. /т. 1 л.д. 27/;

    -копиями свидетельств о праве на наследство. Свидетельства выданы нотариусом К.С. Байковой Н.Н. и Е.Л. Они в равных долях наследуют земельный участок площадью 1567 кв.м. и дом по адресу: <Адрес>. ООО «Организация» проведена оценка данного имущества. Дом по вышеуказанному адресу на Дата оценен в 154 810 рублей. Земельный участок площадью 1567 квадратных метров оценен ООО «Организация» в 83 090 рублей. Это подтверждается отчетом об оценке Номер от Дата года. /т. 1 л.д. 29, 30, 32, 33/;

    -копиями свидетельств <Адрес> отдела управления Федеральной регистрационной службы <Адрес>, согласно которых право собственности Е.Л. на половину дома и земельного участка по адресу: <Адрес> прекращено Дата. /т. 1 л. д.34, 35/;

    -копией договора дарения от Дата года, согласно которому Б.В., действуя по доверенности от Е.Л. от Дата года, подарил Байковой Н.Н., принадлежащие Е.Л., половину дома и земельного участка по адресу: <Адрес>. Стороны оценили данное имущество в 250 000 рублей /т. 1 л.д. 37-39/;

    - доверенностью от Дата года. Согласно данной доверенности Е.Л. уполномочивает Б.В. быть ее представителем по всем вопросам, связанным с дарением, принадлежащих Е.Л. по праву общей долевой собственности 1/2 доли жилого <Адрес> земельного участка по <Адрес> в <Адрес> Байковой Н.Н., предоставив ему право подавать от имени Е.Л. заявления, оплачивать необходимые пошлины и иные платежи, зарегистрировать права Е.Л., как собственника вышеуказанных объектов, получать свидетельства о прекращении государственной регистрации прав Е.Л., подавать заявления о приостановлении регистрации, о возобновлении, вносить изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, расписываться от имени Е.Л., заключать и подписывать договор дарения, вышеуказанных объектов недвижимости, от имени Е.Л.. В доверенности имеется рукописная надпись: «С моих слов записано, верно. Е.Л.» и подпись от имени Е.Л.. В доверенности указано, что нотариус К.О. установила личность Е.Л. Вышеуказанные рукописные записи в доверенности выполнены Е.Л. в присутствии нотариуса К.О. /т. 1 л.д. 122/;

    -заключением эксперта Номер от Дата года. Как следует из данного заключения рукописный текст : « С моих слов записано верно, Е.Л.», а также подпись от имени Е.Л. Дата года рождения в доверенности от Дата года выполнены Байковой Н.Н. Дата года рождения /т. 1 л.д.150/;

    -справкой от Дата Номер о том, что действительная инвентаризационная стоимость <Адрес> составляет 81036 рублей, ранее допущена техническая ошибка;

    - распиской, из которой следует, что Байкова Н.Н. получила от Г.А.в. деньги в сумме 400000 рублей за продажу земельного участка площадью 10 соток по <Адрес>. претензий по расчету не имеет, расчет получен полностью;

    И иными материалами уголовного дела, исследовав которые в совокупности, суд находит относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения дела по существу.

    В судебном заседании совокупностью исследованных выше доказательств установлено, что до Дата подсудимая приехала в гости к сестре- У.Е. \ Еременко\ Л.Н. и изъяла ее паспорт. Дата пришла к нотариусу К.О., представилась Е.Л., предъявила данный паспорт, и, действуя от имени Е.Л., попросила нотариуса оформить доверенность, согласно которой Е.Л., ныне У.Е., уполномочивает своего племянника- Б.В. быть ее представителем по всем вопросам, связанным с дарением, принадлежащих ей 1\2 доли дома и земельного участка. Нотариус К.О., введенная в заблуждение неправомерными действиями Байковой, а так же внешними совпадениями подсудимой с фотографическим изображением женщины в паспорте, составила и выдала такую доверенность, удостоверила, что к ней пришла именно Е.Л., ныне У.Е.. Далее, подсудимая оставила паспорт в магазине, расположенном недалеко от дома Е.Л.. Работники магазина, обнаружили его и отдали Е.Л..

Затем, подсудимая убедила своего сына в том, что доверенность получена Е.Л. и передана ей \Байковой\ в установленном порядке.

Дата Байкова и Б.В. приехали в УФРС по <Адрес>, где Б.В., введенный в заблуждение относительно истинных намерений своей матери, действуя по доверенности от имени У.Е. \Еременко\ подарил, по договору дарения, принадлежащие на праве собственности Еременко\ ныне Улановой\ 1\2 долю жилого <Адрес> земельного участка, расположенных в <Адрес>, своей матери- Байковой Н.Н. Дата право собственности Е.Л. на данное имущество прекращено, а право собственности Байковой -зарегистрировано.

    Таким образом, Байкова Н.Н. приобрела право на 1\2 долю общей долевой собственности жилого дома и земельного участка, что реально позволило ей в дальнейшем фактически завладеть, пользоваться и распорядиться этим имуществом.     Способом приобретения права на имущество подсудимая избрала обман, действовала с прямым умыслом, который возник до выполнения ею объективной стороны преступления, преследуя корыстную цель. От ее неправомерных действий потерпевшей причинен материальный ущерб в размере 364103-05 рублей, который признается судом крупным, исходя из Примечаний к ст. 158 УК РФ, т.к. превышает 250 000 рублей.

    Действия подсудимой суд квалифицирует ч. 3 ст. 159 УК РФ по квалифицирующим признакам- мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество, совершенное путем обмана в крупном размере \ в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ\.

    Орган предварительного расследования действия подсудимой квалифицировал ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере. При этом размер ущерба определен в 805000 рублей.

Однако, в судебном заседании установлено, что изначально <Адрес> отделом ТЦУ ОГД и ОСН по <Адрес> допущена техническая ошибка в определении действительной инвентаризационной стоимости жилого <Адрес> и стоимость его указана – 810 000 рублей, хотя правильно такая стоимость составляет 81 036 рублей, что подтверждается справкой Номер от Дата за подписью начальника этого отдела. Следовательно, размер ущерба подлежит снижению.

При этом, определяя размер ущерба, суд исходит из фактической стоимости имущества на момент совершения преступления, которая подтверждается справкой от Дата Номер об инвентаризационной стоимости дома, т.е. 81036 рублей, а по земельному участку- исходя из цены, за которую земельный участок фактически продан, т.е. 400000 рублей. В связи с тем, что У.Л. имеет право на 1\2 долю дома и земельного участка, то ей принадлежит фактически 783.5 кв.м земли, следовательно, стоимость данной площади земельного участка составит 323585-05 рублей, стоимость 1\2 доли дома- 40518-00 рублей, а общая сумма ущерба - 364103-05 рублей. Именно поэтому суд отдает предпочтение справке Номер, а не справкам, которые представлены в ходе судебного заседания сторонами защиты и обвинения.

    Так же автор обвинительного заключения указал, что в период времени до Дата Байкова приехала домой к Е.Л. и Дата пришла к нотариусу К.О.. Однако, в судебном заседании достоверно установлено, что эти события происходили Дата, что подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей К.О., Байкова, материалами дела : доверенностью от Дата, заключением эксперта и иными. В связи с чем в описании преступного деяния, признанного судом доказанным, суд указывает дату- Дата.

        Определяя вид и размер наказания, суд учитывает : степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности.

    Совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд расценивает: признание вины, раскаяние, отсутствие тяжких последствий.

    Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

    Характеризуются подсудимая Байкова Н.Н. положительно по месту жительства и работы, на учетах у врачей специалистов не состоит, не судима.

    На основании изложенного, учитывая в совокупности все изложенные выше обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, оснований для дополнительного наказания, при таких обстоятельствах, суд не усматривает.

На основании ст. 131-132 УПК РФ следует признать процессуальными издержками расходы, связанные с оплатой труда адвоката в стадии предварительного расследования в размере 716-10 рублей      и взыскать их с Байковой Н.Н.

    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

    БАЙКОВУ Н.Н.     признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 \ два\ года 6 \ шесть\ месяцев.    \ в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ\

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на    2 \два\      года, обязав ее периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, а так же не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

            Меру пресечения в отношении Байковой Н.Н.в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

    Вещественное доказательство – оригинал доверенности от Дата, хранить при уголовном деле.

    Взыскать с Байковой Н.Н. в доход федерального бюджета расходы на оплату труда адвоката в размере 716-10 рублей.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в срок 10 суток со дня провозглашения.

            Председательствующий :            подпись

Копия верна:

Судья:                                        М.А.Ослопова