ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04.07.2011г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.
Защитника Янченко Н.Г, предоставившей удостоверение Номер, ордер Номер от Дата
При секретаре Туркевич А.Н
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНИСИМОВА В.Ф., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ......., проживает <Адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 30 п «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анисимов В.Ф совершил преступления при следующих обстоятельствах:
1. В период времени с Дата до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, Анисимов В.Ф, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли на поле, расположенном возле <Адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой вещества в высушенном состоянии не менее 10138,4грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г составляет особо крупный размер. Вышеуказанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях Анисимов В.Ф незаконно хранил на указанном выше поле, расположенном возле <Адрес>. После чего, в период времени с Дата до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, Анисимов В.Ф, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, находясь на вышеуказанном поле, расположенном возле <Адрес>, путем перетирания и просеивания через ткань частей наркотикосодержащего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой вещества не менее 27, 12 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г, составляет особо крупный размер. Затем в период времени с Дата до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, приобретенное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях Анисимов В.Ф переместил в свое жилище, расположенное по адресу: <Адрес>, где разделил наркотическое средство на две части. При этом одну часть наркотического средства гашиша массой вещества не менее 3,33грамма, Анисимов В.Ф поместил в карман своей куртки и таким образом незаконно хранил его при себе до 12 часов Дата, то есть до момента его задержания сотрудниками органов наркоконтроля. Другую часть наркотического средства гашиша массой вещества не менее 23, 79грамма Анисимов В.Ф завернул во фрагмент газетного листа и поместил его в карман куртки, висевшей на вешалке, на веранде дома, и таким образом незаконно хранил его до 14часов 30минут Дата, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками органов наркоконтроля, при производстве осмотра места происшествия.
Дата около 12 часов на <Адрес> Анисимов В.Ф был задержан сотрудниками органов наркоконтроля. Дата в ходе производства личного досмотра Анисимова В.Ф в кармане его куртки было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством гашишем, масса вещества 3,33грамма.
Дата в 14часов 30минут в ходе производства осмотра места происшествия в жилище Анисимова В.Ф, расположенном по адресу: <Адрес>2, сотрудники органов наркоконтроля обнаружили и изъяли из кармана куртки, висевшей на вешалке, на веранде дома, сверток из фрагмента газетного листа с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством гашишем, масса вещества 23, 79 грамма.
Дата в 13 часов 40 минут, в ходе производства осмотра места происшествия на поле, расположенном возле <Адрес>, сотрудники органов наркоконтроля обнаружили и изъяли вещество, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта, является наркотическим средством марихуаной, масса вещества в высушенном состоянии 10138,4 грамма.
2. В период времени с Дата до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, Анисимов В.Ф, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, на поле, расположенном возле <Адрес> собрал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. После чего в период времени с Дата до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, Анисимов В.Ф, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь на вышеуказанном поле, расположенном возле <Адрес>, путем перетирания и просеивания через ткань частей наркотикосодержащего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой вещества не менее 248,8грамма, что в соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006г составляет особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство в том же размере Анисимов В.Ф для удобства последующего незаконного сбыта поместил в пакет из полимерного материала, и незаконно хранил его в целях незаконного сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: <Адрес>, до 11 часов Дата
Дата около 11 часов находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <Адрес>, Анисимов В.Ф, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, намереваясь незаконно сбыть наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 248,8грамма в пакете из полимерного материала, продал его за 4000рублей К.В., действовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками органов наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки. Дата К.В. добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля приобретенный у Анисимова В.В пакет из полимерного материала с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством гашишем, масса вещества 248,8грамма.
Вследствие действий сотрудников органов наркоконтроля, изъявших в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство из незаконного оборота, Анисимов В.Ф не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в особо крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Анисимов В.Ф вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что проживает с родителями, наркотические средства употребляет около 5лет, ранее наркотик не продавал. Дата он продал наркотическое средство сотруднику наркоконтроля, а за два дня до этого, этот парень приезжал, сказал, что кому-то очень нужно наркотическое средство, и чтобы он (Анисимов) приготовил гашиш, столько сколько сможет, за приготовления гашиша он должен был получить 4000рублей. Так как денег у него (Анисимова) не было, то он согласился. Из дома был изъят гашиш, который он делал по просьбе сотрудника наркоконтроля, сделал 2 стакана гашиша, отсыпал, прогладил утюгом, положил в карман фуфайки. Коноплю собирал на поле, уложил в пакет, просеивал через ткань. Раньше наркотики не продавал, только делал наркотик для своего знакомого.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого Анисимова В.Ф, свидетелей П.А., Н.Н., Б.С., К.В., К.М., М.Е., С.В., суд находит вину подсудимого Анисимова по эпизоду в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, (эпизод №1), в покушении на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, (эпизод №2), установленной следующими доказательствами.
Так, из показаний свидетеля П.А., следует, что Дата ее и Н.Н. сотрудники наркоконтроля пригласили поучаствовать в качестве понятых на проведении контрольной закупки. Мужчине (закупщику) были вручены деньги, отксерокопированы, которые они сверили. После чего все поехали в <Адрес>, на двух машинах, остановились у садика или школы, точно не помнит. Закупщик пошел в сторону домов. Через минут 15 вернулся и показал сверток с зеленым веществом. После этого поехали в отдел наркоконтроля, где закупщик выдал вещество, составили протокол, все расписались. Закупщик пояснил, что купил вещество, но у кого, точно не помнит. После этого снова поехали к мужчине, который продал вещество, взяли его и поехали на поле рядом с деревней. Он показал большую кучу конопли, сотрудники собрали ее в мешок. Подсудимый не отрицал, что это его, потом поехали к нему домой, где он показал средства, которые изготовил, это был гашиш, его изъяли из куртки, был составлен протокол, все расписались.
По ходатайству стороны обвинения, в связи с противоречиями, оглашались показания свидетеля П.А. на л.д.148-149 из которых следует, что Дата она была приглашена в качестве понятой, при проведении проверочной закупки наркотических средств в <Адрес>. В отделе наркоконтроля при ней и еще понятой закупщику были вручены денежные средства в размере 4000рублей, которые были откопированы, серии и номер сверены и записаны в протокол. После чего поехали на двух машинах в <Адрес>, остановились и закупщик пошел в дом, номера она не помнит, но в этот же день с ее участием в этом доме производили осмотр. Через несколько минут закупщик вернулся и показал полиэтиленовый пакет, наполненный веществом, сказал, что купил его у мужчины, в доме, куда ходил. После этого вернулись в отдел наркоконтроля, и выданный закупщиком пакет с веществом, был упакован и опечатан. Они с понятой расписались. В ходе закупки составлялись протоколы, которые были прочитаны и подписаны всеми участниками. В этот же день она участвовала в качестве понятой при осмотре на поле возле <Адрес>. При осмотре мужчина, фамилию его не помнит, сам показывал место на поле, где на земле были насыпаны части растений конопли. Он говорил, что эту коноплю он сам нарвал, для себя. Части конопли были собраны в мешок и опечатаны. После чего она участвовала в качестве понятой при осмотре дома этого мужчины, фамилию его не запомнила. Против осмотра дома он не возражал. При осмотре дома были изъяты тарелка и тряпка, которые как говорил мужчина, он использовал для получения наркотика из конопли. На веранде дома висела куртка, в кармане которой был виден газетный сверток, в свертке находилось вещество, этот мужчина сказал, что это наркотик, который он получил из конопли. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны, на этикетках понятые расписались. Также был составлен протокол, который прочитали и подписали участники.
После оглашения показаний свидетель П.А. пояснила, что показания ее, их поддерживает.
Показаниями свидетеля Н.Н., из которых следует, что осенью Дата ее и П.А. пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве понятых. В отделе наркоконтроля были вручены деньги для проведения контрольной закупки. Поехали в деревню она, с П.А. и закупщиком, когда приехали, закупщик пошел к домам в частный сектор, вернулся и показал им пакет с травой, пояснил, что купил траву, у кого приобрел было записано в протокол, который выдал сотрудникам, все расписались. Потом ездили на поле рядом с деревней. На поле находился участок с шелухой травы. Подсудимый давал пояснения и они были внесены в протокол. Эту траву сотрудники сложили в мешок и опечатали. После чего поехали к подсудимому домой. В сарае нашли чашку и тряпку, составлялся документ, в котором все подписались.
По ходатайству стороны обвинения, в связи с противоречиями, оглашались показания свидетеля Н.Н. на л.д.146-147 из которых следует, что деньги для проведения проверочной закупки вручались К.В. в сумме 4000 рублей. После этого они с сотрудниками и закупщиком проехали в <Адрес>, где остановились на одной из улиц и К.В. прошел в один из домов, именно в том доме потом проводился осмотр с их участием. К.В. вернулся, показал пакет полиэтиленовый, наполненный веществом. К.В. сказал, что это наркотик, который он купил у мужчины, фамилию она не запомнила. Вернулись в Искитимский отдел наркоконтроля, где пакет с веществом был упакован и опечатан, она и другая понятая расписались на бумажных этикетках на упаковке. В ходе закупки составлялись протоколы, которые были прочитаны всеми участниками, все было записано правильно. В тот же день, она участвовала в качестве понятой при осмотре на поле возле <Адрес>. в осмотре участвовал мужчина, фамилию она не помнит, который сам показал место на поле, где были насыпаны мелкие части растений конопля. Мужчина говорил, что эту коноплю он нарвал сам, и делал из неё гашиш. Части растений с земли собрали в мешок и опечатали, был составлен протокол, все записано было правильно. В тот же день, она участвовала в качестве понятой при осмотре дома в <Адрес>, где проживает мужчина, указавший место хранения конопли. Хозяин дома тоже участвовал в осмотре и не возражал против осмотра. При осмотре были изъяты тарелка, тряпка, которые, как пояснил хозяин, он использовал для приготовления гашиша из конопли. На веранде дома, на вешалке, висела куртка, в кармане которой был виден газетный сверток. Хозяин сказал, что в свертке находится гашиш, который он сделал сам из конопли. Хозяин говорил, что этот гашиш, и тот гашиш, который у него изъяли ранее, он сделал в одно время, на поле, на том месте, где он показал коноплю. Газетный сверток с веществом, а также тарелка и тряпка были упакованы в пакеты и опечатаны, был составлен протокол, в котором записано все было правильно.
После оглашения показаний свидетель Н.Н. пояснила, что показания ее, их поддерживает, помнит, что подсудимый говорил, что изготовил наркотик по чьей-то просьбе.
Показаниями свидетеля Б.С., из которых следует, что он работает оперативным сотрудником наркоконтроля. В Дата стала поступать оперативная информация о сбыте Анисимовым наркотического средства, было принято решение о проведении проверочной закупке, выяснилось, что Анисимов продавал гашиш всем, кто к нему обращался, были приглашены понятые, закупщиком выступал сотрудник наркоконтроля, которого досмотрели, при нем ничего обнаружено не было, ему вручили деньги в сумме 4000рублей. Поехали в <Адрес>, где закупщик пошел на <Адрес>, а все остальные стали ждать в машине. Закупщик встретился с Анисимовым, последний продал ему наркотик, после чего закупщик вернулся, пояснил, у кого и что приобрел, все было упаковано и опечатано. В доме у Анисимова были обнаружены деньги со знаками ГНК. Был проведен обыск в жилище Анисимова, обнаружили гашиш, Анисимов пояснил, что гашиш принадлежит ему. В районе села Барабка также была обнаружена куча растения конопли, Анисимов показал ее сам и также пояснил, что растение принадлежит ему. Он написал явку с повинной, раскаялся, явку ему не диктовали, насилия не применяли. Анисимов продавал только гашиш в д. Барабка.
По ходатайству стороны обвинения, в связи с противоречиями, оглашались показания свидетеля Б.С. на л.д.150-151, из которых следует, что он работает оперуполномоченным в МРО УФСКН РФ по НСО, в 2010году неоднократно поступала оперативная информация о том, что житель <Адрес> по имени Владимир, занимается сбытом наркотических средств- гашиш и марихуаной, наркотик изготавливает сам, к нему приезжали различные лица для покупки наркотика. В Дата было принято решение произвести проверочную закупку наркотиков у Владимира. Дата в качестве закупщика выступил оперативный сотрудник наркоконтроля К.В., были приглашены понятые. В здании наркоконтроля К.В. досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем К.В. были вручены деньги в сумме 4000рублей, которые были откопированы, номера записаны в протокол. Затем все участники поехали в <Адрес>, где проживает Владимир. К.В. пошел к его дому. Через несколько минут вернулся, следом за ним вышел из <Адрес> мужчина, которого они задержали. К.В. пояснил, что именно этот мужчина продал ему наркотик. Личность задержанного установили- это был Анисимов В.Ф.. К.В. показал полимерный пакет с веществом, пояснил, что это гашиш, который он купил за 4000рублей у Анисимова. Пакет был упакован и опечатан. Все действия в ходе проверочной закупки оформлялись соответствующими актами, прочитанными и подписанными всеми участниками. В Искитимском МРО был осуществлен досмотр Анисимова, у которого в кармане ватной куртки было обнаружено вещество с запахом конопли, и деньги в сумме 4000рублей, номера и серии совпали с номерами и сериями купюр, врученных К.В. для проверочной закупки. Анисимов пояснил, что изъятое у него вещество- наркотик гашиш для личного потребления. Про изъятые деньги Анисимов пояснил, что он их получил от продажи гашиша. Он сам рассказал, что систематически изготавливает из конопли гашиш, который употребляет сам, путем выкуривания, а также несколько раз продавал гашиш различным людям. Анисимов сам написал явку с повинной, и добровольно согласился указать место хранения конопли в поле у <Адрес>. В ходе осмотра места происшествия Анисимов указал место нахождения верхушечных частей растения конопли, собранных им на поле. Данное растение было сложено в мешок, упаковано и опечатано, Анисимов также пояснил, что на поле он собирал коноплю и сам ее изготавливал с помощью тарелки и тряпки, которые хранятся у него дома. Также некоторая часть наркотика хранится у него дома. С согласия Анисимова был произведен осмотр его дома, в ходе которой на веранде из куртки был изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. Также был изъят кусок ткани и чашка.
После оглашения показаний, свидетель Б.С. их поддержал.
Показаниями свидетеля К.В., из которых следует, что подсудимого знает по работе, зимой 2010г поступала оперативная информация о сбыте наркотиков мужчиной в <Адрес>. Было решено произвести проверочную закупку, он выступил в качестве закупщика. Его досмотрели, вручили деньги в сумме 4000рублей при понятых, потом поехали в <Адрес>, где участники остались в машинах, а он пошел к дому Анисимова. Он зашел в дом, вышел Анисимов, он отдал ему деньги, а Анисимов дал ему сверток с наркотиком- гашиш. До встречи с Анисимовым, он с ним не созванивался и ни о чем не договаривался. Данный сверток им был выдан, упакован и опечатан. Анисимов впоследствии рассказывал сам, где он хранит наркотик, как изготавливает.
Показаниями свидетеля К.М., из которых следует, что подсудимого знает в связи с работой. Им поступила информация о том, что в <Адрес> лицо занимается незаконным сбытом наркотических средств. Дата была произведена проверочная закупка и тут же произведено задержание гр.Анисимова. При личном досмотре у него был обнаружен гашиш, в жилище также был обнаружен гашиш. Анисимов указал поле, где он собирал коноплю для изготовления гашиша, написал явку с повинной. Дата было возбуждено уголовное дело по поступившей информации в отношении неустановленного лица. Других фактов, что Анисимов занимается сбытом наркотических средств, не было. В ходе разработки стало известно, что сбытом наркотических средств занимается гражданин Анисимов. Постановление о проведении проверочной закупки подписывает генерал с г.Новосибирска, пока постановление подписывалось, они уже установили, что сбытом наркотических средств занимается гражданин Анисимов. По оперативной информации стало известно, что у Анисимова имеются наркотические вещества приготовленные, для сбыта. Закупщик до проведения проверочной закупки наркотические вещества у Анисимова не приобретал. Через 5 дней после возбуждения уголовного дела была произведена проверочная закупка. Не было информации о том, что Анисимов подыскивает себе клиентов для продажи им наркотических средств. У них только была информация о том, что неустановленное лицо в <Адрес> занимается сбытом наркотических средств. Были сведения, что он продает наркотическое средство – гашиш, расфасованное в спичечные коробки по 500 рублей. Сотрудники УФСКН к Анисимову не приезжали и не просили его приготовить гашиш для продажи. При проведении проверочной закупки были приглашены 2-е понятых и закупщик К.В.. При понятых закупщик был досмотрен, составлен акт. Затем были отксерокопированы денежные средства, произведена сверка номеров и закупщику было вручено 4.000 рублей. Далее вся группа проехала в <Адрес>, где закупщик произвел закупку. По прибыли в <Адрес> в отделе закупщик в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство. Она не присутствовала при проведении проверочной закупки, при осмотре жилища и поля, а только составляла необходимые документы. В отделе на личном досмотре Анисимова не присутствовала. Но ей известно, что Анисимов по поводу обнаруженного у него при личном досмотре наркотического средства, пояснил, что оно для личного употребления. По поводу закупки Анисимов пояснял: что закупщик сначала спросил, есть ли у него на продажу гашиш, Анисимов ему пояснил, что есть. Тогда закупщик передал ему деньги, Анисимов закупщику гашиш. Известно, что по поводу обнаруженного в доме наркотического средства Анисимов пояснил, что часть наркотического средства для личного употребления, часть для продажи. Кроме оперативной информации, на Анисимова больше ничего не было.
Показаниями свидетеля С.В., из которых следует, что подсудимый его пасынок, воспитывал его с 2-х лет. Помнит, что был субботний день, пришел с работы. Пасынок мылся в бане. К ним постучал незнакомый парень, он открыл дверь, в это время из бани вышел пасынок. Парень и пасынок стали беседовать, он закрыл дверь. О чем они разговаривали, не слышал. Потом пасынка арестовали. Парня, который разговаривал с пасынком, видел 1 раз, его не знает. Думает, что этот парень делал какой-то заказ у пасынка, но пасынок не рассказывал, о чем они разговаривали. Пасынок рассказал лишь, что к нему приезжал какой-то товарищ, подробностей не рассказывал. События с парнем были этой весной, а в марте сына задержали, но точно я не помнит.
Показаниями свидетеля М.Е., из которых следует, что Анисимов ее родной племянник, отношения нормальные. Ее огород и огород Анисимовых расположены рядом, а проживают через улицу. Вечером около 17-18 часов в ноябре 2010 года числа не помнит, в начале месяца. Она пошла к Анисимову, спросить по своим делам. Когда зашла через огород в калитку, то увидела, что из дома Анисимова вышел незнакомый парень в черной одежде. Когда Анисимова задержали, спросила, что случилось. Анисимов рассказал, что к нему приходил парень, сделал ему заказ на наркотики, а когда его задерживали, этот парень оказался сотрудником наркоконтроля. Видела этого парня в судебном заседании Дата в коридоре. Другие люди также видели этого парня, когда он приезжал первый раз и делал, как потом выяснилось заказ на наркотики, но эти люди не хотят идти в суд. Сразу, как увидела парня выходящим из дома Анисимова, не спросила у Анисимова, что за парень к нему приходил. Она спрашивала у Анисимова, что случилось после того как его задержали. Он рассказал, что приходил молодой человек, сделал заказ на наркотики, а через 2-3 дня он с группой его задержал. Анисимов рассказал, что парень сначала приехал покупать наркотик, отдал ему только часть денег, сказал, что остальная часть в машине, они прошли к а/м там его и задержали. Ей неизвестно торговал ли Анисимов наркотиками. Как Анисимов изготавливал наркотики, он ей не рассказывал.
Объективно вина подсудимого Анисимова В.Ф в совершении указанных преступлений подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного разбирательства:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что Анисимов В.Ф занимается незаконным сбытом наркотического средства л.д.3,
- актом личного досмотра Анисимова, в ходе которого в левом кармане фуфайки было обнаружено вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли, деньги на сумму 4000рублей. л.д.4,
- протоколом освидетельствования Анисимова от Дата, в ходе которого установлено состояние опьянения. л.д.8,
- справкой о результатах исследования от Дата, в ходе которой при химико-токсилогических исследованиях обнаружены вещества- каннабиноида л.д.9,
- справкой о результатах исследования, о том, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Анисимова В.Ф, является наркотическим средством гашиш, масса вещества 3,33гр л.д.13-15,
- заключение эксперта Номер от Дата, в ходе которого установлено, что на смывах с рук Анисимова В.Ф имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола- физиологически активного соединения являющегося действующим началом наркотических средств изготавливаемых из растения конопля л.д.22-24,
- заключением эксперта Номер от Дата, в ходе которого установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Анисимова В.Ф является наркотическим средством гашиш, масса вещества 3,23гр л.д.28-30,
- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.36,
- заявлением Анисимова В.Ф о том, что он разрешает осмотр жилища и прилегающей к построек, где находятся части растения конопля и приспособления для изготовления наркотического средства гашиш л.д.37,
- протоколом осмотра места происшествия <Адрес>, в ходе которого были изъяты: тарелка, фрагмент тряпичного материала, бумажный сверток с веществом. л.д.38-44,
- справкой о результатах исследования, в ходе которого было установлено, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <Адрес> является наркотическим средством гашиш, масса вещества 23,79гр л.д.50-52,
- заключением эксперта Номер от Дата о том, что на тарелке, изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: <Адрес>, имеется след пальца руки пригодный для идентификации личности.л.д.53-55,
- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.59,
- протоколом осмотра места происшествия, поля у <Адрес>, где было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, данное вещество было упаковано в полимерный мешок. л.д.60-62,
- явкой с повинной Анисимова от Дата, в которой он указал, что около пяти лет, употребляет наркотические средства, путем курения, Дата в первой половине дня он сбыл за 4000рублей гашиш ранее ему не знакомому парню по имени Владимир. Данное наркотическое средство изготовил сам для сбыта на поле у коровников у поселка Барабка. Ранее неоднократно продавал гашиш по пятьсот рублей за один спичечный коробок. В ходе осмотра дома, на веранде, в кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое изготовил сам и хранил, для личного употреблениял.д.63
- справкой о результатах исследования, о том, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на поле у <Адрес>, является наркотическим средством марихуана, масса вещества в высушенном состоянии составляет 10138,4гр л.д.69-71,
- заключением эксперта Номер от Дата о том, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия возле <Адрес>, является наркотическим средством марихуана, масса вещества в высушенном состоянии составит 10138,4гр л.д.77-80,
- заключением эксперта Номер от Дата, о том, что на поверхности тарелки и фрагмента ткани, изъятых в ходе производства осмотра места происшествия в жилище Анисимова В.Ф, имеются следы тетрагидроканнабинола- физиологически активного соединения являющегося действующим началом наркотических средств изготавливаемых из растения конопля.л.д.84-87,
- заключением эксперта Номер от Дата о том, что след пальца руки размером 12х35мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия в жилище Анисимова В.Ф, с тарелки, пригоден для идентификации личности. След пальца руки размером 12х35мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия в жилище Анисимова В.Ф, с тарелки, оставлен не Анисимовым В.Ф, а другим лицом лд.91-94,
- заключением эксперта Номер от Дата о том, что вещество, изъятое в жилище Анисимова В.Ф по адресу: <Адрес>, является наркотическим средством гашиш, массой вещества 23, 69гр л.д.98-100,
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата около 11 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу : <Адрес>, Анисимов В.Ф. незаконно сбыл путем продажи за 4000 рублей К.В. наркотическое средство гашиш, массой вещества 248,8 грамма лд.107-108;
- постановлением от Дата о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания ( дознавателю, следователю, прокурору, в суд) л.д.109-110
- рапортом о выдачи денежных средств, для проведения ОРМ «проверочная закупка» л.д.112,
- распиской о получении денежных средств в сумме 4000рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства «гашиш» л.д.113,
- актом личного досмотра К.В., в ходе которого запрещенных вещей в гражданском обороте не обнаружено лд.114,
- актом вручения денежных средств в сумме 4000 рублей л.д.115,
- копиями денежных купюр л.д.116,
- актом добровольной выдачи, а именно полимерного пакета с веществом серого цвета с характерным запахом растения конопля л.д.117,
- справкой о результатах исследования о том, что на пакете с веществом, добровольно выданном К.В., следов пальцев рук пригодных для идентификации не имеется. Л.д. 127;
- справкой об исследовании, о том, что вещество, добровольно выданное К.В., является наркотическим средством гашиш, масса вещества 248,8гр л.д. 128-130,
- заключением эксперта Номер от Дата о том, что вещество, добровольно выданное К.В., является наркотическим средством гашиш, массой вещества 248,7гр л.д.134-136,
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.140,
- квитанциями о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения л.д.141,
- распиской о получении начальником Искитимского МРО от следователя Е. денежных средств в сумме 4000рублей, которые были использованы при проведении проверочной закупки наркотических средств у Анисимова л.д.142,
- и другими материалами уголовного дела.
Анализируя исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, о проведении проверочной закупки, материалы оперативно-розыскной деятельности представлены органам следствия в соответствии с законом и проверены в судебном заседании. Необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия проведены с участием понятых- посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, экспертизы проведены специалистами, имеющими достаточный стаж работы по специальности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Давая оценку исследованным доказательствам, суд признает достоверными показания свидетелей П.А., Н.Н., Б.С., данные на предварительном следствии, а также данные в судебном заседании, в части приведенной в приговоре, поскольку они последовательны, согласуются друг с другом и дополняют друг друга.
Противоречия в показаниях указанных выше свидетелей, данных в суде и касающиеся деталей проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», суд признает несущественными, и не влияющими на достоверность показаний данных свидетелей, поскольку на момент их допроса в суде, со дня событий прошло достаточно много времени, в связи с чем, детали произошедшего свидетели забыли, о чем они и пояснили суду. При этом, все свидетели пояснили, что были допрошены в ходе предварительного следствия. Показания свидетелей подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами : актом личного досмотра К.В., актом вручения ему денежных средств, актом добровольной выдачи К.В. наркотического средства, протоколами осмотров мест происшествий, как на поле возле <Адрес>, так и в жилище Анисимова, заключениями экспертиз.
Свидетели Н.Н. и П.А. приглашены для участия в следственных действиях в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.60 УПК РФ и причин, по которым они не могли быть понятыми, в суде не установлено.
Личных неприязненных отношений между свидетелями и подсудимым нет и оснований для оговора свидетелями подсудимого, суд не находит.
Доводы подсудимого Анисимова В.Ф. о том, что он изготовил гашиш по просьбе К.В., который приезжал к нему до закупки, суд считает надуманными, поскольку данный факт отрицает сам К.В., ссылка Анисимова на то, что К.В. ранее видел С.В., также не нашла своего подтверждения в показаниях самого С.В.. К показаниям свидетеля М.Е. о том, что она ранее видела К.В. выходящим из дома Анисимова, а затем увидела его в зале судебного заседания, суд расценивает как желание помочь Анисимову избежать уголовной ответственности, так как они являются родственниками.
Также не нашли своего подтверждения утверждения подсудимого Анисимова о том, что в обнаруженную, на поле возле <Адрес>, кучу с коноплей, рвали и складывали коноплю другие лица, поскольку как следует из протокола осмотра места происшествия (л.д.60-62) Анисимов говорил, что обнаруженное на поле вещество принадлежит ему, аналогичные сведения содержатся в его явке с повинной (л.д.63) и расценивает данные утверждения, как желание смягчить свою участь за содеянное.
Таким образом, исследовав все собранные по делу доказательства в совокупности, и дав им оценку, суд приходит к выводу о том, что действия Анисимова В.Ф. по первому и второму эпизоду обвинительного заключения, должны быть квалифицированы одной статьей, а именно ч2ст228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Собраны наркотические средства были одномоментно и часть их, Анисимов хранил в своем доме. К такому выводу суд пришел исходя из собранных по делу доказательств. Сам подсудимый Анисимов В.Ф. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании утверждал, что он ранее заготовил верхушечные части растения конопля на поле возле <Адрес>, из этих верхушечных растений конопля он изготовил гашиш, который в последствии был обнаружен в его жилище и в ходе его личного досмотра, гашиш изготовил и хранил для личного потребления. В протоколе осмотра места происшествия (л.д.60-62) Анисимов указал, что вещество растительного происхождения с запахом конопли он собрал сам, хранил для изготовления наркотического средства гашиш. Из показаний свидетеля Б.С.(л.д.150-151) раппорта (л.д.59) следует, что Анисимов указал место на поле, где хранил верхушечные части конопли, из которых, в последствие, изготовил гашиш с помощью тарелки и тряпки, которые были обнаружены у Анисимова в доме.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Анисимова В.Ф., суд исходит из установленных приведенными в приговоре доказательствами обстоятельств дела, согласно которым в период времени с Дата до Дата, Анисимов В.Ф. для личного потребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля на поле, расположенном возле <Адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 10138,8 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил на поле возле <Адрес>, после чего, путем перетирания и просеивания через ткань наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 27,12 грамма, что составляет особо крупный размер, затем приобретенное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях, переместил в свое жилище <Адрес>, где разделил на две части : одну часть гашиша, массой не менее 3.33 грамма поместил в карман своей куртки и незаконно хранил при себе до 12 часов Дата, т.е. до момента его задержания, другую часть гашиша массой не менее 23,79 грамма, завернул в фрагмент газетного листа и поместил в карман куртки, висевшей на вешалке на веранде дома и таким образом незаконно хранил его до 14-30 часов Дата до момента его изъятия сотрудниками органов наркоконтроля при производстве осмотра места происшествия.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует указанные действия Анисимова В.Ф. по ч2ст228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Анисимова В.Ф. по эпизоду Номер, суд исходит из установленных приведенными в приговоре доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, Анисимов имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, на поле возле <Адрес> собрал верхушечные части растения конопля, путем перетирания и просеивания через ткань частей наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 248,8 грамма, что составляет особо крупный размер, которое, поместил в пакет, из полимерного материала и продал его К.В. за 4000 рублей, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам,- поскольку К.В., выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия, и приобретенное им наркотическое средство было добровольно выдано, в следствии чего, оно было изъято из незаконного оборота.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Анисимова В.Ф. по ч3ст30пГч3ст228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно имеющейся в деле справки, Анисимов В.Ф. на учете у врача-психиатра не состоит.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность, количество и тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Вместе с тем, суд считает, что Анисимов В.Ф. совершил ряд преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, однако, исходя из поведения подсудимого Анисимова после совершения преступления, учитывая данные о его личности, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд, считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч3ст228-1 УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч2ст228 УК РФ и ч3ст228-1 УК РФ, суд не назначает в виду нецелесообразности.
В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме2148,30 рублей, суд признает процессуальными издержками и взыскивает их с подсудимого Анисимова В.Ф.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АНИСИМОВА В.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ назначить наказание в 4 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ч3ст69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 5 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗОНомер <Адрес>.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 3,13грама, этикетка от смывов с рук Анисимова В.Ф, тарелка, фрагмент ткани, фрагмент газетного листа и наркотическое средство гашиш, массой 23, 59грамма, след пальца руки, наркотическое средство марихуана, массой 10138, 3грамма, полимерный пакет с наркотическим средством гашишем, массой 248,6грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН России по НСО, по квитанциям Номер, 330 от Дата- уничтожить
Взыскать с Анисимова В.Ф. в Федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2148,30 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья – Л.Н. Артемова