Дело №1- 450 /2011 г.
Поступило в суд: Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 21 » июня 2011 г г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи - Ослоповой М.А.,
с участием :
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Баланцевой Ю.П.,
защитника – адвоката КАИР Быковой К.Я., представившего удостоверение и ордер,
подсудимого-Кириченко И.Н.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кириченко И.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, зарегистрированного и проживающего по адресу : <Адрес>, ранее судимого:
- «19».12.2007 г. мировым судьей Искитимского района НСО ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении;
-«25».01.2008 г. Искитимским районным судом НСО по ч.1 ст.116, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложений наказаний, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи Искитимского района НСО от «19».12.2007 г. и окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. «21».12.2009 г. Постановлением Тогучинского районного суда НСО «09».12.2009 г. освобожден условно досрочно на срок 5 мес. 6 дней.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах :
Дата., около 14 часов, Кириченко И.Н. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, от своего места жительства: <Адрес> прошел на поле, расположенное в 100 метрах от о.п. Обской залив Зап.Сиб.ж.д., территория Искитимского района Новосибирской области, где действуя умышленно, целенаправленно, во исполнение своего преступного умысла, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от «30».06.1998г. (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от «04».07.2007г.)- каннабис (марихуана), массой вещества 66 гр., что является крупным размером.
Дата., в 14 час.20 мин., Кириченко И.Н., находясь на перроне о.п.Обской залив Зап.Сиб.ж.д., расположенной в Искитимском районе Новосибирской области и продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта, незаконно приобретенное им наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 66 гр., что соответствует крупному размеру, его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 14 час.20 мин. Дата г., в установленном законом порядке, задержали Кириченко И.Н., доставили в Л ОВД на ст. Инская, где, в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 66 гр., что соответствует крупному размеру.
Согласно справке эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от «31».01.2011г. вещество, изъятое у Кириченко И.Н., является наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой вещества 66 гр., что соответствует крупному размеру (1 гр. вещества израсходовано в процессе исследования.)
Согласно, заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Кириченко И.Н. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 65гр. (2 гр. вещества израсходовано в процессе исследования).
Каннабис (марихуана), массой вещества 66 гр. согласно постановления Правительства РФ № 76 от «07».02.2006г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421; от «04».07.2007г. № 427; от 22.06.2009г. № 507 и от 30.10.2010г. № 882), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1.229 УК РФ составляет крупный размер наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кириченко И.Н. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Кириченко И.Н. заявил его добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Кириченко И.Н. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кириченко И.Н. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенно преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.
Отягчающих ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.
Характеризуется он положительно по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога с диагнозом : «Синдром зависимости от каннабиноидов».
Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы Номер от Дата Кириченко И.Н. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств из конопли (гашишной наркоманией 1 стадии); и синдромом активной зависимости от алкоголя (хроническим алкоголизмом 2 стадии), нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании и хронического алкоголизма и в годичном наблюдении у районного нарколога по поводу гашишной наркомании; противопоказаний для лечения наркологических больных по действующим медицинским нормативным документам не существует.
С учетом, изложенного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, при данных обстоятельствах, не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
КИРИЧЕНКО И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \два\ года, обязав его являться на периодическую регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же пройти - курс лечения от наркомании и алкоголизма.
Меру пресечения в отношении Кириченко И.Н. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство- полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством каннабис- ( марихуана) массой 63 гр., изъятый у Кириченко И.Н., бумажный пакет, в котором ранее находились смывы с рук и полости рта, срезы ногтевых пластин, изъятые у Кириченко И.Н., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЛОВД <Адрес>, у\ дело Номер, книга учета Номер, порядковый Номер, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий: