Приговор от 13.07.2011г. Ст.158 Часть 2 п.а,Ст.158 Часть 2 п.а. УК РФ.



Дело 1-41/11

Поступило Дата.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» июля 2011 г.                                 г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                    В с о с т а в е:

председательствующего              Истоминой И.М.

с участием гос.обвинителя                 Архипова Н.В.

при секретаре                   Герман О.В.

адвоката КАИР Быковой К.Я. предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Степанова А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, юридически не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Степанов А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

    1. Дата в 14 часов 00 минут Степанов А.В. и Б.А., проходя через железнодорожные пути в районе вокзала ст.Евсино Зап.-Сиб.ж.д. на обочине 6 пути 1 пикета 73км ст. Евсино Зап.-Сиб.ж.д., расположенного на территории Искитимского района Новосибирской области, увидели сложенные в стопку железнодорожные бетонные шпалы, на которые были закреплены металлические подкладки марки КБ-65, принадлежащие ОАО «РЖД» филиалу «Зап.-Сиб.ж.д.» структурному подразделению Новосибирского отделения структурному подразделению Инской дистанции пути. Подойдя к шпалам, Б.А. и Степанов А.В. перевернули одну шпалу и увидели, что подкладки прикреплены к шпале при помощи болтов с гайками, которые можно свободно открутить. В этот момент у Степанова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ж.д. подкладок марки КБ-65, находящихся на бетонных шпалах, которые были складированы на обочине 6 пути 1 пикета 73 км ст.Евсино Зап.-Сиб.ж.д. В тот же день Степанов А.В. около 14 часов 30 минут вступил с Б.А. в преступный сговор, направленный на тайное совершение хищения чужого имущества, распределив между собой преступные роли, согласно которым они совместно в вечернее время придут к складированным бетонным шпалам с подкладками марки КБ-65, где ослабят руками болты, крепящие подкладки марки КБ-65 к шпалам, снимут подкладки со шпал и сложат совместно в мешок, после чего похищенное сдадут в пункт приёма металла, а вырученные за продажу деньги распределят между собой.

    Реализуя преступный умысел, Степанов и Б.А., действуя совместно и согласованно около 20 часов Дата, направились в сторону расположения 1 пикета 73 км ст.Евсино Зап.-Сиб.ж.д. к месту, где находились бетонные шпалы с подкладками марки КБ-65. По дороге Степанов и Б.А. приискали на свалке полипропиленовый мешок для складирования похищенного имущества, с которым примерно в 20 часов 30 минут пришли к обочине 6 пути 1 пикета 73 км ст.Евсино Зап.-Сиб.ж.д, где действуя умышленно, совместно и согласованно, стали переворачивать бетонные шпалы и откручивать гайки от болтов в местах крепления подкладок марки КБ-65 на бетонных шпалах. Разобрав, таким образом, достаточное количество креплений, Степанов и Б.А. сняли с бетонных шпал подкладки марки КБ-65 в количестве 13 штук, стоимостью 119 рублей 96 копеек каждая, которые сложили в принесённый с собой мешок, и, действуя умышленно, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили, причинив своими действиями ОАО «РЖД» филиалу «Зап.-Сиб.ж.д.» структурному подразделению Новосибирского отделения структурному подразделению Инской дистанции пути материальный ущерб на общую сумму 1559 рублей 48 копеек (Одна тысяча пятьсот пятьдесят девять рублей сорок восемь копеек).

    С похищенным имуществом Степанов и Б.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

    2. Кроме того Степанов А.В. и Б.А. на следующий день, то есть Дата около 13 часов, проходя через железнодорожные пути в районе ст.Евсино Зап.Сиб.ж.д. на обочине 6 пути 1 пикета 73 км ст.Евсино Зап.-Сиб.ж.д, расположенного на территории Искитимского района Новосибирской области, увидели сложенные в стопку железнодорожные бетонные шпалы, на которые были закреплены металлические подкладки марки КБ-65, принадлежащие ОАО «РЖД» филиалу «Зап.-Сиб.ж.д.» структурному подразделению Новосибирского отделения структурному подразделению Инской дистанции пути. В этот момент, то есть в 13 часов Дата, Степанов вступил с Б.А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «РЖД» филиалу «Зап.-Сиб.ж.д.» структурному подразделению Новосибирского отделения структурному подразделению Инской дистанции пути, а именно: подкладок марки КБ-65, прикреплённых к бетонным шпалам, находящихся на обочине 6 пути 1 пикета 73 км ст.Евсино Зап.-Сиб.ж.д. на территории Искитимского района НСО. При этом Степанов и Б.А. распределили между собой преступные роли, согласно которым они совместно в вечернее время придут к складированным бетонным шпалам с подкладками марки КБ-65, где ослабят руками болты, крепящие подкладки марки КБ-65 к шпалам, снимут подкладки со шпал и сложат совместно в мешок, после чего похищенное сдадут в пункт приёма металла, а вырученные за продажу деньги распределят между собой.

    Реализуя преступный умысел, Степанов и Б.А., действуя совместно и согласованно около 20 часов Дата, направились в сторону расположения 1 пикета 73 км ст.Евсино Зап.-Сиб.ж.д. к месту, где находились бетонные шпалы с подкладками марки КБ-65. По дороге Степанов и Б.А. приискали на свалке полипропиленовый мешок для складирования похищенного имущества, с которым примерно в 20 часов 30 минут пришли к обочине 6 пути 1 пикета 73 км ст.Евсино Зап.-Сиб.ж.д, где действуя умышленно, совместно и согласованно, стали переворачивать бетонные шпалы и откручивать гайки от болтов в местах крепления подкладок марки КБ-65 на бетонных шпалах. Разобрав, таким образом, достаточное количество креплений, Степанов и Б.А. сняли с бетонных шпал подкладки марки КБ-65 в количестве 18 штук, стоимостью 119 рублей 96 копеек каждая, которые сложили в принесённый с собой мешок, и, действуя умышленно, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили, причинив своими действиями ОАО «РЖД» филиалу «Зап.-Сиб.ж.д.» структурному подразделению Новосибирского отделения структурному подразделению Инской дистанции пути материальный ущерб на общую сумму 2159 рублей 28 копеек (Две тысячи сто пятьдесят девять рублей двадцать восемь копеек).

    С похищенным имуществом Степанов и Б.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Степанов вину признал полностью, отказался от дачи показаний, поддержал показания данные на предварительном следствии.

Допрошенный на предварительном следствии Степанов, показания которого оглашены, пояснил, что Дата с Б.А. пошли на свалку собрать металл и сдать, проходили по железнодорожным путям, увидели сложенные бетонные шпалы с металлическими подкладками, открутили одну подкладку и он предложил Б.А. похитить их и сдать, решили прийти вечером. Взяли с собой мешок, пришли на место и стали скручивать подкладки, похитили 13 подкладок со шпал, сдали их на металл за 300 рублей, потратили. 3 августа также решили с Баниным совершить хищение металлических подкладок со шпал, пришли с мешком, открутили 18 подкладок и сдали их на металл за 400 рублей (л.д.71-75 Т.1, 4-5 Т.2).

    Вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела: заявлением ОАО «РЖД» Зап.-Сиб.ж.д. (л.д.8), справками о размере ущерба (л.д.9,10), протоколом явки с повинной Степанова (л.д.11), протоколом явки с повинной Б.А. (л.д.13), протоколом осмотра участков железнодорожных путей и прилегающей местности на ст.Евсино, где находились шпалы (л.д.19-21), протоколом осмотра участка территории по <Адрес> где, со слов Степанова, они сдали подкладки и обнаружена одна подкладка (л.д.23-25, 27-29, 31-34), протоколом проверки показаний Б.А. на месте (л.д.47-51), протоколом проверки показаний Степанова на месте (л.д.77-79), протоколом заявления ОАО «РЖД» (л.д.105), справкой о размере ущерба (л.д.106), приказом о проведении инвентаризации по подкладкам (л.д.127), накладными на подкладки (л.д.125-126, 128), инвентаризационной описью на подкладки, где установлена недостача на 3718 рублей 76 копеек (л.д.129-130), протоколом осмотра железнодорожной подкладки, изъятой в доме у Д. (л.д.137-139), протоколом опознания Д. Степанова (л.д.146-147),. протоколом опознания Д. Б.А. (л.д.148-149), постановлением суда от Дата уголовное дело в отношении Б.А. прекращено в связи со смертью (л.д. 75-77 Т.2).

Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу о доказанности вины Степанова А.В. в краже имущества, принадлежащего ОАО «РЖД» 2и Дата совместно и по предварительному сговору с Баниным, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью.

Суд квалифицирует действия Степанова А.В. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) (эпизоды Номер, Номер).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории средней тяжести, характеризуется Степанов А.В. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, юридически не судим, явка с повинной, отсутствие тяжких последствий.

С учётом изложенного, суд считает определить наказание Степанову А.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат взысканию со Степанова заявленный ОАО «РЖД» гражданский иск на сумму 3718 рублей 76 копеек (л.д.98 Т.1), так как ущерб причинён от его виновных действий и не возмещён.

В соответствии ст. ст.132 УПК РФ подлежат взысканию со Степанова А.В. процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, что подтверждается постановлением следователя (л.д.25 Т.2).

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л:

Признать виновным Степанова А.В. по п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев по каждой статье.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по принципу частичного сложения к отбытию определить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Степанова А.В. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Степанову изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободить из под стражи в зале суда Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 июня по Дата

Взыскать со Степанова А.В. в возмещение ущерба от хищения в пользу ОАО «Российские железнодорожные дороги» (Новосибирское отделение Западно-Сибирской железной дороги) в сумме 3718 рублей 76 копеек; в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 1790 рублей 25 копеек.

Вещественное доказательство: железнодорожную подкладку марки КБ-65, хранящуюся в камере хранения вещдоков ЛОВД на ст.Инская по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина