ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21.06.2011г г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.
Защитника Шишкиной Н.В. предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата
При секретаре Туркевич А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОЛСТЕННОГО В.Н., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ......., проживает <Адрес>, ранее не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Полстенной В.Н совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата, в период с 17 по 18 часов Полстенной В.Н будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире П.П. по адресу: <Адрес>, где в это время в комнате на диване спала Г.Н. Полстенной В.Н увидел на диване возле Г.Н. лежащей сотовый телефон марки «LG KF-300». В это время у Полстенного В.Н возник умысел на кражу чужого имущества, а именно сотового телефона. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращения в свою пользу чужого имущества, осознавая тайный противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, Полстенной В.Н воспользовавшись, тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил: сотовый телефон марки «LG KF-300», стоимостью 3950 рублей, симкарту оператора МТС, ценности не представляющую, с находящимися на ней денежными средствами в сумме 50 рублей, на общую сумму 4000рублей, принадлежащие Г.Н.
С похищенным имуществом Полстенной В.Н с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Г.Н. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом Полстенной В.Н распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Полстенной В.Н. заявил ходатайство в присутствии защитника о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Полстенной В.Н вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Полстенной В.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевшая Г.Н. не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Полстенного В.Н., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Полстенной В.Н положительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба.
Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного, а также то обстоятельство, что совершено преступление впервые, ущерб полностью возмещен, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого Полстенного В.Н. без изоляции от общества, но под контролем специализированных органов за его поведением.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Полстенного В.Н. по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев.
Обязать Полстенного В.Н. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Полстенному В.Н оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения.
Судья – Л.Н. Артемова