Дело №1- 448 /2011 г.
Поступило в суд: Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 04» июля 2011 г <Адрес>
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ослоповой М.А.,
с участием :
Государственных обвинителей – помощников прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю., Тихоновского С.В.,
защитника – адвоката КАИР Кальван В.Н., представившего удостоверение и ордер,
подсудимого-Андреева А.Г.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Андреева А.Г., Дата года рождения, ..... уроженца <Адрес>, ....., зарегистрированного по адресу : <Адрес>, проживающего до ареста по адресу : <Адрес>, не занятого, ранее судимого:
- «26».06.2006 г. Искитимским районным судом НСО по ст.232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
- «12».02.2007 г. Искитимским районным судом НСО по ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.1 / 2 эпиз./, ст.30 ч.3 – ст.228 -1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима. «13».08.2010 г. освобожден по отбытию наказания.
\содержался под стражей с 20.02. по 04.07. 2011г.\
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :
В срок до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, в не установленном предварительным следствием месте, Андреев А.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах незаконно приобрел у не установленного предварительным следствием лица наркотическое средство- героин массой вещества не менее 5,14 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от «07».02.2006 г., составляет особо крупный размер. Вышеуказанное наркотическое средство в свертке из полимерного материала, в том же размере и в тех же целях, Андреев А.Г. поместил в свой рюкзак и, таким образом, незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками органов наркоконтроля «20».02.2011 г.
Дата., около 05 час. 45 мин., возле железнодорожного вокзала ст. Искитим в г. Искитиме Новосибирской области Андреев А.Г. был задержан сотрудниками милиции и органов наркоконтроля, в ходе производства личного досмотра Андреева А.Г. в его рюкзаке был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом, которое, согласно справке об исследовании и заключению эксперта, является наркотическим средством - героин в особо крупном размере, масса вещества 5,14 грамма.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андреев А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждена исследованными судом доказательствами:
- рапортом оперуполномоченного Искитимского МРО УФСКН России по Новосибирской области К.В. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата г., около 05 час. 45 мин., на железнодорожном вокзале ст. Искитим был задержан Андреев А.Г. В ходе личного досмотра Андреева А.Г. в рюкзаке обнаружен полимерный сверток с веществом. Согласно справке об исследовании вещество, изъятое у Андреева А.Г. является наркотическим средством - героин, массой 5,14 грамма, (л.д. 2);
- рапортом начальника Линейного пункта милиции на ст. Искитим Р.Н., из которого следует, что Дата г. по прибытии пассажирского поезда № 602 «Бийск -Новосибирск» был задержан Андреев А.Г. В ходе личного досмотра Андреева А.Г. в сумке изъята стеклянная ёмкость с надписью «нафтизин», в рюкзаке обнаружен полимерный сверток с порошкообразной массой с запахом уксуса. (л.д. 3);
-протоколом личного досмотра Андреева А.Г. от Дата г., из которого следует, что из сумки изъята стеклянная ёмкость с надписью «нафтизин», из рюкзака изъят полимерный сверток с порошкообразной массой с запахом уксуса. Андреев А.Г. пояснил, что емкость от «нафтизина» - для изготовления наркотического средства героин для личного потребления. Полиэтиленовый сверток - молитвы. Наркотики потребляет периодически, (л.д. 4-14);
-справкой об исследовании Номер от Дата г.. согласно которой вещество, изъятое у Андреева А.Г., является наркотическим средством - героин, масса вещества 5,14 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества, (л.д. 22-25);
-заключением эксперта Номер от Дата г., согласно которому вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Андреева А.Г., является наркотическим средством - героин, масса вещества 5,13 гр. (л.д. 51-54);
-вещественными доказательствами: фрагмент полимерного материала и наркотическое средство героин, остаточная масса вещества 5,12 грамма; стеклянный флакон; упаковка от смывов с рук и срезов ногтей Андреева А.Г. (л.д. 80-81);
- оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля Р.Н. о том, что в конце Дата. поступала оперативная информация о том, что житель <Адрес>- Андреев А.Г. может быть причастен к перевозкам наркотического средства - героин с территории <Адрес>. Было известно, что Андреев потребляет наркотические средства -героин и, возможно, занимается его незаконным сбытом, ранее он уже был судим и за незаконное хранение, и незаконный сбыт наркотиков. В начале Дата. Андреев А.Г. был выставлен на сторожевой контроль по приобретению железнодорожных и авиабилетов, т.е. в случае приобретения Андреевым А.Г. билетов будет незамедлительно сообщено об этом. Было установлено, что Дата г. Андреев А.Г. выехал на поезде из <Адрес> в <Адрес>, следует до <Адрес>. Затем было установлено, что Андреев А.Г., совместно с матерью А.М., выезжает Дата с территории респ. <Адрес> из <Адрес>, следует до ст. Искитим, куда должен прибыть рано утром Дата <Адрес> по задержанию Андреева А.Г. проводились совместно с Искитимским МРО УФСКН России по Новосибирской области. Совместно с сотрудниками наркоконтроля было принято решение о задержании Андреева при выходе из поезда Номер «Бийск - Новосибирск» на ст. Искитим, Андреев ехал в прицепном вагоне от поезда Номер. Дата г. Около 5 час. 38 мин. на перроне ст. Искитим при выходе из поезда им совместно с сотрудниками наркоконтроля Андреев А.Г. был задержан, доставлен в Линейный пункт милиции на ст. Искитим, расположенный по адресу: <Адрес>. Андреев из поезда вышел вместе со своей матерью А.М., был с вещами, среди которых сумка черного цвета и рюкзак зеленого цвета. В присутствии понятых проведен личный досмотр Адреева и его вещей. В черной сумке обнаружена стеклянная ёмкость с надписью «нафтизин» с закопченным дном. В рюкзаке обнаружен полимерный сверток, перемотанный лентой «скотч». Сверток цилиндрической формы, обычно сверткам преступники придают такую форму, чтобы можно было прятать в естественных отверстиях человека, в частности в анальное отверстие. При досмотре Андреев пояснил, что стеклянная емкость от «нафтизина» нужна ему для приготовления героина к потреблению, т.к. он периодически потребляет наркотики. Наркоманы обычно в таких ёмкостях разбавляют героин водой и на огне доводят раствор до кипения. Поэтому у емкости было закопчено дно. Андреев пояснил, что в обнаруженном в рюкзаке полимерном свертке находятся молитвы, принадлежащие его матери, которая везла их из <Адрес>. Сверток надрезали, в свертке оказалось порошкообразное вещество с резким запахом уксуса. Такой запах, обычно, присущ наркотическому средству - героину. Изъятые сверток с веществом и стеклянная емкость были надлежащим образом упакованы и опечатаны. У Андреева получены смывы с рук и срезы ногтей, составлен протокол досмотра, прочитанный и подписанный всеми участниками. В протоколе всё было записано правильно, замечаний к протоколу никто не сделал (л.д. 82-83);
- показаниями свидетеля М.С.. о том, что в Дата г., точную дату он не помнит, рано утром его пригласили сотрудники милиции в Линейный пункт милиции на ст. Искитим для участия в качестве понятого при досмотре мужчины. Досматриваемого мужчину он не знает, ранее его никогда не видел. Был также приглашен второй понятой. В их присутствии сотрудники досмотрели мужчину и его вещи. В сумке нашли стеклянный пузырек и полиэтиленовый сверток. Этот мужчина говорил, что в свертке находятся молитвы его матери. Сверток вскрыли, в нем находилось вещество с резким запахом уксуса, мужчина ничего про вещество не пояснял, не отрицал, что употребляет наркотики, говорил, что хочет прекратить употреблять наркотики. Изъятые предметы были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Был составлен протокол, который подписан всеми участниками. Именно этот протокол от «20».02.2011 г. предъявлен ему в ходе допроса судом, после чего свидетель пояснил, что он давал следователю показания, которые записаны были правильно, в протоколе имеются его подписи (л.д. 84-85);
- в части оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля А.М. о том, что Андреев А.Г. является её сыном. Отношения с Александром у неё очень хорошиеДата <Адрес> освободился из мест лишения свободы. Ранее Александр употреблял наркотики и отбывал наказание за наркотики. После освобождения из мест лишения свободы Александр проживал вместе с ней по адресу: <Адрес>, за это время, она уверена, что наркотики Александр не потреблял. Постоянную работу за это время Александр не нашел, помогал ей на огороде. В Дата г. она попросила Александра свозить в <Адрес> <Адрес>, к её сестре- Р.А. и племяннице- М.М.. Дата. из <Адрес> она и сын Александр выехали на поезде в <Адрес> на поезде. Дата г. они приехали в <Адрес>, там их встретили родственники и на машине привезли в <Адрес>. Всё время они с Александром пробыли у родственников в <Адрес>, адрес она не помнит. Знакомых у Александра там нет. Ни она, ни Александр не были в <Адрес> около 30 лет. Обратно они уехали из <Адрес> Дата <Адрес> на машине их довезли до <Адрес>, где они сели на поезд, поехали они вечером Дата <Адрес> в <Адрес> Дата г. около 05 час. 30 мин.\л.д.72-73\;
И иными материалами уголовного дела, исследовав которые в совокупности, суд находит относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения дела по существу.
Действия подсудимого суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Совокупность исследованных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Андреева в совершении преступления.
Андреев, в нарушение установленных правил, при не установленных месте, времени и обстоятельствах получил вещество, которое по заключению эксперта является наркотическим- героин, массой 5.14г., которое фактически находилось в его владении при нем вплоть до его задержания сотрудниками органов наркоконтроля. Действовал он с прямым умыслом, не преследуя цели сбыта. Размер наркотического средства признается особо крупным, на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.
Однако, суд отвергает показания свидетеля А.М. о том, что за время поездки Александр из поезда никуда не выходил, она это может точно утверждать. Когда они вышли из поезда и проходили мимо вокзала, Александра задержали милиционеры. Их привели в отдел железнодорожной милиции, Александра с двумя сумками в руках и рюкзаком на спине, завели в кабинет. Как осматривали сумки и что изымали, она не видела. Сумки ей потом отдали в отделе милиции, но что и где изъяли, ей не сказали. В тот же день Александр позвонил из милиции и сказал, что у него в рюкзаке с продуктами нашли наркотики, при этом он сказал, что наркотики подкинули, но он «взял всё на себя», т.к. боялся за её здоровье. Все сумки в дорогу она укладывала сама лично. В рюкзаке находились только продукты питания, в одной сумке были бутылки водки и коньяка, а в другой сумке - вещи и ее лекарства. Никаких наркотиков в сумках не было, никаких свертков в сумках она не видела, в какую-то из сумок положила флакончик с «нафтизином» и глазные капли, они были нужны ей для лечения, т.к. перед отъездом она заболела. Уверена, что наркотиков у них в сумках не было, т.к. на границе их вещи дважды проверяли, сначала казахские пограничники, а затем- российские. Проверяли с собакой и с помощью какого-то прибора (л.д. 71-72). Данные показания, по мнению суда, направлены на то, чтобы облегчить положение своего сына. Эти показания опровергаются показаниями свидетелей Р.Н. и М.С., материалами дела и признанием вины Андреевым.
Показаниями же иных свидетелей у суда не имеется оснований не доверять, они ранее не знакомы с подсудимым, причин для оговора не установлено. Экспертиза проведена специалистом, имеющим стаж работы по специальности 16 лет, в заключении сделан однозначный вывод \ л.д.51-53\.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает : степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности.
Совершено тяжкое преступление.
Смягчающими обстоятельствами суд расценивает : признание вины, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчает ответственность рецидив преступлений.
По месту жительства он характеризуется положительно соседями и удовлетворительно УУМ, состоит на учете у врача нарколога с Дата., ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. Проживает с родителями, которые имеют ряд заболеваний, мать является инвалидом по общему заболеванию и нуждается в постороннем уходе.
Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на условия его жизни, а так же условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений суд приходит к выводу о возможности назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, равно как и для дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
АНДРЕЕВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 \четыре\ года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 \три\ года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости –курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Андреева А.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство - фрагмент полимерного материала и наркотическое средство героин, остаточной массой вещества 5,12 гр., стеклянный флакон, упаковка от смывов рук и срезов ногтей Андреева А.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО № уголовного дела -Номер,номер учета книги наркотиков - Номер, порядковый номер записи Номер, квитанция № Номер уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в срок 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий : подпись