Приговор от 25.02.2011г., Ст.18 Часть 2 п.б, Ст.18 Часть 2 п.б, Ст.18 Часть 2 п.б, Ст.228.1 Часть 2, Ст.228.1 Часть 2, Ст.228.1 Часть 2.



Дело №1-826/2010 г.

Поступило: Дата

                    П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     «25» февраля 2011г.                                                   г. Искитим

     Искитимский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи - Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,

защитников – адвоката КАИР Пустоветова А.Л., представившего ордер и удостоверение, Идиятулиной Ю.А.,

подсудимой - Араповой Н.А,

при секретарях - Волковой Т.Ю., Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Араповой Н.А., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ......, проживавшей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.3 п.«в», ст. 228 ч.3 п.«в», ст. 228 ч.3 п.«в» УК РФ,

                        у с т а н о в и л:

    Подсудимая совершила преступления в г. Искитиме при следующих обстоятельствах:

    Эпизод № 1:

       В срок до 22 часов Дата при невыясненных обстоятельствах Арапова Н.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, незаконно приобрела наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой не менее 27,95 грамма, указанное наркотическое средство в тех же целях и в том же размере Арапова Н.А., незаконно хранила в квартире по адресу: <Адрес>. то есть по месту своего проживания.

      Дата Арапова Н.А. незаконно сбыла Г.С. 0,55 грамма наркотического средства- гашиш. Оставшуюся часть наркотического средства- гашиш в крупном размере, массой не менее 27,4 грамма, Арапова Н.А. продолжала незаконно хранить и сбыта в своем жилище по указанному выше адресу до Дата

      Дата Арапова Н.А. незаконно сбыла М.Р. 1,5 грамма наркотического средства- гашиш. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш в крупном размере, массой не менее 25,9 грамма, Арапова Н.А. продолжала незаконно хранить в целях сбыта в своем жилище до 22 часов Дата

      Дата в 22 часа при производстве обыска в жилище Араповой Н.А., распложенном по адресу: <Адрес>, сотрудники ФСН обнаружили и изъяли два спичечных коробка с веществом, которое согласно заключению эксперта лея наркотическим средством гашиш, массой 25,9 грамма.

     Эпизод № 2.

      Дата около 22 часов Арапова Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, на лестничной площадке около <Адрес>, незаконно сбыла, продав за 200 рублей, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,55 грамма Г.С., действовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками Искитимского МРО УФСН РФ по Новосибирской области проверочной закупки наркотических средств.

        После этого Дата Г.С. добровольно выдал сотрудникам ФСН приобретенное у Араповой Н.А. вещество, являющееся, согласно заключению специалиста и заключению эксперта, наркотическим средством - гашиш, массой 0,55 грамма.

    Эпизод № 3.

        Дата около 21 часа 30 минут Арапова Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, на лестничной площадке около <Адрес>, незаконно сбыла, продав за 400 рублей наркотическое средство- гашиш массой не менее 1,5 грамма, М.Р., действовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками Искитимского МРО УФСН по Новосибирской области проверочной закупки наркотических средств.

         После этого Дата М.Р. добровольно выдал сотрудникам ФСН приобретенное у Араповой Н.А. вещество, являющееся, согласно заключению специалиста и заключению эксперта, наркотическим средством - гашиш, массой 1,5 грамма.

         Допрошенная в судебном заседании подсудимая, вину в предъявленном обвинении не признала и пояснила о том, что сотрудники ГНК- М.Р., Л.В. и Т.И. занимались незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере, обеспечивали прикрытие для сбытчиков наркотиков. Она с ними познакомилась у С.Е., с которой поддерживала нормальные отношения, которая получала наркотики именно от этих лиц, а они ее « крышевали ». С.Е. и ее сестра- С. помогали сотрудникам проводить проверочные закупки, в результате которых они получали с людей деньги за то, чтобы не возбуждать уголовные дела. Она сама видела, что С.Е., М.Р. и Т.И. привозили наркотики на продажу, она знает все схемы их действий по продаже наркотиков, так же и ей они предложили заниматься сбытом наркотиков, заняться серьезным делом, но она отказалась, пошла в ГНК к А.Р., который посоветовал ей временно переехать из квартиры, а так же обратиться в прокуратуру. Поэтому она всей семьей - А.А., двое детей съехали к Д.А., где жили с 15 января по Дата Л.В. она видела у С.Е. один раз, а потом уже после задержания по первому делу, он ей угрожал, данных угроз она опасалась, считала их реальными, т.к. они исходили от сотрудников ГНК. Кроме этого ей угрожала и С.Е., данных угроз она тоже опасалась, т.к. С.Е. имела поддержку сотрудников ГНК, а так же вела знакомства с судимыми лицами, что представляло опасность для жизни. В Дата. ей позвонил М.Р., предложил встретиться. Эта встреча произошла в автомобиле, недалеко от ее киоска. М.Р. спросил про ее дела, сказал, что с ними лучше дружить, предложил свою помощь в ее уголовном деле, но она не согласилась, тогда же он ее ударил в бок. После этого получена копия постановления на обыск в жилище, после чего ей А.Р. посоветовал переехать, что она и сделала и жила на <Адрес>. Она сотрудничала с А.Р. на легальной основе, в Дата. при ее помощи, осуждена С.Е., это сотрудничество продолжалось и дальше.

С Дата по Дата она проживала у Д.А., из дома никуда не отлучалась, лишь только на встречи с А.Р., а так же уходила в квартиру к Г.Л. для того, чтобы Д.Д. ее не видел, т.к. он строго обращался с дочерьми, они его боялись и слушались, чтобы не было между ними ссор, она уходила из квартиры на то время, когда отец Д.Д. навещал своих дочерей, а о своих визитах он звонил им по телефону. Поэтому лишь один раз и видел ее в квартире Д.А.. Из-за встреч с А.Р. Д.А. водила ее ребенка в больницу и часто оставалась с детьми, а встречи эти происходили в разное время суток.

    После того, как отпала опасность провокации со стороны сотрудников ГНК, она решила переехать домой, кроме того, она стесняла Д.А..

Дата., ближе к вечеру, переехали домой. Около 21-00 часа пошли в гости в <Адрес>, домой вернулась после 22-х часов. В то время, когда она шла по подъезду, из <Адрес> выбежали сотрудники и затолкнули ее и А.А. в их квартиру. А.А. удерживал Т.И., а М.Р. свободно расхаживал по квартире, заходил и в туалет. После этого стали производить обыск, никаких документов на это не показали. Обыск производили следующим образом : в комнаты сначала заходили сотрудники, понятые, они т.е. она и А.А.. В дальней комнате были обнаружены деньги, в туалете и на кухне - наркотики, но перед этим на кухню заходил Л.В. за стулом, он писал протокол. Права и обязанности понятым не разъяснялись, она данный протокол отказалась подписать.

Наркотики ей подбросили. Обыск производился 2 часа, после чего ее доставили в ГНК, сделали смывы с ладоней, но после этого она ходила в туалет и мыла руки, тампон не опечатали, положили в пакет. Видимо, когда она ходила в туалет, на смывы нанесли наркотическое вещество, она не подписывала бирку.

19 дней она содержалась в СИЗО, Дата ее освободили, но домой она сразу не поехала, в СИЗО ее встречал адвокат Кальван, который по ее просьбе, довез ее до Д.А., где она спросила : допрашивал ли их следователь и какие даты называли Д.А. и Д.Ж.? Д.А. ошибочно назвала Дата, а Д.Ж. сразу сказала правильно- Дата, поэтому они с адвокатом просили Д.А. дополнительно пояснить следователю про Дата

С пояснениями свидетеля Т.Д. она согласна частично, не согласна с тем, что он с января постоянно видел ее дома- по <Адрес>, а так же с тем, что Дата часто поднималась к себе в квартиру, чтобы посмотреть детей; с тем, что с Дата к ней неоднократно приезжали люди, что ему известно о том, что она торговала наркотиками. Считает, что данные показания он давал под давлением.

    С А.Г. у нее неприязненные отношения из-за ревности, т.к. муж А.Г. оказывал ей \Араповой\ знаки внимания, а так же Т.Д.- сын А.Г. и она его выгораживает;

    С показаниями свидетеля А.Р. согласна;

    Показания свидетеля Д.Д. поддерживает, они виделись один раз, но все это происходило по той причине, что она уходила из квартиры к соседке     в то время, когда Д.Д. приходил к дочерям;

       С Г.Л. у нее хорошие отношения, та работала в ее киоске. Все пояснения Г.Л. о наркотиках и характеристике относятся к первому делу, а с января до конца Дата. они не виделись. Кроме того, ранее она не говорила Г.Л., что ей подбрасывали гашиш;

    С К.Т. отношения дружеские, она часто приходила в гости, а дату Дата. та запомнила т.к. был старый Новый год, а Дата в квартире был обыск, в вечернее время с 21-30 до 21-50 час. сотрудники ГНК были в квартире К.Т.. Она действительно возила К.Т. к следователю на такси, т.к. нужно было встретиться с А.Р., кроме того, боялась.

    С.Е. хотела ей отомстить, а так же опасалась вместе с М.Р. и Л.В., что она \Арапова\ может дать против них показания.

    Ни Дата наркотики не сбывала, т.к. Дата находилась у Д., а Дата- в гостях у Т.Д.. Никаких закупок у нее не было. Те деньги, что у нее обнаружены были предназначены для общего пользования, они лежали в кармане куртки, по мере необходимости их брали, так, А.А. привозил ей деньги к Д.А., при обыске их не упаковывали и не опечатали, возможно, их подменили, но, тем не менее, не обнаружили купюр от закупки Дата. Ее сожитель- А.А., его отец наркотики не употребляли. Никакие документы она не подписывала, не может пояснить : каким образом на сохранном ярлыке имеется ее подпись. С понятыми она не знакома, неприязни нет, причин для ее оговора тоже не имеется, но, видимо, их уговорили сотрудники ГНК.

Она находилась в розыске, т.к. боялась. Проживая в <Адрес>, она не обратилась с органы на действия сотрудников, т.к. не хотела позорить наш ГНК, но, находясь в СИЗО Номер, направила такую жалобу в Генеральную прокуратуру, ответа не получила.

    Вина подсудимой подтверждается:

По эпизоду № 1:

-показаниями свидетеля Г.С. о том, что Дата. он в качестве закупщика участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Араповой по <Адрес>, в вечернее время он приобрел у Араповой наркотическое средство- гашиш за 200 рублей, которое добровольно выдал сотрудникам ГНК \ т.1 л.д.119, оглашены с согласия сторон\;

-показаниями свидетеля А.Д. о том, весной или Дата был понятым. При нем закупщика- мужчину досмотрели, ничего не нашли. Потом поехали в г. Искитим в вечернее время. Мужчина выходил из машины, потом вернулся и показал сверток с веществом, сказал, что приобрел у женщины.

-показаниями свидетеля А.Д. со стадии предварительного расследования, когда он пояснил, что «Дата. участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками ГНК проверочной закупки наркотических средств. В качестве покупателя выступал Г.С., которому после личного досмотра вручены деньги в сумме 200 рублей. Дата. в вечернее время он с Г.С. и другими участниками на автомобиле проехали на <Адрес>. Г.С. зашел в последний подъезд <Адрес>, вернулся через 5 минут и выдал вещество с запахом конопли, пояснил, что приобрел за 200 рублей у Натальи в <Адрес>. \ л.д.116 т.1, оглашены с согласия сторон\;

-показаниями свидетеля Г.М. о том, что он был понятым, при нем досмотрели закупщика, вручили откопированные деньги, он выдал сверток. На закупку ездили со вторым понятым в частный сектор. Были составлены какие-то документы.

И показаниями свидетеля Г.М. со стадии предварительного расследования, когда он пояснил, что Дата.участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве закупщика выступал Г.С., которому после личного досмотра вручены деньги в сумме 200 рублей. Дата вместе с Г.С. проехали в <Адрес>, Г.С. вышел, зашел в последний подъезд <Адрес>, вернулся минут через 5 и выдал вещество темного цвета с запахом конопли, пояснил, что приобрел за 200 рублей в квартире у Натальи \т.1 л.д.113 оглашены с согласия сторон\

- оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля С.А. со стадии предварительного расследования, который показал, что Дата г. в вечернее время, участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: <Адрес>. Закупщиком выступал М.Р. Сотрудники ГНК произвели личный досмотр М.Р., после чего вручили ему деньги в сумме 400 рублей. Он вместе с М.Р. и другими участниками на автомобиле приехали на <Адрес>, где М.Р. зашел в последний подъезд <Адрес>. М.Р. вернулся через 5-7 минут и выдал два кусочка вещества темного цвета с запахом конопли. М.Р. пояснил, что вещество он приобрел за 400 рублей у Натальи в <Адрес>. Выданное вещество было упаковано и опечатано. После этого он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в <Адрес>. При обыске в квартире были обнаружены и изъяты деньги, куски фольги, спичечные коробки пустые и с веществом темного цвета с запахом конопли. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Он лично наблюдал : как были обнаружены все изъятые при обыске предметы. После обыска он присутствовал в Искитимском МРО при осмотре изъятых при обыске денег. 5 изъятых денежных купюр совпали по номерам и сериям с ксерокопиями денежных купюр, использованных при проверочной закупке Дата. (т. 1 л.д. 101-106);

-показаниями свидетеля Б.А. о том, что Дата. его пригласили быть понятым, парню вручили деньги, потом был обыск в квартире, где нашли деньги. Был и второй понятой. Видел, что парень заходил в подъезд дома, потом выдал целлофановый пакетик с веществом, составлялся акт. В квартире женщина наблюдала за обыском, сотрудники ничего не подбрасывали, насилия к ней не применяли.

-показаниями свидетеля Б.А. со стадии предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон, поддержанными им, когда он пояснил о том, что Дата г., в вечернее время, участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: <Адрес>. Закупщиком выступал М.Р. Сотрудники ГНК произвели личный досмотр М.Р., после чего вручили ему деньги в сумме 400 рублей. Он вместе с М.Р. и другими участниками на автомобиле приехали на <Адрес>, где М.Р. зашел в последний подъезд <Адрес>., вернулся через 5-7 минут и выдал два кусочка вещества темного цвета с запахом конопли и пояснил, что вещество он приобрел за 400 рублей у Натальи в <Адрес>. Выданное вещество было упаковано и опечатано. После этого он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в <Адрес>. При обыске в квартире были обнаружены и изъяты деньги, куски фольги, спичечные коробки пустые и с веществом темного цвета с запахом конопли. Все изъятые предметы упакованы и опечатаны. Он лично наблюдал: как были обнаружены все изъятые при обыске предметы. После обыска он присутствовал в Искитимском МРО при осмотре изъятых при обыске денег. 5 изъятых денежных купюр совпали по номерам и сериям с ксерокопиями денежных купюр, использованных при проверочной закупке «18».03.2004 г.(т. 1 л.д. 107);

-показаниями свидетеля М.Р. со стадии предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон, о том, что Дата г. он в качестве закупщика участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Араповой по адресу: <Адрес>. В служебном кабинете его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, затем для проведения закупки ему переданы деньги в сумме 400 рублей.

Дата в вечернее время он приобрел у Араповой наркотическое средство- гашиш за 400 рублей. Приобретенное у Араповой вещество выдал сотрудникам ГНК (т. 1 л.д. 123);

-показаниями свидетеля Л.В. о том, что имелась оперативная информация, что Арапова торгует наркотиками. Проведена закупка, до этого Закупщика досмотрели, вручили деньги, их копировали, он сходил в подъезд и выдал наркотики, говорил, что купил у Араповой. Было возбуждено уголовное дело, на второй закупке Арапову задержали, при обыске обнаружили спичечные коробки с запахом конопли, деньги. При обыске все ходили по комнатам, Арапова наблюдала за происходящим, а ее сожитель смыл в туалете вещество и вышел. Арапова оказывала сопротивление. В отделе у нее были отобраны смывы с рук.

-показаниями свидетеля Л.В. со стадии предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон, поддержанными им, о том, что в Дата г. Арапова Н.А. получила из суда копию постановления о производстве в ее жилище обыска и она временно съехала из квартиры по адресу: <Адрес>. В Дата г. Арапова стала вновь проживать в указанной квартире. По оперативной информации Арапова в дневное время не находилась, а в вечернее время возвращалась в квартиру и занималась незаконным сбытом наркотиков.

    Дата., в вечернее время, у Араповой проведена проверочная закупка с участием Г.С., в ходе которой она сбыла ему гашиш за 200 рублей.

Дата г., в вечернее время, проведена еще одна проверочная закупка, в ходе которой Арапова Н.А. сбыла закупщику М.Р. наркотическое средство за 400 рублей. Проверочные закупки проведены в соответствии с законом, на основании постановлений о проведении поверочных закупок и оформлены надлежащим образом- соответствующими актами. Дата г. после проведения проверочной закупки был проведен обыск в квартире Араповой Н.А. по адресу: <Адрес>. В ходе обыска изъяты денежные средства, куски фольги, спичечные коробки, в двух из которых было вещество, похожее на наркотическое. Обыск проведен на основании постановления суда и постановления следователя. Все изъятые при обыске предметы были надлежащим образом упакованы и опечатаны.(т. 1 л. д. 94, т. 2 л.д. 27);

-показаниями свидетеля Т.И.,о том, что, согласно оперативной информации, Арапова НА. занималась незаконным сбытом наркотических средств. Было проведено две закупки у нее, в качестве Закупщиков участвовали 2 человека- Г.С. и М.Р., которые были досмотрены при понятых, после чего один раз закупщик выдал вещество, пояснил, что приобрел у женщины. После второй закупки у нее проведен обыск, в ходе которого был обнаружен гашиш. Наркотики Араповой ни кто не подбрасывал, насилия к ней не применяли.

-показаниями свидетеля Т.И. со стадии предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон, поддержанными свидетелем, когда он пояснил о том, что

Дата г. в вечернее время была проведена еще одна проверочная закупка, в ходе которой Арапова Н.А. сбыла закупщику М.Р. наркотическое средство за 400 рублей. Проверочные закупки проведены в соответствии с законом, на основании постановлений о проведении проверочных закупок, и оформлены надлежащим образом- соответствующими актами. Дата г. после проведения проверочной закупки проведен обыск в квартире Араповой Н.А. по адресу: <Адрес>12. В ходе обыска были изъяты денежные средства, куски фольги, спичечные коробки, в двух из которых было вещество, похожее на наркотическое. Обыск проведен на основании постановления суда и поручения следователя. Все изъятые при обыске предметы были надлежащим образом упакованы и опечатаны, (т. 1 л.д. 165, т. 2 л.д. 30);

-показаниями свидетеля М.Р. со стадии предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон, о том, что, согласно оперативной информации, Арапова Н.А. занималась сбытом наркотического средства- гашиш.

С Дата г. некоторое время Арапова не проживала в своей квартире, т.к. опасалась проведения у неё обыска, о котором ей стало известно благодаря копии постановления суда, присланной ей из суда. В Дата г. Арапова снова проживала в своей квартире и занималась незаконным сбытом наркотиков.

Дата, около 22-х часов, проведена проверочная закупка у Араповой по <Адрес>, в ходе которой она сбыла закупщику- Г.С. наркотическое средство- гашиш за 200 рублей. После закупки Г.С. выдал добровольно данное наркотическое средство, пояснил, что приобрел его у Араповой, т.к. перед закупкой он видел ее фотографию « формы-1», весь процесс осуществлялся с участием понятых.

Дата г. у Араповой проведена еще одна проверочная закупка наркотических средств в соответствии с законом и оформлена соответствующими актами. При проверочной закупке участвовали понятые. Закупщику М.Р. Арапова продала за 400 руб. наркотическое средство - гашиш. После закупки М.Р. добровольно выдал приобретенный у Араповой гашиш. После проверочной закупки в квартире Араповой по адресу: <Адрес>, был проведен обыск на основании постановления суда и следователя. Перед обыском Арапова, открыв дверь квартиры, сразу попыталась забежать в туалет, но её задержали. При обыске присутствовали понятые, которые наблюдали все действия сотрудников. Без понятых ни он, ни другие сотрудники по комнатам квартиры не ходили. При обыске в одной комнате, в шкафу, в кармане куртки были обнаружены две серьги, в другой комнате, из сумочки изъяты деньги 6200 руб. В третьей комнате изъяты два куска фольги с запахом конопли. В туалете на полу изъяты три спичечных коробка, в одном из которых находилось вещество с запахом конопли, похожее на гашиш. На кухне, на полу изъят спичечный коробок с веществом, похожим на гашиш. Также был изъят сотовый телефон. Все изъятые предметы были надлежащим образом упакованы и опечатаны. Ни в ходе обыска, ни по его окончании Арапова не заявляла, что какие-либо из изымаемых предметов ей не принадлежат и что подбросили ей в квартиру. Он никогда не предлагал Араповой сотрудничать и не угрожал ей. После обыска Арапову доставили в Искитимский МРО, где закупщик М.Р. увидел её и заявил, что именно она сбыла ему наркотическое средство (т. 1 л.д. 171-175);

- оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля Т.Д. со стадии предварительного расследования, который показал, что проживает в <Адрес>. В период Дата года до «Дата года, когда Арапову задержали за торговлю наркотиками, он постоянно видел Арапову в их доме. Дата г., в начале 20-го или 21-го часа, Арапова и А.А. пришли к ним в гости. Пробыли они у них около полутора часов. За это время Арапова постоянно выходила из их квартиры, поднималась к себе домой : посмотреть спит ли ее ребенок. В период с Дата г. по Дата г. к Араповой каждый день приезжали различные посторонние люди, приезжали в вечернее и в ночное время. За 1 вечер могли приехать до 20 человек. Он понимал, что эти люди приезжают к Араповой, чтобы купить наркотики. Он слышал, что Арапова продавала наркотик под названием «план», (т. 1 л.д. 131, 162);

-показаниями свидетеля Д.А. со стадии предварительного расследования, оглашенными, с согласия сторон, о том, что с Араповой у нее дружеские отношения. «Дата г. Арапова попросилась к ней временно пожить. Арапова это объясняла тем, что в ближайшее время у нее в квартире должен был быть проведен обыск. Она слышала от детей во дворе дома Араповой, что Арапова торгует наркотиком- «планом». Сама Арапова ей также говорила, что действительно торговала «планом» и говорила, что торговать больше не будет. С «Дата г. Арапова со своим сожителем- А.А. и детьми проживали у нее один месяц и уехали Дата г. В Дата г. Арапова к ней ни разу не приходила. С «Дата г. с Араповой она общалась только по телефону.(т. 1 л.д. 156);

На л.д. 185-187 т.1 свидетель изменила свои первоначальные показания и пояснила, что дня через два после ее первого допроса Арапова по телефону спрашивала у нее: какие она дала показания следователю? Она ответила Араповой, что дала правдивые показания. Арапова спросила : какое время проживания у нее она назвала на допросе ? Она ответила, что с Дата г. до Дата г. Арапова сказала ей, что жила у нее до Дата г. После этого она поняла, что перепутала дату и что Арапова у нее действительно проживала до Дата г., но за время проживания у нее Арапова постоянно уходила и могла возвращаться в любое время, в том числе и поздно вечером, и в 23 часа, и в другое время. В отсутствие Араповой она постоянно нянчилась с ребенком Араповой. Ходила ли Арапова в свою квартиру она не знает. Прийти к следователю и изменить свои первоначальные показания относительно времени проживания ее Араповой, ее попросили Арапова и адвокат, которые приезжали к ней домой;

-оглашенными со стадии предварительного расследования, с согласия сторон, показаниями свидетеля А.Г. о том, что она проживает по адресу: <Адрес>. В Дата г. в <Адрес> ее дома, в которой проживает девушка по имени Наталья, был произведен обыск, в ходе которого нашли наркотики. До того дня к Наталье в квартиру постоянно приходили и приезжали различные люди. В их доме практически все знают, что Наталья продавала наркотики, и что люди постоянно приходили к ней за наркотиками. После обыска она не видела Наталью некоторое время. Выяснилось, что Наталью арестовывали. В Дата года она не замечала, чтобы Наталья и А.А. надолго куда-нибудь исчезали. Она не слышала о том, чтобы Наталья долгое время не проживала в своей квартире, (т. 1 л.д. 159);

-показаниями свидетеля С.Е., со стадии предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон, о том, что с Араповой неприязненных отношений у нее нет. Она знает, что в <Адрес> проживает женщина по имени Т., фамилию она не знает, с которой она здоровается, но отношений с которой она никаких не поддерживает. В квартире у Т. она никогда не была. К ней Т. также никогда не приходила. Дата г. она уехала к своей родной сестре на день рождения и вернулась домой только Дата г. Она знает, что Арапова продает наркотики, к подъезду дома Араповой постоянно подъезжают различные автомашины, приходят различные люди. Она знает, что до Дата г. у Араповой с Т. резко наладились отношения : Арапова стала во всем помогать Т., даже белье Т. выжимает на своей центрифуге. Об этом рассказывала сама Т.. Она считает, что Т. незачем ее оговаривать, и Т. это делает по научению Араповой ( т.2 л.д. 16);

-показаниями свидетеля Д.Д. о том, что его дочери- Д.А. и Д.Ж. проживали по <Адрес>. Он иногда навещал их. Был и в Дата, никого дома у них не было и дочери не говорили, что у них кто-то проживает;

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Араповой НА. от Дата г. (т. 1 л.д. 5);

    - распиской сотрудников ГНК в получении 200 рублей для проведения проверочной закупки \т.1л.д. 7\;

    - заявлением Г.С. о согласии на добровольных началах участвовать в качестве покупателя наркотических средств при проверочной закупке;\л.д.8 т.1\;

    - актом досмотра Г.С. от «Дата. в присутствии понятых досмотрен и веществ и предметов, изъятых из оборота, при нем не обнаружено \т.1 л.д.9\;

-актом вручения денежных средств Г.С. для проведения проверочной закупки от «15».03.2004г. в размере 200 рублей, 2 купюры по 100 рублей. (т. 1 л.д. 10);

- актом добровольной выдачи Г.С. вещества зелено-коричневого цвета прямоугольной формы с характерным запахом конопли, при этом он пояснил, что данное вещество приобрел у Араповой Н.А. по <Адрес>(т. 1 л.д. 12);

-заключением эксперта Номер, согласно которому вещество, выданное Г.С. Дата г., является наркотическим средством -гашиш (т. 1 л.д. 35);

-постановлением о проведении проверочной закупки у Араповой Н.А. от «18».03.2004 г. (т. 1 л.д.64);

    -распиской о получении 400 рублей сотрудником ГНК для проведения проверочной закупки наркотического средства Дата. т.1 л.д.66\;

    -заявлением М.Р. о добровольном согласии выступать покупателем наркотического средства по <Адрес> от Дата.\ т.1 л.д.67\;

    -протоколом личного досмотра от Дата в ходе которого. в присутствии понятых у М.Р. веществ и предметов, изъятых их оборота, не обнаружено \т.1 л.д.68\;

-протоколом вручения денежных средств М.Р. для проведения проверочной закупки от Дата г. (т. 1 л.д. 69);

-протоколом добровольной выдачи М.Р., приобретенного у Араповой Н.А. Дата г. вещества (т. 1 л.д. 71);

-заключением эксперта Номер, согласно которому вещество, выданное М.Р. Дата г., является наркотическим средством- гашиш (т. 1 л.д. 79);

-протоколом обыска, в ходе которого в жилище Араповой Н.А. обнаружены и изъяты денежные средства, куски фольги, 4 спичечных коробка (т. 1 л.д. 21);

-протоколом осмотра, в ходе которого установлено, что пять денежных купюр, изъятых при обыске в жилище Араповой Н.А., были вручены М.Р. для закупки наркотических средств у Араповой Н.А. Дата г. (т. 1 л.д. 24);

-заключением эксперта Номер, согласно которому на изъятых в ходе обыска кусках фольги имеются следы наркотического средства, вещество в спичечном коробке, изъятом при обыске в туалете жилища Араповой Н.А., является наркотическим средством- гашиш массой 16,5 г., на спичечных коробках, изъятых в туалете при обыске в жилище Араповой Н.А. имеются следы наркотического средства,

вещество в спичечном коробке, изъятом при обыске в кухне жилища Араповой Н.А., является наркотическим средством- гашиш массой 9,4 г., на смывах с рук Араповой Н.А. имеются следы наркотического средства (т. 1 л.д. 39);

По эпизоду Номер вина подсудимой подтверждается:

-показаниями свидетеля Г.С. со стадии предварительного расследования о том, чтоДата. он в качестве закупщика участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Араповой по адресу : <Адрес>, ему показали копию «формы-1» на имя Араповой и сказали, что закупка будет производиться у нее. В служебном кабинете, в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили… вручили ему 200 рублей. Дата., около 22-х часов, он приобрел у Араповой наркотическое средство, деньги в сумме 200 рублей передал Араповой, вещество выдал сотрудникам ГНК \л.д. 119-122 т.1 оглашены с согласия сторон\;

-показаниями свидетеля Л.В. о том, что имелась оперативная информация, что Арапова торгует наркотиками. Провели закупку, до этого закупщика досмотрели, вручили деньги, их копировали, он сходил в подъезд и выдал наркотики, говорил, что купил у Араповой. Было возбуждено уголовное дело и на второй закупке Арапову задержали, при обыске обнаружили спичечные коробки с запахом конопли, деньги. При обыске все ходили по комнатам, Арапова наблюдала за происходящим, а ее сожитель смыл в туалете вещество и вышел. Арапова оказала сопротивление, в отделе у нее были отобраны смывы с рук.

     - показаниями свидетеля Л.В. со стадии предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон, поддержанными им, о том, что в Дата. Арапова Н.А. получила из суда копию постановления о производстве в ее жилище обыска и временно съехала из квартиры по адресу: <Адрес>. В Дата г. Арапова стала вновь проживать в указанной квартире. По оперативной информации Арапова в дневное время дома не находилась, а в вечернее время возвращалась в квартиру и занималась незаконным сбытом наркотиков.

Дата., в вечернее время, у Араповой Н.А. по адресу : <Адрес> была проведена проверочная закупка наркотических средств с участием закупщика – Г.С., в ходе которой она сбыла Г.С. наркотическое средство за 200 рублей. \л.д.94 т.1, л.д.27 т.2\;

-показаниями свидетеля Т.И. о том, что, согласно оперативной информации Арапова НА., проживавшая по адресу: <Адрес> занималась незаконным сбытом наркотических средств. У нее было проведено 2 закупки, присутствовали 2 понятых, было два закупщика- Г.С. и М.Р.. Один закупщик выдал вещество и пояснил, что купил у женщины. После второй закупки у нее проведен обыск, обнаружен гашиш, наркотики Араповой ни кто не подбрасывал, насилия не применял.

-оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля Т.И. со стадии предварительного расследования. поддержанными им о том, что Дата. у Араповой проведена проверочная закупка, для участия в которой привлечен закупщик Г.С.. В ходе закупки Арапова сбыла Г.С. наркотическое средство за 200 рублей ; \л.д.165 т.1, л.д. 30 т.2\;

-показаниями свидетеля М.Р., оглашенными с согласия сторон со стадии предварительного расследования о том, что, согласно оперативной информации, Арапова Н.А. занималась сбытом наркотического средства- гашиш.

Дата., около 22-х часов, проведена проверочная закупка наркотических средств у Араповой по адресу : <Адрес>. В ходе закупки Арапова сбыла закупщику Г.С. наркотическое средство- гашиш за 200 рублей…

С Дата г. некоторое время Арапова не проживала в своей квартире, т.к. опасалась проведения у неё обыска, о котором её стало известно благодаря копии постановления суда, присланной ей из суда. В Дата г. Арапова снова проживала в своей квартире и занималась незаконным сбытом наркотиков. \т.1 л.д. 171-175\;

-показаниями свидетеля Г.М. о том, что он был понятым. При нем закупщика досмотрели, вручили откопированные деньги, он выдал сверток. На закупку ездили со вторым понятым в частный сектор.

Показаниями свидетеля Г.М. со стадии предварительного расследования, когда он пояснил, что Дата. участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками ГНК проверочной закупки наркотических средств по адресу : <Адрес>. В качестве покупателя выступал Г.С., котрому после личного досмотра вручены деньги в сумме 200 рублей. В вечернее время они на автомобиле проехали на <Адрес>. Г.С. зашел в последний подъезд <Адрес>, вернулся через 5 минут и выдал вещество темного цвета с запахом конопли, пояснил, что приобрел за 200 рублей у Натальи в <Адрес>.\ оглашены с согласия сторон, поддержаны свидетелем л.д.113 т.1\;

-аналогичными показаниями свидетеля А.Д., а так же его показаниями со стадии предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон и поддержанными свидетелем \л.д.116 т.1\;

-показаниями свидетеля Т.Д., оглашенными с согласия сторон, который в стадии предварительного расследования показал, что он проживает в <Адрес>. В период с Дата года до Дата, когда Арапову задержали за торговлю наркотиками, он постоянно видел Арапову в их доме. «Дата г., в начале 20-го или 21-го часа, Арапова и А.А. пришли к ним в гости. Пробыли они у них около полутора часов. За это время Арапова постоянно выходила из их квартиры, поднималась к себе домой, посмотреть: спит ли ее ребенок. В период с Дата г. по Дата г. к Араповой каждый день приезжали различные посторонние люди, приезжали в вечернее и в ночное время. За 1 вечер могли приехать до 20 человек. Он понимал, что эти люди приезжают к Араповой, чтобы купить наркотики. Он слышал, что Арапова продавала наркотик под названием «план», (т. 1 л.д. 131, 162);

-показаниями свидетеля Д.А., со стадии предварительного расследования, оглашенными на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, которая показала, что с Араповой у нее дружеские отношения. Дата г. Арапова попросилась к ней временно пожить. Арапова это объясняла тем, что в ближайшее время у нее в квартире должен был быть проведен обыск. Она слышала от детей во дворе дома Араповой, что Арапова торгует наркотиком «планом». Сама Арапова ей также говорила, что действительно торговала «планом» и говорила, что торговать больше не будет. С «15».01.2004 г. Арапова со своим сожителем А.А. и детьми проживали у нее один месяц и уехали Дата г. В Дата г. Арапова к ней ни разу не приходила. С «Дата г. с Араповой она общалась только по телефону(т. 1 л.д. 156);

-показаниями свидетеля А.Г. со стадии предварительного расследования, оглашенными на основании п.1 ч2 ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: <Адрес>. В Дата. в <Адрес> ее дома, в которой проживает девушка по имени Наталья, был произведен обыск, в ходе которого нашли наркотики. До того дня к Наталье в квартиру постоянно приходили и приезжали различные люди. В их доме практически все знают, что Наталья продавала наркотики, и что люди постоянно приходили к ней за наркотиками. После обыска она не видела Наталью некоторое время. Выяснилось, что Наталью арестовывали. В феврале-марте 2004 года она не замечала, чтобы Наталья и А.А. надолго куда-нибудь исчезали. Она не слышала о том, чтобы Наталья долгое время не проживала в своей квартире, (т. 1 л.д. 159);

-показаниями свидетеля С.Е., со стадии предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон, которая показала, что она проживает в соседнем доме. С Араповой неприязненных отношений у нее нет. Она знает, что в <Адрес> проживает женщина по имени Т., фамилию она не знает, с которой она здоровается, но отношений никаких не поддерживает. В квартире у Т. она никогда не была. К ней Т. также никогда не приходила. «Дата г. она уехала к своей родной сестре на день рождения и вернулась домой только Дата г. Она знает, что Арапова продает наркотики, к подъезду дома Араповой постоянно подъезжают различные автомашины, приходят различные люди. Она знает, что до Дата. у Араповой с Т. резко наладились отношения. Арапова стала во всем помогать Т., даже белье Т. выжимает на своей центрифуге. Об этом рассказывала сама Т.. Она считает, что Т. незачем ее оговаривать, и Т. это делает по научению Араповой ( т.2 л.д. 16);

     - постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Араповой НА. от Дата г. (т. 1 л.д. 5);

-актом вручения денежных средств Г.С. для проведения проверочной закупки от Дата. (т. 1 л.д. 10);

- актом добровольной выдачи Г.С. приобретенного у Араповой Н.А. вещества Дата. (т. 1 л.д. 12);

- заключением специалиста Номер, согласно которому вещество, выданное Г.С. «Дата г. является наркотическим средством- гашиш, массой 0,55 г. (т. 1 л.д.17);

-заключением эксперта Номер, согласно которому вещество, выданное Г.С. Дата г., является наркотическим средством- гашиш (т. 1 л.д. 35)

По эпизоду № 3 вина подсудимой подтверждается:

- показаниями свидетеля Л.В. о том, что имелась оперативная информация, что Арапова торгует наркотиками. Проведена закупка, закупщика досмотрели, вручили деньги, их откопировали, он сходил в подъезд и выдал наркотики, говорил, что купил у Араповой. Было возбуждено уголовное дело, на второй закупке е задержали, а при обыске обнаружили спичечные коробки с запахом конопли, деньги. При обыске все ходили по комнатам, Арапова наблюдала за происходящим, а ее сожитель смыл в туалете вещество и вышел. Арапова оказывала сопротивление. В отделе у нее отобраны смывы с рук и опечатаны.

В Дата. Арапова Н.А. получила из суда копию постановления о производстве в ее жилище обыска и она временно съехала из квартиры по адресу: <Адрес>. В Дата г. Арапова стала вновь доживать в указанной квартире. По оперативной информации Арапова в дневное время не находилась, а в вечернее время возвращалась в квартиру и занималась незаконным сбытом наркотиков.

Дата г. в вечернее время ила проведена еще одна проверочная закупка, в ходе которой Арапова Н.А. сбыла закупщику М.Р. наркотическое средство за 400 рублей.

Дата г. после проведения проверочной закупки проведен обыск в квартире Араповой Н.А., изъяты: денежные средства, куски фольги, спичечные коробки, в двух из которых было вещество, похожее на наркотическое(т. 1 л. д. 94, т. 2 л.д. 27);

-показаниями свидетеля Т.И. о том, что, согласно оперативной информации Арапова НА., проживавшая по адресу: <Адрес>, занималась незаконным сбытом наркотических средств – гашиш.

Дата г. в вечернее время была проведена еще одна проверочная закупка, в ходе которой Арапова Н.А. сбыла закупщику М.Р. наркотическое средство за 400 рублей.

Дата г. после проведения проверочной закупки проведен обыск в квартире Араповой Н.А. по адресу: <Адрес>, изъяты: денежные средства, куски фольги, спичечные коробки, в двух из которых было вещество, похожее на наркотическое. Обыск проведен на основании постановления суда и поручения следователя. Все изъятые при обыске предметы были надлежащим образом упакованы и опечатаны (т. 1 л.д. 165, т. 2 л.д. 30);

-показаниями свидетеля М.Р. о том, что, согласно оперативной информации, Арапова Н.А. занималась сбытом наркотического средства- гашиш.

С января 2004 г. некоторое время Арапова не проживала в своей квартире, т.к. опасалась проведения у неё обыска, о котором ей стало известно благодаря копии постановления суда, присланной ей из суда. В Дата г. Арапова снова проживала в своей квартире и занималась незаконным сбытом наркотиков. Дата г. у Араповой была проведена еще одна проверочная закупка наркотических средств. Закупщику М.Р. Арапова продала за 400 руб. наркотическое средство -гашиш. После закупки М.Р. добровольно выдал приобретенный у Араповой гашиш. После проверочной закупки в квартире Араповой проведен обыск, на основании постановления суда и поручения следователя. Перед обыском Арапова, открыв дверь квартиры, сразу попыталась забежать в туалет, но её держали. При обыске присутствовали понятые, которые наблюдали за происходящим. При обыске в одной комнате в шкафу в кармане куртки были обнаружены две серьги, в другой комнате из сумочки изъяты деньги 6200 руб. В третьей комнате изъяты два куска фольги с запахом конопли. В туалете на полу изъяты три спичечных коробка, в одном из которых находилось вещество, с запахом конопли, похожее на гашиш. На кухне на полу изъят спичечный коробок с веществом, похожим на гашиш. Также был изъят сотовый телефон. Ни в ходе обыска, ни по его окончании Арапова не заявляла, что какие-либо из изымаемых предметов ей не принадлежат и что подбросили ей в квартиру. Он никогда не предлагал Араповой сотрудничать и не угрожал ей. После обыска Арапову доставили в Искитимский МРО, где закупщик М.Р. увидел её и заявил, что именно она сбыла ему наркотическое средство, (т. 1 л.д. 171-175);

-показаниями свидетеля С.А.,со стадии предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон, о том, что «Дата г., в вечернее время, участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: <Адрес>. Закупщиком выступал М.Р. Сотрудники ГНК произвели личный досмотр М.Р., после чего вручили ему деньги в сумме 400 рублей. Он вместе с М.Р. и другими участниками на автомобиле приехали на <Адрес>, где М.Р. зашел в последний подъезд <Адрес>. М.Р. вернулся через 5-7 минут и выдал два кусочка вещества темного цвета с запахом конопли. М.Р. пояснил, что вещество он приобрел за 400 рублей у Натальи в <Адрес>. Выданное вещество было упаковано и опечатано. После этого он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в <Адрес>. При обыске в квартире были обнаружены и изъяты деньги, куски фольги, спичечные коробки пустые и с веществом темного цвета с запахом конопли. Все изъятые предметы упакованы и опечатаны. Он лично наблюдал : как были обнаружены все изъятые при обыске предметы. После обыска он присутствовал в Искитимском МРО при осмотре изъятых при обыске денег. 5 изъятых денежных купюр совпали по номерам и сериям с ксерокопиями денежных купюр, использованных при проверочной закупке «Дата г. (т. 1 л.д. 101-106);

-показаниями свидетеля Б.А., пояснившего о том, что был понятым при закупке наркотических средств, в его присутствии закупщика досмотрели, потом поехали в г. Искитим.

-оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля Б.А. о том, что «18».03.2004 г. в вечернее время участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: <Адрес>. Закупщиком выступал М.Р. Сотрудники ГНК произвели личный досмотр М.Р., после чего вручили ему деньги в сумме 400 рублей. Он вместе с М.Р. и другими участниками на автомобиле приехали на <Адрес>, где М.Р. зашел в последний подъезд <Адрес>. М.Р. вернулся через 5-7 минут и выдал два кусочка вещества темного цвета с запахом конопли. М.Р. пояснил, что вещество он приобрел за 400 рублей у Натальи в <Адрес>. Выданное вещество было упаковано и опечатано. После этого он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в <Адрес>. При обыске в квартире были обнаружены и изъяты деньги, куски фольги, спичечные коробки пустые и с веществом темного цвета с запахом конопли. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Он лично наблюдал, как были обнаружены все изъятые при обыске предметы. После обыска он присутствовал в Искитимском МРО при осмотре изъятых при обыске денег. 5 изъятых денежных купюр совпали по номерам и сериям с ксерокопиями денежных купюр, использованных при проверочной закупке Дата г.

(т. 1 л.д. 107); опознает свои подписи во всех протоколах, представленных ему для обозрения \ л.д.68-71 т.1, 21-22 т.1\;

-показаниями свидетеля М.Р., со стадии предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон, который показал, что Дата. он в качестве закупщика участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Араповой по адресу: <Адрес>. Дата г. в вечернее время он приобрел у Араповой наркотическое средство гашиш за 400 рублей. Приобретенное у Араповой вещество он выдал сотрудникам ГНК (т. 1 л.д. 123);

-показаниями свидетеля Т.Д., оглашенными на основании п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, который в стадии предварительного расследования показал, что проживает в <Адрес>. В период с Дата года до Дата года, когда Арапову задержали за торговлю наркотиками, он постоянно видел Арапову в их доме. Дата г. в начале 20-го или 21-го часа, Арапова и А.А. пришли к ним в гости. Пробыли они у них около полутора часов. За это время Арапова постоянно выходила из их квартиры, поднималась к себе домой посмотреть: спит ли ее ребенок. В период с Дата г. по Дата г. к Араповой каждый день приезжали различные посторонние люди, приезжали в вечернее и в ночное время. За 1 вечер могли приехать до 20 человек. Он понимал, что эти люди приезжают к Араповой, чтобы купить наркотики. Он слышал, что Арапова продавала наркотик под названием «план», (т. 1 л.д. 131, 162);

-показаниями свидетеля Д.А.со стадии предварительного расследования, оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, которая показала, что с Араповой у нее дружеские отношения. Дата г. Арапова попросилась к ней временно пожить, объясняла тем, что в ближайшее время у нее в квартире должен был быть проведен обыск. Она слышала от детей во дворе дома Араповой, что Арапова торгует наркотиком- «планом». Сама Арапова ей также говорила, что действительно торговала «планом» и говорила, что торговать больше не будет. С Дата г. Арапова со своим сожителем А.А. и детьми проживали у нее один месяц и уехали Дата. В Дата г. Арапова к ней ни разу не приходила. С Дата г. с Араповой она общалась только по телефону. (т. 1 л.д. 156);

-показаниями свидетеля А.Г., оглашенными на основании п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, которая в стадии предварительного расследования показала, что она проживает по адресу: <Адрес>10. В Дата г. в <Адрес> ее дома, в которой проживает девушка по имени Наталья, был произведен обыск, в ходе которого нашли наркотики. До того дня к Наталье в квартиру постоянно приходили и приезжали различные люди. В их доме практически все знают, что Наталья продавала наркотики, и что люди постоянно приходили к ней за наркотиками. После обыска она не видела Наталью некоторое время. Выяснилось, что Наталью арестовывали. В Дата года она не замечала, чтобы Наталья и А.А. надолго куда-нибудь исчезали. Она не слышала о том, чтобы Наталья долгое время не проживала в своей квартире, (т. 1 л.д. 159);

-показаниями свидетеля С.Е. со стадии предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон, которая показала, что она проживает в соседнем доме. С Араповой неприязненных отношений у нее нет. Она знает, что в <Адрес>, фамилию она не знает, с которой здоровается, но отношений никаких не поддерживает, в квартире у Т. она никогда не была. К ней Т. также никогда не приходила. «Дата г. она уехала к своей родной сестре на день рождения и вернулась домой только Дата г. Она знает, что Арапова продает наркотики, к подъезду дома Араповой постоянно подъезжают различные автомашины, приходят различные люди. Она знает, что до Дата г. у Араповой с Т. резко наладились отношения. Арапова стала во всем помогать Т., даже белье Т. выжимает на своей центрифуге. Об этом рассказывала сама Т.. Она считает, что Т. незачем ее оговаривать и Т. это делает по научению Араповой ( т.2 л.д. 16) ;

-постановлением о проведении проверочной закупки у Араповой Н.А. от Дата г. (т. 1 л.д.64);

-протоколом вручения денежных средств М.Р. для проведения проверочной закупки от «Дата г. (т. 1 л.д. 69);

-протоколом добровольной выдачи М.Р. приобретенного у Араповой Н.А. вещества от Дата г. (т. 1 л.д. 71);

-заключением специалиста Номер, согласно которому вещество, выданное М.Р..Р. Дата г. является наркотическим средством -гашишем массой 1,5 г. ;

-заключением эксперта Номер, согласно которому вещество, выданное М.Р. «Дата г., является наркотическим средством- гашиш (т. 1 л.д. 79);

-протоколом обыска, в ходе которого в жилище Араповой Н.А. были обнаружены и изъяты денежные средства, куски фольги, 4 спичечных коробка (т. 1 л.д. 21);

-протоколом осмотра, в ходе которого установлено, что пять денежных купюр, изъятых при обыске в жилище Араповой Н.А., были вручены М.Р. для закупки наркотических средств у Араповой Н.А. Дата г. (т. 1 л.д. 24);

-заключением эксперта Номер, согласно которому на изъятых в ходе обыска кусках фольги имеются следы наркотического средства; вещество в спичечном коробке, изъятом при обыске в туалете жилища Араповой Н.А., является наркотическим средством –гашиш, массой 16,5 г.;

на спичечных коробках, изъятых в туалете при обыске в жилище Араповой Н.А. имеются следы наркотического средства;

вещество в спичечном коробке, изъятом при обыске в кухне жилища Араповой Н.А., является наркотическим средством- гашиш, массой 9,4 г.;

на смывах с рук Араповой Н.А. имеются следы наркотического средства, (т. 1 л.д. 39);

-заключением эксперта Номер, согласно которому в сохранном ярлыке, которым был снабжен пакет со смывами с рук Араповой Н.А., подпись от имени Араповой Н.А. выполнена собственноручно Араповой Н.А. (т. 1 л.д. 89);

И иными материалами уголовного дела, исследовав которые в совокупности, суд находит относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения дела по существу.

    Орган предварительного расследования действия подсудимой по каждому эпизоду квалифицировал п.»в» ч.3 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ -64 от «13».06.1996г.

Однако, по результатам судебного следствия суд считает, что квалификация ее действий подлежит изменению в соответствии с требованием ст. 10 УК РФ, предусматривающий обратную силу закона.

Вмененный ей крупный размер наркотических средств подлежит исключению, т.к., согласно действующего, на период рассмотрения дела судом, Постановления правительства № 76 от 07.02.06г. 0.55 гр. и 1.5 гр. гашиша \по эпизодам №№ 2и 3\ не образуют крупного размера.

Поскольку передача наркотических средств осуществлена в результате проверочных закупок, проведенных представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», в связи с чем произведено изъятие наркотических средств из незаконного оборота, содеянное ею по эпизодам №№ 2 и 3 надлежит квалифицировать по ч. 3 ст.30- ч.2 ст. 228 УК РФ\ в редакции ФЗ- 64 от «13».06. 96г. \

по квалифицирующим признакам- покушение на преступление, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, ее действия \эпизод № 1\ по незаконному приобретению, хранению наркотических средств с целью последующего сбыта, которые не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам подлежат квалификации по ч. 1 ст. 30- п.»в» ч.3 ст. 228 УК РФ\ в ред. ФЗ-64 от «13».06.96г.\ по квалифицирующим признакам- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Гашиш массой 27.96 гр. образует крупный размер.

    В судебном заседании достоверно установлено, что как Дата. Арапова Н.А., находясь по адресу : <Адрес> на возмездной основе продала Г.С., М.Р., выступавшим в качестве закупщиков, т.о. сбыла наркотическое средство- гашиш\ признанное таковым по заключению экспертиз\. Действовала при этом умышленно.

Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей :

-Г.С. и М.Р., пояснивших о том, что они добровольно выразили желание выступать закупщиками наркотических средств при проведении проверочных закупок по адресу : <Адрес> у Араповой Н.,

Так, Г.С. на л.д.119-122 пояснил о том, что сотрудники ГНК показали ему копию « формы-1» и пояснили, что закупка будет производиться у этой женщины, в вечернее время Дата. он приобрел у нее наркотическое средство за 200 рублей, которое добровольно выдал в присутствии понятых, все было упаковано и опечатано, присутствующие расписались

М.Р. на л.д.123-125 т.1 так же пояснил, что добровольно согласился выступать закупщиком наркотического средства, в присутствии понятых Дата. был досмотрен, ничего запрещенного не обнаружено, ему вручили 400 рублей для проведения закупки, т.к. у сотрудников имелась информация, что Арапова занимается сбытом наркотиков. В вечернее время «Дата. он приобрел у нее наркотик, который выдал сотрудникам ГНК, вещество упаковано, опечатано, скреплено подписями. После обыска он приехал в Искитимский МРО, где увидел женщину, у которой приобрел вещество;

-А.Д. и Г.М. о том, что они участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками ГНК проверочных закупок Дата. у Араповой Н.А. В качестве покупателя выступал Г.С., которому после личного досмотра вручались деньги, в вечернее время на машине они приехали в <Адрес>. Г.С. зашел в последний подъезд дома, вернулся и выдал вещество темного цвета с запахом конопли, пояснил, что приобрел у Натальи в <Адрес>, вещество упаковано и опечатано;

-С.А. и Б.А. о том, что они Дата., в вечернее время, участвовали в проверочной закупке наркотических средств по <Адрес>, закупщиком был М.Р., его досмотрели, вручили деньги, приехав на место, он зашел в последний подъезд дома, через несколько минут добровольно выдал вещество темно-зеленого цвета, которое упаковано, опечатано, пояснил, что купил у Натальи в <Адрес> ; Так же участвовали при проведении обыска у Араповой и лично наблюдали, как были обнаружены деньги, куски фольги, спичечные коробки пустые и с веществом запаха конопли, которые опечатаны. Они так же присутствовали при осмотре изъятых денежных купюр, 5 из них совпали по номерам и сериям с к\копиями купюр, использованных при проверочной закупке Дата.;

    Показания данных лиц последовательны, взаимодополняющие они согласуются между собою, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждаются материалами дела : заявлениями Г.С. и М.Р. о добровольном участии в проверочных закупках\ л.д.8,67 т.1\; актами их личного досмотра\ л.д.9 л.д. 68 т.1\; актами вручения им денежных купюр \ т.1 л.д. 10, л.д.69\; актами добровольной выдачи \ л.д.12, л.д.71 т.1\, заключениями экспертиз\л.д.35 т.1, л.д. 79 т.1 \,согласно которым вещество, выданное Г.С. и М.Р. является наркотическим- гашиш; протоколом обыска \ л.д.21 т.1\, в ходе которого в жилище Араповой обнаружены и изъяты денежные средства, куски фольги, 4 спичечных коробка; заключением эксперта \ л.д 39 т.1\ согласно которому на смывах рук Араповой имеются следы наркотического средства, кроме того, на изъятых в ее квартире кусках фольги, а так же вещество в спичечных коробках является наркотическим- гашиш; заключением эксперта согласно которому подпись на сохранном ярлыке от имени Араповой выполнена самой Араповой\ т.1 л.д.89\;

Указанные документы составлены в соответствии с требованиями УПК, допрошенные свидетели подтвердили наличие своих подписей в них.

Кроме того, данные свидетели пояснили, что подсудимую раньше не знали, отношений неприязненных с ней нет, сама подсудимая так же не ссылается на наличие неприязни со свидетелями, не называет и причин для ее оговора данными лицами, предполагает лишь то, что сотрудники ГНК – Т.И., Л.В., М.Р. упросили их оговорить ее, что свидетельствует лишь о ее предположении. Следовательно, не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется никаких оснований, равно как и показаниям свидетелей- Т.И., Л.В., М.Р., поскольку достоверных. неопровержимых доказательств того, что данные лица сфабриковали дело судом не добыто.

Версия Араповой Н.А.как в данной части, так полностью о том, что она не продавала наркотики Дата., т.к. отсутствовала дома, не нашла своего подтверждения, напротив, полностью опровергнута вышеперечисленными доказательствами и расценивается судом как способ защиты.

    Суд находит не убедительными и доводы подсудимой в той части, что в качестве понятых приглашались жители <Адрес>, а так же знакомые сотрудников ГНК, а не приглашались иные лица, в той части, что в ее квартире не обнаружены денежные средства от проверочной закупки Дата.

Согласно требованиям ст. 60 УПК РФ понятой- не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое для удостоверения факта производства следственного действия, а так же содержания, хода и результатов следственного действия.

Суд не установил наличие заинтересованности в исходе данного дела привлеченных в качестве понятых А.Д. и Г.М., Б.А. и С.А., они предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, ранее с Араповой не знакомы, причин, по которым они не могли быть понятыми, суд не находит.

    Далее, тот факт, что при обыске в квартире Араповой не обнаружены денежные купюры от проверочной закупки Дата. тоже не убеждает суд в том, что подсудимая не продавала наркотик, поскольку из пояснений самой Араповой все деньги у нее находились в одном месте, предназначены были для трат, их могли взять и другие члены семьи, а не только она, в период с Дата деньги она тратила, ей привозил их А.А.. Поэтому суд считает, что за данный период времени деньги были расходованы.

Проверочные закупки проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность, материалы оперативно-розыскной деятельности представлены органам следствия в соответствии с законом, проверены судом, следовательно, являются законными и обоснованными. Результаты этих проверок получены в соответствии с законом, свидетельствуют о наличии у Араповой Н.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников, т.к. Арапова Н.А. приобрела и хранила в квартире наркотические средства, которые ни сама, ни члены ее семьи не употребляли. Кроме того, количество наркотических средств, размещение их в удобную для реализации упаковку так же свидетельствует об ее умысле на сбыт.

Заключения экспертиз получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, экспертизы проведены специалистами, имеющими достаточный стаж работы по специальности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Показания свидетелей Л.В., Т.И., Б.А.,Горбусева М.Ю., А.Д., в ходе судебного следствия и со стадии предварительного расследования, в оглашенной части, суд не находит противоречивыми, а взаимодополняющими друг-друга, эти показания последовательны и согласуются с иными доказательствами, поддержаны свидетелями, а потому приняты судом в качестве доказательств по делу.

Оглашенные, с согласия сторон, показания свидетелей М.Р., С.А., Г.С., М.Р., Т.Д., А.Г., С.Е. получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а потому так же являются допустимыми доказательствами;

Показания же свидетеля Д.А. в судебном заседании о том, что с Дата по Дата. Арапова проживала у них вместе с мужем и детьми, никуда из квартиры не выходила, постоянно находилась дома. Жить у них стлала т.к. боялась обыска в квартире. Арапова общалась по телефону, в т.ч. и с А.Р., который приезжал к ним домой, но жалоб от Араповой на действия сотрудников не было. На следствии она ошиблась, когда называла дату Дата, правильно надо считать- Дата. суд отвергает и отдает предпочтение ее показаниям со стадии предварительного расследования, т.к. они даны вскоре после случившегося, кроме того, поддержаны Д.А.

В судебном заседании допрошены и свидетели защиты, пояснившие следующее :

-Д.А. « Дата по Дата Арапова проживала у них вместе с мужем и детьми, никуда из квартиры не выходила, постоянно находилась дома. Жить у них стала т.к. боялась обыска. Арапова по телефону общалась с А.Р., который приезжал к ним домой. На следствии она ошиблась в датах, когда назвала не Дата, а Дата, т.е. правильно надо считать Дата, в остальном свои показания со следствия поддерживает;

-Д.Ж. « С Араповой у нее хорошие отношения, дружеские. С Дата по Дата Арапова со всей семьей проживала в их квартире, но посещала ли Арапова в это время свою квартиру- она не знает» /л.д. 188 т.1 оглашены с согласия сторон/;

-Г.В. « С Араповой у нее отношения нормальные. Арапова говорила ей о каких-то угрозах, торговала ли Арапова наркотиками- не знает.» Из ее оглашенных, с согласия сторон показаний со следствия, следует, что с Дата. она Арапову видела редко, примерно, в январе Арапова приходила писать характеристику, говорила. что ей угрожают посадить и говорят на нее, что она этим занимается, хотя Арапова говорила, что этим не занимается. Арапову с Дата. до конца Дата. не видела, не знает : уезжала ли Арапова куда-либо.\ л.д. 219 т.1\;

-А.А. « Сожительствует с Араповой Н.А., проживают в квартире вместе с его отцом и братом. Сама Арапова и члены его семьи наркотики не употребляют, он –тоже. К ним в квартиру приезжали сотрудники-5 человек и выясняли : торгует ли она наркотиками? Что они хотели от Араповой- не знает и не помнит : были ли от нее угрозы. Из квартиры они уехали т.к. Арапова боялась сотрудников милиции, боялась, что подбросят ей наркотики. Домой в тот период Арапова не приезжала, у Д.А. они прожили около 3-х месяцев. При повторном обыске они поднялись домой от соседей с нижнего этажа, ему заломили руки, а что было с другими- он не видел. Вместе с сотрудниками они ходили по комнатам, у них обнаружены наркотики в спичечных коробках. Дата они вернулись домой вечером, Наталья испекла пирог и они пошли в гости в <Адрес>. Около 22-х часов возвращались и не успели зайти домой, как к ним ворвались сотрудники с обыском.

-А.Р. « В отношении Араповой было возбуждено уголовное дело, позже она обратилась к нему с тем, что ей угрожают сотрудники, в связи с чем ей предложено поменять место жительства. В феврале они созванивались, она приезжала, а про март он ничего сказать не может, потом Арапова исчезла, говорила, что ее подставили, но какие конкретно поступали угрозы и что именно от нее хотят -не знает. Угрозы поступали до задержания ими С.Е.. Арапова называла фамилии Л.В. и Т.И., которые уволились по собственному желанию»;

-Ш.О. « С Араповой она в хороших отношениях. Один раз она приезжала к Араповой на <Адрес>, куда ее пригласила Арапова и рассказала, что ее запугивают, но кто- не говорила. Это было Дата., дату хорошо запомнила, т.к. в этот день сделала отметку в своем личном календаре \ у нее начались критические дни, которые она отмечает в календаре\, поздно вечером, когда вернулась от Араповой.

Однако, из оглашенных, с согласия сторон, ее показаний со стадии предварительного расследования следует. что Дата Арапова пришла к ней на работу и спросила : « Называла ли она следователю дату ? « Она ответила, что нет. Тогда Арапова сказала, что ей нужно написать заявление о повторном допросе и принести следователю, что это сказал адвокат, тут же продиктовала ей заявление. Дата Дата означает, что в этот день у нее начались критические дни. Арапова говорила, что ей угрожают, адвокат временно посоветовал ей переехать на другое место. \т.2 л.д.39\;

    -Р.И. « С Джуссоевыми проживает в соседях. Арапову она видела в коридоре их дома, но когда это было- не помнит»

Из оглашенных ее показаний со стадии предварительного расследования следует, что в середине Дата. заметила, что около подъезда стоит а\мобиль Марка. В течение 1.5 мес. видела часто эту машину у подъезда. В Дата видела, что два раза Арапова садилась в эту машину, около 17 час. Она не знает: проживала ли Арапова у Д., в Дата. она Арапову не видела. \л.д.20 т.2\;

    -Д.В. поддержал свои показания со стадии предварительного расследования, оглашенные с согласия сторон, где на л.д. 43 т.2 он пояснил, что в Дата.. дату и месяц не помнит, выезжал на <Адрес>, где Арапова посадила к нему в машину свою подругу;

    -Ш.Н. « Дата. по Дата Арапова проживала вне дома, т.к. боялась угроз сотрудников милиции. Они созванивались каждый день и Арапова говорила, что живет у Д.А., ей грозят подбросить наркотики, говорят, что посадят за сбыт наркотиков. Потом Арапова уехала в <Адрес>, оттуда высылала посылки детям. От Д.А. она уехала Дата, эту дату запомнила, т.к. сестра Араповой –Ю. должна была придти к ней раньше за молоком, но не пришла, а потом она узнала от Ю., что Наталья съехала в этот день;

     -К.Т. на л.д.129 т.1 \оглашены с согласия сторон\ пояснила о том, что с соседями старается не ссориться, т.к. они могут отомстить, оговорить… С Араповой она проживает на одной лестничной площадке, отношения очень хорошие, дружеские. 15 января от отца А.А. узнала, что Дата Наталья куда-то уехала. Почему запомнила эту дату, она объяснить не может, увидела ее только Дата в 20час. Почему запомнила эту дату- не знает. Арапова до 22-х час. находилась в своей квартире … о том, что ей нужно приехать на допрос ей сказала Арапова, которая и привезла ее к следователю на такси;

-Б.Т. на л.д.2т.2 \ показания оглашены с согласия сторон\ пояснила, что отношения с Араповой хорошие, с Дата до конца Дата. она Арапову не видела;

-Г.Л. на л.д. 5т.2 \показания оглашены с согласия сторон\ пояснила, что живет в одном подъезде с Д.А.. В середине января познакомилась с девушкой по имени Наталья, которая пояснила, что боится жить у себя дома, что ей домой подбросили наркотики. С того времени до Дата она постоянно видела Наталью в квартире Д.А., либо на улице;

Давая оценку показаниям этих лиц, суд считает, что и они не подтверждают версию подсудимой.

Так, свидетели –Г.В.., Д.В., Р.И. ничего конкретного относительно ее алиби не поясняют, в общих чертах поясняют лишь о том, что видели Арапову, либо их автомобиль по <Адрес>;

Свидетель же Б.Т., напротив, пояснила, что до конца апреля Арапову не видела. Однако, она проживает с нею в соседних домах, ничего конкретного свидетель не пояснила относительно событий, имеющих отношение к делу, в связи с чем суд считает, что данный свидетель не подтверждает и не опровергает версию подсудимой;

Показания свидетеля К.Т. о том, что Арапова уехала Дата, после этого она ее увидела только Дата в 20 час., тогда Арапова приехала на такси, суд отвергает и считает их надуманными, не соответствующим фактическим обстоятельствам дела, т.к. у К.Т. хорошие отношения с Араповой, с которой она не желает ссориться. Однако, в этих показаниях свидетель не смогла объяснить причину, по которой запомнила эти даты. Кроме того, со слов свидетеля Арапова и А.А. не выходили из квартиры до 22-х часов, однако, как Арапова, так и А.А. пояснили, что в этот вечер они ходили в гости к соседям на первый этаж. Это подтверждает и свидетель Т.Д.. Из показания свидетеля С.Е. следует, что у Араповой до Дата. резко наладились отношения с Т. из <Адрес>, которой Арапова стала во всем помогать, об этом ей \ Спургяш\ известно со слов самой Т.;

Показания свидетеля А.А. о том, что в период проживания у Д.А. Арапова никуда не выходила, в свою квартиру не приезжала и они прожили до «Дата суд отвергает, т.к. они направлены на то, чтобы облегчить положение подсудимой, с которой проживали совместно и имеют ребенка, кроме того, эти показания опровергнуты совокупностью исследованных выше доказательств, в связи с чем суд их отвергает;

Показания свидетеля Ш.О. суд так же отвергает, т.к. между ними дружеские отношения, кроме того, изначально, Ш.О. не поясняла о том, что была у Араповой в гостях на <Адрес> именно »Дата. Об этом свидетель стала пояснять лишь после визита к ней Араповой, которая настояла на повторном допросе. Именно после этого в деле появился и календарь с отметкой, хотя ранее про это Ш.О. так же не поясняла, не смотря на то, что свои критические дни она отмечает регулярно в этом календаре;

Из показаний свидетеля Г.Л. следует лишь то, что она общалась с Араповой, которую видела в квартире Д.А., либо на улице, но не каждый день до Дата. Она говорила, что боится проживать у себя дома, что Наталье домой подбросили наркотики.

Однако, от кого и по какому поводу исходили угрозы свидетель не поясняет. Кроме того, сама Арапова пояснила, что не говорила Г.Л. о том, что ей в квартиру подбросили наркотики. О дате-Дата так же ничего конкретного данный свидетель не пояснила;

Показания свидетеля Ш.Н. о том, что с Араповой ежедневно созванивались по телефону и та рассказывала об угрозах со стороны сотрудников о том, что ее посадят за сбыт наркотиков милиции поэтому вынуждена проживать у Д.А., от которых съехала Дата суд не может принять в подтверждение невиновности, т.к. они тоже не конкретизированы и в части угроз: кто, когда эти угрозы высказывал, по какому поводу,, так и части даты, т.к. конкретно свидетель не называет времени, когда съехала Арапова.

Кроме того, из показаний свидетеля Д.А. со стадии предварительного расследования следует, что Арапова за время проживания постоянно уходила из дома и могла возвращаться в любое время, в т.ч. и поздно вечером.

Свидетель Т.Д. \ л.д.131, 162 т.1\ пояснил, что с января по март к Араповой каждый день приезжали люди в вечернее и ночное время, «Дата Арапова пробыла у них 1.5 часа, за это время постоянно поднималась к себе домой ; Из показаний свидетелей Л.В. следует, что в дневное время Арапова в квартире не находилась, а в вечернее время возвращалась в квартиру и занималась незаконным сбытом наркотиков; Из показаний свидетеля Г.С. следует, что перед закупкой он видел фото Араповой на « форме-1»» из показаний свидетеля М.Р. следует, что закупщик М.Р. опознал Арапову в Искитимском МРО, указал, что именно она сбыла ему наркотики ;

    Не нашла подтверждения и версия подсудимой в той части, что наркотики ей подбросили сотрудники ГНК.

Из показаний свидетелей С.А. следует, что он лично наблюдал : как были обнаружены и изъяты куски фольги, деньги, коробки с веществом растительного происхождения; Свидетель Б.А. пояснил, что в квартире женщина наблюдала за обыском, сотрудники ничего ей не подбрасывали и насилия не применяли; свидетель Л.В. пояснил, что при обыске все ходили по комнатам, Арапова наблюдала за происходящим; из показаний свидетеля Т.И. следует, что наркотики Араповой ни кто не подбрасывал, насилия не применяли; свидетель М.Р. пояснил, что при обыске без понятых никуда не ходили, ни в ходе обыска, ни после Арапова не заявляла, что какие-либо предметы ей подброшены;

    Кроме того, у Араповой имелась реальная возможность обратиться с заявлением на незаконные действия сотрудников, однако, она этого не сделала.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает : степень и характер общественной опасности деяний, обстоятельства дела и данные о личности.

Совершенные преступления отнесены к категории тяжких.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: наличие несовершеннолетних детей, один из которых страдает рядом заболеваний и нуждается в уходе материи \л.д. 137 т.1\ отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Характеризуется она положительно, не судима.

Все совершенные ею преступления являются неоконченными составами.

    Оценивая мотивы и цели преступлений, роль Араповой и ее поведение как во время, так и после совершения преступлений \ оказание содействия в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков\, данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств суд приходит к выводу о наличии исключительных обстоятельств, позволяющих назначить ей наказаний с применением ст. 64 УК РФ- ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

    В целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания и предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывая в совокупности все изложенные выше обстоятельства суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

    Назначение дополнительного наказания при таких обстоятельствах суд считает нецелесообразным.

    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

    АРАПОВУ Н.А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30-ч. 3 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 \четыре\ года 02\два\ месяца      лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с «Дата. и до вступления приговора суда в законную силу содержать ее в СИЗОНомер <Адрес>. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей с Дата. по Дата.

    Вещественные доказательства- наркотическое средство-гашиш, выданное Г.С., М.Р., три спичечных коробка, в одном из которых находится наркотическое средство-гашиш, спичечный коробок, в котором находится гашиш, кусок фольги со следами наркотического средства, сохранный ярлык с подписью Араповой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ИМО УФСН РФ по <Адрес>, уничтожить,

пять денежных купюр Номер,Номер, Номер, Номер, Номер, которые были использованы при проверочных закупках- сдать на хранение в орган, их выдавший.

     Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                  подпись            М.А.Ослопова

......

......