Дело 1-360/11
Поступило Дата.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«04» июля 2011 г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО В с о с т а в е:
председательствующего Истоминой И.М.
с участием гос.обвинителя Коринской Е.Ю.
при секретаре Герман О.В.
адвоката КАИР Быковой К.Я., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Дубовцева Ю.Ю., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......., ранее не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дубовцев Ю.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата в 21 час 02 минуты Дубовцев Ю.Ю. на ст.Бердск Зап.Сиб.ж.д. совершил посадку в электропоезд № 6627 сообщением «Новосибирск-Черепаново» и в пути следования данного электропоезда, находясь в третьем вагоне с начала состава по направлению движения электропоезда увидел в руках неизвестной ему С.Ю. сотовый телефон. В этот момент у Дубовцева Ю.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего С.Ю. имущества, а именно сотового телефона. Осознавая, что его действия носят открытый характер, преступность его намерений очевидна для потерпевшей и окружающих, во исполнение своего преступного умысла, Дубовцев Ю.Ю., воспользовавшись тем, что потерпевшая испугана, выхватил сотовый телефон из рук С.Ю., тем самым умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил принадлежащий последней сотовый телефон марки «Samsung GT-S 5230», стоимостью 5 990 рублей и флеш-карту не представляющую ценности.
После чего Дата в 21 час 39 минут Дубовцев Ю.Ю., в продолжении своего преступного умысла, продолжая удерживать сотовый телефон при себе, выбежал в тамбур вагона и во время остановки электропоезда на о.п.Мраморная Зап.Сиб.ж.д. Искитимского района НСО, выбежал из вагона и с похищенным имуществом скрылся, причинив в результате своих преступных действий потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 5 990 рублей. Похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Дубовцев Ю.Ю. вину признал полностью, отказался от дачи показаний, поддержал показания данные на предварительном следствии.
Допрошенный на предварительном следствии Дубовцев отказался от дачи показаний, явку с повинной поддерживает в полном объёме (л.д.52-53).
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, письменными материалами уголовного дела: протоколом заявления С.Ю. (л.д.13), протоколом явки с повинной, где собственноручно написал, что в начале февраля возвращался с работы из г.Бердска на электропоезде в вагоне увидел неизвестную девушку, в руках у неё был сотовый телефон. Ему нужно было срочно позвонить, поговорив со своей девушкой со своей сим-карты, он вышел в тамбур. После чего решил похитить данный телефон у девушки. Он снова подошёл к этой девушке и попросил позвонить со своей сим-карты. В это время электропоезд подъехал к о.п.Мраморная, он вышел в тамбур с телефоном, после чего выпрыгнул на перрон. Потом телефон подарил своей сестре (л.д.36), протоколом опознания С.Ю. Дубовцева, который в электропоезде забрал сотовый телефон и выскочил на перрон (л.д.56-57), протоколом выемки у Б. сотового телефона (л.д.59-60), протоколом осмотра вещдоков (л.д.65-67, 73-76), копией товарного чека на сотовый телефон (л.д.68-69), протоколом опознания С.Ю. сотового телефона (л.д.71-72), распиской С.Ю. о получении имущества, в том числе сотового телефона (л.д.80).
Потерпевшая С.Ю., показания которой оглашены с согласия сторон пояснила, что она ехала в электропоезде, сидела в вагоне, слушала музыку по сотовому телефону в наушниках, к ней подошёл парень и попросил телефон позвонить. Она взяла его сим-карту, вставила в телефон и дала позвонить, парень поговорил и вернул телефон, после чего ушёл. Минут через 10-15 он снова подошёл к ней и попросил телефон позвонить. Его поведение ей показалось странным, он суетился, она испугалась и протянула телефон, он выхватил телефон, в это время поезд притормаживал, парень вышел в тамбур, она пошла за ним, парня уже не было, он выскочил на о.п. Мраморная, она видела, как парень бежал по перрону. Телефон оценивает в 5 990 рублей (л.д.27-28).
Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу о доказанности вины Дубовцева Ю.Ю. в открытом хищении сотового телефона.
Суд квалифицирует действия Дубовцева Ю.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Дубовцева Ю.Ю. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первая судимость, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшей путём изъятия и возврата похищенного, отсутствие тяжких последствий.
С учётом изложенного, суд считает определить наказание Дубовцеву Ю.Ю. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.
В соответствии ст. ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Дубовцева Ю.Ю. процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, что подтверждается постановлением следователя (л.д.124).
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Дубовцева Ю.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Дубовцева Ю.Ю. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Дубовцеву изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободить из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата
Взыскать с Дубовцева Ю.Ю. в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина