Приговор от 07.06.2011г., Ст.228 Часть 2 УК РФ.



Дело № 1-384

Поступило Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» июня 2011 г.                    Город Искитим

    Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи          Васильевой И.Н.,

    С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры        Кунгурцевой Я.А.,

    защитника Ламбаевой С.В., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата,

    При секретаре                            Морковиной И.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОБЫЛЕВА А.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживающего по адресу: <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 22.06.2010 г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, -

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Бобылев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в 17 часов 30 минут Бобылев А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, вышел из дома, в котором проживает, расположенного по адресу: <Адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Бобылев А.Н., достоверно зная о том, что на окраине населенного пункта ст. Евсино, недалеко от птицефабрики, находится участок местности, где произрастает дикорастущая конопля, прошел на указанное место. Достигнув данного участка, осмотрев его, и, обнаружив желаемое, Бобылев А.Н., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно, целенаправленно, стал собирать верхушечные части растения конопля и складывать их в специально приготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет, тем самым, Дата в вечернее время на окраине населенного пункта ст. Евсино Искитимского района Новосибирской области, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г.) – каннабис (марихуану), массой 171 гр., что соответствует особо крупному размеру.

В тот же день, то есть Дата, Бобылев А.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, держа в руке полиэтиленовый пакет с коноплей, вышел с участка, расположенного на окраине населенного пункта ст. Евсино Искитимского района Новосибирской области и таким образом, продолжая действовать умышленно и целенаправленно, Дата г. в вечернее время, на территории населенного пункта ст. Евсино Искитимского района Новосибирской области, незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 171 гр., что соответствует особо крупному размеру, упакованное в полиэтиленовый пакет. Желая осуществить намеченное и употребить наркотическое средство путем курения для достижения состояния наркотического опьянения, Бобылев А.Н., продолжая незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство в вечернее время Дата стал искать укромное место на окраине поселка. Однако, когда Бобылев А.Н. подошел к железной дороге и стал переходить через железнодорожные пути в месте, расположенном недалеко от ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. в Искитимском районе Новосибирской области, его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 19 часов 20 минут Дата в установленном законом порядке задержали Бобылева А.Н. и в установленном законом порядке изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 171 гр., что соответствует особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Бобылева А.Н., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 170 гр. Согласно справке Номер от Дата 1 гр. вещества израсходован в процессе первоначального исследования.

Каннабис (марихуана), массой 171 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 30.10.2010 г. № 882), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Бобылев А.Н. в присутствии защитника Ламбаевой С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Бобылев А.Н. в присутствии защитника Ламбаевой С.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Ламбаева С.В. также поддержала подсудимого Бобылева А.Н., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобылев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, ранее судим, в быту характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом; состоит на учете у нарколога с Дата с диагнозом: «синдром сочетанной зависимости вследствие употребления опиоидов и каннабиноидов, синдром зависимости вследствие употребления алкоголя». Учтено судом и состояние здоровья Бобылева.

    Признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

    С учетом изложенного выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Бобылеву следует назначить наказание, только связанное с изоляцией его от общества.

Вместе с тем, Бобылев ранее судим по приговору от 22.06.2010 года по ст. 70 УК РФ.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    БОБЫЛЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Искитимского районного суда НСО от 22.06.2010 г. и по совокупности приговоров окончательно ему к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения Бобылеву А.Н. избрать в виде содержания под стражей в СИЗО Номер, <Адрес>, взять под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), остаточной массой 168 гр., полиэтиленовый пакет, находящиеся в камере хранения ЛОВД на <Адрес> по квитанции Номер от Дата, - уничтожить; бумажный пакет, находящийся при данном уголовном деле, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

    Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

                                        Председательствующий –(подпись)

......

......-