Приговор от 27.06.2011г Ст.158 Часть 2 п. г УК РФ.



Дело №1-357/11 г.

Поступило в суд: Дата

                        П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 27 « июня 2011 г                                                                                          г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры

Сидоровой Ю.Н.

защитника – адвоката КАИР Пустоветова А.Л., представившего ордер и удостоверение,

подсудимой- Ведерниковой Л.А.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Ведерниковой Л.А., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ....., проживающей без регистрации по адресу : <Адрес> ранее судимой :

- «22».07.2009 г. осуждена Бердским городским судом НСО по ст.ст. 30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч.2 ст.158 УК РФ

                    у с т а н о в и л:

          Подсудимая совершила преступление при следующих обстоятельствах :

Дата., в 10час. 45 мин. Ведерникова Л.А., находясь в павильоне Центрального рынка, расположенного по адресу: <Адрес>, увидела : как не знакомая ей Г.О. положила денежные средства во внешний правый карман куртки. В этот момент у Ведерниковой Л.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из одежды, находившейся при потерпевшей Г.О.. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что ее действия носят тайный, противоправный характер, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Ведерникова Л.А. подошла к Г.О. и правой рукой проникла во внешний правый карман куртки Г.О., откуда тайно похитила денежные средства купюрами: одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 1000 рублей. Похищенные денежные средства Ведерникова Л.А. спрятала в левый рукав своей куртки и попыталась скрыться с места совершения преступления, однако, вскоре была задержана в этом же павильоне посторонними лицами, денежные средства в размере 1000 рублей изъяты и возвращены потерпевшей.

    Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила о том, что утром Дата находилась на рынке г. Искитима, расположенного на Базарной площади и увидела, что не знакомая ей ранее девушка рассчитывается за товар, приобретенный в павильоне, где продают сумки. Девушка положила деньги в карман своей куртки. Тогда она решила вытащить эти деньги, подошла к девушке и правой рукой вытащила их из кармана ее куртки, положила к себе в рукав. Видела, что была купюра в 500 рублей. После чего она пошла к выходу и хотела купить корм собакам. Еще не выйдя из павильона, возле закусочной, ее догнали молодые люди и стали говорить, чтобы она отдала деньги, сначала она отговаривалась, что денег не брала, но парень ей сказал, что не будет вызывать милицию, если она отдаст деньги. Она согласилась и из левого рукава вынула деньги 100- рублевыми купюрами, отдала их девушке и пошла, но около выхода этот же парень ее догнал и сказал, что она не вернула еще 500 рублей, после чего она отдала 500 рублей, позже приехала милиция. С размером ущерба она согласна.

    Вина ее, помимо признания, подтверждается :

- оглашенными, с согласия сторон, показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, потерпевшая Г.О. на л.д.15 пояснила о том, что Дата, около 10 час. 45 мин., находилась на большом базаре г. Искитима, у нее с собой были деньги- 2000 рублей. В киоске, где продают сумки, она приобрела сумку, рюкзак, ключницу, отдала 1000 рублей, а остальные деньги положила в карман куртки, который не застегивался. Боковым зрением увидела, что к ней подошла женщина не высокого роста, в красной шапочке, так сильно к ней прижалась, а примерно, через 20 секунд, стала от них отходить. Она стала проверять деньги, но их не оказалось. Подруги побежали за женщиной, та стала отнекиваться, но они сказали, что не будут вызывать милицию, если она их отдаст. Тогда женщина со словами : « забери их» вытащила деньги из левого рукава и подала их ей, стала быстро уходить, но она крикнула, чтобы та вернула все деньги. Муж стал догонять женщину, привел обратно, где женщина вернула ей 500 рублей, одной купюрой. Примерно через 10-15 мин. приехали сотрудники милиции, она желает виновную привлечь к уголовной ответственности;

Свидетель Г.А. на л.д. 23 пояснил о том, что Дата, около 10час. 45 мин., его жена- Г.О. с подругами находилась на Центральном рынке г. Искитима у киоска, где продают сумки. Он в этом же павильоне торговал постельным бельем. У жены были деньги в кармане куртки. Примерно, через 10 мин., после того, как он дал жене деньги, она позвонила ему на телефон и сказала, что женщина в красной шапке, которая проходит мимо него, украла из ее кармана деньги. Он остановил эту женщину, она сначала отнекивалась, тогда ей сказали, что не будут вызывать милицию, если она отдаст деньги, она продолжала отнекиваться. После звонка в милицию отдала их со словами : « на, забери» и подала Г.О.. Он отпустил женщину, но жена

пересчитала деньги и сказала, что нет еще купюры в 500 рублей. Тогда он снова догнал женщину и сказал, что та вернула не все деньги, женщина вытащила из рукава своей куртки купюру в 500 рублей и отдала их ему, женщину он отпускать не стал, дождались сотрудников милиции;

Свидетель П.В. на л.д. 51 пояснил о том, что работает инспектором ДПС МОВД «Искитимский «. Дата был на дежурстве. По рации им сообщили, что на Центральном рынке г. Искитима совершена кража. У кафетерия они увидели группу людей. Потерпевшая сказала, что у нее из кармана похищены денежные средства в сумме 1000 рублей и указала на женщину в красной шапке, не высокого роста, которая представилась Ведерниковой и сказала, что действительно похитила деньги;

-явкой с повинной, в которой Ведерникова чистосердечно раскаялась в том, что в павильоне на рынке вытащила из кармана куртки у женщины деньги, на выходе ее остановил мужчина, она отдала часть денег и пошла, но в дверях ее снова догнал юноша и потребовал вернуть похищенные деньги \ л.д. 17\;

-заявлением Г.О. о том, что Дата у нее в павильоне Центрального рынка г. Искитима похищено из кармана куртки 1000 рублей. \ л.д 4\;

И иными материалами уголовного дела, исследовав которые, суд находит относимыми и допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения дела по существу.

       Действия Ведерниковой Л.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30- ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ по квалифицирующим признакам: покушение т.е. умышленные действия непосредственно направленные на кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    Подсудимая незаметно для потерпевшей и посторонних лиц, правой рукой проникла во внешний правый карман куртки, находящейся на потерпевшей, изъяла из него денежные средства в размере 1000 рублей, с которыми попыталась скрыться, но была задержана мужем потерпевшей и денежные средства возвращены. Действовала она умышленно, руководствуясь корыстным мотивом.

Орган предварительного расследования ее действия квалифицировал п. г. ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако, по результатам судебного следствия государственный обвинитель считает, что ее действия необходимо квалифицировать как не оконченный состав, а через покушение т.к. распорядиться похищенным она не имела реальной возможности по той причине, что была задержана посторонними лицами, практически, на месте преступления.

       При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, : она характеризуется удовлетворительно по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вместе с тем совершила данное умышленное преступление в период условного осуждения по приговору Бердского городского суда от Дата, которым признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.г. ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в 6-ть месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.

       Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает:    полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного, состояние здоровья и возраст подсудимой.

       Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

       Учитывая в совокупности все обстоятельства дела, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, сохранив условное осуждение по предыдущему приговору, т.к. совершено преступление средней тяжести, по данным УИИ нарушений условий отбывания наказания в период испытательного срока ею не допущено, окончание испытательного срока наступает Дата

       На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310 УК РФ

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

           ВЕДЕРНИКОВУ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год 6 \шесть\ месяцев.

           На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 г. 6 мес., обязав её ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить ей условное осуждение по приговору Бердского городского суда от Дата Приговор по данному делу и приговор Бердского городского суда от Дата исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения в отношении Ведерниковой Л.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

     Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                 Председательствующий:                подпись