ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04.04.2011г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.
Защитника Яминовой М.Р. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер
Общественного защитника Кохановой Г.Н.
При секретаре Туркевич А.Н
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАХАНОВА А.Б., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживающего по адресу <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каханов А.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью В.В. опасный для его жизни, повлекший по неосторожности смерть последнего. Преступление совершил в <Адрес> при следующих обстоятельствах.
Дата около 23часов в <Адрес> ранее знакомые Каханов А.Б и В.В. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного В.В. оскорбил нецензурной бранью сожительницу Каханова А.Б- С.Е. и ее дочь С.С.1, в связи с чем, между Кахановым А.Б. и В.В. произошла ссора и они вышли на улицу возле входа в указанную квартиру. На улице, возле дома, по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры, у Каханова А.Б. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение В.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, путем нанесения ему множественных ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе жизненно-важный орган- голову В.В.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение В.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, Каханов А.Б, умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья В.В., предвидя неизбежность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, и желая этого, легкомысленно относясь к возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, нанес В.В. множественные удары руками в жизненно-важный орган-голову, повалил потерпевшего на землю и нанес ему множественные удары ногами и руками по различным частям тела, в том числе в голову В.В.
В результате указанных умышленных преступных действий Каханова А.Б, направленных на причинение В.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, потерпевшему были причинены телесные повреждения: повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни и составляющие единую тупую черепно-мозговую травму, в виде- одного кровоподтека на верхнем и нижнем веках правого глаза; одного кровоподтека на верхнем и нижнем веках левого глаза; одной ушибленной раны правой щечной области, трех ушибленных ран правой теменной области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; по одному кровоизлиянию в мягкие ткани правой и левой височной области; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правой теменно-затылочной области с распространением на заднюю черепную ямку (около 45мл); очаговых кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку по верхней поверхности правой теменной и правой затылочной доли; ушиба вещества головного мозга; кровоизлияния в желудочки головного мозга; не причинившие вреда здоровью человека, в виде- одного кровоподтека передней поверхности левого бедра в средней трети; одного кровоподтека передней поверхности левого бедра в верхней трети.
В результате причиненных Кахановым А.Б телесных повреждений, смерть В.В. наступила Дата в отделении реанимации МУЗ «ИЦГБ» от отека набухания вещества головного мозга с его дислокацией в большое затылочное отверстие, закономерно развившегося на фоне описанной выше черепно-мозговой травмы.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каханов А.Б. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и показал, что вечером Дата он пошел в магазин и встретил там В.Л., который болел с похмелья. Каханов купил бутылку водки и пригласил В.Л. к себе домой выпить. Дома, на кухне они распивали спиртное. Из комнаты вышла дочь его сожительница С.С.1, которую В.Л. оскорбил «малолетняя шалава», а сожительницу оскорбил «проститутка». Тогда, Каханов предложил В.Л. выйти на улицу и поговорить. Они вышли, где между ними произошла ссора, а затем они стали драться. Первым ударил В.Л. он, затем, В.Л. также нанес ему несколько ударов руками по лицу. Драка была обоюдной. В процессе драки они упали на снег, но он (Каханов) встал вперед В.Л. и когда тот лежал на снегу, стал наносить ему удары руками и ногами в основном в голову, но наносил и по телу. Сколько нанес ударов, он не помнит. После того, как В.Л. перестал оказывать ему сопротивление, он ушел в дом, а В.Л. остался сидеть на корточках. Минут через 10 он (Каханов) вышел из дома, чтобы завести В.Л. в дом, чтобы тот не замерз на улице. В.Л. на улице уже лежал и он его волоком затащил в дом и положил на пол. В.Л. уснул, а утром он его разбудил и сказал, чтобы тот шел домой, вывел его на улицу, и сам ушел по делам. Вернулся через час, возле дома стояла скорая помощь, он помог погрузить В.Л. на носилки и в машину скорой помощи.
Исследовав письменные материалы уголовного дела, допросив подсудимого Каханова А.Б., потерпевшую В.Л., огласив с согласия сторон показания свидетелей С.С.1 л.д.55-60; К.О. л.д.131-133, П.И. на л.д.141-143, суд находит вину Каханова А.Б.в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего В.В., установленной следующими доказательствами.
Так, из показаний потерпевшей В.Л. потерпевший был её сыном, проживал с ними. По характеру был спокойный, не конфликтный. Дата сын ушел из дома около 18 часов, телесных повреждений у него не было. Вечером не пришел домой и не отвечал на телефонные звонки. Утром Дата прибежала знакомая П.И. и сказала, что сына убили. Она вместе с П.И. прибежали к <Адрес>, там уже была скорая помощь и сына грузили на носилки. Сын был сильно избит, лицо узнать было невозможно, был одет только в рубашку, трусы и носки. Одежда сына была рядом, порвана, в крови. Подсудимый был там же, помогал грузить сына в машину, говорил, что все равно убьет сына, так как сын назвал его дочь «шалавой». Сын умер в больнице от полученных травм. Просит взыскать с подсудимого причиненный материальный ущерб в сумме 24681,2 рублей и причиненный моральный вред в сумме 100000 рублей, поскольку она испытывает нравственные страдания в связи с гибелью сына.
Из оглашенных показаний свидетеля С.С.1 (л.д.55-60) следует, что она проживает с мамой С.Е. и в последние два месяца с ними стал проживать сожитель матери Каханов А.Б.. Дата мать находилась в больнице, она (С.С.1) пришла со школы после 14 часов, Каханов был дома, вечером пошел в магазин и вернулся около 23 часов в нетрезвом состоянии с д.В.В., который также проживает в <Адрес>. Каханов и д.В.В. на кухне распивали спиртное, она сидела в комнате. Около 23-30 часов мужчины вышли на улицу, Алексей обул «чуни» защитного цвета. Минут через 15 она услышала за дверью мужской голос, который кричал, слов не произносил. Она вышла посмотреть и увидела, что д.В.В. стоял на коленях примерно в 3-х метрах от входа в их дом, д.Леша стоял в метре от него и наматывал себе на руку шарф д.Вити, затем нанес правой ногой в голову д.Вити примерно четыре удара, при этом произносил «на,на,на». В.В. держался руками за голову, не сопротивлялся и не наносил удары д.Леши. Кроме них двоих, на улице никого не было. После ударов ногами на лице у В.В. появилась кровь у виска, на губе под носом. Она испугалась и убежала в дом. Минут через 5 в дом зашел д.Леша и стал мыть руки. Она спросила его, что случилось, а он ответил, что В.В. обозвал её «шалавой» из-за этого д.Леша стал избивать В.В.. Затем д.Леша вновь вышел на улицу, а когда зашел, то попросил её помочь затащить В.В. в дом. Она вышла на улицу и увидела, что В.В. лежал на снегу, слева от выхода из квартиры, куртка была порвана снизу справа. Она отказалась помогать и зашла в дом. Дядя Леша затащил В.В. в дом под мышки, он был без сознания, как будто спал, так как она слышала, что он храпел, положил его на пол возле входа на кухню. Дядя Леша ей рассказал, что когда он на улице бил В.В., то взял из кухни кочергу, которой наносил удары по голове В.В.. После она видела эту кочергу, верхняя часть её была погнута. Утром Дата она видела, что В.В. лежал на полу на кухне, дышал. Когда она уходила в школу, то разбудила д.Лешу. Выйдя на улицу, у входа в дом видела на снегу большое пятно крови. Из школы вернулась примерно в 14 часов, д.Леша распивал спиртное с соседом из другого барака, В.В. дома не было.
Из показаний свидетеля К.О. (л.д.131-133) следует, что она проживает по соседству с женщиной по имени С.Е., у которой есть дочь 12-13 лет. С конца октября с С.Е. стал проживать молодой человек по имени Алексей. Дата она находилась дома, но шума, криков из квартиры соседей не слышала. Около 10 часов Дата пришла соседка из <Адрес> сказала выйти на улицу. Когда она вышла, то увидела, что на крыльце <Адрес> лежал мужчина без одежды, на нем была только рубашка, трусы и носки, брюки, куртка, шапка и шарф, лежали рядом. Все лицо у мужчины было в крови, синее, опухшие глаза. Она подумала, что он мертвый, но немного пошевелив его, поняли, что он живой. Соседка К.З. вызвала скорую помощь, П.И. накрыла мужчину одеялом до приезда скорой помощи. Потом из <Адрес> вышел Алексей, у которого они спросили, откуда взялся этот мужчина. Алексей сказал, что вытащил его из своей квартиры, также пояснил, что сильно избил его, потому, что он оскорбил его сожительницу и её дочь нецензурными словами. Когда приехала скорая помощь, то Алексей помогал грузить мужчину и говорил, что его вообще необходимо добить.
Из показаний свидетеля П.И. (л.д.141-143) следует, что около 9-30 часов, Дата в дверь постучала К.З., сказала, что между крыльцом <Адрес> лежит мужчина. Она вышла и увидела, что мужчина лежал на снегу, на нем была одета куртка и трусы, штаны лежали рядом, был весь в крови. Потом кто-то его узнал, и она пошла к матери В.Л. и сказала о, случившимся. Когда вернулась с матерью В.Л., то на месте уже была скорая помощь и В.В. несли на носилках в машину. Одним из мужчин, которые несли носилки, был Алексей, который кричал, что потерпевшего необходимо добить и другие слова, после этого зашел в дом.
Объективно вина подсудимого Каханова А.Б. в совершении указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- сообщением из лечебного учреждения, согласно которому, Дата в травматологическое отделение МУЗ «ИЦГБ» поступил В.В., Дата., с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, множественные ушибленные раны головы, общее переохлаждение, ушиб левого бедра, алкогольное опьянение л.д.4;
- протоколом смотра места происшествия от Дата, в ходе которого осматривался участок перед <Адрес>. На крыльце возле Номер квартирами на снегу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, на снегу обнаружен шарф белого цвета, под навесом сарая обнаружены мужские брюки темного цвета и мужские ботинки темного цвета. Ботинки, брюки, шарф упакованы в пакет л.д.8-15;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата в ходе которого осмотрена <Адрес>. В прихожей на крючке обнаружены спортивные штаны со следами вещества бурого цвета, возле стола стоят чуни с веществом бурого цвета на голенище. Штаны и чуни изымаются л.д.22-27;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата в ходе которого в секционном зале ГБУЗ НОБСМЭ «Искитимское отделение» на носилках лежит труп мужчины с повреждениями в виде синяков в области правого и левого глаза, обширной гематомы в височно-затылочной области головы, на лице возле носа имеются следы крови л.д.40-45;
- заключением эксперта Номер от Дата в соответствии с которым на трупе В.В. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках глаз, ушибленной раны правой щечной области, правой теменной области (три) с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани правой и левой височной области, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правой теменно затылочной области, очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по всей поверхности правой теменной и правой затылочной доли, ушиб вещества головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга. Данные телесные повреждения составляют единую черепно-мозговую травму, причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), около 2-3 суток до момента наступления смерти – оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки передней поверхности левого бедра - данные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), около 2-3 суток до момента наступления смерти – расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека л.д.87-91;
- заключение эксперта Номер от Дата, согласно которому на смыве с крыльца, на шарфе, на брюках, на левом ботинке, на трико, на правом и левом валенке обнаружена кровь человека. Не исключается происхождение крови от потерпевшего В.В., происхождение крови от Каханова исключается л.д.124-128;
- заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер от Дата, согласно которому, комиссия пришла к выводу о том, что Каханов А.Б. каких-либо психических расстройств во время преступления не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения, ориентировался в ситуации, действия были последовательны, целенаправленны и не были обусловлены какими-либо психическими переживаниями. В применении мер медицинского характера не нуждается л.д.137-138;
- протоколом явки с повинной от Дата в которой, Каханов признался, что в ходе распития с В.Л. возникла драка, в ходе которой он стал наносить удары руками по лицу Виктора, Виктор упал на снег, и он стал наносить ему удары по голове и лицу, избивал минут 10. в содеянном раскаивается л.д.31;
- протоколом явки с повинной от Дата, в которой Каханов признался, что стал избивать В.Л. из-за того, что тот оскорбил его сожительницу и её дочь. Избивал В.В. на улице, наносил удары руками и ногами по телу и голове, потом бросил его на улице, зашел домой. Потом вышел и затащил в дом В.Л., где тот спал до утра, а утром помог В.Л. выйти из дома и В.Л. упал на крыльце л.д.64-66;
- и другими материалами уголовного дела.
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достоверными, а их совокупность достаточной для признания Каханова А.Б. виновным в умышленном причинении В.В. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении указанного преступления, судом в основу приговора положены показания подсудимого Каханова А.Б. изложенные им в явках с повинной (л.д.31 и 64-66), из которых следует, что именно он причинил потерпевшему В.В. указанные телесные повреждения, нанеся ему удары руками и ногами по телу и голове. По убеждению суда, обстоятельства, указанные Кахановым в явках с повинной, являются правдивыми, поскольку подтверждаются совокупностью других объективных доказательств по делу, а также оглашенными показаниями свидетеля С.С.1 (л.д.55-60), с которыми согласился подсудимый, заключением судебно-медицинского эксперта о характере локализации, механизме образования и степени тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений, причине наступления смерти.
Судом достоверно установлено, что в момент причинения телесных повреждений потерпевшему В.В., подсудимый Каханова А.Б. находился в состоянии простого алкогольного опьянения – перед преступлением он употреблял спиртные напитки, ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия были последовательны, целенаправленны и не были обусловлены какими-либо психопатическими переживаниями, что нашло свое подтверждение в заключении судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) Номер(л.д.137-138), согласно выводам которой, подсудимый во время совершения преступления каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, не обнаруживал, следовательно мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, Каханов А.Б. не находился в состоянии аффекта ( в его действиях отсутствовали признаки аффективной триады, необходимые для квалификации аффекта).
Суд считает установленным, что в сложившейся конфликтной ситуации у подсудимого Каханова А.Б. не было необходимости наносить потерпевшему В.В. множественные удары руками и ногами по голове и телу. Поскольку как показал, сам подсудимый, после того, как потерпевший упал на снег, потерпевший ему сопротивления не оказывал, в руках у последнего ничего не было, тем не менее, он продолжил наносить В.Л. множественные удары руками и ногами, в том числе и в голову. Данные обстоятельства указывала в своих показаниях свидетель С.С.1 (л.д.55-60) В.В. молчал, держался обеими руками за голову, не сопротивлялся, ударов д.Леши не наносил. После ударов ногами на лице В.В. появилась кровь у правого виска, на губе под носом.». Следовательно, потерпевший не представлял для подсудимого реальной опасности.
Кроме того, как следует из показаний, потерпевшей В.Л., её сын был спокойным, не конфликтным человеком, тоже самое следует из представленных суду характеристик на потерпевшего В.Л..
При указанных обстоятельствах, суд, пришел к убеждению, что нанося множественные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, в том числе и в жизненно-важный орган – голову, подсудимый Каханов А.Б. не находился в состоянии необходимой обороны, а также при превышении её пределов, а действовал умышленно, в ходе ссоры с В.В., на почве личных неприязненных отношений.
Версия подсудимого Каханова, что после того, как утром он вывел В.Л. на крыльцо, то его могли избить еще кто-то, опровергается установленными обстоятельствами оп делу. Из показаний свидетеля С.С.1(л.д.55-60) утром она ушла в школу около 9-30 часов, В.Л. лежал на полу в квартире. Из показаний К.О.. (л.д.131-133) её разбудила соседка около 10 часов и когда К.О. вышла на улицу, то на крыльце <Адрес> увидела потерпевшего. А из показаний свидетеля П.И. (л.д.141-143) следует, что Дата около 09-30 часов к ней позвонили соседки и просили вызвать скорую помощь. Исходя из показаний указанных свидетелей, следует, что сразу после того, как подсудимый вывел потерпевшего на крыльцо, он был обнаружен соседями, поэтому версия подсудимого о том, что могли потерпевшего избить другие лица, полностью опровергается.
Суд находит, что умышленные действия подсудимого стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями : причинением потерпевшему В.В. единой тупой черепно-мозговой травмы, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего свидетельствует то, что удары подсудимый наносил множественные как руками, так и ногами в жизненно-важный орган человека – голову и желал наступления именно таких последствий.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого, суд пришел к выводу, что подсудимый действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, именно в результате действий Каханова А.Б. потерпевшему В.В. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть В.В.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности, позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Каханова А.Б. и указанные действия подсудимого, суд квалифицирует по ч4ст111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего( в редакции закона от Дата №26-ФЗ).
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины и явку с повинной.
Как личность, подсудимый Каханов А.Б. характеризуется удовлетворительно, работал, ранее не судим.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства, совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законодателем к категории особо тяжких, против жизни и здоровья, суд считает необходимым назначить Каханову А.Б. наказание только в виде реального лишения свободы. При этом, суд не находит оснований для назначения Каханову А.Б. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, а имеющиеся смягчающие вину обстоятельства, существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в совокупности, так и по отдельности.
В судебном заседании потерпевшая В.Л. заявила исковые требования о компенсации морального вреда в связи со смертью сына в размере 100000 рублей, так как испытывала моральные и нравственные страдания в связи с утратой родного человека, а также возмещение материального ущерба в сумме 24681,2 рубля, связанных с погребением.
Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда, суд признает доводы потерпевшей обоснованными, при этом, суд учитывает, что действиями подсудимого Каханова А.Б., потерпевшей В.Л. были причинены моральные и нравственные страдания в связи со смертью сына, поэтому компенсация морального вреда в сумме 100000 рублей, с учетом соразмерности и справедливости, является обоснованной и подлежит удовлетворению. Исковые требования потерпевшей В.Л. в части возмещения материального ущерба подтверждены документально, поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме1790,25 рублей, суд признает процессуальными издержками и взыскивает их с подсудимого Каханова А.Б.
Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч4ст111 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не применяет в виду нецелесообразности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАХАНОВА А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и определить наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей и содержать в СИЗОНомер <Адрес>.
Взыскать с Каханова А.Б. в пользу В.Л. в счет возмещения материального ущерба 24681,2 рубля, в счет компенсации морального вреда 100000( сто тысяч) рублей.
Взыскать с Каханова А.Б. в Федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1790,25 рублей.
Вещественные доказательства- брюки, валенки, образец вещества бурого цвета, ботинки, шарф, трико, образец крови, слюны Каханова А.Б; образец крови, желчи потерпевшего В.В., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденным Кахановым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья – Л.Н. Артемова