Приговор от 11.07.2011г. Ст.158 Часть 3 п. а УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» июля 2011 г.                                    г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО

                    В с о с т а в е :

Председательствующего         Истоминой И.М.

При секретаре            Герман О.В.

С участием гособвинителя         Тихоновского С.В.

Адвокатов КАИР Быковой К.Я. предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, Шишкиной Н.В. предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Батаева Н.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, ранее судимого Советским районным судом г.Новосибирска 12.05.2011г. по ст.228 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, проживающего по адресу: <Адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Семина А.Ю., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, юридически не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Батаев Н.В. и Семин А.Ю. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 22 часов до 24 часов Батаев Н.В. и Семин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в гости к своему знакомому Ф.В., проживающему по адресу: <Адрес>. Войдя в ограду указанного дома, Батаев и Семин увидели, что Ф.В. дома нет. После этого Батаев и Семин стали распивать в ограде спиртные напитки. Во время распития спиртного у Батаева и Семина возник умысел на кражу чужого имущества, а именно имущества из дома Ф.В.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, осознавая тайный противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, Батаев и Семин, действуя совместно и согласованно, согласно предварительного сговора, металлической выдергой, которую обнаружили в ограде дома, взломали запор на входной двери в дом и через образовавшийся проём незаконно проникли во внутрь дома по адресу: <Адрес>. и оттуда тайно похитили:

- сотовый телефон марки «LG», не представляющий ценности,

- сотовый телефон марки «Ферари», стоимостью 8000 рублей,

- музыкальный центр марки «SONY SS-RG-55», стоимостью 1000 рублей,

- электрические ножницы стоимостью 500 рублей,

- две колонки от компьютера по цене 1300 рублей за штуку на сумму 2600 рублей,

- шуруповёрт «Борк», стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 13 100 рублей, принадлежащие Ф.В.

С похищенным имуществом Батаев и Семин с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Ф.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом Батаев и Семин распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Батаев и Семин вину признали полностью и пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке понятны.

Потерпевшая Ф.В. в судебное заседании пояснила, что согласна на рассмотрение дала в особом порядке. Заявляет гражданский иск на сумму 12100 рублей за невозвращённое имущество.

Выслушав ходатайства подсудимых, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Батаева и Семина доказана и суд квалифицирует их действия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с применением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуются Батаев и Семин удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимых нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины подсудимыми, их явки с повинной, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшей, наличие несовершеннолетнего ребёнка у Семина, оба подсудимые являются юридически не судимыми.

С учётом изложенного суд считает, определить наказание подсудимым без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля, без назначения дополнительного наказания. Данное преступление Батаев совершил до вынесения приговора от Дата, который подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшей в размере 12100 рублей, который взыскивается с подсудимых солидарно, ущерб причинён их совместными умышленными действиями и не возмещён.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимых не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л :

Признать виновными Батаева Н.В. и Семина А.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Батаеву Н.В. и Семину А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.

Обязать Батаева и Семина периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Батаеву Н.В. и Семин А.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Батаева Н.В. и Семина А.Ю. солидарно в возмещение ущерба от хищения в пользу Ф.В. в размере 12100 рублей.

Приговор Советского районного суда г.Новосибирска от 12 мая 2011г. в отношении Батаева Н.В. подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина