Приговор от 26.05.2011г. Ст.158 Часть 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011г                                                    г. Искитим

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.

Защитника Ламбаевой С.В., предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата

При секретаре Егорейченковой А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                               ВЛАСОВА М.С., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 14.12.2007г осужден Искитимским р/с по ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.2, 69 УК РФ, лишение свободы условно 2года 6месяцев, с испытательным сроком на 2года; 04.03.2008г осужден Искитимским р/с по ст. 159 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от 14.12.2007г общий срок 3года лишения свободы, 26.10.2010 года освобожден по отбытию наказания, 31.03.2011 года Искитимским районным судом Новосибирской области по пВч2ст158, ч1ст161, ч1ст161 УК РФ, ч2ст69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в,г» УК РФ

                                                           УСТАНОВИЛ:

    Власов М.С совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    В период до 11 часов 30минут Дата у Власова М.С, находящегося на рынке, расположенном по <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона из кармана пальто, принадлежащего Э.Н.

    Дата в период времени до 11 часов 30минут, Власов М.С осуществляя своим преступные намерения и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своего деяния, противоправный тайный характер своих действий, тяжесть последствий, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, подошел к Э.Н. со стороны спины, и из левого кармана пальто тайно похитил сотовый телефон марки Самсунг «С520», стоимостью 2500рублей, с симкартой «Мегафон», материальной ценности не представляет.

Власов М.С с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив Э.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, Власов М.С., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Власов М.С вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

    Защитник в судебном заседании подтвердил, что Власов М.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

        Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке. В материалах дела имеется заявление от потерпевшей Э.Н. о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

        На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Власова М.С., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшим.

      При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Власов отрицательно. Отягчает ответственность рецидив преступлений, к смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины и явку с повинной.

Учитывая, что подсудимый Власов М.С. не встал на путь исправления, после освобождения из мест заключения, через непродолжительное время вновь стал совершать преступления, суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией Власова М.С. от общества.

    Поскольку данное преступление совершено подсудимым Власовым М.С. до вынесения приговора Искитимского районного суда от Дата, то при назначении наказания, суд руководствуется правилом ч5ст69 УК РФ.

    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч2ст158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не применяет в виду нецелесообразности.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ВЛАСОВА М.С. по ст. 158 ч.2 п «в,г» УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

    На основании ч5ст69 УК РФ частично присоединить отбытое наказание по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 31.03.2011 года и окончательно к отбытию определить 2 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима.

    Срок наказания исчислять с Дата.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей и содержать в СИЗО Номер <Адрес>

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденным Власовым М.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья –                                                Л.Н. Артемова