Приговор от 21.06.2011г. Ст.161 Часть 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» июня 2011 г.                                    г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО

                    В с о с т а в е :

Председательствующего         Истоминой И.М.

При секретаре            Даниловой О.Н.

С участием гособвинителя         Коринской Е.Ю.

Адвокатов КАИР Шишкиной Н.В. предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, Германа В.В. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

РУЦКОГО А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее судимого Искитимским районным судом 16.08.2002г. по ст.228 ч.3 п.«в», ст.228 ч.4, ст.234 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился УДО 20.03.2006г. на 7 месяцев 27 дней, зарегистрированного проживающим по адресу: <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

СПОДЫНЮКА И.Г., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее судимого мировым судьёй 1-го участка Искитимского района 21 апреля 2011г. по ст.319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка, проживающего по адресу: <Адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Руцкий А.В. и Сподынюк И.Г. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Дата, около 11 часов Руцкий А.В., после совместно распитого спиртного со своими знакомыми Сподынюком И.Г., Д.С. и Л.Е. в квартире Д.С. по адресу: <Адрес>, вступил в совместный преступный сговор со Сподынюком И.Г., направленный на совершение открытого хищения сотового телефона у Л.Е., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Л.Е., догадываясь о преступных намерениях Руцкого и Сподынюка, прошла в туалетную комнату вышеуказанной квартиры, где спрятала принадлежащий ей сотовый телефон в карман спортивного трико и закрыла его на замок – молнию.

Осуществляя свои совместные преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, совместно и согласованно, осознавая противоправный характер своих действий, Руцкий и Сподынюк, действуя с единым умыслом, направленным на открытое хищение сотового телефона у Л.Е. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, забежали в след за последней в туалетную комнату, где действуя по ранее распределённым ролям, Руцкий умышленно, с целью преодоления сопротивления со стороны потерпевшей, руками схватил Л.Е. за руки и поднял их вверх, таким образом их удерживая, применив насилие, причинив ей физическую боль, в то время как Сподынюк, действуя с единым умыслом, открыл замок кармана трико Л.Е., откуда достал сотовый телефон, таким образом, открыто похитив принадлежащий Л.Е. сотовый телефон «Самсунг СТ – С 5230», стоимостью 6990 рублей, в котором находилась карта памяти на 4ГБ, стоимостью 690 рублей и сим-карта оператора «Теле-2», стоимостью 50 рублей, также к телефону была привязана сенсорная ручка «Пролайф», стоимостью 360 рублей.

После чего Руцкий и Сподынюк, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылись через окно вышеуказанной квартиры, причинив потерпевшей Л.Е. материальный ущерб на общую сумму 8090 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Руцкий и Сподынюк вину признали полностью и пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке понятны.

Потерпевшая Л.Е. в судебное заседание не явилась, имеется письменное заявление, в котором она согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав ходатайства подсудимых, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Руцкого и Сподынюка доказана и суд квалифицирует их действия по ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуются Руцкий и Сподынюк удовлетворительно. Отягчающим ответственность обстоятельством у Руцкого является рецидив. Отягчающих ответственность обстоятельств у Сподынюка нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины подсудимыми, их явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей путём изъятия и возврата похищенного имущества, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья Сподынюк, наличие несовершеннолетнего ребёнка у Руцкого.

Вместе с тем судом учтено, что Сподынюк в настоящее время осуждён к наказанию в виде исправительных работ Дата и фактически совершил преступление через 19 дней после данного приговора в период отбытия наказания, которое он фактически не отбыл, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления.

Суд также считает, что Руцкий после отбытия наказания также не встал на путь исправления.

С учётом изложенного суд считает, что наказание Руцкому и Сподынюку необходимо определить связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания, Сподынюку также с применением ст.71 УК РФ, согласно которой три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимых не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л :

Признать виновным РУЦКОГО А.В. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

Руцкому А.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Сподынюку И.Г. в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору мирового судьи 1-го участка Искитимского района от 21.04.2011г. в виде 1 месяца лишения свободы, к отбытию определить 2 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Руцкому А.В. и Сподынюку И.Г. изменить на содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Руцкому А.В. и Сподынюку И.Г. исчислять с 21 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения, осуждёнными Руцким А.В. и Сподынюком И.Г. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осуждённые Руцкий А.В. и Сподынюк И.Г. имеют право при подаче своих кассационных жалоб, а также при подаче кассационных представлений или жалоб других участников процесса, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                 И.М. Истомина