Приговор от 02.06.2011г., Ст.158 Часть 3 п.а УК РФ.



+Дело № 1-386

Поступило Дата

                                                        П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» июня 2011     года                гор. Искитим

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры                     Баланцевой Ю.П.,

защитника:      Быковой К.Я., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата,

При секретаре                  Морковиной И.В.,

а также потерпевшей             Б.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРЫЛОВА Д.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего: <Адрес>; судимого: 26 мая 2011 года по ст. 156 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Крылов Д.В. совершил кражу чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата не позднее 22-00 часов у Крылова Д.В., находящегося по адресу: <Адрес>, во время распития алкогольных напитков возник преступный умысел, направленный на тайное хищение с незаконным проникновением в жилое помещение – дом, расположенный по адресу: <Адрес> чужого имущества, принадлежащего Б.О.

Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, около 22-00 часов Дата, убедившись, что в жилом доме по адресу: <Адрес> хозяин дома отсутствует, Крылов Д.В., осознавая, что его действия носят противоправный, тайный характер, взял в руки, находившийся у входной двери указанного жилого дома, металлический прут, после чего при помощи металлического прута отжал входную дверь и незаконно проник в жилой дом по указанному адресу.

Осмотрев жилой дом в поисках ценного имущества, Крылов Д.В., осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, тайно похитил флягу алюминиевую, стоимостью 2000 рублей, алюминиевые кастрюли в количестве 5 штук по цене 150 рублей за каждую, общей стоимостью 750 рублей, алюминиевые ложки в количестве 15 штук, стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 375 рублей, всего на общую сумму 3125 рублей, принадлежащие Б.О. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Б.О. значительный материальный ущерб на сумму 3125 рублей.

Впоследствии Крылов Д.В. похищенное имущество сдал в пункте приема металлолома, то есть распорядился им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Быковой К.Я. Крылов Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Крылов Д.В. в присутствии защитника Быковой К.Я. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Быкова К.Я.. также поддержала подсудимого Крылова Д.В., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Баланцева Ю.П., потерпевшая Б.О. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крылов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и явку с повинной, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Крылову.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: не судим, вину признал, выразил раскаяние в содеянном, в быту характеризуется неудовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом; «синдром зависимости от алкоголя».

    Принимает суд во внимание мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании Крылова.

Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

    С учетом вышеизложенного, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого Крылова, в виду отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным определить последнему наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     п р и г о в о р и л:

    КРЫЛОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года), определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 года без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи 4-го судебного участка Искитимского района Новосибирской области от 26 мая 2011 года, окончательно ему определить наказание в 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

    В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Крылова Д.В. обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный государственный орган.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крылову Д.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной

инстанции.

                        Судья – (подпись)

.....

.....