ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24.06.2011г г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Баланцевой Ю.П.
Защитников Янченко Н.Г. предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата и Гынгазовой Н.П. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Туркевич А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЗЛОВСКОГО В.Г., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, с ....., проживает по адресу: <Адрес>, зарегистрирован по адресу: <Адрес>, ранее не судим
и ЛОПАТКИНА В.С., Датагода рождения, уроженец <Адрес>, ....., проживает <Адрес>, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Козловский В.Г и Лопаткин В.С совершили преступление при следующих обстоятельствах:
В ночь с 06 на Дата, точное время дознанием не установлено, Козловский В.Г, проживающий по адресу <Адрес>, переулок Канатный, 36,- совместно с Лопаткиным В.С, проживающим по адресу: <Адрес>, переулок Канатный, 36, находились в доме по адресу: <Адрес>, где распивали спиртные напитки совместно с ранее знакомым М.С. В ходе распития спиртного между Козловским В.Г, Лопаткиным В.С и М.С. произошла ссора. В ходе ссоры у Козловского В.Г и Лопаткина В.С на почве личных неприязненных отношений, группой лиц, возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью М.С. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, группой лиц, с единым умыслом на причинение средней тяжести вреда здоровью М.С., Козловский В.Г и Лопаткин В.С, стали умышленно наносить множественные удары ногами и руками по различным частям тела, в том числе по жизненно важным органам: по голове и лицу, лежащему на полу М.С., причиняя ему физическую боль. После того, как М.С. вышел на улицу, Козловский и Лопаткин последовали за ним и, в продолжение своего преступного умысла, вновь стали умышленно наносить множественные удары лежащему на снегу М.С., а Лопаткин В.С достал из кармана нож и умышленно нанес им два удара в область ягодиц и левого бедра М.С., причинив тем самым физическую боль.
В результате преступных действий Козловского В.Г и Лопаткина В.С,- М.С., были причинены телесные повреждения в виде- открытого перелома основной фаланги 2-го пальца левой кисти с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и ушибленной раной и проекции перелома, закрытого перелома правой ключицы на границе внутренней и средней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которые согласно заключения Номер от Дата врача судебно-медицинского эксперта оцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья, сроком не свыше 3-х недель (21 дня), а также телесные повреждения в виде колото-резаных ранений левой ягодицы, кровоизлияния в края ран по ходу раневых каналов, колото-резаной раны левого бедра, без повреждения кровеносных сосудов и нервов, кровоизлияния в края ран и по ходу раневых каналов, ушибленной раны правой ушной раковины (одна); ссадины на спинке и скатах носа (одна), перелома костей спинки носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, составляют единую тупую травму, которые согласно заключения эксперта оцениваются, как повреждения причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (21 дня), а также телесные повреждения в виде кровоподтеков на верхнем и нижнем веках правого глаза (один), на верхнем и нижнем веках левого глаза (один), на правой ушной раковине (один), ссадины в лобной области слева (одна), в лобной области справа (одна), в правой щечной области (одна), в левой скуловой области (одна), у наружного угла левого глаза (одна), в левой щечной области (одна), в области подбородка (одна), в лобно-теменной области справа (семь), которые согласно заключения эксперта расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Козловский и Лопаткин заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Козловский В.Г и Лопаткин В.С вину признали полностью и пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитники в судебном заседании подтвердил, что Козловский и Лопаткин получили консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и им был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевший М.С. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Козловского В.Г и Лопаткина В.С суд квалифицирует по ст. 112 ч.2 п «г» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуются Козловский и Лопаткин удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам у Козловского суд относит признание вины, явку с повинной, у Лопаткина признание вины.
С учетом изложенного, исходя из данных о личностях подсудимых, учитывая, что они впервые совершили преступление, раскаялись в содеянном, суд считает возможным определить наказание Козловскому и Лопаткину без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимых не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными Козловского В.Г. и Лопаткина В.С. по ст. 112 ч.2 п «г»УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ)и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.
Обязать Козловского В.Г. и Лопаткина В.С. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Козловскому В.Г и Лопаткину В.С оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения.
Судья – Л.Н. Артемова