Приговор от 08.07.2011г. Ст.116 Часть 2 п.а,Ст.158 Часть2,Ст.161 Часть 2 п.г УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    08.07.2011г                                                         г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.

Защитника Кальвана В.Н. предоставившего удостоверение №1316 и ордер №1140

Общественного защитника Волковой А.Н.

При секретаре Туркевич А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САФРОНОВА М.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживает <Адрес>, судимого 12.04.2007 года Искитимским районным судом НСО по ст.161ч2пГ, 116ч2, 115ч2, 69 УК РФ на 2 года 3 месяца лишения свободы, 22.08.2007 года Искитимским районным судом НСО по ст.158ч1 УК РФ на срок 6 месяцев лишения свободы, на основании ч5ст69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 12.04.2007 года, общий срок 2 года 4 месяца лишения свободы; 08.05.2008 года освобожден по отбытию наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.2 ст. 116, п. «в,г» ч.2 ст. 158, п «г» ч.2 ст. 161 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Сафронов М.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

    1. Дата в 23 часа 40минут Сафронов М.В и С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автомобиле под управлением Ш.Ю., приехали в <Адрес>. На остановке общественного транспорта они увидели ранее незнакомых им П.М. и Р.В. У Сафронова М.В и С.А. возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев Р.В. из хулиганских побуждений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев Р.В. из хулиганских побуждений, Сафронов и С.А. подошли к нему, выражая явное неуважение к обществу, и используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, С.А., умышленно нанес Р.В. один удар кулаком в область головы Р.В., после чего С.А. и Сафронов умышленно нанесли множественные удары кулаками в область лица, от которых Р.В. упал. Однако, Сафронов и С.А. упорно не желая прекращать свои противоправные действия, стали умышленно наносить Р.В. множественные удары ногами в область головы и туловища, тем самым, причинив ему физическую боль. После чего, Сафронов и С.А. самостоятельно прекратили свои противоправные действия. В результате преступных действий Сафронова и С.А., Р.В., согласно заключения Номер от Дата, причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в лобной области. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами)- расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Срок причинения указанный в постановлении (в ночь на Дата) не исключается.

       2. Дата в 23 часа 40минут у Сафронова М.В находящегося в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта в <Адрес>, после причинения побоев из хулиганских побуждений Р.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из кармана куртки Р.В., который лежал на дороге, в районе остановки, и находился в бессознательном состоянии. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Р.В., Сафронов М.В, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к потерпевшему, и, воспользовавшись тем, что тот без сознания, и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок «молния» куртки Р.В., и тайно похитил из кармана его куртки: сотовый телефон «Самсунг Е 2120», моноблок в корпусе черного цвета, стоимостью 1870рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», стоимостью 100рублей, флеш-карта. Стоимостью 439рублей 20копеек, деньги в сумме 230рублей, два ключа по цене 100рублей на сумму 200рублей, с брелком, стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом, Сафронов М.В с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Р.В., значительный материальный ущерб на общую сумму 2889рублей 20копеек.

          3. Дата в 23 часа 50минут после того как Сафронов М.В, находясь на автобусной остановке в <Адрес>, причинил побои Р.В., к нему подбежала П.М. и оттолкнула Сафронова от Р.В., при этом поцарапала лицо Сафронову. В ответ на это, Сафронов М.В., нанес П.М. удары руками и ногами по различным частям тела, тем самым, причинив ей телесные повреждения в виде ссадины спинки носа, кровоподтека грудной клетки слева, которые, согласно заключению эксперта Номер от Дата, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После чего, у Сафронова М.В., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего П.М.. Сафронов М.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, желая преступным путем улучшить свое материальное положение, осознавая открытый характер своих действий, сорвал с руки П.М. сумку дамскую из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 800 рублей, в которой находились паспорт на имя П.М., страховой полис на имя П.М., ИНН, на имя П.М., страховой пенсионный полис на имя П.М., тушь «Лореаль», стоимостью 1200рублей, карандаш для подводки черный, стоимостью 500рублей, подводной карандаш красный, стоимостью 250рублей, помада- блеск для губ, стоимостью 30рублей, духи-пробник, стоимостью 90 рублей, денежные средства в сумме 1250рублей, сотовый телефон «Самсунг», раскладушка в корпусе розового цвета, стоимостью 3999рублей, в котором находились сим-карта оператора «Билайн», ценности для потерпевшей не представляет, флеш-карта, стоимостью 490 рублей, зарядное устройство, стоимостью 150рублей, чехол для телефона, стоимостью 150рублей, связка ключей от квартиры, ценности для потерпевшей не представляет, шапку женскую, вязанную, белого цвета, стоимостью 900рублей, перчатки тканевые черного цвета, стоимостью 150рублей, 2 пачки сигарет ценности для потерпевшей не представляет.

     С похищенным имуществом Сафронов М.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.М. материальный ущерб на сумму 9959рублей.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафронов М.В. вину в предъявленном обвинении признал частично. Показал, что Дата вместе с С.А. на машине под управлением Ш.Ю. приехали в <Адрес>. При въезде в деревню, увидел на остановке девушку, попросил Ш.Ю. остановиться, хотел познакомиться с девушкой. Подошел к ней, положил руку на плечо, предложил выпить пиво. Из-за остановки вышел ранее незнакомый ему Р.В., сделал ему замечание. Он (Сафронов) убрал руку от П.М., но оскорбил её. П.М. кинулась на него, вцепилась ногтями в лицо, он ударил её один раз в лицо, легонько пощечиной, а второй раз ударил сильнее. Ударил её за то, что она поцарапала ему лицо. От ударов, П.М. упала, Р.В. кинулся на него, но не успел ударить, так как он ударил первым. Схватил Р.В. за плечи, уронил на землю, потом наклонился и несколько раз ударил по лицу. С.А. его одерну, но Р.В. вцепился в него (Сафронова) и не отпускал, тогда С.А. ударил Р.В. 1 раз по лицу. Р.В. его (Сафронова) отпустил. Он подобрал с земли дамскую сумочку, подбежала П.М.. У него текла по лицу кровь, он снял с головы П.М. вязаную шапку, вытер себе лицо и выбросил шапку. После этого, они уехали на машине Ш.Ю.. Карманы Р.В. он не проверял и ничего из его одежды не крал. В машине открыл сумку, увидел 2 сотовых телефона, денег и ключей не видел, перчатки были в сумке.

    По ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Сафронова М.В. на л.д.141-144 из, которых следует, что после того, как он познакомился с П.М., подошел мужчина, ранее ему не знакомый, сказал убрать руки. Он обозвал «помойкой» девушку, она кинулась на него и оцарапала ему лицо. За это он ударил её по лицу два раза. Мужчина стал заступаться за девушку, он ударил мужчину кулаком раза 2-3 по лицу, схватил за плечи и уронил на снег, продолжил его бить. Потом его оттянул от мужчины С.А.. Женщина подбежала к мужчине, плакала, просила подняться. Мужчина был в сознании, хотел встать. У него (Сафронова) текла по лицу кровь, он подошел к девушке и снял с головы шапку белого цвета вязанную, вытер лицо. В этот момент увидел, что рядом с девушкой лежит сумка женская черного цвета, прямоугольной формы и он решил её похитить. Подобрал сумку с дороги, сунул под мышку. Затем они втроем сели в машину и поехали. В машине открыл сумку, увидел сотовый телефон черного цвета. Розовый чехол, в котором находился телефон-раскладушка розового цвета, косметика, ключи с брелком, документы, паспорт, денег не было, 2 пачки сигарет, женские. По пути сумку выкинул в окно. Один телефон он положил в рукавицу, второй в карман. Когда увидел, что к ним подъехала машина ДПС, он выкинул оба телефона на снег рядом с машиной. Обнаруженные у него деньги принадлежали ему. Как оказались женские перчатки в машине Ш.Ю., он не знает, возможно, они находились также в сумке.

    После оглашения показаний, Сафронов их поддержал.

    Допросив подсудимого Сафронова М.В., потерпевших Р.В. и П.М., свидетеля С.А., огласив по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, показания, не явившегося свидетеля Ш.Ю. (л.д.28-29), исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимого Сафронова М.В. в совершении указанных преступлений, установленной следующими доказательствами.

    Так, из показаний потерпевшего Р.В.следует, что Дата он со своей гражданской женой П.М. были в гостях у её родственников в <Адрес>. Вечером собрались домой, вызвали такси и вышли к автобусной остановке ждать такси. К остановке подъехала машина, из которой вышли Сафронов и С.А. (фамилии узнал в ходе следствия), водитель был в машине. С.А. спросил, местные они или нет. В это время, П.М. стала отводить девочек, которые были с ними, к родственникам. Он ответил, что нет, и С.А. ударил его в лицо, он упал и его стали пинать, с двух сторон. Он очнулся, когда П.М. растирала его снегом, Сафронова и С.А. рядом не было. Они пошли к родственникам, вызвали милицию. У него во внутреннем кармане пуховика лежал сотовый телефон моноблок «самсунг», стоимостью 1870 рублей, в нем была симкарта «мегафон», стоимостью 100 рублей, флеш-карта, стоимостью 240 рублей. В другом внутреннем кармане пуховика лежали деньги в сумме 230 рублей. В наружном кармане куртки лежали 2 ключа с брелоком. Карман был застегнут на липучку. Ключи стоимостью 100 рублей каждый и брелок стоимостью 50 рублей. Общий ущерб составил 2879 рублей, который является для него значительным. Кто похитил его вещи, он не знает, так как потерял сознание, когда его пнули по голове. П.М. ему рассказала, что её пнул и вырвал сумочку Сафронов. Просит взыскать в счет возмещения причиненного ущерба 480 рублей и компенсировать моральный вред на сумму 5000 рублей.

    Из показаний потерпевшей П.М. следует, что Дата она с Р.В. была в гостях у родственников в <Адрес>, вечером вызвали такси и пошли к автобусной остановке. Вместе с ними были две девочки. Находясь возле автобусной остановки, к ним подъехала машина, из которой вышли Сафронов и С.А., стали спрашивать у Р.В. местные они или нет. С.А. ударил Р.В. в лицо, потом Сафронов ударил Р.В.. Она побежала отводить девочек, отсутствовала минут 5, когда вернулась, то увидела, что Сафронов и С.А. бъют Р.В.. Она оттолкнула Сафронова от Р.В. и при этом нечаянно поцарапала ему лицо и у него пошла кровь. Сафронов ударил её, сорвал с её головы шапочку и стал шапкой вытирать свое лицо. После того, как оттолкнула Сафронова, она упала на Р.В., чтобы защитить его. Сафронов пнул её, сорвал сумку, потом пнул еще раз телефон, перчатки ей вернули. Сумка стоимостью 800 рублей, в сумке была тушь-1200 рублей, 2 карандаша, один – 500 рублей, второй-250 рублей, пробник духов-90 рублей, помада-30 рублей, но её ей дарили. Кроме того, в сумке были деньги 1250 рублей, сотовый телефон «самсунг»-3999 рублей, флэш-карта-490 рублей, зарядное устройство-150 рублей, чехол для телефона-150 рублей. Телефон и перчатки лежали в кармане куртки, как и кто их, похитил, она не знает. Часть имущества : телефон, флэш-карту, сим-карту, перчатки, чехол для телефона ей вернули. Просит взыскать с виновного 5140 рублей в счет причиненного ущерба и моральный вред в сумме 10000 рублей. До того, как Р.В. стали пинать Сафронов и С.А., телефон у него лежал в кармане куртки и он его ей в сумочку не клал.

    По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями, оглашались показания потерпевшей П.М. на л.д.24-26, 73-74. Из показаний на л.д.24-26 следует, что Р.В. избивали трое парне, удары наносили руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в голову. В процессе избиения, Р.В. потерял сознание. Она подбежала к ним, парень в камуфляжной форме и парень азиатской внешности отошли и в последующем сели в машину. Чтобы защитить Р.В., она П.М. поцарапала Сафронова поносу, он в ответ два или три раза ударил её в область лица, в переносицу, у неё пошла кровь, она упала на Р.В.. В это время, Сафронов вырвал у неё сумочку. Забирал ли кто нибудь телефон Р.В., она не видела, так как у неё шла кровь из носа, и ей было очень больно.

    Из показаний П.М. на л.д.73-74 следует, что увидев, что трое пинают Р.В., попыталась оттолкнуть мужчин, при этом поцарапала лицо Сафронову, упала на Р.В., стала его трясти, чтобы он пришел в себя и в этот момент, у неё с руки парень со светлыми волосами и в штанах с белыми лампасами, вырвал дамскую сумку. Потом посыпались удары ногами по её телу. Кроме того, кто-то из парней попал ей по переносице, и у неё хлынула кровь.

    После оглашения показаний потерпевшая П.М. уточнила, что она поддерживает первые показания, так как события помнила лучше. Представила суду письменное заявление о том, что не желает привлекать Сафронова за нанесение ей побоев, а также о том, что ей подсудимым возмещен причиненный вред.

    Из показаний свидетеля С.А. следует, что Дата года он вместе с Ш.Ю., Сафроновым приехали в <Адрес>. На остановке стояли двое потерпевших. Сафронов вышел из машины и завел с ними разговор, он тоже подошел. Он ударил потерпевшего 2-3 раза. Сафронов бил потерпевшего, когда тот лежал. Он пытался их разнять. Потерпевшая некоторое время отсутствовала, затем появилась, накинулась на Сафронова, стала его бить по спине, оцарапала лицо. Сафронов ударил потерпевшую 1 раз. Потом он увидел у Сафронова женскую сумку, но как она у него оказалась, не видел.

    По ходатайству стороны обвинения, в связи с явными противоречиями, оглашались показания С.А. на л.д.35-36 из которых следует, что подъехав на машине под управлением Ш.Ю. к автобусной остановке в <Адрес>, Ш.Ю. остановил машину по просьбе Сафронова, который вышел из машины, подошел к женщине, которая была на остановке. Потом увидел, что Михаил (Сафронов) стал избивать эту женщину, а также подбежавшего к ней мужчину. Он (С.А.) вышел из машины, чтобы их разнять. Видел, что Сафронов несколько раз, не менее 7, ударил мужчину по голове, после чего, тот упал. После этого, Михаил ударил в лицо женщину, забрал у неё женскую сумку, шапку и перчатки. Осматривал ли Михаил карманы мужчины, он не видел, но когда они на машине уезжали из <Адрес>, то Михаил выбросил из автомобиля женскую сумку, оставив при себе два сотовых телефона, а когда их задержали сотрудники ДПС, то рядом с автомобилем были два сотовых телефона, которые успел перед этим выбросить Михаил.

    После оглашения данных показаний, свидетель С.А. их поддержал.

    Объективно вина подсудимого Сафронова М.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными судом в ходе судебного следствия :

    - заявлением Р.В. в котором тот указал, что Дата в 23-50 часов, он и П.М. находились на остановке общественного транспорта в д.Барабка на Центральной улице в это время подъехала машина иномарка, из неё вышли парни, которые затем его избили, похитили его имущество на сумму 1450 рублей, а также избили его гражданскую жену П.М. и похитили дамскую сумку с имуществом на 9079 рублей. Просит найти виновных и привлечь их к уголовной ответственности л.д.3;

    - осмотром места происшествия, схемой к осмотру и фототаблицей – остановки общественного транспорта <Адрес>. в 4 метрах от остановки и в 0,2 метрах от угла <Адрес> на снегу обнаружены пятка бурого цвета, похожие на кровь, также обнаружен и изъят брелок-зажигалка в виде огнетушителя красного цвета. Как пояснил Р.В., данный брелок принадлежит ему. Также Р.В. пояснил, что именно здесь он и П.М. были избиты неизвестными и у них было похищено имущество л.д.12-15;

    - копией справки из травмопункта от Дата о том, что у Сафронова М.В. имеются ссадины лица Л.Д.52;

    - заключением эксперта Номер от Дата, согласно которого у Р.В. имеются телесные повреждения, которые вред здоровью не причиняют л.д.101;

    - заключением эксперта Номер от Дата, согласно которого у П.М. имеются телесные повреждения, но они не причиняют вред здоровью л.д.118;

    - протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему, фототаблицей – участка местности на въезде в <Адрес> от поворота с указателем «<Адрес>» в направлении <Адрес> на расстоянии 3км у правой обочины находится автомобиль «Марка» белого цвета р/з Номер. салон автомобиля был осмотрен и на заднем сиденье обнаружена и изъята рукавица черного цвета вязанная, в 1.2 метра от задней двери автомобиля на снегу обнаружен чехол для телефона розового цвета, рукавица вязанная черного цвета аналогичная рукавице из машины, в которой находился сотовый телефон «Самсунг» черного цвета. Заявитель Р.В. пояснил, что это его телефон. Чехол и рукавицы изъяты. В 0,4м от автомобиля в снегу обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг»- раскладушка, как пояснил заявитель Р.В., телефон принадлежит П.М.. Телефон также изъят л.д.7-11;

- распиской Р.В. о получении сотового телефона «Самсунг» с флэш картой и сим картой, брелка в виде огнетушителя л.д.85;

- распиской П.М. о получении сотового телефона «Самсунг»- раскладушка с симкартой, флэш картой, чехлом л.д.79;

- осмотром 2-х сотовых телефонов л.д.67-68;

- выемкой у Ш.Ю. пары женских перчаток л.д.95-96;

- осмотром перчаток, в ходе которого установлено, что они женские, из ткани черного цвета, имеется кант-отделка, по бокам перчаток украшение в виде банта из ткани черного цвета л.д.123-124;

- распиской П.М. о получении перчаток л.д.128;

- осмотром документов – протокола личного обыска Сафронова М.В. при поступлении в ИВС, страницы из журнала личных вещей содержащихся в ИВС. В ходе осмотра обнаружено, что при личном обыске Сафронова М.В., при поступлении в ИВС Дата у него при себе находились деньги в сумме 1069 рублей л.д.132-133;

- протоколом очной ставки между Р.В. и С.А., в ходе которой, Р.В. подтвердил, что из машины вышли Сафронов и С.А., парни пытались спровоцировать конфликт, и первым его ударил С.А., затем ударил Сафронов, после чего, посыпались удары с двух сторон, он упал и его стали пинать, с двух сторон. Затем он получил удар в надбровье и потерял сознание. С.А. в отношении себя показания не подтвердил, но пояснил, что Сафронов действительно бил Р.В., потом сбил с ног и стал пинать, а он оттаскивал Сафронова от Р.В.. Осматривал ли карманы Р.В. Сафронов, он не видел, но Сафронов находился возле него наклонившись. В этот момент подбежала женщина и стала бить Сафронова сумкой. Также С.А. подтвердил, что Сафронов избивал женщину, потом С.А. видел, как Сафронов выбрасывал сумку, видел в машине черные рукавицы л.д.86-87;

- протоколом очной ставки между С.А. и П.М. в ходе, которой П.М. поддержала ранее данные ею показания о том, что первым ударил Р.В. С.А.. Она повела девочек, а когда вернулась, то увидела, что муж лежал на снегу, а Сафронов, С.А. и мужчина в камуфляжной форме стояли вокруг него и наносили удары по телу. Она подбежала к Сафронову, так как он находился ближе к ней, оттолкнула его, упала на Р.В., пытаясь его защитить. По лицу её ударил Сафронов, в область переносицы, у неё полилась кровь, Сафронов же забрал у неё сумку и шапку, вдел как П.М. уходила с девочками л.д.88-89;

- протоколом очной ставки между П.М. и Ш.Ю. в ходе, которой Ш.Ю. показал, что он Р.В. не пинал, оттаскивал Сафронова, который пинал потерпевшего. Ш.Ю. видел, как Сафронов ударил женщину, как забирал у неё сумку, не видел. В последствии в своей машине, Ш.Ю. обнаружил пару женских перчаток черного цвета, белую пачку женских сигарет л.д.90-91;

- протоколом очной ставки между Р.В. и Ш.Ю., в ходе которой, Ш.Ю. подтвердил, что Сафронов ударил Р.В., потом прибежала женщина, которая упала на лежащего Р.В., Сафронов ударил женщину, а он оттаскивал Сафронова от потерпевших л.д.92-93;

- протоколом очной ставки между П.М. и Сафроновым в ходе, которой, П.М. подтвердила, что первым ударил Р.В. С.А., после этого, ударил Р.В. Сафронов. Она повела девочек, когда вернулась, увидела, что парни пинают Р.В., который лежал на снегу. Она набросилась на парней, стала их оттаскивать и возможно в этот момент поцарапала лицо Сафронову. Она упала на Р.В. и в этот момент получила удар по переносице. Это сделал Сафронов. Потом Сафронов сорвал с её головы шапку и с руки сумку л.д.146-148;

- протоколом очной ставки между Р.В. и Сафроновым в ходе, которой, Р.В. подтвердил, что они стояли на остановке, когда подъехала иномарка, из неё вышли С.А. и Сафронов. Парни стали провоцировать скандал, и С.А. ударил его в лицо, потом его ударил Сафронов, а затем посыпались удары по различным частям тела, он закрывался руками. Они его свалили с ног и стали пинать по различным частям тела. Он пытался подняться, и получил удар ботинком в правое надбровье, потерял сознание. Очнулся, когда парней уже не было. Как осматривали его карманы, он не почувствовал.

- явкой с повинной Сафронова М.В. из которой следует, что Дата около 23-30 часов он со своим знакомым С.А. на автомашине Марка белого цвета под управлением Ш.Ю. приехали в <Адрес>. подъехали на остановку автобуса, где находилась женщина лет 30 ранее ему не знакомая. Он вышел их машины и подошел к женщине, предложил ей выпить с ним. Девушка оцарапала ему лицо. Он вынужден был защищаться, ударил её ладонью два раза по лицу. Парень кинулся на него, а он нанес парню около 7 ударов кулаками по лицу. У него (Сафронова) потекла по лицу кровь, так как девушка поцарапала ему нос и под левым глазом. Он снял с её головы вязанную шапку белого цвета и поднял со снега её сумку черного цвета, в тот момент, когда девушка пыталась поднять парня. В этот момент из машины выбежал С.А., отдернул его за одежду. Они сели в машину и поехали домой в <Адрес>, но съехали с дороги. Когда ехали, то он выкинул в окно из машины сумку П.М. и шапку, оставив из сумки себе два сотовых телефона. Когда их задержали сотрудники ДПС, из автомобиля изъяли варежку черного цвета, а рядом с машиной была варежка черного цвета с телефоном и рядом еще один телефон, которые он успел выбросить, когда увидел подъезжающих сотрудников ДПС л.д.45-46;

- постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении Сафронова М.В. по ч2ст325 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления л.д.165;

- постановлением о прекращении уголовного преследования по пАч2ст116 УК РФ в отношении С.А. в связи с его деятельным раскаянием л.д.207-208;

- и другими материалами уголовного дела.

Таким образом, оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает вину Сафронова М.В. в нанесении побоев потерпевшему Р.В., совершенные из хулиганских побуждений, в совершении кражи с причинением значительного ущерба и из одежды, находившейся на потерпевшем Р.В., и совершении грабежа доказанной.

К такому выводу, суд пришел, исходя из анализа показаний потерпевших Р.В. и П.М., свидетеля С.А., показания самого подсудимого Сафронова, и других добытых по делу доказательств.

В частности, потерпевший Р.В. в судебном заседании подтвердил, что к нему подошли Сафронов и С.А., которых он ранее не знал, спросили местный он или нет и первым его ударил С.А., затем ударил Сафронов, после того, как он упал, его стали пинать с двух сторон, нанесли множественные удары, от которых он получил телесные повреждения, и потерял сознание, затем обнаружил, что у него из куртки было похищено имущество : сотовый телефон, деньги, два ключа с брелком.

Аналогичным образом обстоятельства совершения преступления изложены потерпевшим Р.В. в протоколе принятия заявления о преступлении, объективно его показания подтверждены заключением эксперта о локализации и механизме образования имеющихся у Р.В. телесных повреждений, которые вреда здоровью не причинили.

Потерпевшая П.М. показала, что С.А. ударил Р.В. первым, потом Р.В. ударил Сафронов, она повела детей, а когда вернулась, то Сафронов и С.А. избивали Р.В.. Поводом для избиения Р.В. послужило то, что они были не местные.

Свидетель С.А. подтвердил, что вместе с Сафроновым побил потерпевшего из хулиганских побуждений.

Сам подсудимый Сафронов М.В. не отрицает, что нанес побои потерпевшему Р.В., так как тот стал заступаться за П.М.. Из заключения эксперта Номер от Дата следует, что у Р.В. имелись телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили. Сафронов наносил потерпевшему Р.В. побои, их хулиганских побуждений, так как видимого повода не было, использовал незначительный предлог, то, что он являлся не местным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сафронова М.В. по пАч2ст116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.

Суд считает доказанной вину подсудимого Сафронова М.В. в совершении кражи имущества Р.В..

К такому выводу, суд пришел, исходя из анализа показаний потерпевшего Р.В., потерпевшей П.М., свидетеля С.А. и других добытых по делу доказательств.

В частности потерпевший Р.В. в судебном заседании подтвердил, что до того момента, когда его стали избивать С.А. и Сафронов, сотовый телефон, деньги, ключи с брелком, находились у него в карманах куртки и карманы были застегнуты. Как у него были похищены вещи из одежды, Р.В. не знает, так как находился в бессознательном состоянии, однако, после того, как пришел в себя, данных вещей у него не было. Выпасть из карманов вещи не могли, поскольку карманы и куртка были застегнуты. Показания потерпевшего Р.В. подтверждаются показаниями потерпевшей П.М., которой стало известно от Р.В., что из карманов куртки пропал сотовый телефон, деньги, ключи с брелком. П.М. подтвердила, что сотовый телефон был у Р.В. и он ей в сумку его не клал. Свидетель С.А. в протоколе очной ставки с Р.В. (л.д.86-88) показал, что он карманы Р.В. не осматривал, осматривал ли карманы Р.В. С.А., он не видел, но последний находился рядом с потерпевшим Р.В., стоял, нагнувшись над ним. В последствие сотовый телефон Р.В. оказался именно у Сафронова.

    Сам подсудимый Сафронов вину в краже не признал, пояснил, что он ничего из одежды потерпевшего Р.В. не похищал. Однако в этой части, суд расценивает показания Сафронова, как желание смягчить свою участь, поскольку оснований не доверять показаниям потерпевших, у суда нет, так как их показания последовательны, логичны, подтверждаются материалами дела(заявление Р.В., протоколом осмотра места происшествия). Оснований для оговора подсудимого потерпевшими, судом не установлено.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Сафронова М.В., суд исходит из обстоятельств, установленных вышеприведенными доказательствами, согласно которым, Сафронов М.В. в 23-40 часов Дата, после причинения побоев из хулиганских побуждений Р.В., умышленно, из корыстных побуждений, тайно, то есть незаметно для Р.В., так как тот находился в бессознательном состоянии, расстегнул замок на куртке Р.В. и тайно похитил из кармана его куртки сотовый телефон «Самсунг Е12120» моноблок, стоимостью 1870 рублей, в котором находилась сим.карта, стоимостью 100 рублей, флеш-карта, стоимостью 439,20 рублей, деньги в сумме 230 рублей, два ключа на сумму 200 рублей с брелком стоимостью 50 рублей, а все на сумму2889,20 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб для потерпевшего. Суд полагает достоверно установленным показаниями потерпевшего Р.В., что причиненный ему ущерб в сумме 2889,20 рублей является значительным, поскольку на момент совершения кражи он имел заработную плату 15000 рублей, на иждивении имел несовершеннолетнего ребенка. Преступление Сафроновым М.В. было окончено, поскольку он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сафронова М.В. по пВ,Гч2ст158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем.

Органом предварительного расследования подсудимый Сафронов М.В. обвинялся в открытом хищении имущества П.М., совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Выслушав сторону обвинения, защиты, допросив подсудимого Сафронова, потерпевшую П.М., свидетеля С.А., суд находит вину подсудимого в совершении данного преступления установленной частично.

Из показаний подсудимого Сафронова М.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании следует, что он оскорбил П.М., она кинулась на него и оцарапала ему лицо. Сафронов ударил её по лицу именно за то, что она его оцарапала, потом увидел, что рядом с П.М. лежит дамская сумка, забрал её и ушел. Из показаний П.М. в судебном заседании следует, что она, увидев, что Сафронов и С.А. пинают Р.В., подбежала к Сафронову, оттолкнула его, оцарапав при этом ему лицо. Сафронов ударил её в лицо и у неё пошла кровь, Сафронов сорвал с её руки сумочку и пнул еще раз. Из показаний потерпевшей П.М. на л.д.24-26 следует, что она, чтобы защитить Р.В. поцарапала Сафронова по носу, он в ответ, два или три раза ударил её в область лица, в переносицу, пошла кровь, в это время Сафронов вырвал у неё сумочку. Данные показания потерпевшая поддержала в суде, так как события раньше помнила лучше. Суд находит показания потерпевшей П.М. данные ею в судебном заседании за исключением того, что подсудимый Сафронов после того, как вырвал у неё сумку, пнул её еще раз, поскольку нанесение данного удара не вменялось в вину подсудимого изначально, правдивыми. О том, что П.М. оцарапала Сафронова, свидетельствует справка из травмопункта от Дата о наличии у Сафронова ссадин на лице. Доводы подсудимого Сафронова о том, что он не срывал с руки сумочку у П.М., а подобрал её с земли, суд находит не состоятельными, поскольку П.М. изначально утверждала, что сумочка была у неё в руках, этот факт подтвердил в своих показаниях и свидетель С.А., который видел, как П.М. била сумочкой Сафронова. Как следует из заключения эксперта Номер от Дата у П.М. имелись телесные повреждения в виде ссадин спинки носа, кровоподтека грудной клетки слева, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Из установленных судом обстоятельств, следует, что в действиях подсудимого Сафронова отсутствует квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку насилие в виде нанесение побоев было применено к потерпевшей П.М., но в ответ на то, что П.М. поцарапала Сафронова, а не с целью открыто завладеть её сумочкой.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым, Сафронов, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, после того, как П.М. поцарапала ему лицо, умышленно нанес ей удары руками и ногами по различным частям тела, тем самым причинив ей физическую боль, после чего, умышленно, открыто, то есть в присутствии собственника имущества, противоправно, безвозмездно завладел имуществом потерпевшей П.М. на сумму 9959 рублей. Размер ущерба сомнений у суда не вызывает, он подтвержден показаниями потерпевшей, материалами дела, не оспаривается подсудимым.

Корыстная цель в действиях подсудимого Сафронова также нашла свое подтверждение, исходя из того, что он завладел имеющим материальную ценность имуществом.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, таким образом, получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, что в последствие и сделал.

В действиях подсудимого Сафронова М.В. усматривается состав преступления, предусмотренный ч1ст116 УК РФ, но поскольку дела о преступлениях, предусмотренных ст.116 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, а потерпевшая П.М. не желает привлекать Сафронова М.В. по ч1ст116 УК РФ, то в этой части подсудимый Сафронов М.В. не подлежит уголовной ответственности.

    Действия подсудимого Сафронова М.В., суд квалифицирует по ч1ст161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Сафроновым М.В. преступлений, которые отнесены законодателем к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказаний, данные о личности подсудимого.

Отягчает вину подсудимого рецидив преступлений.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес явку с повинной, возмещение причиненного ущерба потерпевшей П.М.

Как личность, подсудимый по мессу жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств совершения преступлений Сафроновым М.В., данных о его личности, мнения потерпевших П.М. и Р.В., которые не настаивают на строгой мере наказания для подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы, но под контролем специализированного органа за его поведением.

Исковые требования потерпевшего Р.В. о возмещении материального ущерба в сумме 480 рублей и компенсации ему морального вреда в размере 5000 рублей, основаны на законе, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч2ст158 УК РФ, суд не применяет в виду нецелесообразности.

В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 10025,40 рублей, суд признает процессуальными издержками и взыскивает их с подсудимого Сафронова М.В.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

САФРОНОВА М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 116, п. «В,Г» ч.2 ст. 158, ч1 ст. 161 УК РФ УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ),

и назначить наказание : по пАч2ст116 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы; по пВ,Гч2ст158 УК РФ – 1 год 7 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания; по ч1ст161 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы.

    На основании ч2ст69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать Сафронова М.В. регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

    Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: пара рукавиц, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

     Взыскать с Сафронова М.В. в пользу Р.В. 480 рублей в счет возмещения материального ущерба и 5000 рублей в счет компенсации морального вреда.

    Взыскать с Сафронова М.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 10025,40 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

    Судья –                             Л.Н. Артемова