Дело № 1- 920/10
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2011 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я.А.;
подсудимого – Спиратова С.И.
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Адвокатской палаты Новосибирской области Таловской Г.В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
потерпевшей В.С.
при секретаре – Волковой Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Спиратова С.И.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживающего по адресу: <Адрес>, ......, ранее судимого: 12.02.1999г. Саянским городским судом Иркутской области по ст. 111 ч.4 УК РФ к 12 годам лишения свободы; на основании постановления Ангарского городского суда Иркутской области от 19.04.2004г. приговор изменен, срок наказания снижен до 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока 21.04.2008г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Спиратов С.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в г. Искитиме Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В период времени до 06 часов Дата у гр-на Спиратова С.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <Адрес>, с причинением ущерба гражданке В.С.
Дата в период времени с 06 часов до 08 часов, осуществляя свои преступные намерения и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Спиратов С.И. имеющимся у него ключом открыл входную дверь квартиры по вышеуказанному адресу, незаконно, с целью кражи, проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее гр-ке В.С. имущество. :
- сотовый телефон марки « Самсунг» стоимостью 1300 рублей
- кроссовки стоимостью 600 рублей
- тушь стоимостью 100 рублей
- тушь стоимостью 100 рублей
- тушь стоимостью 100 рублей
- тени стоимостью 50 рублей
- косметическое зеркало стоимостью 100 рублей
- зубная паста стоимостью 30 рублей
- мыло стоимостью 20 рублей
- молоток резиновый стоимостью 250 рублей
- молоток металлический стоимостью 200 рублей
- молоток металлический стоимостью 200 рублей
- отвертку стоимостью 70 рублей
- отвертка стоимостью 70 рублей
- 1 банку краски стоимостью 450 рублей
- 1 банку пропитки для стен стоимостью 200рублей
- 1 банку пропитки для стен стоимостью 200 рублей
- 1 банку пропитки для стен стоимостью 200 рублей
- электрический чайник стоимостью 1300 рублей
- сковороду стоимостью 100 рублей
- эмалированную кастрюлю стоимостью 300 рублей
- столовые приборы стоимостью 300 рублей
Похищенное имущество Спиратов С.И. сложил в два полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие, и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6240 рублей.
Своими действиями Спиратов С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «А «УК РФ, по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: - с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Спиратов С.И. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая В.С. также выразила свое согласие на рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – ранее судим, вину признал в полном объеме.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Спиратов С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей с содержанием в СИЗО Номер <Адрес>. Срок наказания исчислять с Дата
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Председательствующий подпись Крутилина Н.Г.