Приговор от 21.06.2011г. Ст.228 Часть 2 УК РФ.



Дело №1- 449 /2011 г.

Поступило в суд: Дата г.

                        П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    « 21 »      июня              2011 г                                                                            г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием :

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,

защитника – адвоката КАИР Быковой К.Я., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого-Бурмакина Р.В.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бурмакина Р.В., Дата года рождения, ......, уроженца <Адрес>, ......, проживающего до ареста по адресу : <Адрес>, ......, ранее судимого:

-«11».10.2004 <Адрес> городским судом НСО по ч.3 ст.30- ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождён по отбытию наказания «20».06.2006г.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

           Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, в срок до «Дата г. в не установленном месте у не установленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- героин в особо крупном размере, массой не менее 21, 84 грамма.

    Незаконно приобретенное наркотическое средство, Бурмакин Р.В., в том же размере спрятал в карман куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта, намереваясь в дальнейшем потребить его путем внутривенной инъекции, до 12 часов 30 минут Дата г., то есть до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля, переместив его в здание аптеки, расположенной по адресу: <Адрес>

    Дата г., около 12 часов 30 минут, в здании аптеки, расположенной по адресу: <Адрес>, Бурмакин Р.В. был задержан сотрудниками органов наркоконтроля, доставлен в Искитимский МРО УФСКН РФ по НСО, где в 14 часов 10 минут в ходе личного досмотра Бурмакина Р.В., в кармане его куртки были обнаружены и изъяты 8 свертков с веществом, которое, согласно справке об исследовании и заключения эксперта является наркотическим средством - героин, массой вещества 21,84 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от «07».02.2006 г. № 76, признается особо крупным размером.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Бурмакин Р.В. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

      Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Бурмакин Р.В. заявил его добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены и были понятны.

      Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Бурмакина Р.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

       Действия Бурмакина Р.В. суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

       Совершенное преступление, относящиеся к категории тяжких.

       Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает:    полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, состояние его здоровья.

       Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив.

        УУМ характеризует его отрицательно в быту: в характеристике указано, что поддерживает отношения с лицами, состоящими в ОПГ, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит. Согласно справке ЗАО « Организация» в период с Дата.по Дата проходил курс лечения у врача нарколога с диагнозом : синдром зависимости от наркотических веществ, ремиссия.

    На основании изложенного, учитывая в совокупности все изложенные выше обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений суд приходит к выводу о назначении Бурмакину наказания в виде лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ.

     Оснований для применения ст. 73, ст.64 УК РФ, равно как и для дополнительного наказания в виде штрафа, при данных обстоятельствах, не усматривает.

     Поскольку дело рассматривалось в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

    Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

       На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

    БУРМАКИНА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3г.4 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с Дата и содержать его в СИЗОНомер <Адрес> до вступления приговора суда в законную силу.

      Вещественное доказательство- 9 фрагментов из полимерного материала, наркотическое средство героин, остаточной массой 21,82 грамма, этикетка со смывов с рук, изъятые у Бурмакина Р.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО, у\ дело Номер, книга учета Номер, порядковый номер Номер, уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

                 Председательствующий