Приговор от 08.07.2011г. Ст.111 Часть 1. УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             08.07.2011г                                                    г. Искитим

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.

Защитника Смертина М.В. предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата

При секретаре Туркевич А.Н

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                                    КАРЛОВОЙ Е.А., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ......, проживает г. <Адрес>, зарегистрирована по адресу: <Адрес>, ранее не судима

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

                                                           УСТАНОВИЛ:

    Карлова Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью К.С. опасный для его жизни. Преступление совершено в г.Искитиме при следующих обстоятельствах:

В 23:30 часа Дата в <Адрес> во время разговора между супругами К.С. и Карловой Е.А. произошла ссора, в ходе которой у Карловой Е.А внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К.С.

С указанной целью Карлова Е.А подошла к мужу, в руках которого находился кухонный нож, выхватила его из рук К.С. и, продолжая свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих деяний, тяжесть наступающих последствий, желая их наступления, Карлова Е.А умышленно нанесла два удара ножом в область брюшной полости, подошедшему к ней К.С., после чего вынула нож и отбросила его в сторону, таким образом, окончив свои преступные действия сама.

В результате своих преступных действий Карлова Е.А причинила потерпевшему К.С. согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер телесные повреждения в виде проникающих колото-резанных ран (две) брюшной полости с повреждением желудочно-ободочной связки. Данные повреждения, как в совокупности, так и раздельно оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Карлова Е.А, в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

       В судебном заседании подсудимая Карлова Е.А вину признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

      Защитник в судебном заседании подтвердил, что Карлова Е.А получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Потерпевший К.С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

        Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

        На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимой Карловой Е.А., суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких против жизни и здоровья человека, характеризуется Карлова Е.А. положительно, работает, занимается воспитанием малолетнего ребенка, ранее не судима. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Учитывая данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего К.С., который простил подсудимую, и они продолжают проживать одной семьей, учитывая наличие только смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Карловой Е.А. без изоляции от общества, то есть назначения условного наказания.

     В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимой не взыскиваются.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      КАРЛОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч1ст111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

    Обязать Карлову Е.А. регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

    Меру пресечения Карловой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения.

    Судья –                                                  Л.Н. Артемова