Дело № 1- 408/2010
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 марта 2011 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кузнецовой К.А., Коринской Е.Ю., Архипова Н.В.
подсудимого Смагина И.Б.
защитника адвоката Адвокатской палаты Новосибирской области Верес Н.Н. предъявившей удостоверение Номер, ордер Номер от Дата, Быковой К.Я., представившей удостоверение Номер, ордер Номер от Дата, Герман В.В., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
потерпевших С.А., М.П.
при секретаре Куренковой А.С., Грушиной Л.В., Волковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смагина И.Б.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...... ранее судимого:
15.12.2001г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.»б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы;
26.04.2006г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
05.10.2006г. мировым судьей 2 судебного участка г. Бердска Новосибирской области по ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 09.02.2010г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
Установил:
Смагин И.Б.. совершил разбойное нападение. Преступление совершено им в г. Искитиме Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Дата около 21 часа у Смагина И.Б., находившегося на лечении в терапевтическом отделении Организация по адресу: <Адрес>, пребывающего в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел, направленный на совершение разбойного нападения, с целью хищения чужого имущества и денежных средств, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, вечером Дата он пришел в палату Номер по вышеуказанному адресу, где, действуя из корыстных побуждений, против воли потерпевших, находящихся в палате - С.А. и несовершеннолетнего М.П., достал из тумбочек продукты питания, принадлежащие С.Л., а также вещи: свитер, перчатки кожаные, ремень кожаный, принадлежащие К.Н., которые сложил в пакет. После чего, Смагин снял висящую на стене куртку С.Ш. и надел ее на себя. Продолжая свои преступные действия и осознавая свое явное физическое превосходство, потребовал деньги у несовершеннолетнего М.П., который ответил, что денег нет. С.Л. потребовал у Смагина прекратить противоправные действия и положить вещи на место. Не реагируя на замечания С.А.., выражаясь грубой нецензурной бранью, Смагин, желая довести свои преступные намерения до конца, достал из кармана брюк складной нож с выкидным лезвием, направил его в сторону С.Л., при этом оказывая давление на последнего и демонстрируя нож. С.Л., реально воспринимая угрозу и опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая физическое превосходство Смагина, был вынужден передать ему деньги в сумме 50 рублей.
Таким образом, Смагин И.Б., с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто завладел имуществом::: 1 пачкой чая - ценности не представляющей, конфетами- ценности не представляющими, деньгами в сумме 50 руб., принадлежащими С.А.; свитером стоимостью 1500 руб., перчатками кожаными стоимостью 1000 руб., ремнем кожаным стоимостью 1000 руб., принадлежащими К.Н.; курткой, принадлежащей С.Ш. III.А., стоимостью 1000 руб.
Далее, Смагин И.Б., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб потерпевшему С.Л. A.M. на сумму 50 руб., потерпевшему К.Н. на сумму 3500 руб., потерпевшему С.Ш. на сумму 1000 руб.
В судебном заседании подсудимый Смагин И.Б. виновным себя не признал, пояснил, что умысла на хищение не имел, нож достал, чтобы разрезать яблоко. Явку с повинной написал под диктовку оперативного работника. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- Показаниями потерпевшего С.А., о том, что Дата он находился на лечении в Организация, в палате Номер. Около 21 часа в палату зашел Смагин, стал открывать тумбочки, забирать из них продукты, снял со стены куртку, принадлежащую С.Ш.. На замечание Смагин ответил нецензурно и стал просить 50 рублей у М.П., который ответил, что денег нет. Тогда Смагин достал из кармана нож складно, раскрыл его и вновь стал просить деньги. Ножом он не угрожал, просто демонстрировал его, держа в руке. Испугавшись за свою жизнь, поскольку Смагин находился на близком расстоянии, он отдал ему 50 рублей, после чего Смагин убрал нож.
- Показаниями потерпевшего М.П. о том, что Дата в вечернее время он находился в палате Номер Организация вместе со С.Л.. В палату зашел Смагини, не обращая на них внимания, стал из тумбочки доставать вещи, принадлежащие К.Н.: свитер, вытащил из брюк кожаный ремень, кожаные перчатки и складывать в пакет. С тумбочки взял пачку чая, конфеты, принадлежащие С.Л.. Со стены над кроватью снял куртку С.Ш. и надел на себя. При этом никаких угроз не высказывал. Затем потребовал у него 50 рублей, стал выражаться нецензурно, т.к. денег не было. С.Л. сделал Смагин замечание, сказал вернуть все вещи на места. Тогда Смагин достал из кармана складной нож, раскрыл лезвие и стал демонстрировать его. С.Л. вынужден был отдать 50 рублей, после чего Смагин закрыл нож, убрал его в карман и вышел из палаты, унося с собой вещи и деньги. Он был напуган действиями Смагина, который находился от него в непосредственной близости.
- Показаниями свидетеля Б.И. о том, что она работает старшей медицинской сестрой в Организация. Дата утром со слов врача С. ей стало известно, что пациент Смагин завладел чужим имуществом в палате Номер. Больные из палаты Номер - С.Л., С.Ш., М.П., также рассказали, что Смагин зашел в палату с ножом, завладел имуществом и скрылся.
- Показаниями свидетеля С.З., показавшей, что работает медицинской сестрой в Организация. О случившемся ей известно со слов К.Н., который Дата около 21 час. рассказал ей, что Смагин из палаты Номер, угрожая ножом похитил чужые вещи.
- показаниями свидетеля Э.И., о том, что он работал оперуполномоченным в Искитимским РУВД, принимал у Смагина И.Б. явку с повинной, которую подсудимый писал собственноручно. Давления на Смагина И.Б. не оказывалось, текст явки с повинной ему не диктовал.
- показаниями потерпевших С.Ш. и К.Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с их неявкой в судебное заседание:
- на л.д. 26-27 К.Н. показал, что он находится па лечении в терапевтическом отделении МУЗ ИЦГБ, в палате Номер. Дата около 21 час. он вышел из палаты, а когда вернулся, то ему рассказал М.П. Павел, что в палату зашел незнакомый парень с татуировками на руках, не обращая на него и С.Л. никакого внимания, выражаясь нецензурной бранью, стал доставать из тумбочки вещи : свитер бело-синего цвета стоимостью 1500 руб., вытащил из брюк кожаный ремень стоимостью 1000 руб., кожаные перчатки, лежащие на подоконнике стоимостью 1000 руб. и все сложил в пакет. Взял с тумбочки конфеты, пачку чая, принадлежащие С.Л.. Снял, висящую над кроватью С.Ш., который тоже в данное время отсутствовал, куртку черного цвета, одел её на себя. Затем спросил денег у М.П.. Он ответил, что у него нет денег. Парень стал выражаться нецензурной бранью в их адрес. Тогда С.Л. стал говорить, чтобы он все вещи повесил на место. Парень, ни слова ни говоря, отошел к умывальнику, вытащил из кармана нож, выкинул лезвие и стал демонстрировать его, при этом глядя на С.А., который, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был достать 50 рублей из кармана безрукавки и отдать их парню. После чего парень ушел. С.Л. и М.П. были очень напуганы и не могли разговаривать. Они ему пояснили, что реально опасались за свою жизнь и здоровье, боялись, что им могут быть причинены телесные повреждения ножом;
- на л.д. 80-81 С.Ш. показал, что находится на лечении в Организация в палате Номер. Дата около 17 час. он отпросился и уехал домой. Возвратился в 7 час. Дата и ему рассказали ребята из палаты, что в палату зашел незнакомый парень с татуировками на руках и, не обращая на М.П. и С.Л., находящихся в палате, никакого внимания, прошел к тумбочкам и забрал продукты и вещи, а так же, висящую над кроватью С.Ш., куртку черного цвета стоимостью 1000 руб., одев её на себя. Затем потребовал деньги у М.П. и, угрожая ножом, забрал у С.Л. 50 руб. Парня он этого не знает, куртку свою никому брать не разрешал.
- протокол заявления потерпевшего С.А. о том, что неустановленное лицо Дата около 21 час., находясь в палате Номер Организация с угрозой применения ножа, похитил денежные средства в сумме 50 руб.
/л.д. 2 /;
- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого потерпевшие М.П. и К.Н. указали места в палате Номер Организация, откуда было похищено имущество /л.д.3-6 /;
- протоколом опознания по фотографии Смагина И.Б. потерпевшими М.П. и С.А., где они опознали Смагина, как лицо, которое совершило преступление в палате Номер Организация Дата /л.д. 21-24/;
- протоколом явки с повинной Смагина И.Б., где он чистосердечно раскаивается в том, что Дата он находясь на лечении в Организация, начал употреблять спиртное с соседом по палате. После 21 час. он пошел в палату Номер,где попросил поесть. Поел и там же еще взял продукты на закуску. После чего взял кофту, ремень, перчатки и куртку. В этот момент в палате находились пацан лет15 и дед. При них он достал нож, продемонстрировал его. После чего в чужих вещах ушел за спиртным. Вещи находись на момент написания явки с повинной на нем. Был просто пьян и дурных намерений не было. /л.д.30/;
- протоколом личного досмотра Смагина И.Б., в ходе которого были изъяты свитер, перчатки, ремень, куртка, нож. /л.д. 29 /, а также иными материалами дела.
Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Смагина И.Б. в совершенном им деяний доказанной. Полагаю не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак - применение предмета, используемого в качестве оружия, поскольку Смагин в ходе совершения разбойного нападения лишь демонстрировал нож, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья. Это подтверждается показаниями потерпевших С.Л. и М.П., данными в судебном заседании. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части применение предмета, используемого в качестве оружия при совершении разбоя и позицией об исключении квалифицирующего признака - применение предмета, используемого в качестве оружия, суд считает необходимым переквалифицировать действия Смагина И.Б. на ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.
Полагаю, что позицию подсудимого Смагина И.Б., не признавшего себя виновным и его защитника, полагавшего необходимым оправдать подсудимого, следует расценить, как способ защиты, желанием избежать ответственности за содеянное. В судебном заседании достоверно установлено показаниями потерпевших С.Л., М.П., свидетелей С.З. и Б.И., а также оглашенными показаниями потерпевших К.Н. и С.Ш. о том, что Смагин И.Б., имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, против воли потерпевших, изъял у них имущество, с целью подавления воли и решимости к сопротивлению, демонстрировал нож, с места преступления скрылся, имея реальную возможность обратить в свою пользу чужое имущество и распорядиться им по своему усмотрению. При этом из показаний С.Л. и М.П. усматривается, что угрозу применения насилия потерпевшие воспринимали реально и опасались ее осуществления, поскольку Смагин находился в нетрезвом состоянии, в непосредственной близости от потерпевших, был агрессивен, высказывал требования о передаче денег в нецензурной форме, не реагируя на замечания С.Л., демонстрируя при этом нож, т.е. совершая конкретные демонстративные действия, свидетельствовавшие о возможном применении физического насилия. Показания потерпевших последовательны, непротиворечивы, согласуются и подтверждаются всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, которые взаимно дополняют друг друга и объективно отражают фактические обстоятельства дела. Несмотря на позицию подсудимого, отказавшегося от своей явки с повинной и указавшего, что писал ее под давлением со стороны сотрудника милиции и под его диктовку, суд признает ее допустимым доказательством, поскольку, как следует из показаний Э.И., Смагин И.Б. собственноручно, без какого-либо принуждения написал явку с повинной, находясь в трезвом состоянии, жалоб на состояние здоровья не высказывал, нормально мыслил, общался, ориентировался во времени и обстановке. Из протокола явки с повинной Смагина И.Б. следует, что последний добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления. Таким образом, показания Э.И. опровергают утверждение Смагина о том, что явка с повинной написана им под давлением и под диктовку. При этом суд не находит оснований не доверять показаниям Э.И.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата усматривается, что Смагин И.Б. обнаруживает психическое расстройство в форме дисоциального расстройства личности на фоне энцефалопатии сложного генеза, синдром зависимости от сочетанного употребления алкоголя и опиоидов. Однако вышеуказанные личностные особенности и изменения выражены не столь значительно, не лишают способности Смагина сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого – ранее судим, судимости не погашены, совершил тяжкое преступление, характеризуется отрицательно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, состояние здоровья Смагина И.Б.
Обстоятельством отягчающим наказание является особо опасный рецидив.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести и общественной опасности преступления, а также личности подсудимого, суд с учетом требований ст. 60 УК РФ приходит к выводу, что наказание Смагину следует определить связанное с изоляцией от общества.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы в сумме 1432,20 рублей по оплате труда адвоката Верес Н.Н. на предварительном следствии за осуществление защиты Смагина И.Б., подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Смагина И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и определить наказание
3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с Дата
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО <Адрес>.
Взыскать со Смагина И.Б. в доход Федерального бюджета за осуществление защиты адвокатом Верес Н.Н. на предварительном следствии в сумме 1432,20 рублей.
Вещественное доказательство – нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий подпись Крутилина Н.Г.