Рриговор от 27.06.2011г. Статья 111 Часть 1 УК РФ.



Дело №1-436/2011 г.

                                                               П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 г.                                                                                          г. Искитим

      Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Коринской Е.Ю.,

Защитника – адвоката Германа В.В., представившего ордер Номер от Дата,

Подсудимого Горякина С.Г.,

Потерпевшего Ф.В.,

При секретаре Королевой С.И.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению: ГОРЯКИНА С.Г., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ....., ранее судимого 13.04.2006 г. по ст. 162 ч.3 УК РФ -7 лет лишения свободы, освободившегося 28.09.2010 г. условно-досрочно на 2 года 1 месяц 13 дней,

в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Горякин С.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ф.В., опасный для жизни.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата Горякин С.Г. находился в гостях у своего брата Ф.В. по адресу: <Адрес>. В период времени с 17 до 17 часов 30 минут в процессе употребления спиртных напитков между ними произошла ссора, в результате которой у Горякина на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.В.. Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, тяжесть последствий и желая их наступления, Горякин схватил Ф.В. за правую руку, в которой у того находился кухонный нож. Ф.В., желая освободить свою руку, оттолкнул Горякина, отчего оба упали на диван. Горякин, продолжая свои действия, перехватил у Ф.В. нож, при этом нанес ему удар ножом в область левого плеча. Затем, продолжая свои преступные действия, Горякин нанес один удар ножом в область грудной клетки Ф.В..

Своими преступными действиями Горякин причинил Ф.В. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в 7-ом межреберье по задне-подмышечной линии, проникающего в брюшную полость с повреждением диафрагмы, селезенки и желудка; колото-резаного сквозного ранения средней трети левого плеча с повреждением плечевой артерии, плечевого нерва. Указанные телесные повреждения как в совокупности, так и раздельно оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Горякин вину признал частично, в судебном заседании от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания на предварительном следствии.

Из показаний Горякина (л.д.41-43) следует, что Дата в процессе распития спиртного у него с братом Ф.В. завязалась ссора, и они стали драться друг с другом через стол кулаками. Затем Ф.В. взял со стола нож и набросился на него, пытался ударить его в грудь ножом. Тогда он (Горякин) перехватил его руку с ножом, завернул ее и в это время порезал Ф.В.. Потом он (Горякин) совсем забрал нож, после чего сгоряча стал наносить Ф.В. удары ножом, ударил не менее двух раз для того, чтобы он не лез и не ударил его.

Из показаний Горякина (л.д.117-118) следует, что, когда Ф.В. схватил нож со стола, он (Горякин) выбил у него нож и подбежал к нему. В это время Ф.В. уже поднял нож с пола. Тогда он (Горякин) схватил его обеими руками за правую руку, в которой был нож. Ф.В. его оттолкнул, он стал падать и потащил за собой Ф.В.. Они вместе упали на диван. В этот момент он (Горякин) и порезал руку Ф.В., отталкивая нож от себя. После этого он (Горякин) выкрутил у Ф.В. нож и нанес им удар Ф.В. с боку в районе живота. Ф.В. обмяк, он скинул его с себя и встал с дивана. Удар в область живота Ф.В. он (Горякин) нанес, чтобы Ф.В. успокоился, так как тот продолжал сопротивляться ему.

Горякин оглашенные показания подтвердил, пояснил, что руку Ф.В. он порезал случайно, когда падал вместе с Ф.В. и при этом отталкивал нож от себя, а второй удар ножом он нанес Ф.В., так как опасался, что тот схватит что-нибудь и ударит его.

Кроме частичного признания подсудимого его вина установлена исследованными судом доказательствами.

Свидетель Е.Е. показала, что 13 апреля у себя дома после употребления спиртного она поругалась с Ф.В., Горякин стал заступаться за нее. Из-за этого между Горякиным и Ф.В. началась ссора, Ф.В. стал махать кулаками на Горякина, затем они сцепились, оба упали на диван. Она не видела, чтобы кто-то из них брал нож со стола. Она пошла в комнату и послала сына, чтобы он вызвал милицию. Вскоре в комнату зашел Горякин и сказал, что он «пошинковал» Ф.В.. Зайдя в кухню, она увидела, что Ф.В. лежит на диване, у него была резаная рана на левом плече и рана на боку.

Из показаний Е.Р. на предварительном следствии (л.д.73-74) следует, что Дата его мать, Ф.В. и Горякин выпивали на кухне. Он лег спать в комнате. Потом его разбудила мать и сказала, чтобы он шел на улицу и вызвал милицию. Когда он побежал из дома, то слышал, что Ф.В. и Горякин ругаются, но в их сторону он не смотрел. Минут через 10 на улицу вышел Горякин, который попросил его вызвать «скорую помощь». Он позвонил в «скорую». Вечером от своей матери он узнал, что Горякин порезал Ф.В..

Потерпевший Ф.В. показал, что ничего не помнит, от дачи показаний отказался.

Из показаний потерпевшего Ф.В. на предварительном следствии (л.д.51-52, 120-121) также следует, что он не помнит, что с ним произошло. Помнит только, что распивал спиртное с братом Горякиным и своей сожительницей Е.Е..

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

-заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.111-112), согласно которому у Ф.В. обнаружены телесные повреждения в виде:      проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в 7-ом межреберье по задне-подмышечной линии, проникающего в брюшную полость с повреждением диафрагмы, селезенки и желудка; колото-резаного сквозного ранения средней трети левого плеча с повреждением плечевой артерии, плечевого нерва. Указанные телесные повреждения как в совокупности, так и раздельно оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни;

-протоколом явки с повинной Горякина (л.д.37), из которого следует, что он признался в том, что в ходе распития спиртного поссорился с Ф.В.. Ф.В. взял со стола нож и кинулся на него, а он выхватил у Ф.В. нож и нанес ему несколько ударов ножом по телу, чтобы успокоить его;

-протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-11), согласно которому в кухне на диване обнаружены пятна и сгустки вещества бурого цвета, похожего на кровь; в шкафу обнаружен и изъят нож.

Проанализировав указанные доказательства в их совокупности, суд считает, что они уличают Горякина в совершении инкриминируемого ему преступления.

Оснований сомневаться в том, что ножевые ранения Ф.В. причинены в результате действий Горякина, не усматривается. Горякин данного факта не оспаривает, из его показаний и явки с повинной также следует, что телесные повреждения Ф.В. были причинены в ходе борьбы между ним и Ф.В., в это время в кухне больше никого не было. Показания Горякина в этой части подтверждаются показаниями свидетеля Е.Е., а также заключением эксперта о наличии у потерпевшего ран в местах, указанных Горякиным.

С доводами стороны защиты о том, что Горякин действовал в состоянии необходимой обороны, суд не может согласиться в связи со следующим. Горякин нанес Ф.В. удары ножом после того, как отобрал у него нож. Ф.В. уже был безоружным, он болен туберкулезом, физически он явно слабее Горякина, поэтому у Горякина не было причин опасаться за свою жизнь и здоровье.

Показания Горякина о том, что руку Ф.В. он порезал случайно, когда падал вместе с ним и при этом отталкивал нож от себя, суд отвергает, поскольку локализация раны (на наружной поверхности левого плеча), ее глубина (рана сквозная) свидетельствуют о том, что она является результатом умышленного удара ножом. Кроме того, из первоначальных показаний Горякина и из его явки с повинной следует, что после того, как он отобрал у Ф.В. нож, он нанес ему этим ножом не менее двух ударов. Суд отдал предпочтение указанным показаниям Горякина, поскольку он был допрошен сразу же после случившегося, когда еще не придумал защитительную версию; эти показания согласуются с явкой с повинной.

      Действия Горякина следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует выбранное им орудие преступления – нож, нанесение ножом удара в область расположения жизненно-важных органов.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он характеризуется удовлетворительно, однако судим, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

       Смягчающими обстоятельствами являются:    явка подсудимого с повинной, частичное признание им своей вины, неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

       Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления. Поскольку Горякин ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление, рецидив признается опасным.

       Данное преступление Горякин совершил в течение не отбытого наказания по приговору Искитимского районного суда от 13.04.2006 г., поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

       Иск ООО «Организация» в размере 14153 руб. 45 коп. обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 28 Закона РФ от Дата "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", согласно которой страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи. Подсудимый иск признал, сумма ущерба подтверждена представленными документами.

      На предварительном следствии защиту Горякина С.Г. по назначению осуществлял адвокат Герман В.В., за что ему выплачено из средств федерального бюджета 1432 рубля 20 копеек.      Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд

                                                             П р и г о в о р и л:

        ГОРЯКИНА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 8 месяцев.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Искитимского районного суда от Дата и по совокупности приговоров определить Горякину С.Г. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания Горякину С.Г. исчислять с Дата.

        Меру пресечения в отношении Горякина С.Г. изменить: заключить под стражу в зале судебного заседания с последующим содержанием в СИЗО Номер р.п. Линево.

Взыскать с ГОРЯКИНА С.Г. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек.

        Взыскать с ГОРЯКИНА С.Г. в пользу ООО «Страховая компания «Ингосстрах-М» 14153 руб. 45 коп. в возмещение ущерба.

        Вещественные доказательства – нож, футболку, находящиеся в камере хранения    МОВД «Искитимский», уничтожить; образец бурого цвета, окурки, следы пальцев оставить при деле.

        Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

                 Председательствующий:             /подпись/