Прниговор от 14.06.2011г., Ст.228 Часть 1.



Дело №1- 350 /2011 г.

Поступило в суд: Дата г.

                        П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    « 14 » июня    2011 г                                                                                г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи       Ослоповой М.А.,

с участием :

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры

Сидоровой Ю.Н.,

защитника – адвоката КАИР Быковой К.Я, представившего удостоверение и ордер,

подсудимого-Кириченко Артема Николаевича,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кириченко А.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, зарегистрированного по адресу : <Адрес>, проживающего по адресу : <Адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

           Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах :

    Дата года, около 13 часов местного времени, Кириченко А.Н... имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта на ст. Искитим Зап.-Сиб.ж.д. произвел посадку в электропоезд, на котором доехал до о.п. 52 км. Зап.-Сиб.ж.д, находящейся в Искитимском районе Новосибирской области. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя умышленно и целенаправленно, Кириченко А.Н.. прошел на поле, расположенное в 150-200 метрах от остановочной платформы «Обской залив» Зап.-Сиб.ж.д., находящейся в Искитимском районе Новосибирской области, где путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления правительства РФ № 427 от 04.07.2007) - каннабис (марихуана) массой 40г., что соответствует крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере Кириченко А.Н., упаковал в бесцветный прозрачный полимерный пакет, который положил в правый рукав куртки черного цвета, одетой на нем и ему принадлежащей, где незаконно хранил без цели сбыта при себе, до момента его изъятия сотрудником милиции.

Дата, в 14 часов 35 минут местного времени, Кириченко А.Н., находясь на перроне остановочной платформы «Обской залив» Зап.-Сиб.ж.д.. находящейся в Искитимском районе Новосибирской области, и продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 40г., что соответствует крупному размеру, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ЛОВД на <Адрес>. В ходе проведенного личного досмотра у Кириченко А.Н., в правом рукаве крутки черного цвета, одетой на нем и ему принадлежащей, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 40г., что соответствует крупному размеру, упакованное в бесцветный прозрачный полимерный пакет, было обнаружено и изъято.

Согласно справке эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата 1 вещество, изъятое у Кириченко А.Н., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 40г. (1г. высушенного вещества израсходован в процессе исследования).

    Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Кириченко А.Н., является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) массой 39г. (2г. вещества израсходованы в процессе исследования).

Каннабис ( марихуана) массой 40 г., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от « 07». 02.2006 г. ( в редакции постановлений Правительства РФ от « 08».07.2006 г. № 421, от « 04».07.2007 г. № 427, от «22».06.2009 г. № 570), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических м психотпропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ, соответствует крупному размеру.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Кириченко А.Н. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

      Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Кириченко А.Н. заявил его добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

      Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Кириченко А.Н. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

       Действия Кириченко А.Н.. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

       Совершенно преступление, относящееся к категории средней тяжести.

       Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает:    полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

       Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

       Характеризуется он удовлетворительно по месту работы и жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

      Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Номер от Дата Кириченко А.Н. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств из конопли (гашишной наркоманией 1 стадии), нуждается в лечении у нарколога по поводу хронического алкоголизма и в годичном наблюдении у районного нарколога по поводу гашишной наркомании, противопоказаний для лечения наркологических больных по действующим медицинским нормативным документам не существует.

      С учетом изложенного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, при данных обстоятельствах, не усматривает.

    Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

    Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

       На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

    Кириченко А.Н.    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на                                              1\один\ год 6 \шесть\ месяцев.

              На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1\один\ год 6 \шесть\ месяцев, обязав его являться на периодическую регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же пройти обследование у врача нарколога по месту жительства, при необходимости - курс лечения от наркомании и алкоголизма.

            Меру пресечения в отношении Кириченко А.Н.    оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

    Вещественное доказательство- полимерный пакет белого цвета, с находящимся в нем наркотическим средством каннабис( марихуана) массой 37 г., изъятым у Кириченко А.Н., бумажный пакет Номер, в котором ранее находились смывы с рук и полости рта, состриги ногтевых пластин, изъятые у Кириченко А.Н., хранящееся в камере хранения наркотических средств ЛОВД <Адрес>, у\ дело Номер, книга учета 3, порядковый номер Номер, уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не -соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

                 Председательствующий:                      подпись

Копия верна:

Судья:                                        М.А.Ослопова