Приговор от 11.07.2011г. Ст.166 Часть 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.07.2011г                                                    г. Искитим

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.

Защитника Шишкиной Н.В. предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер Дата года

При секретаре Туркевич А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                               ВАСИЛЬЕВА А.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживает <Адрес>, ранее судим: 22.03.2011г Искитимским р/с по ст. 158 ч.2 п «а,б» УК РФ к 1году лишения свободы, наказание считать условным, с испытательным сроком на 1год

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

                                                           УСТАНОВИЛ:

    Васильев А.А совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата около 3часов ночи Васильев, проживающий по адресу: <Адрес>, проходил мимо дома <Адрес>, где между вторым и третьим подъездами, увидел автомобиль марки Марка, светло желтого цвета, регистрационный номер Номер, Дата выпуска, стоимостью 30000рублей, принадлежащий К.С. В это время у Васильева, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Осуществляя свое преступное намерение, Васильев А.А, через открытую дверку проник в салон автомобиля, сел за руль, вырвал провода из блока зажигания, после чего путем соединения проводов завел двигатель машины и поехал по <Адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Васильев А.А, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

       В судебном заседании подсудимый Васильев А.А. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

      Защитник в судебном заседании подтвердил, что Васильев А.А получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Потерпевший К.С. согласен с особым порядком рассмотрения дела.

        Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

        На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

        Действия подсудимого Васильева А.А., суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

       При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого : по месту жительства характеризуется положительно, занимается спортом, имеет высшее образование.

    Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

    К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины и явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.

    Определяя размер и вид наказания подсудимому, суд, исходя из данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, а также с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с сохранением условного осуждения по приговору Искитимского районного суда от Дата.

     В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        ВАСИЛЬЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч1ст166 УК РФ и определить наказание в 2 года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

      Обязать Васильева А.А. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.

      Меру пресечения Васильеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Приговор Искитимского районного суда НСО от 22.03.2011 года исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения.

    Судья –                                                  Л.Н. Артемова