ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20.07.2011г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.
Защитника Быковой К.Я. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер
При секретаре Туркевич А.Н
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТЮКАЧЕВА С.С., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу <Адрес>, ранее судимого: 17.03.2006года Яровским р,с Алтайского края по ст. 69 УК РФ, лишение свободы 3года 3месяца, с присоединением приговора от 17.03.2006года, общий срок 3года 8месяцев лишения свободы, по постановлению Ленинского р/с Новосибирска 27.07.2010 года условно-досрочно освобожден на срок 1 год 1 месяц 18 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тюкачев С.С. совершил ряд преступлений в г.Искитиме Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
1. Дата в 05часов 30минут Тюкачев С.С. совместно с И.А., в состоянии алкогольного опьянения находился на <Адрес>. Проходя, мимо <Адрес> Тюкачев С.С. увидел ранее незнакомого ему мужчину С.В. У Тюкачева С.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья С.В.
В указанный промежуток времени Тюкачев С.С, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый противоправный характер своих действий, не посвящая И.А. в свои намерения, на пешеходной дорожке, в районе <Адрес>, проходя мимо С.В., подошел к последнему и нанес ему один удар рукой в область грудной клетки, таким образом, применил насилие и причинил физическую боль. От удара, последний упал на землю. Воспользовавшись, беспомощным состоянием С.В., сломив его волю к сопротивлению, Тюкачев, осмотрел карманы верхней одежды С.В. в поисках ценного имущества, достал из кармана футболки, с левой стороны сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 5000рублей, банковскую карточку «Виза электрон», банковскую карточку «Виза классик», два пропуска на дачу СНТ «Организация», карточку на скидку в магазине «Сибириада», и карточку на скидку в магазине «Холидей»: две банковские карточки, два пропуска на дачу, карты на скидку в магазине материальной ценности для С.В. не представляют, а из кармана брюк достал деньги в сумме 1200рублей, таким образом, открыто похитил имущество, принадлежащее С.В. Удерживая при себе похищенное Тюкачев С.С скрылся с места преступления, причинив С.В. материальный ущерб на сумму 6200рублей, что для него является значительным. Впоследствии Тюкачев С.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
2. В период времени до 22часов Дата у Б.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по адресу: <Адрес>, так как Б.П. знал, что в данной квартире имеется компьютерная техника и можно проникнуть через окно. Готовясь к совершению преступления, зная заранее, что придется отжимать дверное полотно, Б.П. взял с собой металлический ключ для монтажа резиновых баллонов автомобильных колес (монтировка), две хозяйственные сумки.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный тайный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления в период времени с 22часов Дата до 10часов Дата Б.П. осознавая, что реализовать свой преступный умысел в одиночку не сможет, вступил в преступный сговор с Тюкачевым С.С. Получив согласие Тюкачева С.С, действуя совместно и согласованно с единым умыслом Б.П. и Тюкачев С.С. пришли к дому К.Е., по адресу: <Адрес>. Б.П., Тюкачев С.С. незаконно, с целью хищения, через открытое окно проникли в жилище по вышеуказанному адресу. Продолжая свои преступные намерения, Тюкачев С.С, и Б.П. с помощью монтировки, принесенной с собой, сломали замок на двери в одной из комнат. Через взломанную дверь, Б.П. и Тюкачев С.С. незаконно проникли в комнату. Где проживал К.Е., откуда тайно похитили имущество:
-монитор компьютера марки «Самсунг», стоимостью 12000рублей; системный блок марки «Айсер», стоимостью 21000рублей; клавиатуру марки «Логотех», стоимостью 300рублей; мышку, стоимостью 200рублей; блок питания, провода в комплекте, стоимостью 500рублей; наушники, стоимостью 500рублей, модем «МТС 3G “, стоимостью 1000рублей.
Удерживая при себе похищенное, Б.П. и Тюкачев С.С. скрылись с места преступления. Впоследствии, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Е. значительный материальный ущерб в сумме 35500рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Тюкачев С.С., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тюкачев С.С. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что подсудимый Тюкачев С.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор и потерпевший К.Е. не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке. От потерпевшего С.В. имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Тюкачева С.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по квалифицирующим признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а также по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законодателем к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
Отягчающим вину обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной по обоим эпизодам преступлений, состояние здоровья Тюкачева С.С.
Как личность, подсудимый Тюкачев С.С. характеризуется удовлетворительно, до совершения преступлений был занят общественно полезным трудом.
Вместе с тем, подсудимый Тюкачев С.С. совершил два тяжких преступления, в период условно-досрочного освобождения по приговору Искитимского р/с <Адрес> от Дата, поэтому при назначении наказания, суд руководствуется положением ст.ст.79,70 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего К.Е. в сумме 12000 рублей обоснованы, признаны подсудимым Тюкачевым С.С. и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч3ст158 и ч2ст161 УК РФ, суд не применяет в виду нецелесообразности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТЮКАЧЕВА С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года №26 ФЗ) и определить наказание по пГч2ст161 УК РФ в 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по пАч3ст158 УК РФ в 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч3ст69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании пВ ч7ст79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Искитимского районного суда <Адрес> от 16.10.2008 года.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Искитимского районного суда от Дата и окончательно к отбытию определить 2 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей и содержать в СИЗО№3 рп.Линево, <Адрес> НСО.
Взыскать с Тюкачева С.С. в пользу К.Е. 12000 (двенадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья – Л.Н. Артемова