Дело №1-218/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата г. Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.
в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Коринской Е.Ю.,
Защитника – адвоката Ламбаевой С.В., представившей ордер Номер от Дата,
Подсудимой Гагнидзе А.С.,
Потерпевшего Ш.Е.,
При секретарях Виндимуд А.Е.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению: ГАГНИДЗЕ А.С., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ......, проживающей по адресу: <Адрес>, ......, ранее судимой 26.12.2000 г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, приговором от 21.09.2001 г. условное осуждение отменено, по совокупности приговоров назначено 4 года 1 месяц лишения свободы; освободилась по отбытии наказания 20.10.2005 г.,
в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Гагнидзе А.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Ш.Е., опасный для жизни.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов в доме по адресу: <Адрес>, между Гагнидзе А.С. и Ш.Е., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой Ш.Е. нанес Гагнидзе один удар ногой по ногам. После этого они продолжили ссору, в результате которой у Гагнидзе на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.Е.. Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ш.Е., Гагнидзе взяла с полки шкафа ножницы и умышленно нанесла Ш.Е. один удар ножницами в область живота. В результате преступных действий Гагнидзе Ш.Е. было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с ранением толстой кишки и большого сальника слева, которое оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Гагнидзе А.С. вину признала частично, в судебном заседании показала, что Дата она была у Ш.Е., вместе ходили в гости, выпивали. Вечером вернулись домой к Ш.Е., легли в комнате спать. Ш.Е. несколько раз заходил в комнату, мешал им, толкал, говорил всякие непристойности. Потом она постелила себе на полу, легла, Ш.Е. снова зашел в комнату, несколько раз пнул ее по ногам, выражался нецензурно. Она встала, сказала, чтобы он отошел от нее. После этого Ш.Е. схватил ее рукой за шею спереди, сдавил ей горло. Она испугалась, что он ее задушит, поэтому взяла с полки шкафа ножницы и ударила ими Ш.Е. в живот. Он вышел в кухню, потом ему стало плохо, и она вызвала «скорую помощь».
Кроме частичного признания подсудимой ее вина установлена исследованными судом доказательствами.
Так, потерпевший Ш.Е. показал, что вечером Дата он находился в доме своей сестры, там же была Гагнидзе, все были в состоянии алкогольного опьянения. Потом Ш.Е. и Гагнидзе легли спать в комнате. Он зашел в комнату, чтобы взять телефон. Гагнидзе лежала на полу, он, шутя, пнул ее несколько раз по ногам, сказал, чтобы она отжалась от пола. Затем он пошел к подоконнику, где лежал телефон, в это время Гагнидзе, ничего не говоря, ткнула его ножницами в живот.
Из показаний Ш.Е. на предварительном следствии (л.д.30-31) следует, что он, шутя, пнул Гагнидзе по ноге, сказал: «Вставайте, хватит спать!». Гагнидзе поднялась с пола и сказала, что будет сейчас его резать. Он подумал, что она шутит, усмехнулся, а Гагнидзе нанесла ему удар ножницами в живот.
После оглашения показаний Ш.Е. их подтвердил, но уточнил, что Гагнидзе сказала, не «порежу», а «кольну». После этих слов он повернулся к ней, и она ударила его ножницами в живот.
Свидетель Х.Е. показала, что Ш.Е. несколько раз заходил в комнату, где спали Гагнидзе и Ш.Е., мешал им, «докапывался» до Гагнидзе. Потом, находясь в кухне, она услышала, что Ш.Е. снова зашел в комнату, Гагнидзе закричала: «Уйди от меня!». Она (Х.Е.) тоже зашла в ту комнату. В это время Гагнидзе встала, сказала Ш.Е.: «Я тебя пырну!» и взяла с полки ножницы. Ш.Е. ответил: «На, пырни!», и Гагнидзе ударила его ножницами в живот. После этого Ш.Е. пошел в кухню, там ему стало плохо, вызвали «скорую». Потом ей Гагнидзе объяснила, что Ш.Е. пнул ее по ногам.
Свидетель Ш.Е. показала, что она спала, что произошло между ее братом Ш.Е. и Гагнидзе, не знает. Со слов Гагнидзе знает, что Ш.Е. не давал ей спать, пнул ее по ногам, сказал: «Встала – отжалась!». О том, что Ш.Е. ее бил или душил, не говорила.
Из показаний свидетеля Б.Н. (л.д.39-40) следует, что Дата она в составе бригады «скорой помощи» выезжала к Ш.Е., у которого имелась колотая рана брюшной полости. В квартире одна девушка спала, а вторая сказала, что это она нанесла Ш.Е. ранение ножницами. Уже в машине Ш.Е. пояснил, что у него с девушкой произошел конфликт, она его обозвала матом, он ей ответил тем же, тогда девушка нанесла ему удар ножницами в живот.
Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:
-заключением эксперта (л.д.35-36), согласно которому у Ш.Е. обнаружено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с ранением толстой кишки и большого сальника слева. Данное телесное повреждение причинено колюче-режущим предметом, незадолго до поступления в стационар, оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни;
-протоколом явки с повинной Гагнидзе. (л.д. 22), из которого следует, что Ш.Е. приставал к ней, хватал за шею, грудь, поэтому она схватила ножницы и нанесла ими удар в область живота Шахматова;
-протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-11), согласно которому осматривалась комната в <Адрес>. На полу возле шкафа обнаружены ножницы.
Проанализировав указанные доказательства в их совокупности, суд считает, что они уличают Гагнидзе в совершении инкриминируемого ей преступления.
Гагнидзе не отрицает факта нанесения Ш.Е. удара ножницами в живот. Это также подтверждается ее явкой с повинной, показаниями потерпевшего, свидетелей Х.Е., Б.Н., заключением эксперта. Таким образом, вина Гагнидзе в причинении Ш.Е. тяжкого вреда здоровью доказана.
Доводы подсудимой о том, что она защищалась, суд находит несостоятельными. Из показаний потерпевшего следует, что он, хотя и вел себя грубо, вызывающе, нанес ей удары ногой по ногам, но его действия не представляли опасности для ее жизни и здоровья. Это же следует из приведенных показаний свидетеля Х.Е.. Свидетель Ш.Е. также показала, что Гагнидзе ничего не говорила о том, что Ш.Е. ее душил. В явке с повинной Гагнидзе не указывала, что ей угрожала какая-либо опасность. Поэтому суд отвергает показания подсудимой Гагнидзе, расценивая их как попытку избежать ответственности. Оценив доказательства, суд пришел к выводу о том, что Гагнидзе не находилась в состоянии необходимой обороны.
Действия Гагнидзе следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует выбранное ею орудие преступления – ножницы, нанесение ими удара в область расположения жизненно-важных органов. Нанося удар ножницами в живот потерпевшего, она не могла не сознавать опасный характер своих действий и не предвидеть возможность причинения проникающего ранения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: она судима, характеризуется удовлетворительно, преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения.
Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимой с повинной, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.
Отягчающих обстоятельств является рецидив преступления. Поскольку Гагнидзе ранее судима за тяжкое преступление, за которое отбывала наказание в виде лишения свободы, и вновь совершила тяжкое преступление, рецидив признается опасным.
Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего о нестрогом наказании
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, суд не находит оснований для применения условного осуждения и считает, что Гагнидзе следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы.
Иск Искитимской центральной городской больницы о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, обоснован и подлежит удовлетворению в сумме 3355 руб. 85 копеек, поскольку такие расходы подтверждены представленными документами. Подсудимая иск признала.
На предварительном следствии защиту Гагнидзе по назначению осуществляла адвокат Ламбаева С.В., за что ей выплачено из средств федерального бюджета 1074 рубля 15 копеек. Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ГАГНИДЗЕ А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения в отношении Гагнидзе изменить: заключить под стражу в зале судебного заседания с последующим содержанием в СИЗО Номер р.п. Линево.
Взыскать с ГАГНИДЗЕ А.С. в пользу Организация 3355 рублей 85 копеек.
Взыскать с ГАГНИДЗЕ А.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек
Вещественное доказательство – ножницы уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Председательствующий: /подпись/