Приговор от 21.06.2011г., Ст.228 Часть 2.



Дело № 1-438

Поступило Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» июня 2011 г.                    гор. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего    судьи Васильевой И.Н.,

    С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры                Сидоровой Ю.Н.,

    защитника      Германа В.В., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата,

    При секретаре                            Морковиной И.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СКОРОБОГАТОВА И.О., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......; проживающего по адресу: <Адрес>, не судимого, -

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Скоробогатов И.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в 11 часов 00 минут, Скоробогатов И.О., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с целью его дальнейшего употребления путем курения, вышел из дома, в котором проживает, расположенного по адресу: <Адрес>, откуда прошел на о.п. Койниха Зап.Сиб.ж.д. в Искитимском районе Новосибирской области. Находясь на указанной остановочной платформе, Скоробогатов И.О., Дата в 11 часов 19 минут совершил посадку в электропоезд № 6606 сообщением «ст. Черепаново- ст. Новосибирск-Главный», на котором доехал до ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д., расположенной на территории Искитимского района, Новосибирской области. Достоверно зная о том, что на окраине населенного пункта ст. Евсино, находится участок местности, где произрастает дикорастущая конопля, прошел на указанное место. Достигнув данного участка, осмотрев его, и обнаружив желаемое, Скоробогатов И.О., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно, целенаправленно, стал собирать верхушечные части растения конопля и складывать их в специально приготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет, тем самым Дата приблизительно в период времени с 12 час. 06 мин. до 12 час. 50 мин. на окраине населенного пункта ст. Евсино, Искитимского района, Новосибирской области, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г.) – каннабис (марихуану), массой 549 гр., что соответствует особо крупному размеру.

В этот же день, то есть Дата, Скоробогатов И.О., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, держа в руке полиэтиленовый пакет с коноплей, вышел с участка, расположенного на окраине населенного пункта ст. Евсино, Искитимского района, Новосибирской области и, таким образом, продолжая действовать умышленно и целенаправленно, Дата приблизительно в период времени с 12 час. 50 мин. до 13 час. 30 мин., на территории населенного пункта ст. Евсино, Искитимского района, Новосибирской области незаконно хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 549 Гр., что соответствует особо крупному размеру, упакованное в полиэтиленовый пакет. Желая осуществить намеченное и употребить наркотическое средство путем курения для достижения состояния наркотического опьянения, Скоробогатов И.О., продолжая незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство, Дата в начале второго часа дня, прошел на ст. Евсино для того, чтобы на электропоезде вернуться на о.п. Койниха в целях отыскания укромного места в районе р.п. Линево, где проживает. Однако, когда Скоробогатов И.О. пришел на перрон ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. в Искитимском районе, Новосибирской области, его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 13 часов 30 минут Дата в установленном законом порядке задержали Скоробогатова И.О., и, в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство –каннабис (марихуану), массой 549 гр., что соответствует особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Скоробогатова И.О., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 547 гр. Согласно справке Номер от Дата 2 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования.

Каннабис (марихуана), массой 549 гр., согласно постановлению Правительства РФ Номер от Дата (в редакции постановлений Правительства РФ от Дата Номер, от Дата Номер, от Дата Номер, от Дата Номер), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Скоробогатов И.О. в присутствии защитника Блинкова Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Скоробогатов И.О. в присутствии защитника Германа В.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Герман В.В. также поддержал подсудимого Скоробогатова И.О., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скоробогатов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом. Принимает суд во внимание состояние здоровья Скоробогатова.

    Признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

    С учетом изложенного выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что возможно Скоробогатову определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    СКОРОБОГАТОВА И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Скоробогатова И.О. обязанности - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; и не совершать административных правонарушений.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Скоробогатова И.О. не избирать, оставить обязательство о явке.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 545 гр., находящееся в камере хранения ЛОВД на <Адрес> по квитанции Номер от Дата, - уничтожить; пакет, в котором ранее находились смывы с рук, полости рта и срезы ногтевых пластин, находящиеся при уголовном деле, - хранить при данном деле.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

                Председательствующий – (подпись)

......

......