ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» июля 2011 г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО В с о с т а в е:
Председательствующего Истоминой И.М.
с участием гос.обвинителя Коринской Е.Ю.
при секретаре Герман О.В.
адвоката КА «Восток» Шевчука С.С., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Вагайцева П.Ю., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>, -
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вагайцев П.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата около 23 часов Вагайцев П.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в тамбуре магазина «Эверест» по адресу: <Адрес>, увидел, что над пластиковым ограждением отдела «Цветы» Организация под потолком имеется свободное пространство. У него внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения срезанных цветов.
Реализуя свои преступные намерения на совершение тайного хищения срезанных цветов, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что рядом никого не было, Вагайцев схватил руками верхний край ограждения, подтянулся и, удерживаясь на одной руке протянул вторую руку вовнутрь помещения отдела «Цветы», таки образом, незаконно туда проникнув, и из вазонов, которые стояли в отделе на полке, тайно похитил срезанные цветы, а именно:
- 25 штук бордовых роз «Форевер», стоимостью 55 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1375 рублей,
- 10 штук одноголовых хризантем «Анастасия», стоимостью 39 рублей за 1 штуку, на общую сумму 390 рублей.
После чего Вагайцев с похищенными цветами с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей Б.Е. материальный ущерб на общую сумму 1765 рублей.
Впоследствии Вагайцев распорядился похищенными цветами по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Вагайцев П.Ю. вину признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Б.Е. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав ходатайство подсудимого, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Вагайцева П.Ю. доказана и суд квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Вагайцев П.Ю. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первая судимость, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка, возмещение ущерба потерпевшей, отсутствие тяжких последствий.
С учётом изложенного суд считает, определить наказание Вагайцеву П.Ю. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Вагайцева П.Ю. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Вагайцева П.Ю. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Вагайцеву оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина