Приговор от 02.06.2011г., Ст.228 Часть 2, Ст.228 Часть 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02.06. 2011г                                                    г. Искитим

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Баланцевой Ю.П.

Защитника Ламбаевой С.В. предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата

При секретаре Туркевич А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                               СУРКОВА Ю.А., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает в <Адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ

                                                           УСТАНОВИЛ:

    Сурков Ю.А совершил преступления при следующих обстоятельствах:

      1. Дата около 11 часов у Суркова Ю.А, находящегося по месту своего жительства, а именно: по адресу: <Адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства, для того, чтобы употребить наркотическое средство путем курения, достичь наркотического опьянения при этом получить расслабляющий эффект. Реализуя свой преступный умысел Сурков Ю.А Дата около 11 часов вышел из своего дома, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет и сумку, пришел на <Адрес>, где в 11 часов 20минут Дата совершил посадку в электропоезд Номер сообщением <Адрес>. на котором в 11 часов 26 минут приехал на <Адрес>.. Выйдя из электропоезда Сурков Ю.А во исполнении своего преступного умысла, прошел к полю, находящемуся на расстоянии около 1,5 км от <Адрес>, где, в этот же день, то есть Дата около 11 часов 50минут, действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора, а именно срывания руками листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г, № 882 от 30.10.10)- каннабис (марихуана) массой вещества более 130гр, что является особо крупным размером. Имея умысел на незаконное без цели сбыта хранение наркотического средства в особо крупном размере, с целью дальнейшего его употребления путем курения, находящийся на том же месте Сурков Ю.А Дата около 13часов, положил приобретенное им наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой вещества более 130гр, что является особо крупным размером в полиэтиленовый пакет желтого цвета, который в свою очередь поместил в спортивную сумку, находившуюся при нем, и таким образом, незаконно без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство.

Продолжая незаконно хранить при себе, приобретенное им наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой вещества более 130гр, что является особо крупным размером, Сурков Ю.А Дата около 15часов вернулся на <Адрес>, где в 15часов 10минут совершил посадку в электропоезд Номер сообщением <Адрес> на котором доехал до <Адрес>

Дата Сурков Ю.А выйдя около 15 часов 16минут из электропоезда, с целью употребления приобретенного им ранее наркотического средства путем курения, для достижения наркотического опьянения и получения расслабляющего эффекта, прошел к гаражам, расположенным на расстоянии около 100метров от <Адрес>, где часть незаконно приобретенного им наркотического средства, измельчил ладонями рук через ткань в чашку, после чего измельченное наркотическое средство поместил в сигарету и употребил путем курения, а оставшуюся часть незаконно приобретенного им наркотического средства с целью незаконно хранения наркотического средства, положил в полиэтиленовый пакет желтого цвета, который в свою очередь поместил в боковой карман, принадлежащей ему, спортивной сумки, после чего вернулся к месту своего жительства, где незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой вещества не менее 130гр, что является особо крупным размером до Дата

Дата, продолжая незаконно хранить без цели сбыта упакованное в полиэтиленовый пакет желтого цвета наркотическое средство каннабис (марихуана) массой вещества не менее 130гр, что является особо крупным размером, в боковом кармане, принадлежащей ему спортивной сумки, Сурков Ю.А находясь на перроне <Адрес>, в 16 часов 45минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на <Адрес>, где при производстве личного досмотра у него в боковом кармане спортивной сумки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета, с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой вещества 130гр, что является особо крупным размером.

Согласно заключению экспертизы Номер от Дата, вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете желтого цвета, изъятое у Суркова Ю.А, является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) общей массой 128гр (согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата 2 г вещества израсходовано в ходе первоначального исследования)

Каннабис (марихуана) массой 130гр, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421 от 04.07.2007г № 427, от 22.06.2009 № 507, от 30.10.10 № 882), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

2. Дата около 11 часов у Суркова Ю.А, находящегося по месту своего жительства, а именно: по адресу: <Адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства, для того, чтобы употребить наркотическое средство путем курения, достичь наркотического опьянения при этом получить расслабляющий эффект. Реализуя свой преступный умысел Сурков Ю.А Дата около 11 часов вышел из своего дома, предварительно взяв с собой полипропиленовую сумку и спортивную сумку, пришел на <Адрес>, где в 11 часов 20минут Дата совершил посадку в электропоезд Номер сообщением <Адрес>. на котором в 11 часов 26 минут приехал на <Адрес>. Выйдя из электропоезда Сурков Ю.А во исполнении своего преступного умысла, прошел к полю, находящемуся на расстоянии около 1,5 км от <Адрес>, где, в этот же день, то есть Дата около 11 часов 50минут, действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора, а именно срывания руками листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г, № 882 от 30.10.10)- каннабис (марихуана) массой вещества не менее 285гр, что является особо крупным размером. Имея умысел на незаконное без цели сбыта хранение наркотического средства в особо крупном размере, с целью дальнейшего его употребления путем курения, находящийся на том же месте Сурков Ю.А Дата около 13часов, положил приобретенное им наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой вещества не менее 285 гр, что является особо крупным размером в полипропиленовую сумку, с надписью «Алтай мука», который в свою очередь поместил в спортивную сумку, находившуюся при нем, и таким образом, незаконно без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство, до момента задержания, т.е до 16часов 45 минут Дата

Дата, продолжая незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой вещества не менее 285гр, что является особо крупным размером, Сурков Ю.А прошел от места незаконного приобретения наркотического средства на перрон <Адрес>, где в 16часов 45минут Сурков Ю.А был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на <Адрес>, где при производстве личного досмотра у него в спортивной сумке была обнаружена и изъята полипропиленовая сумка с надписью «Алтай мука», с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой вещества 285гр, что является особо крупным размером.

Согласно заключению экспертизы Номер от Дата, вещество, находящееся в полипропиленовой сумке с надпись «....», изъятое у Суркова Ю.А, является наркотическим средством –каннабисом (марихуаной) массой 283гр (согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата 2гр вещества израсходовано в ходе первоначального исследования)

Каннабис (марихуана) массой 285гр, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421 от 04.07.2007г № 427, от 22.06.2009 № 507, от 30.10.10 № 882), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Сурков Ю.А., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Сурков Ю.А. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении, согласился с обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник в судебном заседании подтвердил, что Сурков Ю.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

    Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимого Суркова Ю.А., суд квалифицирует по первому и второму эпизоду обвинения по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

       При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории тяжких, характеризуется Сурков Ю.А удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины.

      С учетом изложенного суд считает возможным определить наказание Суркову Ю.А без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного органа, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч2ст228 УК РФ в виду нецелесообразности.

     В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать виновным Суркова Ю.А. по ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа за каждое преступление.

    На основании ч3ст69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

      Обязать Суркова Ю.А. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.

      Меру пресечения Суркову Ю.А оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

      Вещественные доказательства: марихуана, массой 126гр и массой 281гр, хранящееся в камере хранения ЛОВД на <Адрес> по квитанции Номер от Дата- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения.

    Судья –                                                  Л.Н.Артемова