Приговор от 21.06.2011г., Ст. 228 Часть 2.



Дело № 1-439

Поступило Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» июня 2011 г.                    <Адрес>

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего    судьи Васильевой И.Н.,

    С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры          Сидоровой Ю.Н.,

    защитника     Верес Н.Н., представившей уд. Номер ордер Номер от Дата,

    При секретаре                            Морковиной И.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РОСЛЯКОВА Д.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживающего по адресу: <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, не судимого, -

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Росляков Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в 14 часов, Росляков Д.В., рыбачивший на берегу реки Шипуниха поблизости от ст. Евсино Зап. Сиб. ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области, увидел на поле, расположенном в непосредственной близости от реки, кусты дикорастущей конопли. В этот момент у Рослякова Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, в особо крупном размере, для личного употребления путем курения и получения наркотического расслабляющего эффекта. Осуществляя намеченное, Росляков Д.В. пришел к увиденному им полю, расположенному в Искитимском районе, Новосибирской области, где реализуя свой преступный умысел, осмотрел поле, и, обнаружив дикорастущее растение конопли, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, стал собирать верхушечные части растения дикорастущей конопли, складывая их в находящийся при нем полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г.) – каннабис (марихуана), массой вещества более 463 гр., что соответствует особо крупному размеру. Часть незаконно приобретенного наркотического средства – марихуана, Росляков Д.В., желая получить наркотическое опьянение, употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства – марихуана, массой 463 гр., он незаконно без цели сбыта, стал хранить при себе, в находившемся при нем полимерном пакете до момента задержания, т.е. до 15 часов Дата.

В этот же день, то есть Дата, в дневное время Росляков Д.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис в особо крупном размере, выйдя с участка поля, расположенного в Искитимском районе, Новосибирской области, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, незаконно храня при себе наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой вещества 463 гр., что соответствует особо крупному размеру, возвращаясь по месту своего жительства <Адрес>, стал проходить через железнодорожный переезд ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. в Искитимском районе Новосибирской области. Однако, в этот же день, то есть Дата, его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 15 часов 00 минут на железнодорожном переезде ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д., в Искитимском районе Новосибирской области, в установленном законом порядке задержали Рослякова Д.В. и в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство –каннабис (марихуана), массой вещества 463 гр., что соответствует особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Рослякова Д.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой вещества 461 гр. Согласно справки Номер от Дата 2 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования.

Каннабис (марихуана), массой 463 гр., согласно постановлению Правительства РФ Номер от Дата (в редакции постановлений Правительства РФ от Дата Номер, от Дата Номер, от Дата Номер, от Дата Номер), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Росляков Д.В. в присутствии защитника Коломейчук О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Росляков Д.В. в присутствии защитника Верес Н.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Верес Н.Н. также поддержала подсудимого Рослякова Д.В., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Росляков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, занят общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «употребление каннабиноидов с вредными последствиями». При этом, как следует из заключения наркологической судебной экспертизы, Росляков Д.В. страдает гашишной наркоманией 1 стадии, хроническим алкоголизмом 2 стадии, нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании и хронического алкоголизма, противопоказаний для лечения не существует.

    Признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

    С учетом изложенного выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что возможно Рослякову определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    РОСЛЯКОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Рослякова Д.В. обязанности - один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений, в течение 3-х месяцев пройти лечение у нарколога по поводу гашишной наркомании и хронического алкоголизма.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рослякова Д.В. не избирать, оставить обязательство о явке.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 459 гр., полиэтиленовый пакет, бумажный пакет, находящееся в камере хранения ЛОВД на <Адрес> по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

                     Председательствующий – (подпись)

......

...... -