Приговор от 16.06.2011г Ст.162 Часть 2,Ст.166 Часть 4,Ст.325 Часть 2 УК РФ.



Дело № 1-349/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 г.                                                                                          г. Искитим

        Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.

в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тихоновского С.В.,

Защитника – адвоката Янченко Н.Г., представившей ордер Номер от Дата г.,

Подсудимого Лавренова Е.А.,

Потерпевшего Б.Д.,

При секретарях Виндимуд А.Е., Королевой С.И.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению: ЛАВРЕНОВА Е.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..... проживавшего по адресу: <Адрес>, официально не трудоустроенного, ранее судимого:

- 21.09.2009 г. по ст. ст. 119 ч.1, 158 ч.1, 69 УК РФ-1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 166 ч.4, 325 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лавренов Е.А. совершил разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, угон автомобиля с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и похищение у гражданина важного личного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) Дата в период времени с 17 час. до 23 час. 30 мин. Лавренов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ехал в автомобиле «Марка», регистрационный номер Номер, принадлежащем Б.Д. и под его управлением, из <Адрес>. В пути между 40 и 42 км трассы «Новосибирск-Ташанта», вблизи г. Искитима Новосибирской области у Лавренова, сидевшего на переднем пассажирском сиденье, внезапно возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на Б.Д. с целью хищения личного имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений,    около 23 час. 30 мин. Лавренов, попросил Б.Д. остановить машину. После остановки автомобиля Лавренов достал имеющийся при нем металлический шампур и, используя его в качестве оружия, острой частью подставил к правому боку Б.Д., а левой рукой схватил его за горло, при этом потребовал у Б.Д. деньги, имеющиеся ценности и документы на автомобиль.

Б.Д., реально воспринимая угрозы и опасаясь за свою жизнь, вытащил из кармана своей одежды документы на автомобиль «Марка»: свидетельство о регистрации транспортного средства, технический талон, водительское удостоверение на имя Б.Д., материальной ценности не представляющие, деньги в сумме 150 рублей, снял с левого безымянного пальца кольцо из белого металла с надписью «спаси и сохрани» стоимостью 350 рублей и передал все Лавренову.

Затем Лавренов в продолжение своих противоправных действий взял с передней панели автомобиля сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 250 рублей, с находившейся в ней сим-картой стоимостью 17 рублей, принадлежащие Б.Д., таким образом, открыто похитив его. После чего Лавренов, продолжая угрожать металлическим шампуром, потребовал у Б.Д. передать ему ключи от его автомобиля. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Б.Д. выполнил требование Лавренова. Удерживая при себе похищенное, Лавренов сел на водительское сиденье, завел двигатель автомобиля и продолжил движение в сторону г. Черепаново Новосибирской области, таким образом, используя автомобиль без цели хищения в своих личных целях.

Таким образом, Лавренов своим противоправными действиями причинил потерпевшему Б.Д. материальный ущерб на сумму 767 рублей.

2) Дата около 23 час. 30 минут Лавренов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в автомобиле «Марка», регистрационный номер Номер, принадлежащем Б.Д. На участке между 40 и 42 км трассы «Новосибирск-Ташанта», вблизи г. Искитима Новосибирской области у Лавренова возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, Лавренов подставил к правому боку Б.Д. металлический шампур и потребовал передать ему ключи от замка зажигания данного автомобиля и освободить место водителя. Б.Д., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был передать Лавренову ключи от замка зажигания своего автомобиля. После чего Б.Д. пересел на переднее пассажирское сиденье, тем самым освободив Лавренову водительское место. Лавренов, пересев на место водителя, вставил ключи в замок зажигания, завел двигатель автомобиля и, управляя автомобилем, проехал от указанного места до поста <Адрес>, тем самым неправомерно завладев автомобилем. Управляя вышеуказанным транспортным средством, Лавренов не справился с управлением, совершил наезд на бордюр и повредил кузов автомобиля.

3) Дата около 23 часов 30 минут Лавренов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на автомобиле «Марка», регистрационный номер Номер, принадлежащем Б.Д. На участке между 40 и 42 км трассы «Новосибирск-Ташанта», вблизи г. Искитима Новосибирской области у Лавренова, находящегося в салоне вышеуказанного автомобиля, на переднем пассажирском сиденье, внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение важных личных документов, принадлежащих Б.Д.. Реализуя свой преступный умысел, Лавренов подставил к правому боку Б.Д. металлический шампур и потребовал передать ему важные личные документы на автомобиль Марка, регистрационный номер Номер, Б.Д., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был передать Лавренову свои важные личные документы, а именно:

-свидетельство о регистрации транспортного средства, серия Номер на имя Б.Д.;

-водительское удостоверение, серия Номер на имя Б.Д.;

-талон техосмотра серия Номер на автомобиль «Марка», регистрационный знак Номер.

Похищенными документами Лавренов распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Лавренов вину признал частично, пояснив, что разбой и похищение документов он не совершал.

В судебном заседании Лавренов показал, что Дата он на такси поехал в Бердск, был в нетрезвом состоянии. Когда возвращались в Черепаново, заехали в шашлычную, он купил шашлык себе и водителю, поехали дальше. Потом ему захотелось покататься. Он попросил водителя остановить машину, чтобы сходить по нужде. Вернувшись в машину, он приставил шампур к боку водителя, другой рукой взял его за горло и потребовал у него документы и ключи от автомобиля. Водитель передал ему ключи и документы, а также кольцо, которое снял со своего пальца. Еще он (Лавренов) забрал с панели автомобиля сотовый телефон, чтобы водитель не мог никому позвонить и сообщить об угоне. Затем он поменялся с водителем местами, и они поехали дальше. Ездили на машине часа два, по дороге он наехал на бордюр и повредил автомобиль. Потом он передал водителю ключи от автомобиля, пересел на пассажирское сиденье и уснул. Разбудил его сотрудник ДПС. Документы на машину и ключи он взял у водителя, чтобы тот не сбежал, намерен был вернуть их и телефон, после того, как покатается. Деньги не видел. Кольцо он не требовал, водитель сам подал его ему, и он положил кольцо в свой карман вместе с остальными вещами.

Однако вина подсудимого подтверждается исследованными доказательствами.

Так, потерпевший Б.Д. показал, что он работал в такси, ездил на своем автомобиле «Марка». В тот день, вечером, он повез подсудимого в Бердск. Лавренов сидел на переднем пассажирском сиденье. На обратном пути они заехали в шашлычную, шашлык ели, сидя в машине, затем поехали дальше. Перед г. Искитимом Лавренов попросил остановиться. Когда он остановил машину, Лавренов приставил к его боку шампур, второй рукой схватил за горло и потребовал ключи от автомобиля. Он спросил Лавренова, зачем ему это надо. Лавренов сказал, что завалит его и выбросит в сугроб. Он испугался, отдал ему ключи. После этого Лавренов сказал, чтобы он достал из карманов все, что есть. Он отдал ему документы на машину, кольцо, сотовый телефон. Отдавал ли он Лавренову деньги, не помнит. Затем Лавренов потребовал поменяться с ним местами, сел на водительское сиденье и они поехали дальше. По дороге Лавренов врезался задней частью машины в бордюр, после этого он уговорил Лавренова отдать машину, но после заправки автомобиля Лавренов снова сел за руль, и они поехали дальше. В Черепаново на посту ГИБДД их остановили.

         В связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшего Б.Д.. на предварительном следствии (л.д.19-23), из которых следует, что, когда он по просьбе Лавренова остановился перед г. Искитимом на трассе «Новосибирск-Ташанта», времени было около 23 часов 30 минут. В это время Лавренов своей правой рукой приставил шампур к его правому боку, а левой рукой взялся за его горла, с силой сдавил и сказал: «Давай паспорт, документы, деньги и снимай кольцо!». Также Лавренов ему сказал, что завалит его, если он не отдаст ему деньги. Слова его он воспринимал реально и опасался, поэтому подчинился его требованиям. Он снял с пальца серебряное кольцо, на котором была гравировка «спаси и сохрани», стоимостью 350 рублей и отдал Лавренову, также отдал ему деньги в сумме 150 рублей и документы: права на машину, паспорт технического состояния машины, технический талон. Затем Лавренов сказал ему, чтобы он вывернул карманы, он вывернул, после этого Лавренов сказал, чтобы он перелез на переднее пассажирское сиденье, а сам сел за руль его автомобиля. Перед этим Лавренов ему сказал: «Давай ключи!», и он отдал ему ключи от машины. Все это время Лавренов шампур из рук не убирал. Также Лавренов увидел в машине на стекле его сотовый телефон марки «Нокиа», который он оценивает в 250 рублей, на счету сим- карты было 17 рублей, и сказал: «И телефон конфискую!» и при нем похитил его. Он ему не препятствовал, так как у него постоянно в руке был шампур. После этого они поехали в сторону г.Черепаново.

        Свидетель Г.Д. показал, что в тот день он находился на посту в г. Черепаново. Увидел, что по дороге едет автомобиль «Жигули», остановил его. За рулем автомобиля сидел парень, это был подсудимый Лавренов, рядом с ним на пассажирском сиденье – другой парень, хозяин машины. Он пояснил, что Лавренов забрал у него ключи и угнал его машину. После этого Лавренов был доставлен в отдел милиции.

        Из показаний свидетеля Г.Д. на предварительном следствии (л.д.80-82) следует, что, когда он подошел к остановившемуся автомобилю, за рулем сиде молодой человек, который был в состоянии алкогольного опьянения. В это время из автомобиля выбежал парень и попросил о помощи, при этом пояснил, что он работает в такси, возил молодого человека, который сидел за рулем, в Бердск. При возвращении из Бердска, этот молодой человек, угрожая ему шампуром, забрал у него документы на машину, телефон, кольцо и завладел автомобилем.

        Г.Д. оглашенные показания подтвердил.

        Свидетель А.И. показала, что у подсудимого при понятых были изъяты шампур, документы. Он пояснил, что этим шампуром угрожал потерпевшему.

        Из показаний свидетеля Л.М. следует, что ночью с 28.02. на Дата ее брат Лавренов Е.А. приезжал к ней в магазин на такси, в магазин заходил вместе с потерпевшим, оба были спокойные, потерпевший за помощью не обращался.

         Свидетель А.А. дал показания, аналогичные показаниям Л.М.

         Также вина подсудимого подтверждена письменными доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего (л.д.63-64), из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный между 40 и 42 км трассы «Новосибирск-Ташанта», где, как пояснил потерпевший, он по просьбе Лавренова остановил автомобиль;

-протоколом осмотра (л.д.12-13), из которого следует, что у Лавренова Е.А.были обнаружены и изъяты: металлический шампур, телефон «Нокиа», кольцо из металла серого цвета, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на имя Б.Д., талон техосмотра;

-протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта (л.д.10-11), согласно которому был осмотрен автомобиль «Марка», государственный регистрационный номер Номер, принадлежащий Б.Д. На автомобиле повреждены заднее правое крыло, задний бампер, задняя часть багажника, разбита задняя правая блок-фара;

-протоколом явки с повинной Лавренова Е.А. (л.д.17), из которого следует, что Лавренов признался в том, что в ночь с 28.02. на Дата в автомобиле на трассе «Новосибирск-Ташанта» между 40 и 42 км, угрожая водителю металлическим шампуром, схватил его за шею и потребовал отдать машину. После этого поменялся с водителем местами и поехал в Черепаново.

         Проанализировав указанные доказательства, суд находит их допустимыми, взаимодополняющими друг друга, в своей совокупности они уличают подсудимого в совершении преступлений.

          Вина подсудимого в разбое подтверждается показаниями потерпевшего Б.Д. на предварительном следствии, из которых следует, что Лавренов, чтобы изъять имущество потерпевшего, напал на него, при этом, используя металлический шампур в качестве оружия, приставил его ему к боку, а другой рукой сжимал ему горло, то есть угрожал Б.Д. насилием, опасным для жизни и здоровья. У потерпевшего были основания опасаться Лавренова, поскольку они вдвоем находились в безлюдном месте, в салоне автомобиля, то есть ограниченном пространстве, у Лавренова в руках был предмет (шампур), которым можно причинить вред здоровью.

          Суд отдает предпочтение показаниям потерпевшего, данным на предварительном следствии, поскольку он их подтвердил в судебном заседании, пояснив, что тогда помнил лучше. Оснований не доверять указанным показаниям, не усматривается, так как потерпевший был допрошен в соответствии с требованиями УПК РФ, удостоверил показания своей подписью. Показания потерпевшего согласуются с протоколом изъятия у Лавренова имущества, похищенного у Б.Д.. Доводы Лавренова о том, что он намерен был позже возвратить все вещи потерпевшему, суд не может принять во внимание, поскольку, как следует из показаний Б.Д., подобных намерений Лавренов ему не высказывал, все похищенные вещи были изъяты у Лавренова уже после задержания.

        Поэтому отрицание подсудимым своей вины в разбое суд расценивает как способ уменьшить свою ответственность за содеянное.

Действия Лавренова по 1-ому эпизоду следует квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Вину в угоне автомобиля Лавренов признал. Кроме того, его вина подтверждена показаниями потерпевшего, свидетеля Г.Д. и другими приведенными доказательствами.

Действия Лавренова по 2-ому эпизоду следует квалифицировать по ч.4 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку он против воли потерпевшего Б.Д., угрожая ему металлическим шампуром, установил фактическое владения принадлежащим Б.Д. автомобилем и использовал его по назначению, катаясь на нем в течение нескольких часов.

Вина подсудимого в похищении документов подтверждена показаниями потерпевшего, протоколом изъятия документов, принадлежащих Б.Д., у Лавренова. Сам подсудимый не отрицает факта изъятия у потерпевшего документов, хотя объяснил это тем, что таким путем хотел удержать потерпевшего при себе, чтобы тот не сбежал.

Таким образом, Лавренов противоправно, из иной личной заинтересованности изъял у потерпевшего его личные документы и завладел ими.

Действия Лавренова по 3-ему эпизоду следует квалифицировать по ч.2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина важного личного документа.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого: он характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим, преступления совершил в состоянии алкогольного опьянения.

         Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, частичное признание им своей вины, состояние его психического здоровья (умеренно выраженное органическое расстройство личности и поведения).

         Отягчающих обстоятельств суд не установил.

При сложении наказаний по совокупности преступлений суд учитывает требования ст. 71 УК РФ, согласно которым одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

         Данное преступление Лавренов совершил в течение испытательного срока по приговору от 21.09.2009 г., поэтому условное осуждение ему следует отменить и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

        Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, дополнительное наказание Лавренову назначать не следует.

        Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 150 руб. Требования о возмещении 8000 руб. за ремонт автомобиля не обоснованы, так как ремонт до настоящего времени не произведен, поэтому в удовлетворении этой части иска следует отказать.

        На предварительном следствии защиту по назначению осуществляла адвокат Я.Н., за что ей выплачено из средств федерального бюджета 4654 рубля 65 копеек.      Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 309 УПК РФ, суд

                                                              П р и г о в о р и л:

      ЛАВРЕНОВА Е.А. признать виновным в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч. 4 ст. 166, ч.2 ст. 325 УК РФ, и назначить наказание:

-по ч.2 ст. 162 УК РФ    в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

-по ч.4 ст. 166 УК РФ    в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев;

-по ч.2 ст. 325 УК РФ    в виде обязательных работ сроком на 150 часов.

       В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 5 лет 10 дней лишения свободы.

       В силу ст. 74 УК РФ отменить Лавренову Е.А. условное осуждение по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Черепановского района Новосибирской области от 21.09.2009 г.

       В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Черепановского района Новосибирской области от 21.09.2009 г и по совокупности приговоров назначить 5 (пять) лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы      с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания Лавренову Е.А. исчислять с 01.03.2011 г.

       Меру пресечения в отношении Лавренова Е.А. оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.

       Взыскать с ЛАВРЕНОВА Е.А.    в пользу Б.Д. 150 руб. в возмещение материального ущерба.

Взыскать с ЛАВРЕНОВА Е.А.    в доход государства процессуальные издержки в сумме 4654 рубля 65 копеек.

      Вещественное доказательство – шампур уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

                  Председательствующий:          /подпись/