Дело №1- 186/2011 г.
Поступило в суд: «Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 05 » мая 2011 г г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи : Ослоповой М.А.,
с участием :
государственных обвинителей – помощников прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кузнецовой К.А., Тихоновского С.В.,
защитника– адвоката коллегии адвокатов «КАИР» Герман В.В., представившего удостоверение и ордер,
подсудимого- Горелкина А.Н.,
потерпевшей - Х.А.,
при секретаре -Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Горелкина А.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., зарегистрированного по адресу : <Адрес>, не занятого, ранее судимого:
-17.03.1998г. Искитимским р\ судом НСО ст. 111 ч.4 УК РФ -8л. л\св, освобожден УДО на 1г.08 мес. 23д;
-«10».11.2010 г. мировым судьей судебного участка № 3 Искитимского района НСО по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного п. « г » ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата. в 12:00 часов Горелкин А.Н. проходил по парку им. Коротеева, г. Искитима, где увидел сидящую на скамейке незнакомую ранее женщину. У Горелкина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гр. Х.А. Реализуя свой преступный умысел, осознавая открытый противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, в указанный выше промежуток времени Горелкин подошел к сидящей на скамейке потерпевшей Х.А., нанес ей кулаком удар в область груди, тем самым применив к ней насилие, причинив физическую боль. От удара Х.А. упала на землю. Продолжая свой преступный умысел, действуя из личной корыстной заинтересованности, Горелкин кулаками нанес Х.А. не менее 15 ударов в область головы, тем самым применив к ней насилие, причинив, согласно заключения эксперта Номер от Дата телесные повреждения: ссадина лобной области справа (одна), кровоподтек лобной области справа (один). Продолжая свой преступный умысел, Горелкин убедившись, что Х.А., не сможет оказать сопротивления, открыто похитил пакет, в котором находились следующее имущество:
1 бутылка шампанского, стоимостью 100 рублей,
1 кг. груш, стоимостью 85 рублей,
1 кг. яблок стоимостью 62 рубля,
2 банки алкогольного тоника по 50 рублей за банку, на сумму 100 рублей,
1 кг. конфет на сумму 100 рублей,
1 банка консервированных ананасов, стоимостью 55 рублей,
- 500 гр. варенной колбасы на сумму 75 рублей, принадлежащее Х.А. Удерживая при себе похищенное имущество Горелкин скрылся с места преступления, причинив гр. Х.А. материальный ущерб на сумму 547 рублей.
Допрошенный в судебном заседании Горелкин свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не признал и пояснил, что »Дата., примерно в 14:00 часов, он шел по парку им. Коротеева и увидел, что на одной из скамеек сидит женщина и около нее стояли 3-4 пакета. Ему показалась, что данную женщину он знает и подошел к ней. Увидел, что около нее на снегу стоит банка джин-тоника, он подумал, что данный джин-тоник принадлежит ей и поэтому он спросил у женщины «можно я возьму джин-тоник и выпью ?», так как ему хотелось выпить. Женщина ему ничего не ответила, а он ей сказал, что его звать Саня и спросил, как звать ее. Потом данная женщина стала его оскорблять, когда она его оскорбляла, то женщина стояла у скамейки и за то, что женщина его оскорбила он руками толкнул ее и она упала в сугроб. Он сразу же взял банку джин-тоника, который стоял у скамейки, и пошел в сторону музея. По дороге он выпил джин-тоник, а банку принес в колодец т.к. хотел сдать на металл. Пакет он не похищал, ударил ее за то, что она его оскорбила, не захотела с ним знакомиться, банку «джин-тоника» взял, так как сильно болел с похмелья. На данный момент он проживал в люке, находящимся в парке им. Коротеева, г. Искитима.
Вина подсудимого подтверждается :
-показаниями потерпевшей Х.А., из которых следует, что «26».Дата. она приехала около 11:00 часов в Центральный м-н, г. Искитима, НСО, чтобы совершить покупки, так как «27».12.2010г. у нее день рождения. Приобрела продукты питания в магазине «Мария-ра». Так как у нее были с собой 4-ре пакета с продуктами, то она позвонила своему мужу и сказала, чтобы он за ней приехал, пошла в парк так как там есть скамейки, где можно было посидеть и поставить пакеты. Придя в парк, она села на скамейку, расположенную напротив детского аттракциона - карусели. У нее с собой были 4-ре вышеуказанных пакета, два пакета с продуктами питания она поставила на скамейку, где сидела сама, а два пакета с продуктами питания поставила на землю рядом с собой. В это время к ней подошел ранее незнакомый мужчина, был одет в старую дубленку коричневого цвета, трико синего цвета, одет был неопрятно, на руках у него были одеты верхонки, на голове две шапки, первая шапка вязаная темного цвета осенняя, вторая шапка зимняя из материала дубленки коричневого цвета. Он спросил : как ее зовут ?, потом начал нести бред про каких-то собак. Она пояснила ему, что знакомиться с ней не надо, так как ждет супруга, который сейчас приедет за ней. Это его рассердило и рукой он толкнул ее в грудь, отчего она упала со скамейки, у нее слетела шапка. Тогда мужчина подбежал к ней и стал наносить удары ей по голове кулаками. Она лежала на снегу и сколько ударов было нанесено- сказать не может, но не менее 5, 6-ти Она стала громко кричать, звать на помощь. Тогда мужчина перестал наносить ей удары, отошел в сторону, взял один из ее пакетов с продуктами питания и направился по парку в сторону музея. Пакет, который похитил мужчина, стоял на земле у скамейки, где она сидела. В данном пакете находились следующие продукты питания:
1 бутылка шампанского, стоимостью 100 рублей,
1 кг. груш, стоимостью 85 рублей,
1 кг. яблок, стоимостью 62 рубля,
2 банки алкогольного тоника по 50 рублей за 1 банку, на сумму 100 рублей, -1 кг. Конфет, на сумму 100 рублей,
1 банка консервированных ананасов, стоимостью 55 рублей,
500 гр. Вареной колбасы на сумму 75 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 547 рублей. К ней подошли сотрудники милиции, находившиеся в парке, и она им рассказала о случившимся. Через некоторое время она пришла в милицию. От его действий ей причинен ущерб и телесное повреждение в виде ссадины на лбу. Она желает взыскать ущерб в размере 547 рублей и привлечь его к ответственности в т.ч. и за причиненные телесные повреждения.
Считает, что избил он ее по той причине, что ему нужно было опохмелиться.
-показаниями свидетеля Ч.В. со стадии предварительного расследования, из которых следует, что около 14:00 часов по рации поступило сообщение от дежурного МОВД «Искитимский» о совершенном преступлении в парке им. Коротеева: неустановленный мужчина рост 175- 180 см, одет в дубленку коричневого цвета, шапка коричневого цвета, синего цвета трико, худощавого телосложения - открыто похитил у женщины пакет с продуктами питания в парке у аттракционов. Мужчина скрылся в сторону музея. Он проверил люк через дорогу от музея. Видно было, что в данном люке кто-то проживает. Он ушел и вернулся вновь к данному люку минут через 20 и обнаружил там мужчину походившего по приметам разыскиваемого по ориентировке. Он доставил его в дежурную часть. (л.д. 9-10 оглашены с согласия сторон );
-заявлением Х.А., о том, что Дата. около 12:00 часов в парке имени Коротеева, г. Искитима, НСО неустановленное лицо с применением насилия открыто похитило у нее пакет с продуктами питания, причинив ущерб в сумме 547 рублей. Просит виновного лица привлечь к уголовной ответственности (л.д. 2 ),
-заключением эксперта Номер от Дата., в результате чего было установлено, что у Х.А., Дата. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина лобной области справа (одна), следствием которой является описанное при наружном исследовании розовое пятно, кровоподтек лобной области справа (один). (л.д. 41 );
-опознанием по фотографии, которое было произведено «Дата. в результате чего потерпевшая Х.А. в присутствии понятых опознала фотографию под номером 2 и пояснила, что именно на этом снимке изображен мужчина, который Дата. в 12:00 часов в парке им. Коротеева, г. Искитима, НСО с применением насилия открыто похитил пакет с продуктами питания, принадлежащий Х.А. Опознала мужчину по чертам лица. Результат опознания - Горелкин А.Н.. (л.д. 44-45 );
-проверкой показаний на месте, которая была проведена Дата. в период времени с 13:00 часов до 13:35 часов, в результате чего обвиняемый Горелкин А.Н. указал место и пояснил, что именно у скамейки парка им. Коротеева, г. Искитима, Дата. он открыто похитил банку джин-тоника у незнакомой для него женщины и толкнул последнюю. Выбросил похищенную жестяную банку в канализационный люк, парка им. Коротеева, г. Искитима, где проживал. Из данного канализационного люка вышеуказанная банка была изъята.
(л.д. 30-31 );
-протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что «11».01.2011г. была осмотрена в присутствии понятых жестяная банка оранжевого цвета, банка пустая, в прессованном состоянии, под горлышком банки имеется надпись «Черный русский», которая была изъята из канализационного люка в парке им. Коротеева, г. Искитима, НСО при проверки показаний на месте. ( л.д. 33-34 );
постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, /л.д. 35 /
очной ставкой, которая была проведена Дата. в период времени с 11:40 часов до 12:30 часов между потерпевшей Х.А. и обвиняемым Горелкиным А.Н., в результате, которой потерпевшая Х.А. подтвердила свои показания, и пояснила, что именно этот мужчина Дата. подошел к ней, попытался с ней познакомиться, но получив отказ, толкнул ее, от толчка она упала в сугроб, он подошел к ней и нанес ей не менее 15 ударов кулаками в область головы после чего открыто похитил пакет с продуктами питания. (л.д. 74-75 );
И иными материалами уголовного дела, исследовав которые в совокупности, суд находит относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения дела по существу.
Действия подсудимого суд квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по квалифицирующим признакам- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании достоверно установлено, что Горелкин подошел к сидящей на скамейке в парке им. Коротеева Х.А., нанес ей удар кулаком в область груди, применив насилие и причинив физическую боль, от которого она упала. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, Горелкин нанес ей не менее 5-ти ударов в область головы, тем самым применил насилие, после чего, убедившись, что она не сможет оказать ему сопротивление, завладел пакетом с продуктами питания, с места преступления скрылся. причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 547 рублей.
Доводы подсудимого не нашли своего подтверждения, напротив, опровергнуты совокупностью исследованный выше доказательств. Его версия расценивается судом как способ защиты. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетеля у суда не имеется никаких, равно, как и не установлено причин для его оговора данными лицами.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает : степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности.
Совершено преступление, относящееся к категории тяжких.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает частичное признание вины, отсутствие тяжких последствий.
Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив.
Характеризуется он УУМ удовлетворительно,, УИИ- отрицательно, как лицо, неоднократно допускавшее нарушения обязанностей по явке на регистрацию, состоит на учете у врача –нарколога с 1988 г. с диагнозом : синдром зависимости от алкоголя, неоднократно в течение 2009 г., 2010г. привлекался к административной ответственности.
Данное умышленное преступление подсудимый совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Искитимского района НСО от «Дата., которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, учитывая в совокупности все изложенные выше обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о назначении Горелкину наказания, связанного с реальным лишения свободы.
Основания для применения 73 УК РФ суд не усматривает.
Иск потерпевшей подлежит удовлетворению полностью. признан подсудимым.
На основании ст. 131-132 УПК РФ признать процессуальными издержками расходы, связанные с оплатой труда адвоката в стадии предварительного расследования в размере 1790-25 рублей и взыскать их с Горелкина А.Н.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Горелкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 г.4 мес. \ в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ\
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по предыдущему приговору в виде 2-х месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию определить 2\ два\ года 06 \шесть\ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания исчислять с «26» декабря 2010 г. и содержать его в СИЗО-3 р.п. Линево до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Горелкина А.Н. в пользу Х.А. в счет возмещения материального ущерба 547 рублей. а так же в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1790-25 рублей за осуществление его защиты в стадии предварительного расследования.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб, либо представления осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : подпись
Копия верна:
Судья: М.А.Ослопова