ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«17» июня 2011 г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО В с о с т а в е:
Председательствующего Истоминой И.М.
С участием гос.обвинителя Кунгурцевой Я.А.
При секретаре Герман О.В.
Адвоката КАИР Берёзкина Ю.И., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Вольного А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......., ранее судимого Искитимским районным судом 05.06.1996г. по ст.105, ст.103, ч. ст.144, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился 10 октября 2008г. по отбытию наказания, проживающего по адресу: <Адрес>, -
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вольнов совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата около 12 часов Вольнов А.В., проживающий по адресу: <Адрес>, находился в ограде своего дома, где в это же время находилась его мать Деева Г.В. В это время Вольнов А.В. в ограде <Адрес> увидел 2 металлические бочки ёмкость. 200 литров каждая, принадлежащие О.Н. Внезапно у Вольного возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя своё преступное намерение, и осознавая, что его действия носят открытый характер, Вольнов А.В. зашёл в ограду вышеуказанного дома и взял две металлические бочки и не обращая внимания на протесты Деевой Г.В., перебросил их через ограду, тем самым открыто похитил две металлические бочки, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей. Однако Вольнов своё преступное намерение не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан О.Н.
В судебном заседании подсудимый Вольнов А.В. вину признал полностью и пояснил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с которым согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший О.Н. в судебное заседание не явился. В письменном заявлении потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав ходатайство подсудимого, мнения участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Вольнова А.В. доказана и суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Вольнов А.В. удовлетворительно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив, к смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, отсутствие тяжких последствий, явку с повинной.
С учётом изложенного суд считает определить наказание Вольному А.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным ВОЛЬНОВА А.В. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Вольнова периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Вольному А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина