Пировор от 06.06.2011г., Ст.158 Часть 2 п.а УК РФ.



Дело № 1-406

Поступило Дата.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «06» июня 2011 г.                        Город Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи    Васильевой И.Н.,

    С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры        Кунгурцевой Я.А.,

адвокатов:            Быкова Д.А., представившего удНомер и ордер Номер

Номер от Дата; Верес Н.Н., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата;

    При секретаре           Морковиной И.В.,

также при участии представителя потерпевшего - З.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАТУШКИНА А.И., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, не судимого, -

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ,

БОДАЕВСКОГО В.М., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживающего по адресу: <Адрес> ранее судимого: 18.05.2009 г. Искитимским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, -

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимые Латушкин А.И., Бодаевский В.М. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

    1).    Дата в дневное время Латушкин А.И., находясь на ст. Евсино Зап. Сиб.ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области, увидел складированные вдоль железнодорожных путей 73 км ст. Евсино Зап.Сиб. ж.д. шпалы старогодние деревянные, числящиеся на балансе Организация, в количестве не менее 800 штук. В этот момент у Латушкина А.И. возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Организация - шпал старогодних деревянных, в количестве не менее 34 штук, достаточном для получения в течение    продолжительною    времени    материальной    выгоды. Осознавая, что единовременно     исполнить свой преступный умысел, в силу своих физических возможностей, он не сможет, Латушкин А.И. решил, что в период с Дата до достижения преступной цели будет похищать по две шпалы за один раз и реализовывать их. При этом Латушкин А.И. определил удобное для хищения время, а именно вечером, в период с 19 часов 45 минут до 20 часов. Во исполнение своего преступного умысла, Латушкин А.И., для удобства транспортировки похищенного имущества, Дата в районе населенного пункта <Адрес> нашел санки. После чего, в этот же лень, то есть Дата примерно в 20 часов вернулся к 73 км <Адрес>, к месту складирования шпал, где действуя тайно умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, переложил две шпалы старогодние деревянные, стоимостью 1 штуки 261 рубль 24 копейки, на санки, перевез похищенное от места складирования к ограде дома, расположенного по адресу: <Адрес>, где реализовал похищенное им имущество, и, таким образом, начал приводить в исполнение свой преступный план, а именно: похищать определенное им количество шпал. Полученными от реализации денежными средствами и спиртным Латушкин А.И. распорядился по своему усмотрению. Предназначенные для удобства транспортировки похищенного санки, Латушкин А.И. спрятал недалеко от дома, в котором временно проживал.

Дата во исполнение своего преступного плана для достижения преступного результата Латушкин А.И. около 19 часов 45 минут вышел из дома, в котором временно проживал, по дороге, для удобства транспортировки похищенного, взял, спрятанные им ранее санки, после чего около 20 часов пришел на 73 км ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. на территорию Искитимского района Новосибирской области, к месту складирования приисканных им для хищения шпал старогодних, деревянных. Находясь на вышеуказанном месте, Латушкин А.И., действуя тайно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений переложил две шпалы старогодние деревянные, стоимостью 1 штуки 261 рубль 24 копейки, на санки, перевез похищенное от места складирования к ограде дома, расположенного по адресу: <Адрес>, где реализовал похищенное им имущество, и, таким образом, продолжая приводить в исполнение свой преступный план, а именно - похищать определенное им количество шпал. Полученными от реализации денежными средствами и спиртным Латушкин А.И. распорядился по своему усмотрению. Предназначенные для удобства транспортировки похищенного санки, Латушкин А.И. спрятал недалеко от дома, в котором временно проживал, намереваясь использовать их для совершения преступления в дальнейшем.

Дата, почувствовав физическое недомогание, Латушкин А.И. отложил исполнение своих преступных действий на следующий день.

Дата, продолжая реализовывать свой преступный план, для достижения преступного результата, Латушкин А.И. около 19 часов 45 минут вышел из дома, в котором временно проживал, по дороге, для удобства транспортировки похищенного, взял, спрятанные им ранее санки, после чего около 20 часов пришел на 73 км ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. на территорию Искитимского района Новосибирской области, к месту складирования приисканных им для хищения шпал старогодних, деревянных. Находясь на вышеуказанном месте. Латушкин А.И., действуя тайно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений переложил две шпалы старогодние деревянные, стоимостью 1 штуки 261 рубль 24 копейки, на санки, перевез похищенное от места складирования к ограде дома, расположенного по адресу: <Адрес>, где реализовал похищенное им имущество, и, таким образом, продолжая приводить в исполнение свой преступный план, а именно похищать определенное им количество шпал. Полученными от реализации денежными средствами и спиртным Латушкин А.И. распорядился по своему усмотрению. Предназначенные для удобства транспортировки похищенного санки, Латушкин А.И. спрятал недалеко от дома, в котором временно проживал, намереваясь использовать их для совершения преступления в дальнейшем.

Дата, продолжая реализовывать свой преступный план, для достижения преступного результата, Латушкин А.И. около 19 часов 45 минут вышел из дома, в котором временно проживал, по дороге, для удобства транспортировки похищенного, взял, спрятанные им ранее санки, после чего около 20 часов пришел на 73 км ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. на территорию Искитимского района Новосибирской области, к месту складирования приисканных им для хищения шпал старогодних, деревянных. Находясь на вышеуказанном месте, Латушкин А.И., действуя тайно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений переложил две шпалы старогодние деревянные, стоимостью 1 штуки 261 рубль 24 копейки, на санки, перевез похищенное от места складирования к ограде дома, расположенного по адресу: <Адрес>, где реализовал похищенное им имущество, и. таким образом, продолжая приводить в исполнение свой преступный план, а именно похищать определенное им количество шпал. Полученными от реализации денежными средствами и спиртным Латушкин А.И. распорядился по своему усмотрению. Предназначенные для удобства транспортировки похищенного санки, Латушкин Л.И. спрятал недалеко от дома, в котором временно проживал, намереваясь использовать их для совершения преступления в дальнейшем.

Дата, продолжая реализовывать свой преступный план, для достижения преступного результата, Латушкин Л.И. около 19 часов 45 минут вышел из дома, в котором временно проживал, по дороге, для удобства транспортировки похищенного, взял, спрятанные им ранее санки, после чего около 20 часов пришел на 73 км ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. на территорию <Адрес>, к месту складирования приисканных им для хищения шпал старогодних, деревянных. Находясь на вышеуказанном месте, Латушкин А.И., действуя тайно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений переложил две шпалы старогодние деревянные, стоимостью 1 штуки 261 рубль 24 копейки, на санки, перевез похищенное от места складирования к ограде дома, расположенного по адресу: <Адрес>, где реализовал похищенное им имущество, и, таким образом, продолжая приводить в исполнение свой преступный план, а именно похищать определенное им количество шпал. Полученными от реализации денежными средствами и спиртным Латушкин А.И. распорядился по своему усмотрению. Предназначенные для удобства транспортировки похищенного санки, Латушкин А.И. спрягал недалеко от дома, в котором временно проживал, намереваясь использовать их для совершения преступления в дальнейшем.

Далее, Дата Латушкин А.И., имея в наличии достаточное количество денежных средств для обеспечения своих физиологических потребностей, решил отложить свои преступные действия, намереваясь Дата продолжить совершение тайного хищения шпал, принадлежащих Организация, складированных на 73 км ст. Евсино Зап. Сиб. ж.д.

Дата, продолжая реализовывать свой преступный план, для достижения преступного результата, Латушкин А.И. около 19 часов 45 минут вышел из дома, в котором временно проживал, по дороге, для удобства транспортировки похищенного, взял, спрятанные им ранее санки, после чего около 20 часов пришел на 73 км ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. на территорию Искитимского района Новосибирской области, к месту складирования приисканных им для хищения шпал старогодних, деревянных. Находясь на вышеуказанном месте, Латушкин А.И., действуя тайно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений переложил две шпалы старогодние деревянные, стоимостью 1 штуки 261 рубль 24 копейки, на санки, перевез похищенное от места складирования к ограде дома, расположенного по адресу: <Адрес>, где реализовал похищенное им имущество, и. таким образом, продолжая приводить в исполнение свой преступный план, а именно похищать определенное им количество шпал. Полученными от реализации денежными средствами и спиртным Латушкин А.И. распорядился по своему усмотрению. Предназначенные для удобства транспортировки похищенного сапки, Латушкин А.И. спрятал недалеко от дома, в котором временно проживал, намереваясь использовать их для совершения преступления в дальнейшем.

Получив плату от реализации очередной партии похищенного, Латушкин А.И. вновь решил отложить доведение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение 34 шпал, принадлежащих Организация, складированных на 73 км ст. Евсино Зап. Сиб. ж.д., до Дата

Дата, действуя в соответствии с отработанной схемой хищения, продолжая реализовывать свой преступный план, для достижения преступного результата, Латушкин А.И. около 19 часов 45 минут вышел из дома, в котором временно проживал, по дороге, для удобства транспортировки похищенного, взял, спрятанные им ранее санки, посче чего около 20 часов пришел на 73 км ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. на территорию Искитимского района Новосибирской области, к месту складирования приисканных им для хищения шпал старогодних, деревянных. Находясь на вышеуказанном месте, Латушкин А.И., действуя тайно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений переложил две шпалы старогодние деревянные, стоимостью 1 штуки 261 рубль 24 копейки, на санки, перевез похищенное от места складирования к ограде дома, расположенного по адресу: <Адрес>, где реализовал похищенное им имущество, и, таким образом, продолжая приводить в исполнение свой преступный план, а именно похищать определенное им количество шпал. Полученными от реализации денежными средствами и спиртным Латушкин А.И. распорядился по своему усмотрению. Предназначенные для удобства транспортировки похищенного санки, Латушкин А.И. спрятал недалеко от дома, в котором временно проживал, намереваясь использовать их для совершения преступления в дальнейшем.

Дата, действуя в соответствии с отработанной схемой хищения, продолжая реализовывать свой преступный план, для достижения преступного результата, Латушкин А.И. около 19 часов 45 минут вышел из дома, в котором временно проживал, по дороге, для удобства транспортировки похищенного, взял спрятанные им ранее санки, после чего около 20 часов пришел на 73 км ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. на территорию Искитимского района Новосибирской области, к месту складирования приисканных им для хищения шпал старогодних., деревянных. Находясь на вышеуказанном месте, Латушкин А.И.. действуя тайно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений переложил две шпалы старогодние деревянные, стоимостью 1 штуки 261 рубль 24 копейки, на санки, перевез похищенное от места складирования к ограде дома, расположенного по адресу: <Адрес>, где реализовал похищенное им имущество, и, таким образом, продолжая приводить в исполнение свой преступный план, а именно похищать определенное им количество шпал. Полученными от реализации денежными средствами и спиртным Латушкин А.И. распорядился по своему усмотрению. Предназначенные для удобства транспортировки похищенного санки, Латушкин А.И. спрятал недалеко от дома, в котором временно проживал, намереваясь использовать их для совершения преступления                                                                                                         в дальнейшем.

В период с Дата по Дата, Латушкин А.И., осознавая, что большая часть намеченного количества шпал уже похищена, а именно 18 из 34 шпал, решил продолжить совершение преступления с Дата, похищая по две шпалы ежедневно, до достижения преступной цели.

Дата, действуя в соответствии с отработанной схемой хищения, продолжая реализовывать свой преступный план, для достижения преступного результата, Латушкин А.И. около 19 часов 45 минут вышел из дома, в котором временно проживал, по дороге, для удобства транспортировки похищенного, взял спрятанные им ранее санки, после чего около 20 часов пришел на 73 км ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. на территорию Искитимекого района Новосибирской области, к месту складирования приисканных им для хищения шпал старогодних, деревянных. Находясь на вышеуказанном месте, Латушкин А.И., действуя тайно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений переложил две шпалы старогодние деревянные, стоимостью 1 штуки 261 рубль 24 копейки, на санки, перевез похищенное от места складирования к ограде дома, расположенного по адресу: <Адрес>, где реализовал похищенное им имущество, и, таким образом, продолжая приводить в исполнение свой преступный план, а именно похищать определенное им количество шпал. Полученными от реализации денежными средствами и спиртным Латушкин А.И. распорядился по своему усмотрению. Предназначенные для удобства транспортировки похищенного санки, Латушкин А.И. спрятал недалеко от дома, в котором временно проживал, намереваясь использовать их для совершения преступления в дальнейшем.

Дата, действуя в соответствии с отработанной схемой хищения, продолжая реализовывать свой преступный план, для достижения преступного результата, Латушкин А.И. около 19 часов 45 минут вышел из дома, в котором временно проживал, по дороге, для удобства транспортировки похищенного, взял, спрятанные им ранее санки, после чего около 20 часов пришел на 73 км ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. на территорию Искитимского района Новосибирской области, к месту складирования приисканных им для хищения шпал старогодних. деревянных. Находясь на вышеуказанном месте, Латушкин А.И., действуя тайно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений переложил две шпалы старогодние деревянные, стоимостью 1 штуки 261 рубль 24 копейки, на санки, перевез похищенное от места складирования к ограде дома, расположенного по адресу: <Адрес>, где реализовал похищенное им имущество, и, таким образом, продолжая приводить в исполнение свой преступный план, а именно похищать определенное им количество шпал. Полученными от реализации денежными средствами и спиртным Латушкин А.И. распорядился по своему усмотрению. Предназначенные для удобства транспортировки похищенного санки, Латушкин А.И. спрятал недалеко от дома, в котором временно проживал, намереваясь использовать их для совершения преступления в дальнейшем.

Дата, действуя в соответствии с отработанной схемой хищения, продолжая реализовывать свой преступный план, для достижения преступного результата, Латушкин А.И. около 19 часов 45 минут вышел из дома, в котором временно проживал, по дороге, для удобства транспортировки похищенного, взял спрятанные им ранее санки, после чего около 20 часов пришел на 73 км. ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. на территорию Искитимекого района Новосибирской области, к месту складирования приисканных им для хищения шпал старогодних, деревянных. Находясь на вышеуказанном месте, Латушкин А.И., действуя тайно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, переложил две шпалы старогодние деревянные, стоимостью 1 штуки 261 рубль 24 копейки, на санки, перевез похищенное от места складирования к ограде дома,расположенного но адресу: <Адрес>, где реализовал похищенное им имущество, и, таким образом, продолжаяприводить в исполнение свой преступный план, а именно похищать определенное имколичество шпал. Полученными от реализации денежными средствами и спиртным, Латушкин А.И. распорядился по своему усмотрению. Предназначенные для удобстватранспортировки похищенного санки, Латушкин А.И. спрятал недалеко от дома, вкотором временно проживал, намериваясь использовать их для совершения преступленияи дальнейшем.

Дата, действуя в соответствии с отработанной схемой хищения, продолжая реализовывать свой преступный план, для достижения преступного результата, Латушкин А.И. около 19 часов 45 минут вышел из дома, в котором временно проживал, по дороге, для удобства транспортировки похищенного, взял, спрятанные им ранее санки, после чего около 20 часов пришел на 73 км ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. на территорию Искитимского района Новосибирской области, к месту складирования приисканных им для хищения шпал старогодних, деревянных. Находясь на вышеуказанном месте, Латушкин А.И., действуя тайно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений переложил две шпалы старогодние деревянные, стоимостью 1 штуки 261 рубль 24 копейки, на санки, перевез похищенное от места складирования к ограде дома, расположенного по адресу: <Адрес>, где реализовал похищенное им имущество, и, таким образом, продолжая приводить в исполнение свой преступный план, а именно похищать определенное им количество шпал. Полученными от реализации денежными средствами и спиртным Латушкин А.И. распорядился по своему усмотрению. Предназначенные для удобства транспортировки похищенного санки, Латушкин А.И. спрятал недалеко от дома, в котором временно проживал, намереваясь использовать их для совершения преступления в дальнейшем.

Дата, действуя в соответствии с отработанной схемой хищения, продолжая реализовывать свой преступный план, для достижения преступного результата, Латушкин А.И. около 19 часов 45 минут вышел из дома, в котором временно проживал, по дороге, для удобства транспортировки похищенного, взял, спрятанные им ранее санки, после чего около 20 часов пришел на 73 км ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. на территорию Искитимского района Новосибирской области, к месту складирования приисканных им для хищения шпал старогодних, деревянных. Находясь на вышеуказанном месте, Латушкин А.И., действуя тайно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений переложил две шпалы старогодние деревянные, стоимостью 1 штуки 261 рубль 24 копейки, на санки, перевез похищенное от места складирования к ограде дома, расположенного по адресу: <Адрес>, где реализовал похищенное им имущество, и, таким образом, продолжая приводить в исполнение свой преступный план, а именно похищать определенное им количество шпал. Полученными от реализации денежными средствами и спиртным Латушкин А.И. распорядился по своему усмотрению. Предназначенные для удобства транспортировки похищенного санки, Латушкин А.И. спрятал недалеко от дома, в котором временно проживал, намереваясь использовать их для совершения преступления в дальнейшем.

Дата, действуя в соответствии с отработанной схемой хищения, продолжая реализовывать свой преступный план, для достижения преступного результата, Латушкин А.И. около 19 часов 45 минут вышел из дома, в котором временно проживал, по дороге, для удобства транспортировки похищенного, взял, спрятанные им ранее санки, после чего около 20 часов пришел на 73 км ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. на территорию Искитимского района Новосибирской области, к месту складирования приисканных им для хищения шпал старогодних, деревянных. Находясь на вышеуказанном месте, Латушкин А.И., действуя тайно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений переложил две шпалы старогодние деревянные, стоимостью 1 штуки 261 рубль 24 копейки, на санки, перевез похищенное от места складирования к ограде дома, расположенного по адресу: <Адрес>, где реализовал похищенное им имущество, и, таким образом, продолжая приводить в исполнение свой преступный план, а именно похищать определенное им количество шпал. Полученными от реализации денежными средствами и спиртным Латушкин А.И. распорядился по своему усмотрению. Предназначенные для удобства транспортировки похищенного санки, Латушкин А.И. спрятал недалеко от дома, в котором временно проживал, намереваясь использовать их для совершения преступления в дальнейшем.

Дата, действуя в соответствии с отработанной схемой хищения, продолжая реализовывать свой преступный план, для достижения преступного результата, Латушкин А.И. около 19 часов 45 минут вышел из дома, в котором временно проживал, по дороге, для удобства транспортировки похищенного, взял, спрятанные им ранее санки, после чего около 20 часов пришел на 73 км ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. на территорию Искитимского района Новосибирской области, к месту складирования приисканных им для хищения шпал старогодних, деревянных. Находясь на вышеуказанном месте, Латушкин А.И., действуя тайно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений переложил две шпалы старогодние деревянные, стоимостью 1 штуки 261 рубль 24 копейки, на санки, перевез похищенное от места складирования к ограде дома, расположенного по адресу: <Адрес>, где реализовал похищенное им имущество, и, таким образом, продолжая приводить в исполнение свой преступный план, а именно похищать определенное им количество шпал. Полученными от реализации денежными средствами и спиртным Латушкин А.И. распорядился по своему усмотрению. Предназначенные для удобства транспортировки похищенного санки, Латушкин А.И. спрятал недалеко от дома, в котором временно проживал, намереваясь использовать их для совершения преступления в дальнейшем.

Дата, действуя в соответствии с отработанной схемой хищения, продолжая реализовывать свой преступный план, для достижения преступного результата, Латушкин А.И. около 19 часов 45 минут вышел из дома, в котором временно проживал, по дороге, для удобства транспортировки похищенного, взял, спрятанные им ранее санки, после чего около 20 часов пришел на 73 км ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. на территорию Искитимского района Новосибирской области, к месту складирования приисканных им для хищения шпал старогодних, деревянных. Находясь на вышеуказанном месте, Латушкин А.И., действуя тайно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений переложил две шпалы старогодние деревянные, стоимостью 1 штуки 261 рубль 24 копейки, на санки, перевез похищенное от места складирования к ограде дома, расположенного по адресу: <Адрес>, где реализовал похищенное им имущество, и, таким образом, продолжая приводить в исполнение свой преступный план, а именно похищать определенное им количество шпал. Полученными от реализации денежными средствами и спиртным Латушкин А.И. распорядился по своему усмотрению. Предназначенные для удобства транспортировки похищенного санки, Латушкин А.И. спрятал недалеко от дома, в котором временно проживал, намереваясь использовать их для совершения преступления в дальнейшем.

Дата, действуя в соответствии с отработанной схемой хищения, продолжая реализовывать свой преступный план, для достижения преступного результата, Латушкин А.И. около 19 часов 45 минут вышел из дома, в котором временно проживал, по дороге, для удобства транспортировки похищенного, взял, спрятанные им ранее санки, после чего около 20 часов пришел на 73 км ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. на территорию Искитимского района Новосибирской области, к месту складирования приисканных им для хищения пшат старогодних, деревянных. Находясь на вышеуказанном месте, Латушкин А.И.. действуя тайно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений переложил две шпалы старогодние деревянные, стоимостью 1 штуки 261 рубль 24 копейки, на санки, перевез похищенное от места складирования к ограде дома, расположенного но адресу: <Адрес>, где реализовал похищенное им имущество, и, таким образом, продолжая приводить в исполнение свой преступный план, а именно похищать определенное им количество шпал. Полученными от реализации денежными средствами и спиртным Латушкин А.И. распорядился по своему усмотрению. Предназначенные для удобства транспортировки похищенного санки, Латушкин А.И. спрятал недалеко от дома, в котором временно проживал, намереваясь использовать их для совершения преступления в дальнейшем.

Таким образом, Латушкин А.И., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с определенной им заранее схемой преступных действий, в период с Дата по Дата похитил шпалы старогодние деревянные в количестве 34 штук, числящиеся на балансе Организация, складированные на 73 км ст. Евсино Зап. Сиб. ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области по цене 261 рубль 24 копейки за 1 штуку, причинив владельцу похищенного имущества материальный ущерб на общую сумму 8882 рубля 16 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

2).    Дата в вечернее время Латушкин А.И., находясь по месту жительства Бодаевского В.М., а именно: <Адрес>, владея информацией о месте складирования шпал, предложил Бодаевскому В.М. совершить хищение 6 шпал. Осознавая, что похитить одномоментно 6 шпал в отсутствие технических средств невозможно, Латушкин А.И. предложил Бодаевскому совершить хищение в течение трех дней, на что последний согласился. Таким образом, Латушкин А.И. и Бодаевский В.М. вступили в совместный согласованный преступный сговор, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а именно старогодних деревянных железнодорожных шпал, складированных на 73 км ст. Евсино Зап. Сиб. ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области, числящихся на балансе Организация. Реализуя совместный, преступный умысел, Латушкин А.И. и Бодаевский В.М. распределили между собой преступные роли, согласно которым Латушкин А.И. должен приискать средство для перевозки похищенного, а именно санки, и реализовать похищенное, а Бодаевкий В.М. в свою очередь должен был загрузить совместно с Латушкиным А.И. похищенное на санки и перевезти похищенное до места реализации. Во исполнение своего преступного умысла Латушкин А.И. и Бодаевский В.М., действуя совместно и согласованно, в этот же день, т.е. Дата приблизительно в 20 часов 00 минут пошли к месту складирования ж/д шпал. По дороге Латушкин А.И. согласно отведенной ему роли приискал средство для перевозки похищенного, а именно санки. Продолжая свои совместные преступные действия, Латушкин А.И. и Бодаевский В.М., придя к месту складирования шпал, действуя в соответствии с определенными ролями, переложили с места складирования две ж/д старогодние деревянные шпалы на санки и совместными усилиями перевезли похищенные шпалы к ограде дома, расположенного по адресу: <Адрес>, ст. Евсино, <Адрес>, где Латушкин А.И., согласно распределенной ему роли реализовал похищенное имущество. Таким образом, Латушкин А.И. и Бодаевский В.М. умышленно, совместно и согласовано, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили часть намеченного имущества, а именно две ж/д старогодние деревянные шпалы по цене 261 рубль 24 копейки за штуку, числящихся на балансе Организация. Полученные от реализации денежные средства в сумме 50 рублей Латушкин А.И. и Бодаевский В.М. совместно потратили на собственные нужды, а спиртное распили. Предназначенные для удобства транспортировки санки, Латушкин А.И. спрятал недалеко от дома, в котором проживает Бодаевский В.М., намериваясь использовать их в дальнейшем для достижения преступной цели.

Продолжая осуществление своего преступного плана, действуя согласно отработанной схеме преступных действий, Латушкин А.И. и Бодаевский В.М. Дата действуя по предварительному сговору группой лиц, совместно и согласовано приблизительно в 20 часов 00 минут прошли к месту складирования ж/д шпал на 73 км ст. Евсино Зап.Сиб. ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области. Продолжая свои совместные преступные действия Латушкин А.И. и Бодаевский В.М., действуя согласно заранее распределенным ролям, переложили с места складирования две ж/д старогодние деревянные шпалы на санки и совместными усилиями перевезли похищенные шпалы к ограде дома, расположенного по адресу: <Адрес>, где Латушкин А.И., согласно распределенной ему роли, реализовал похищенное имущество. Таким образом, Латушкин А.И. и Бодаевский В.М. умышленно, совместно и согласовано, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили часть намеченного имущества, а именно две ж/д старогодние деревянные шпалы по цене 261 рубль 24 копейки за штуку, числящихся на балансе Организация. Полученные от реализации денежные средства в сумме 50 рублей Латушкин А.И. и Бодаевский В.М. совместно потратили на собственные нужды, а спиртное распили. Предназначенные для удобства транспортировки санки, Латушкин А.И. спрятал недалеко от дома, в котором проживает Бодаевский В.М., намериваясь использовать их в дальнейшем для достижения преступной цели.

Продолжая осуществление своего преступного плана, действуя согласно отработанной схеме преступных действий, Латушкин А.И. и Бодаевский В.М. Дата действуя по предварительному сговору группой лиц, совместно и согласовано приблизительно в 07 часов 30 минут прошли к месту складирования ж/д шпал на 73 км ст. Евсино Зап.Сиб. ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области. Продолжая свои совместные преступные действия Латушкин А.И. и Бодаевский В.М., действуя согласно заранее распределенным ролям, намереваясь довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение 6 шпал, и тайно умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений похитить оставшиеся 2 шпалы по цене 261 рубль 24 копейки за штуку, числящиеся на балансе Организация, переложили их с места складирования на санки и совместными усилиями начали перевозить похищенное к месту реализации. В процессе транспортировки похищенного действия Латушкина А.И. и Бодаевского В.М. были замечены работниками железной дороги. Обнаружив, что их преступные действия стали очевидны для окружающих, Латушкин А.И. и Бодаевский В.М., осознавая, что могут быть задержаны при совершении преступления, оставили похищенное имущества и с места преступления скрылись, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, Латушкин А.И. и Бодаевский В.М. в период с Дата по Дата действуя тайно, умышленно, совместно и согласовано, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили шесть ж/д старогодних деревянных шпал по цене 261 рубль 24 копейки за штуку, числящихся на балансе Организация, складированных на 73 км ст. Евсино Зап.Сиб. ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области, причинив владельцу имущества материальный ущерб на общую сумму 1567 рублей 44 копейки. Однако довести свой преступный умысел до конца Латушкин А.И. и Бодаевский В.М. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были обнаружены и пресечены сотрудниками железной дороги,                                                                             то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

3).    Дата Латушкин А.И., нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах, находясь на территории Первомайского района г. Новосибирска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в дневное время пришел на территорию ст. Инская Зап.-Сиб. ж.д., с целью похитить металлические железнодорожные изделия, которые в последствии продать и, таким образом, получить материальную выгоду. Дата в 12 часов проходя, по территории ст. Инская Зап.Сиб. ж.д., Латушкин А.И. пришел на территорию «Ледопункта» ст. Инская Зап.-Сиб. ж.д., расположенного на территории Первомайского района г. Новосибирска, где увидел складированные на территории «Ледопункта» ст. Инская накладки старогодние марки Р-65, числящиеся на балансе Организация которые решил похитить. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Латушкин А.И., не желая привлекать к себе внимание, и, запомнив место складирования накладок старогодних марки Р-65, ушел с территории «Ледопункта» ст. Инская, с целью вернуться в вечернее время.

Реализуя свой преступный умысел, Латушкин А.И. в этот же день, то есть Дата примерно в 20 часов пришел на территорию «Ледопункта» ст. Инская Зап.-Сиб. ж.д., на территорию Первомайского района г. Новосибирска, прошел к месту временного хранения накладок старогодних марки Р-65, где действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер, перенес с места временного хранения по одной накладке старогодней марки Р-65, а всего в количестве 20 штук, за территорию «Ледопункта» ст. Инская, таким образом похитив 20 штук накладок старогодних марки Р-65, стоимостью 71 рубль 81 копейка за штуку, на общую сумму 1436 рублей 20 копеек, причинив своими действиями филиалу Организация, материальный ущерб на общую сумму 1436 рублей 20 копеек. Похищенным имуществом Латушкин А.И. распорядился по своему усмотрению, скрывшись с места совершения преступления, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

4).    Дата примерно в 20 часов Латушкин А.И., нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на ст. Инская Зап.-Сиб. ж.д., откуда прошел к месту временного хранения запасных частей к вагонам, расположенному между 5 и 6 ж.д. путями парка «А» ст. Инская Зап.-Сиб. ж.д., в Первомайском районе г. Новосибирска, с целью похитить металлические железнодорожные изделия, которые впоследствии продать, и, таким образом, получить материальную выгоду. Находясь на указанном участке ст. Инская, Латушкин А.И. увидел находящиеся на смотровой площадке металлические стеллажи, предназначенные для временного хранения запасных частей к вагонам. Во исполнении своего преступного умысла Латушкин А.И. подошел к третьему стеллажу, где увидел складированную главную часть воздухораспределителя, числящуюся на балансе Организация. Реализуя свой преступный умысел, спрятав главную часть воздухораспределителя в имеющуюся у него при себе сумку, Латушкин Д.И., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер, похитил главную часть воздухораспределителя, стоимостью 4185 рублей, таким образом Латушкин А.И. своими действиями причинил владельцу имущества Организация материальный ущерб на сумму 4185 рублей. Похищенным имуществом Латушкин А.И. распорядился но своему усмотрению, скрывшись с места преступления, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

5).    Дата примерно в 20 часов Латушкин А.И., нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на ст. Инская Зап.-Сиб. ж.д., откуда прошел к месту временного хранения запасных частей к вагонам, расположенному между 5 и 6 ж.д. путями парка «А» ст. Инская Зап.-Сиб. ж.д.. в Первомайском районе г. Новосибирска, с целью похитить металлические железнодорожные изделия, которые впоследствии продать, и, таким образом, получить материальную выгоду. Находясь на указанном участке ст. Инская, Латушкин А.И. увидел находящиеся на смотровой площадке металлические стеллажи, предназначенные для временного хранения запасных частей к вагонам, числящихся на балансе Организация. Во исполнении своего преступного умысла, Латушкин А.И. подошел к третьему стеллажу, где увидел складированную главную часть воздухораспределителя. Реализуя свой преступный умысел, спрятав главную часть воздухораспределителя в имеющуюся у него при себе сумку, Латушкин А.И., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер, похитил главную часть воздухораспределителя, стоимостью 4185 рублей, таким образом Латушкин А.И. своими действиями причинил владельцу имущества Организация материальный ущерб на сумму 4185 рублей. Похищенным имуществом Латушкин А.И. распорядился по своему усмотрению, скрывшись с места преступления, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

6).    Дата примерно в 20 часов Латушкин А.И., нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах, имея умысел на тайное хищение чужою имущества, пришел на ст. Инская Зап.-Сиб. ж.д., откуда прошел к месту временною хранения запасных частей к вагонам, расположенным между 5 и 6 ж.д. путями парка «А» ст. Инская Зап.-Сиб. ж.д., в Первомайском районе г. Новосибирска, с целью похитить металлические железнодорожные изделия, которые впоследствии продать и, таким образом, получить материальную выгоду. Находясь на указанном участке ст. Инская. Латушкин А.И. увидел находящиеся на смотровой площадке металлические стеллажи, предназначенные для временного хранения запасных частей к вагонам. Во исполнении своего преступного умысла, Латушкин А.И. подошел к третьему стеллажу, где увидел складированную главную часть воздухораспределителя, чистящуюся на балансе Организация. Реализуя свой преступный умысел, спрятав главную часть воздухораспределителя в имеющуюся у него при себе сумку, Латушкин А.И., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер, похитил главную часть воздухораспределителя, стоимостью 4185 рублей, таким образом Латушкин А.И. своими действиями причинил владельцу имущества ОАО РЖД филиалу Зап.-Сиб. ж.д. структурному подразделению Новосибирского отделения Вагонному Эксплуатационному депо ст. Инская материальный ущерб на сумму 4185 рублей. Похищенным имуществом Латушкин А.И. распорядился по своему усмотрению, скрывшись с места преступления, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Латушкин А.И., Бодаевский В.М. в присутствии защитников Верес Н.Н., Быкова Д.А. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Латушкин А.И. в присутствии защитника Быкова Д.А., поддержав данное ходатайство, свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Быков Д.А. также поддержал подсудимого Латушкина А.И., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    В судебном заседании подсудимый Бодаевский В.М. в присутствии защитника Верес Н.Н., поддержав данное ходатайство, свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Верес Н.Н. также поддержала подсудимого Бодаевского В.М., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А., представители потерпевших М.Д., З.О., Б.Ю. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Латушкин А.И., Бодаевский В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Латушкину, Бодаевскому, судом не установлено.

    Признание вины подсудимыми, а также явки с повинной последних, суд относит к обстоятельствам, смягчающим им наказание.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личностях подсудимых: Латушкин не судим, Бодаевский ранее судим, в быту оба характеризуются удовлетворительно, Латушкин является лицом без определенного места жительства, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя»; ущерб от хищений возмещен полностью путем возврата похищенного.

    Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного выше, обстоятельств по делу, тяжести преступлений, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что возможно Бодаевскому определить наказание с применением ст.73 УК РФ, т. е. в виде условного суждения, а Латушкину следует назначить наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Наряду с этим, из материалов уголовного дела видно, что Бодаевский по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 18 мая 2009 года судим по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. В период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Между тем, суд принимает во внимание то, что Бодаевский вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в быту характеризуется удовлетворительно, ущерб от хищения возмещен полностью путем возврата похищенного. Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Бодаевского, смягчающих ему наказание обстоятельств, исходя из требований ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07 марта 2011 года), суд считает возможным сохранить последнему условное осуждение, назначенное приговором Искитимского районного суда Новосибирской области от 18 мая 2009 года.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    ЛАТУШКИНА А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 3 (три) месяца; по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Латушкину А.И. определить наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) месяцев с отбыванием в колонии поселении без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с Дата.

БОДАЕВСКОГО В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) месяца без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бодаевскому В.М. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бодаевского В.М. обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.

    Приговор Искитимского районного суда Новосибирской области от 18 мая 2009 года в отношении Бодаевского В.М. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в отношении Латушкина – в виде содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес>, в отношении Бодаевского В.М. не избирать, оставить обязательство о явке.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Латушкиным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ими жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

            Председательствующий -    (подпись)

......

......