Приговор от 24.06.2011г. Ст.158 Часть 2 п. в УК РФ.



Дело №1-376/11г.

        Поступило в суд: Дата

                        П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 24 » июня 2011 г                                                                                          г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,

защитника – адвоката КАИР Верес Н.Н., представившего ордер и удостоверение,

подсудимого - Воловик С.В.,

при секретаре - Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воловик С.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес> ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ....., ранее не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

в период времени с 13 часов до 14 часов Дата г. у Воловик СВ., находившегося в квартире по адресу <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из вышеуказанной квартиры, с причинением значительного материального ущерба владельцу имущества.

    Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 13 часов до 14 часов, «09».04.2011 г., Воловик СВ., находясь в зале квартиры по адресу <Адрес>, из корыстных побуждений подошел к шкафам, расположенным вдоль стены и стал осматривать полки с целью обнаружения материальных ценностей. Воловик СВ., открыв полку в шкафу, увидел портмоне черного цвета, открыв его, обнаружил там денежные средства. Осознавая противоправный тайный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть наступающих последствий в виде причинения значительного материального ущерба владельцу имущества, с целью материального обогащения тайно похитил из портмоне денежные средства в сумме 20000 рублей. Удерживая при себе похищенные денежные средства, Воловик СВ. вышел из квартиры, таким образом, скрывшись с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр. Г.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Воловик вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

      Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Воловик С.В. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

     От потерпевшей возражений против такого порядка рассмотрения дела не поступило.

     Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Воловик С.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

       Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

       Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает:    полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

       Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

       Характеризуется он удовлетворительно с места жительства, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

    Все эти обстоятельства позволяют назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания \ в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ \

    Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

    Воловик С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1\один\ год \ в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ\

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1\один\ год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же периодически являться на регистрацию в данный орган.

     Меру пресечения в отношении Воловик С.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

      Председательствующий :                подпись

Копия верна:

Судья:                                    М.А.Ослопова